ГАРАЖАНЕ: С ДЕТЬМИ РАЙ И В .... ГАРАЖЕ…

Место жительства — олимпийский город Сочи.

Несколько лет подряд приличная, непьющая семья, граждане России — многодетная семья — стали гаражанами и ютятся в гараже. На одной половине — подобие кухни и туалет, на другой — сразу и гостиная, и спальня, и детская. Сочинская семья Брайко — Ермаковых живет здесь впятером — Анна, ее муж Сергей и их трое детей. И этому рады: есть вода, свет, теплый ватерклозет и помыться можно! И без этого жили…

В такие спартанские условия сочинской семье пришлось перебраться после продажи комнаты в коммуналке с подселением, продажа которой была вынужденной, и совпала с болезнью отца семейства: «подвел» позвоночник и чуть не отказали ноги. У них была комната в коммунальной 3-х комнатной квартире жилой пл.-16.5кв.м., на кухне проваливался пол, и Анна за ночь выкидывала по 5 крыс. Дом был старенький, но не аварийный. Новые хозяева его отремонтировали, во всяком случае, снаружи. Тот период до сих пор для семьи — черное пятно.

Сочи — «не место для бедных»

«Вытащить» мужа, видит Бог, помогли старания Анны и ее молитвы. Пока лечились, пока искали другое жилье (надеялись купить дачу), резко поднялись цены на дома и квартиры. В результате — ни жилья, ни прописки: пустая страница в паспорте. Снять жилье многодетной семье не по карману. Родина даже не предложила оформить прописку в ночлежке для бомжей, и пришлось арендовать… гараж… Родина ничего не предложила, только уехать подальше, ибо Сочи — «не место для бедных» (дословно!)

О государственных успехах борьбы за демографию Анна и Сергей узнают по старенькому телевизору, б/у, который купили на благотворительные деньги (остальная сумма ушла на юристов и безуспешную попытку встать на общую очередь для получение жилья).



В данном помещении (фото с мобильника) имеется необходимый минимум для проживания (кровати, стол, газовая плита, холодильник, горячая и холодная вода), но, тем не менее, помещение это не приспособлено для нормального развития детей, так как является хозяйственной постройкой (гаражом).



Поверить, что непьющая семья с малолетними детьми и российским гражданством может годами обитать в гараже, довольно сложно. Многие и не верят. А вот Чиновники, отвечающие за счастливое детство, убедительно повторяют и прислали уже горы отписок: «законных оснований для предоставления вам жилой площади не имеется». Как будто законы пишутся не людьми, а Богами. И до каких пор этот крест должна нести эта православная многодетная семья? До конца года? До начала очередных выборов? Да нет, бомжи могут оставаться по эту сторону общества ТОЛЬКО пока есть силы, возможности и здоровье снимать жилье… Ежемесячная оплата такого жилья семье обходится в 10000 рублей в месяц, плюс вода – 2000 рублей, плюс свет (он же и отопление) – 4000 рублей, плюс газ- баллон. Спасибо хозяину, что до сих пор не выгоняет, а такое было!

Пособия на детей семье выплачивается — 1160 рублей в месяц на троих детей, но только на время оформленной регистрации, которая стоит немалых денег. Власти предлагают сочинцам лишь утроиться на высокооплачиваемую работу и самостоятельно решить свой жилищный вопрос: купить!



Сергей работает охранником – 17000 рублей. Анна работает почтальоном, ее заработок и того меньше – 10 тысяч. После оплаты за жилье у семьи оставшиеся средства можно смело делить пополам. Эта сумма тратится на покупку лекарств, дети тоже часто болеют.



Мэр города Сочи, г-н Пахомов
, сказал, что в городе нет социального жилья и им лучше уехать. Может быть и лучше, но Сергей и дети ЗДЕСЬ (Сочи) родились, а Анна прожила в Сочи всю свою СОЗНАТЕЛЬНУЮ жизнь. Уехать, не имея ни копейки за душой, и возможности отложить — безумство! Найти работу с предоставлением жилья или высокой зарплатой с тремя маленькими детьми, без прописки, без образования — нереально. Ипотека им не доступна. Маткапитала – нет, так как детей родили раньше соответствующего закона. Работодатель жильем обеспечить не может.



Родом Анна из Мордовии, гражданка России с рождения. Отец ее умер, мать живет в деревне,10 лет не виделись (дорого, 2 суток на поезде). Есть два брата, дети, свои проблемы, небогаты. Жить на родине не вариант: школу не сегодня-завтра закроют, работы нет…
Муж Анны — коренной сочинец, с рождения воспитала бабушка (умерла), матери нет, с отцом отношений не поддерживает.

Ставить демографические рекорды Сергей и Анна не собирались — планировали двоих. Появились Владимир и Сергей (13 и 11 лет). Муж хотел дочку, и Анна Владимировна согласилась на третьего ребенка. В 2006 году родилась дочурка Дарья…(честно говоря, предохранялись, но раз Бог дал.., на убийство не решились).



Гараж. Инструкция по применению
Глядя с улицы, не заподозришь, что здесь живут люди. Страшная лестница, ведущая наверх, и вот она – дверь в комнату. До потолка можно легко достать рукой. В левом углу — «кухня». Холодильник, плитка. Когда заканчивается баллон с газом, и нет денег его купить, Анна достает электроплитку и думает, сколько она накрутит. Под кроватью стоят баулы и коробки с вещами, бельевых шкафов нет. В дальнем углу стоит двухъярусная кровать, а-ля «мебель для строителей». Вещи во время дождей сушат тут же, на кроватях, или крючках. Уроки учат за кухонным столом по очереди.



Непонятно, кому и для чего нужны эти так называемые национальные приоритеты, налоги на бездетность, выплаты на второго ребенка, зачем об этом говорить и писать, если ничего не делается.

У многодетных семей очень много прав — целая страница (Анна и Сергей отксерокопировали президентский указ и перечитывают на досуге): 30-процентная скидка на ЖКУ, бесплатный проезд, бесплатные лекарства, питание учащихся (10 чел на всю местную школу!), бесплатное обеспечение школьной одеждой, посещение культурных учреждений, безвозмездная матпомощь (если выпросишь) и земля для организации фермерского хозяйства, строительства жилья и т.д.

Реально же многодетная семья Брайко – Ермаковых получила от государства следующую помощь: по 3 тысячи рублей на школьников, чтобы одеть к учебному году (Это было 2 раза за 7 лет), билет на елку, предлагают бесплатные путевки в лагерь (без проезда!), и конфеты на Новый год. Без прописки они не могут обслуживаться в местном социальном центре, получать детские пособия, льготные проездные, устроить малышей в садик, вызвать врача.

Спрашиваю Анну: «Действительно ли она верит, что Родина услышит и вдруг проявит внимание к отдельно взятой ее семье в отдельно взятом городе?»
«Обязательно! — смеется она. — Особенно когда Владимиру и Сергею исполнится по 18 лет».

Вообще, много людей живет в гаражах, и в этом плане 1-2 чел выгоднее было бы для арендаторов, чего они и боятся — или цену загнут, или попросят, а это будет!—ОЛИМПИАДА!!!
Нужды семьи:

Семья нуждается в помощи в приобретении теплой одежде и обуви (брюки, рубашки, спортивный костюм, джемпера, куртки), а также канцелярские принадлежности, посуда (кастрюли, тарелки, чашки и др), складной стол для уроков, постельное белье, полотенца, средства гигиены, стиральный порошок. И, БОЛЬШАЯ человеческая просьба: помогите семье в приобретении стиральной машинки — НИКОГДА не было, Анна всю жизнь стирает в ручную (тяжело).

Сергей — старший: 52-54, обувь-42;
Анна – размер одежды 42-44, обувь – 37.
Вова, 13 лет, одежда — 42, обувь – 38;
Сережа, 11 лет -40/36;
Дашенька – одежда на 6 лет, обувь 29-30;

Карточка Сбербанка Маэстро: 63900230 9016188706

Семья проживает по адресу:
354340, Краснодарский край, Адлер, ул. Лесная, д- 13а, гараж14
телефон Анны: +79628902428


Документы, фото семьи, фотоотчеты и новости о дальнейшей судьбе сочинской бездомной семьи мы будем описывать здесь 24sos.ru/index.php?newsid=660
Там же будем вывешивать отчет о гуманитарной помощи и ответы из Госструктур Краснодарского края и Федерального значения. Заранее благодарим всех неравнодушных людей! Спасибо!"
  • +84
  • 09 сентября 2012, 20:52
  • RESKUPORID

Комментарии (35)

RSS свернуть / развернуть
+
я с семьей живу в достатке, но третьего ребенка заводить как то боязно, имея двух малышей.
avatar

kudep

  • 09 сентября 2012, 21:15
+
В топике же написано:
предохранялись, но раз Бог дал.., на убийство не решились
RESKUPORID, денег на карточку не обещаю (с этим тяжело), вещи посмотрю.
avatar

zolotaj-ribka

  • 09 сентября 2012, 21:35
+
Спасибо zolotaj-ribka. В топе размеры есть и тел. По моему они Ваши соседи.
avatar

RESKUPORID

  • 09 сентября 2012, 21:47
+
Ваши соседи.
Нет, Лесная- это Блиново. Тоже Адлер.
avatar

zolotaj-ribka

  • 09 сентября 2012, 21:50
+
Да, да я именно это и имел ввиду, что Адлер…
avatar

RESKUPORID

  • 09 сентября 2012, 21:54


+
Мы с мужем уже, наверное, лет семь снимаем жилье. Он у меня военный, но, как оказалось, нам даже служебное жилье не положено. Вернее, его просто нет. Мне даже страшно вспомнить в какую долговую яму мы скатились, когда я сидела дома с ребенком. По поводу демографии — вот очень хочу второго, но боюсь, что не вытяним… И так живем от зарплаты до квартплаты) А теперь еще и на два города. Эта семья просто героическая.
avatar

chzforever

  • 09 сентября 2012, 22:30
+
Да, в наше время надеется приходится только на самого себя. Воспитать 3-их детей надо иметь мужество, тем более в такой ситуации. Постараюсь помочь, хотя бы вещами.
avatar

kroka

  • 09 сентября 2012, 22:50
+
Сколько семья платит за гараж? Может найдём жильё дешевле?
avatar

limon

  • 09 сентября 2012, 23:28
+
limon
Семье можно предложить любую помощь. Позвоните.
avatar

RESKUPORID

  • 10 сентября 2012, 08:24
+
Мда… Про правительство промолчу, тут и так всё ясно, а вот Семья молодцы! Сами были в подобной ситуации и тоже нас трое у матери было, правда отца небыло. Сил вам терпения и упорства! И вы обязательно выкарапкаетесь!
avatar

FreedomSochinet

  • 10 сентября 2012, 04:02
+
примерно такая ситуация и у меня была… у меня 4 детей, после развода тяну, по сути, одна… ждать помощи неоткуда и не от кого, хотя родня есть… мой девиз тогда был из мультика:«но я не унываю, я сам себя спасаю»… сейчас уже все наладилось)желаю вашей семье всего наилучшего!
avatar

Elena1

  • 10 сентября 2012, 10:40
+
да по сравнению с общагой это неплохой вариант. сам перееду в гараж.гадющник уже достал
avatar

Serj

  • 10 сентября 2012, 05:57
+
да по сравнению с общагой это неплохой вариант. сам перееду в гараж.гадющник уже достал
Это Вы не жили зимой в гараже! Когда весь гаражный кооператив начинает обогреваться электричеством-вся проводка выгорает, и Вы просыпаясь одетый под двумя одеялами понимаете что не можете разогнутся от артрита!
avatar

Eurorack

  • 10 сентября 2012, 09:13
+
Это какие-то калечные гаражи, я 4-й год живу в жилом гараже и мне там нравится больше чем в квартире.
avatar

_6e3yM_

  • 10 сентября 2012, 11:20
+
Мы тоже живем в Сочи в комнате в общежитии, Нас семь человек, На материнский капитал купили в Адыгее небольшой домик с участком, и теперь хотя бы в летний период живем на природе и питаемся с огорода. С ужасом думаю, что приближаются холода и нужно будет опять ютится в комнате всем вместе. От государства помощи не дождешься. Болтовни много, дела мало. В очереди стоим аж под номером 8734, так, что и не мечтаем об социальном жилье. В одиночку многодетным не справиться. НУжно как то объединяться. В Сочи зарегистрировано более 5 тысяч многодетных семей, вместе мы были бы силой. Если есть какие то предложения звоните мне на 89182292486. Меня зовут Юрий. Всех кто знает многодетную семью, прошу передать им номер моего телефона.
avatar

Nagoev01

  • 10 сентября 2012, 09:02


+
Вы даже не догадываетесь о своих силах и возможностях!(5 тыс.многодетных семей)
Собирайтесь, занимайте администрацию, пусть поднимают архивы по всем квартирам(кому выделялись, кому продавали)пусть по закону выделяют Вам положенный земельный участок и не в горах а ближе к морю! Пусть сами идут в горы.И никто не посмеет из силовиков противостоять Вам с детьми.Хватит просить помощи у государства- нужно требовать положенное! Привлекайте журналистов, телевизионщиков, иностранных в том числе-пусть расскажут на весь мир как в стране на разные авантюры есть деньги а многодетные семьи живут в гаражах в нищите!
avatar

VolK

  • 10 сентября 2012, 09:45
+
О журналистах, это мысль! Но только привлекать видимо нужно иностранных, Нашим нужно подавать, что то жаренное или криминальное, на простую проблему, которая захлестнула всю страну им дела нет. Достаточно взглянуть на ментовский канал НТВ. С утра до вечера, разборки, стрельба, копание в грязном белье. Назовите мне пожалуйста хоть одно независимое СМИ, и я туда немедленно обращусь.
avatar

Nagoev01

  • 10 сентября 2012, 10:56
+
Сочи — «не место для бедных» (дословно!)
— это вроде как слова г-на Колодяжного… а
сказал, что в городе нет социального жилья и им лучше уехать.
он сказал лично семье?
avatar

ryzhij_ap

  • 10 сентября 2012, 09:13
+
первым это сказал господин Карпов
avatar

ket

  • 10 сентября 2012, 20:14
+
В данной ситуации мэр прав. Сама недавно видела объявление, что на работу требуется техперсонал и предоставляется комната в общежитии. Поэтому можно поискать лучшей доли в каких-то других местах, чем всю жизнь провести в гараже. Если у них нет регистрации, то как дети ходят в детский сад и школу?? Странно. Была бы регистрация, уже можно было бы рассчитывать на льготы для многодетных семей, которые действуют по всему краю. Еще хотелось бы уточнить, а семья платить коммунальные услуги за пользование гаражом? Интересуюсь, так как может семья и не заинтересована в переезде? Ведь в официальном жилье надо будет платить коммуналку, а на 5 человек это 4-5 тысяч рублей, может им выгоднее оставаться в гараже и рассчитывать на помощь неравнодушных интернет-пользователей? В любом случае — вещи и одежда в данном случае это только рыба, надо давать удочку и учить рыбачить, иначе можно помогать всю жизнь.
avatar

milk_and_honey

  • 10 сентября 2012, 09:46
+
Меня смущает только возможность на такой площади заделать нескольких детей, наверняка старшие уже могут притворяться, что спят, когда родители заделывают младших.
Очень жаль такие семьи, но как-то странно это: сначало должно быть куда привести жену, потом где разместить детей, а потом любовь.
Разве можно так безответственно влюбляться и расчитывать, что родина руководимая самыми низкими представителями самого сомнительного народа будет Вам помогать?
В Этой стране разных нуждающихся (молодые и многодетные семьи, православные матеря одиночки, инвалиды и персионеры, даже безработные) намного больше чем работающих, ситуацию даже не спасет трудовая миграция из стран ранее совлявшиих одну с Этой. Виной тому конечно не грамотная, а может быть умышленная и саботажная политика властей, не сильно желаю задевать чувства рукоплескателей, но главный тоже саботажник.
Гараж в Сочи стоит больше чем приличный дом в Адыгее, но если томить дольше детей в этом гадюшнике и может заделать еще пару наверняка у родины проснется коллективная совесть и Вам в место старой и ненужной обуви дадут новую, большую, уютную квартиру с ремонтом.

Дорогие друзья перед тем как лепить лялек помните, что кроме Вас о Вас думать будут только родители и то это не часто.
avatar

Unqwer

  • 10 сентября 2012, 10:24
+
Unqwer! Картинка к Вашему комментарию!
avatar

Eurorack

  • 10 сентября 2012, 10:37
+
да, вступая во взрослую жизнь-надейтесь только на себя…
avatar

Elena1

  • 10 сентября 2012, 10:42
+
Согласна на все 100. На что семья рассчитывала рожая 3-х детей и живя в подселении? На поддержку государства, на то что добрый дядя чиновник перепишет закон и возьмет на себя заботу о детях, выделит квартирку, желательно в центре? Если задаться целью, то у нас каждая вторая семья нуждается и требует льгот.
Я не против, что помочь при возможности можно: вещами, учебниками, мебелью. Но пока родители не захотят изменить ситуацию, будут тратить деньги на юристов и убеждать государство, что им должны помочь — ничего не изменится. Регистрация по месту пребывания ничего не стоит, особенно если папа вырос в Сочи и у него есть друзья с жилплощадью, регистрацией по месту жительства тоже можно обзавестись если целью задаться. А уж подумать о детях и перестать держаться за Сочи…
P.S. У меня тоже дети и когда моей семье светило остаться без дома, мы быстро нашли куда можно «перепрописаться», в каком городе муж будет получать столько же сколько в Сочи, но при этом платить за съемное жилье придется в разы меньше и т.д. и.т.п.
avatar

Nordeastwind

  • 10 сентября 2012, 11:57
+
Не понимаю, что держит эту семью в Сочи? Регистрации нет, поэтому на очередь не поставят, хотя толку от очереди все равно не будет. Даже если дадут участок, на что строится, имея доход в 28 тыс. и платя за жилье 16 тыс. Я бы поняла, если была бы хорошая работа, которую тяжело найти в другом месте, а так… Езжайте в сельскую местность, купите дом, ипотека в селе льготная.
Я сама из многодетной семьи, так нам даже в советское время никакого жилья не дали, а вы сейчас хотите, утопия. Люди, конечно, помогут одеждой и питанием, но это ведь не выход из данной ситуации.
avatar

vesna

  • 10 сентября 2012, 10:50
+
. Даже если дадут участок, на что строится, имея доход в 28 тыс. и платя за жилье 16 тыс.
Вы не правы! Можно приобрести в рассрочку 4 вагончика, скрутить их болтами, поставить на балки, обложить дешевым пеноплексом что бы держали тепло и живи, пока сыновья не вырастут и не построят шикарный дом родителям!
avatar

Eurorack

  • 10 сентября 2012, 11:11
+
Можно, конечно, поставить вагончики, носить воду из родника и жить при свечах, а топить жилище буржуйкой или газом в баллонах (это дороже). Участки предоставляют без коммуникаций, а вы знаете сколько стоит их провести и узаконить, зачастую дороже стоимости самого участка. Конечно можно так жить, но детей жалко, им нужны нормальные условия сейчас, а не через 10 лет.
avatar

vesna

  • 10 сентября 2012, 14:49
+
vesna, а как вы представляете переезд этой семьи из Сочи? Они в родном городе оказались лишними, а вы не понимаете что их держит здесь.
avatar

ket

  • 10 сентября 2012, 20:34
+
Ниже написали, что семья в Бразилию переехала, вот на это действительно очень тяжело решиться.
Ket, а как вы представляете дальнейшую жизнь этой семьи в Сочи, ничего не изменится, может поменяться только адрес съемного жилья. Или вы наивно полагаете, что они получат квартиру. Через 5 лет старшему сыну исполнится 18 лет и они перестанут считаться многодетной семьей, если только еще одного ребенка не родят.У нас в Сочи тысячи льготников, которые ничего не могут выбить. А многодетным пишут отписки с целью протянуть до совершеннолетия старших детей (знаю, так как сами были в такой ситуации). Участок могут получить где-нибудь в лесу, максимум.
avatar

vesna

  • 10 сентября 2012, 21:25
+
Как бы там ни было но они точно могут получть земельный участок в 6 соток за трих детей. И не приципиально что они родились в этом или в том году.
avatar

samolet

  • 10 сентября 2012, 11:06
+
В данной ситуации мэр прав.
в шоке от такого высказывания…
avatar

ryzhij_ap

  • 10 сентября 2012, 13:00
+
Или вот тоже как вариант 24sos.ru/index.php?newsid=655
avatar

RESKUPORID

  • 10 сентября 2012, 18:22
+
Я тоже в шоке от высказывания о том, что мэр прав в этой ситуации. Просто слов нет…
avatar

ket

  • 10 сентября 2012, 20:36
+
Вот многодетная семья Мартыновых из Питера решила проблему ненависти руководства страны к многодетным семьям кординально
Просто уехали на ПМЖ в Бразилию. Постоянная температура круглогодично днем 22-24, ночью 16-18. 24sos.ru/index.php?newsid=655
avatar

RESKUPORID

  • 10 сентября 2012, 20:49
+
avatar

RESKUPORID

  • 10 сентября 2012, 20:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.