Как строят застройщиков (2)

AlisaObychnaya рассказала нам, как планируется строить застройщиков олимпийского Сочи. В продолжение темы захотелось рассказать о том, как планируется строить застройщиков всей страны.
На сайте Минрегиона России 24.09.2012 вывешен проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Простенький такой законопроект, короткий. Предполагается обременить всех застройщиков обязательствами по строительству транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры того муниципального образования, где они задумали построить тот или иной объект.

Собрался застройщик построить 12-этажный жилой дом? Заодно обяжут построить, например, детский садик. Кстати, совсем не обязательно рядом с возводимым застройщиком объектом. А там, где городская администрация велит. Может, на другом конце города…

Собрался строить 18-этажный жилой дом? Тогда, помимо детского садика, сооруди новую котельную. И опять-таки — там, где укажут.

Собрался построить 25-этажный жилой дом? Значит, с тебя, помимо садика и котельной, строительство новой автомагистрали. И не говори, что не специалист, не вправе осуществлять такие виды работ. Просто найми того, кто специалист и вправе. Короче, плати, организовывай, выполняй функции городской администрации.

Мэрии-то после того, как закон примут, и строить ничего не надо будет — достаточно ограничиться установлением «перечня обязательств застройщика по строительству транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры». После чего сиди и раздавай застройщикам обязательства… А они вокруг тебя пляски начнут устраивать, надеясь получить «нагрузку» поменьше и повыгоднее.

Торговаться ведь будут (к гадалке не ходи) не только по объему дополнительных обязательств, но и по месту строительства дополнительных объектов. Чтобы не строить жилой дом в южной части города, детский садик — в северной, котельную — в западной, а дорогу — в восточной. Ну и т.д. Веселье впереди такое, что всего всё равно не предугадать.
  • +55
  • 08 октября 2012, 07:09
  • Groma

Комментарии (53)

RSS свернуть / развернуть
+
Давным-давно нужно было принимать такой закон…
avatar

fire-fly

  • 08 октября 2012, 07:14
+
Только не в таком коррупционно емком виде…
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 07:20
+
Только не в таком коррупционно емком виде…
согласна. На усмотрение администрации такие вопросы оставлять нельзя. Всё должно быть прописано до мелочей и без лазеек… Но это, пожалуй, уже из области фантастики…
avatar

fire-fly

  • 08 октября 2012, 07:22
+
Проектом предусматривается не слишком детализированная система регулирования процесса:
а) субъект РФ должен установить «Правила определения перечня обязательств застройщика по созданию транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры»;
б) орган местного самоуправления должен утвердить:
— «Перечень обязательств застройщика по строительству транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры»;
— долгосрочную программу по реализации генерального плана муниципального образования, включающую в себя мероприятия по строительству транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур.

На основании долгосрочной программы по реализации генерального плана муниципального образования и в соответствии с Правилами определения перечней обязательств застройщика по строительству таких инфраструктур, установленных законами субъектов РФ, орган местного самоуправления установит Перечень обязательств застройщика по строительству транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур.
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 07:38
+
Проще:
Шаг 1 — утверждение субъектом РФ Правил определения перечня обязательств застройщика по созданию транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры.
Шаг 2 — - утверждение органом местного самоуправления Долгосрочной программы по реализации генерального плана муниципального образования, включающую в себя мероприятия по строительству транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур.
Шаг 3 — утверждение органом местного самоуправления на основе первых двух документов Перечня обязательств застройщиков по строительству транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур.
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 07:42


+
Groma. Но в Москве такие нагрузки еще Лужков ввел. В том числе таким методом избавлялись от рассыпающегося жилья, хрущевок. Нагрузка правда для инвесторов не самая приятная, но городу прямая выгода. А насчет коррупционных схем: ну брали бы себе в карман, ну не меньшие суммы, чем вынуждены тратить инвесторы на инфраструктуру.)))
avatar

Garripil

  • 08 октября 2012, 14:56
+
Лужков ввел «построил дом — отдай NN-ое количество квартир городу». Что полегче и попонятнее будет.
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 16:49
+
Согласен и с этим.)))) Но, думаю, инвесторы Vip уже построенных в Сочи высоток типа «Титаника» не очень пострадали бы в случае малюсенькой нагрузки в виде обязанности построить еще пару домов для расселения людей из развалюх.
Покупатели этих апартаментов и не заметили разницы в конечной стоимости)))
avatar

Garripil

  • 08 октября 2012, 17:05
+
Наверняка разработчики законопроекта из того и исходили. И идея, возможно, правильная — всё равно ведь нечто подобное происходит, так хоть легализовать. Но исполнение плохое, не проработанное.
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 17:19
+
Тогда надо застройщиков освободить от кабальных тех.условий, в противном случае жилье эконом-класса вообще не будет строиться.
avatar

zemik

  • 08 октября 2012, 08:08
+
Какое освободить — те же ТУ теперь застройщик получит фактически в новом, повышенном объеме. К тому же что раньше было зыбко, теперь станет законным.
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 08:21
+
А жилье эконом-класса будет строиться. «В довесок». Как доп.обязательство. Какое-нибудь «максимально минимальное». В стиле основных мировых тенденций.
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 08:21
+
А жилье эконом-класса будет строиться. «В довесок». Как доп.обязательство. Какое-нибудь «максимально минимальное». В стиле основных мировых тенденций.
А вот это в ряд ли.
avatar

ree4

  • 08 октября 2012, 09:17
+
Актуально для нашего города заставить хотя бы парковочные места предоставлять.
avatar

ArthurKing

  • 08 октября 2012, 08:18
+
Парковочные места только с магазином в нагрузку
avatar

AlisaObychnaya

  • 08 октября 2012, 10:53


+
Нужный закон. Я бы еще парковки вписал. Согласен что над текстом нужно работать, исключить любые возможности двойного толкования и злоупотребления. Для начала необходимо принять местные строительные нормы которые бы не позволяли бы применять не энергоэффективные решения при проектировании и строительстве. Запретили бы строительство жилья без парковок, как минимум 3 паковочных места на 2 квартиры. Оговорил бы вывод счетчиков воды, тепла и электроэнергии в отдельные помещения что позволило бы точечно отключать не плательщиков за комм. ресурсы. Оговорил точные и неизменные параметры баланса территории позволяющие строить дом той или иной этажности.
Кроме того необходимо внести поправки в законодательство что бы убрать лазейки позволяющие не чистым на руку судьям узаконивать многоквартирные дома построенные без разрешения на строительство и без получения необходимых техусловий в ресурсоснабжающих организациях, по проектам не прошедшим строительную экспертизу. В блоке законов по строительству есть с чем работать.
avatar

PavelN

  • 08 октября 2012, 08:25
+
В блоке законов по строительству есть с чем работать.
А они сразу наотмашь начинают.
Без всяких «для начала принять то, оговорить и регламентировать это...» :)
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 09:34
+
Нужный закон.
По Сочи с ним опоздали лет на 10, как минимум. Даже если у застройщика найдется пятачок под строительство дома, то где администрация найдет ему местечко под детский сад?
avatar

bakc

  • 08 октября 2012, 14:35
+
Все ошибаетесь! Это просто гос-во свои обязательство хочет перекинуть на плече будущих покупателей квартир! Будет м2 стоит не от 30 — 70 тыс за метр а гораздо дороже! А налоги и по прежнему будут тратить на свои радости жизни! На машины представительского класса и на новые служебные квартиры! так что нашли чему радоваться!!! Купишь квартиру в доме и сразу оплатишь парковку и метр в садике и км коммуникаций!
avatar

Gwert

  • 08 октября 2012, 08:57
+
Ну так это обычное дело в цивилизованных странах.
avatar

xSINx

  • 08 октября 2012, 10:22
+
И сейчас со своими доходами не помышляю о приобретении жилья, а после таких законодательных выкрутасов и подавно не буду :)

Даешь стоимость квартиры по цене апартаментов в Лондоне!

Слава Кубани.
avatar

ree4

  • 08 октября 2012, 09:16
+
Даёшь цену 1м2 по цене 1м2 красной площади в кремле!
avatar

Something

  • 08 октября 2012, 09:37
+
И дальнейшее расслоение общества.
Ура, товарищи! Назад, к победе олигархического капитализма!
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 09:40
+
Революционеру на заметку.
avatar

ree4

  • 08 октября 2012, 10:01
+
Он у нас один? :)
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 10:05
+
Если бы законотворчеством у нас занимались не лжеумники, а действительно граммотные люди, но не выдавали бы столь сырой и недоработанный материал.
avatar

Doberman

  • 08 октября 2012, 11:04
+
Сырой — не то слово.
Есть такой стартовый этап законотворческого процесса применительно к правительственным законопроектам — разработка концепции будущего закона.
Этот законопроект даже на концепцию не тянет :(.
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 11:11
+
Антикоррупционную экспертизу такой законопроект не должен пройти. Но привычно не удивлюсь, если и пройдёт :(.
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 11:23
+
Привычка, любой новоиспеченный закон рассматривать с отрицательным сценарием.Т.к. лучше готовится к худшему и быть во всеоружии.
По идее теперь закон должен быть дополнен на региональном уровне. Но он настолько «сляпан на коленке», что теряюсь в догадках с чего начнут наши кубанские умы)
avatar

Doberman

  • 08 октября 2012, 11:31
+
Когда тебе предлагают закон в стиле дышла, как удержаться от того, чтобы не развернуть его в нужную тебе сторону?
А тут открыто предложен «бестормозной» вариант расширения полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности.
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 12:18
+
Кстати, в законопроекте нет ни слова о каком-либо контроле кого-либо за всем тем нормотворчеством, которое развернется, как только закон вступит в силу.
Трудно ведь удержаться от соблазна «построить» застройщиков (там, где они есть).

То есть дальше везде (кроме Тмутаракани) всё пойдет по легко прогнозируемому сценарию — пропишут Правила, Долгосрочные программы и Перечни максимально гибко, многовариантно…
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 12:19
+
Вообще не понимаю — как можно пускать вопрос на самотек? А ведь собираются.
Вот примут этот закон, начнут чиновники нашей большой и очень разной страны кто во что горазд застройщиков строить… А федеральный центр и вмешаться, если что, толком не сможет — не наделил себя соответствующим правом. Если только внести потом изменения в Градостроительный кодекс ещё раз…
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 17:04
+
Ведь как обычно делают?
Сначала Правительство РФ своим актом задает какие-то общие, единые рамки. Но тут — никаких…
Возможен подстраховочный вариант. Например, наделить Минрегион (как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства) правом издавать обязательные для исполнения методические указания и инструктивные материалы по разработке органами исполнительной власти субъектов РФ, органами власти муниципальных образований актов, «строящих» застройщиков.
Чтобы привести всех хоть к какому-то общему знаменателю.
Но и это не предусмотрено.
Всё по принципу «Давайте сами, сами».
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 17:12
+
А что нам от этого закона? Застроено уже всё. Может, какой застройщик и согласится построить садик. Да ведь негде. Разве что на территории самого садика, чтобы места для прогулок детей не осталось. Администрация давно и с некоторой гордостью говорит, что муниципальной земли очень мало.

Но интересная информация, спасибо, Грома. Интересно, как закон будет реализовываться в Сочи.
Помечтаю: кто-нибудь ррраз — и согласится снести Пахомовошевейск, а на его месте — социальные объекты…
avatar

AlisaObychnaya

  • 08 октября 2012, 11:01
+
Ну далеко ходить не надо. В районе «Искры»был детский лагерь.Теперь на этом месте планируется построить коттеджный «поселок».Заказчик обрабатывает местных жителей. За одну тысячу рублей местные жители готовы продать свои души вместе с подписями и никто даже и не помышляет о развитии инфраструктуры.Вот такова реальность.
avatar

Doberman

  • 08 октября 2012, 11:07
+
а одну тысячу рублей местные жители готовы продать свои души вместе с подписями и никто даже и не помышляет о развитии инфраструктуры
Так уж и никто? Может, нужно организовать альтернативный безвозмездний сбор подписей?
avatar

AlisaObychnaya

  • 08 октября 2012, 11:17
+
Ага. А еще лучше самим жителям построить и безвозмездно сдать застройщику)
avatar

Doberman

  • 08 октября 2012, 11:32
+
Это я про сбор подписей «против» застройки, но «за» инфраструктуру.
Кстати, а как у застройщика земелька детского лагеря оказалась?
avatar

AlisaObychnaya

  • 08 октября 2012, 13:19
+
Реализовываться будет как раз в первую очередь в Сочи. Кто же станет вкладываться так комплексно в какой-нибудь Тмутаракани.
А как именно?
Снося ранее построенное. Только вряд ли это будут объекты Пахомовошевейска…
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 11:08
+
Только вряд ли это будут объекты Пахомовошевейска
Настоящее города подтверждает эту фразу. Остается надеяться на будущее.
avatar

AlisaObychnaya

  • 08 октября 2012, 11:26
+
Топик и комменты получились в итоге в духе «готовимся к худшему, надеемся на лучшее» :).
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 12:21
+
Топик и комменты получились в итоге в духе «готовимся к худшему, надеемся на лучшее» :).
Я хоть и наивный человек, но давно уже перестала надеяться на лучшее. Судя по комментариям в других топах, мне кажется что надежда на лучшее связана со строительством крематория в Сочи.
avatar

bakc

  • 08 октября 2012, 14:44
+
Сначала Гусевск снесите хотя бы в мечтах) или к нему уже привыкли и глаза не режет?
avatar

Nutka

  • 09 октября 2012, 21:49
+
Почему именно сначала? Полагаю, что Пахомовошевейск и сдаст Гусевск.
avatar

AlisaObychnaya

  • 10 октября 2012, 12:01
+
Отлично! Хорошо бы после этого продолжать орать в телевизоре про 30 тыщ за квадратный метр.
avatar

bellman

  • 08 октября 2012, 15:39
+
Кому, как ни Вам, понять, как планка поднимется и к чему всё идет…
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 16:54
+
Так вот я, в отличие от них, и понимаю… Мало было ТУ с нагрузкой и инвестконтрактов на много процентов площадей, теперь еще и детские сады строить. Построим, куда денемся, только заплатят за все это великолепие покупатели.
avatar

bellman

  • 08 октября 2012, 17:03
+
А где будете строить
все это великолепие
?
avatar

AlisaObychnaya

  • 08 октября 2012, 17:20
+
Мало ли мест…
avatar

bellman

  • 08 октября 2012, 17:26


+
Да, собственно, где — это уже не Ваша ответственность. Где укажут.
avatar

AlisaObychnaya

  • 08 октября 2012, 17:30
+
Э, нет. Я что-то давно не слышал, чтобы город проводил аукцион на застройку какой-то территории, пусть и с обременениями. А вот историй, когда застройщик сначала покупает земельный участок, а потом на своей собственной земле сам решает, что ему строить (в рамках законодательства и ПЗЗ) — тыщи.
avatar

bellman

  • 08 октября 2012, 17:32
+
Здесь идея такова (насколько можно понять без Пояснительной записки к законопроекту, которую к нему почему-то не приложили), что строительство «в нагрузку» будет именно там, где скажут. Ведь все эти мероприятия застройщика обяжут провести в рамках Долгосрочных программ по реализации генеральных планов.
avatar

Groma

  • 08 октября 2012, 17:39
+
потом на своей собственной земле сам решает, что ему строить (в рамках законодательства и ПЗЗ) — тыщи
Нестыковочки, да… И их реально — не меньше тыщи.
avatar

AlisaObychnaya

  • 08 октября 2012, 18:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.