Родственники, обман, нотариусы, бесправие инвалидов

Друзья мои. моя приятельница, инвалид детства, Капицына Алла, попала в беду. мы, друзья, помогаем чем можем/ продукты, оплата коммуналки, прогулки. Вот статья из Сочи Экспресс, может кто-то из ваших знакомых попадал в такую ситуацию… подскажите, какими должны быть её и наши действия.

«Семейные узы называют самыми крепкими, даже закон разрешает не свидетельствовать против родственников, однако и они могут не пройти испытание на прочность, когда речь идет о столь ценных сочинских квадратных метрах. В результате близкие люди становятся заклятыми врагами, готовыми на предательство и обман, и тогда надеяться остается только на справедливость закона.

С подобной ситуацией столкнулась и сочинка Алла Капицына. У этой женщины с самого детства большие проблемы со здоровьем, сейчас она является инвалидом III группы. Алла никогда не была замужем, всю жизнь прожила с родителями в квартире на улице Островского. Когда их не стало, она осталась одна. Вернее сказать, у Капицыной остались родственники, но, как уверяет сама женщина, большой любви они к ней не испытывали и навещали только по праздникам. Исключением была разве что семья родного дяди Аллы, жившая рядом и периодически помогавшая племяннице-инвалиду. К сожалению, когда Алле больше всего потребовалась помощь – у неё начались проблемы со здоровьем — родственники ненадолго уехали из города. Тогда Капицына обратилась за помощью к другим родственникам – семье своего двоюродного брата Его жена, Надежда Клюшкина, 9 июня начала ухаживать за Аллой, а уже через 10 дней она стала хозяйкой её квартиры, еще через месяц подарила недвижимость своей дочери Юлии Мюллер, которая постоянно проживает в Германии.

О том, что она больше не является хозяйкой квартиры, Аллы Капицына узнала только в октябре, когда пришла квитанция об оплате электричества на имя племянницы. Женщина обратилась за объяснениями, и с удивлением узнала, что, оказывается, подарила родственнице квартиру еще в июне, с условием, что та передарит её своей дочери. По словам Надежды Клюшкиной, 15 июня они с Капицыной пошли к нотариусу, но сразу оформить «дарственную» не получилось – не хватало нескольких документов. В тот же день была составлена доверенность на имя Клюшкиной, а уже 19 июня была подписана и сама «дарственная». Такого договора Алла не помнила, она действительно подписывала какие-то бумаги, но считала, что они нужны для оформления договора ренты, по крайней мере, в этом ее убеждала родственница.

Для восстановления справедливости женщина-инвалид обратилась в суд. Заседание проходило в открытом режиме и очень эмоционально, это касалось и выступления свидетелей, и даже официальных защитников. К примеру, адвокат Клюшкиной, позволила себе дать эмоциональную оценку квалифицированности представителей истца, а встречные вопросы попросту игнорировала. Защиту своей подопечной она построила на тесных дружественных отношениях своей речи, между семьей Клюшкиных и Аллой Капицыной, однако в качестве доказательств предоставила семейные фотографии, датированные … 2003 годом. По версии Клюшкиных, Алла уже давно вела разговоры о том, что хочет оформить дарственную, 9 июня уточнила, что такой «подарок» хочет сделать племяннице Юлии, но оформит эту бумагу на имя Надежды, которая потом передарит недвижимость дочери. Сама Клюшкина, якобы, даже отговаривала Капицыну от такого поступка, но та была непреклонна.

Защита Аллы усомнилась в безудержном стремлении со стороны Аллы облагодетельствовать практически незнакомого ей человека, и высказала предполождение, что Клюшкина попросту воспользовалась плохим самочувствием доверившейся ей человека. Кроме того, адвокат предоставила документальное подтверждение того, что все подписи Алла Капицына ставила, не осознавая своих действий. Так, из представленного суду отчета бригады «скорой помощи», вызванной к Алле в ночь с 14 на 15 июня, следует, что женщине поставили капельницу с несколькими препаратами, которые могут оказывать влияние на психическое состояние. По словам же ответчика, подписывая доверенность на следующий день, Капицына была в полном здравии. 18 июня, накануне подписания «дарственной», состояние Аллы снова ухудшилось, врач-терапевт, вызванная к больной на дом констатировала состояние средней тяжести, одышку, отек конечностей, Алла и не могла сама передвигаться, так что и психическое состояние нормальным назвать было тяжело. В тот же день терапевт выписала направление госпитализацию, но на следующий день, вместо больницы, Капицына оказалась у нотариуса, где и подписала «дарственную». Еще через три дня вновь потребовалась медицинская помощь: приехавшего на вызов участкового родственники заверили, что больная сама отказалась от госпитализации, однако на этот ра ситуация была уже критичной – Алла была отправлена в больницу в экстренном порядке.

В зале суда Алла Капицына подтвердила, что не помнит, какие именно бумаги она подписывала, поскольку очень плохо себя чувствовала, и что она никогда не думала о том, чтобы подарить квартиру кому-то, и тем более Юлии, т.к. они никогда не были близки.

Суду этих доказательств оказалось недостаточно — дело Алла Капицына проиграла, однако она полна решимости продолжить борьбу и собирается подать на апелляцию, ведь для нее эта квартира – не просто квадратные метры по рыночной стоимости, а все, что осталось от самых близких и дорогих людей и единственная надежда на спокойную жизнь.

Нынешние хозяева клятвенно обещают не выселять Аллу и даже утверждают, что будут продолжать за ней ухаживать, но можно ли верить единожды совравшим? Если завтра родственники «попросят» ее на улицу, уже никакой закон не сможет ее защитить».
  • +44
  • 11 марта 2013, 12:25
  • Allaluksochi

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
вижу нестыковки:
подписи Алла Капицына ставила, не осознавая своих действий.
-доказательством этого может быть только Психиатрическая экспертиза- она проведена? ее результат?
одышку, отек конечностей, Алла и не могла сама передвигаться, так что и психическое состояние нормальным
одышка и отеу конечностей никак не влияют на психическое здоровье и возможность осознавать характер своих и чужих действий
Капицына оказалась у нотариуса, где и подписала «дарственную».
договор дарения подписывался у нотариуса?
avatar

Diver

  • 11 марта 2013, 12:44
+
какими должны быть её и наши действия.
судебно-психиатрическую экспертизу надо назначить- с вопросом о ее психическом состоянии в момент подписания договора дарения квартиры.
на учете в ПНД она состояла? инсульт либо какие-либо другие болезни, травмы головы были?
если да- все справки об этом надо предоставить суду как основания для назначения экспертизы
avatar

Diver

  • 11 марта 2013, 12:48
+
Алла, инвалид детства, ДЦП, ей 55 лет, в состоянии отёка лёгких и страха за жизнь, к ней под катили родственнички, наверно много чего наобещали, задурили голову, запугали собесом, мол придут и квартиру сама не заметишь как на себя перепишут, а мы родня, мы поможем… и отвели её к нотариусу Пинчук. Думаю объяснять много не надо… а подписи свои она увидела через 4 месяца, когда потребовала с родственников обьяснений, и они дали ей, посли нескольких просьб, копию дарственной… только в октябре!!! Мало того, как вспоминает, правила запоздало Алла, к нотариусу её принесли посадив на стул, так-как передвигаться она сама не могла… Не к врачу а к нотариусу… Почерк подписи на дарственной как у пьяного человека… Но суду этого мало оказалось… В конце разбирательства, а судов было 4, ей дали слово, но она просто расплакалась…
avatar

Allaluksochi

  • 11 марта 2013, 15:34
+
Строить отмену дарения на мед.фактах и показаниях врачей, медсестёр.
Или ждать (577-578ст. ГК РФ).
avatar

20SASHA14

  • 11 марта 2013, 12:57
+
Врач на суде сказал, что при таком состоянии больной не может понимать значение своих действий, но суд и это не посчитал нужным принять к сведению
avatar

Allaluksochi

  • 11 марта 2013, 15:35


+
Врач на суде сказал, что при таком состоянии больной не может понимать значение своих действий
ДЦП
Ваш адвокат заявлял ходатайство о назначении психиатрической экспертизы?
avatar

Diver

  • 11 марта 2013, 15:44
+
Казалось, что свидетельствоваяния участкового врача будет достаточно…
avatar

Allaluksochi

  • 12 марта 2013, 19:35
+
Казалось, что свидетельствоваяния участкового врача будет достаточно…
если так Вам советовал Ваш адвокат- немедленно откажитесь от его услуг- он ничего не понимает в том, чем занялся.
Показания врачей, медсестер- могут только приниматься как основания для назначения Психиатрической экспертизы.
avatar

Diver

  • 13 марта 2013, 10:00
+
Попробуйте обратиться за помощью в пункт оказания бесплатной юридической помощи в Сочи www.alrf.ru/region93/news/2012-05-10-19-13-35. Мне в моем вопросе очень помогли.
avatar

iamnot

  • 11 марта 2013, 13:20
+
ссылка не открывается, может есть другой адрес?
avatar

Allaluksochi

  • 12 марта 2013, 09:37
+
Они находятся на улице Навагинская, дом 18, Администрация Центрального района города Сочи. Часы работы с 9 до 18. Телефон, к сожалению, я не знаю.
avatar

iamnot

  • 12 марта 2013, 09:43
+
Спасибо за помощь
avatar

Allaluksochi

  • 12 марта 2013, 19:35
+
в договоре есть условие о том что даритель остается проживать в квартире, данный факт можно расценивать как встречное обязательство, следовательно данный договор не признается дарением и применяются правила предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ (недействительность мнимой и притворной сделок)
я бы в основном на это опирался
avatar

DUBLYOR

  • 11 марта 2013, 14:21
+
есть условие о том что даритель остается проживать в квартире
Вы видели договор, о котором идет речь?
есть там такое условие?
только сейчас квартира в собственности уже у другого человека, который с инвалидкой никаких договоров не подписывал.
avatar

Diver

  • 11 марта 2013, 15:20
+
Даритель остаётся зарегистрированным по месту проживания… Но нет пункта где одаряемый обязуется ухаживать и поддерживать одаряемого…
avatar

Allaluksochi

  • 12 марта 2013, 19:44


+
2 ст. 170 ГК РФ (недействительность мнимой и притворной сделок
при чем тут это?
даже если даритель и остается проживать-это не делает сделку дарения ни мнимой ни притворной
avatar

Diver

  • 11 марта 2013, 15:21
+
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (п. 1 ст. 572 ГК)
avatar

DUBLYOR

  • 11 марта 2013, 16:31
+
либо встречного обязательства договор не признается дарением (п. 1 ст. 572 ГК)
правильно- только Вы только о проживании писали.
а тут, похоже, рента имелась ввиду- то есть проживание+содержание.
Только проживание ничем не противоречит дарению, а вот содержание+проживание=другой договор
avatar

Diver

  • 11 марта 2013, 16:34
+
существует судебная практика которая относит условие в договоре дарения о проживании дарителя в уже не принадлежащем ему имуществе к встречному обязательству одаряемого, тем самым теряется безвозмездность такого договора и он признается недействительным
avatar

DUBLYOR

  • 11 марта 2013, 17:10
+
???
avatar

Allaluksochi

  • 12 марта 2013, 19:45
+
Спасибо, пересадим адвокату
avatar

Allaluksochi

  • 11 марта 2013, 15:36
+
«она действительно подписывала какие-то бумаги, но считала, что они нужны для оформления договора ренты»
А об этом почему так коротенько? То есть она имела намерение на заключение договора с родственниками… Мне кажется,, что кто-то лукавит…
avatar

kpbIca

  • 11 марта 2013, 15:33
+
Родственники на это и давили… Ты нам квартиру, а мы, без заключения ренты, будем тебе помогать… Несколько раз пришли помочь, оскорбили её, со слов Аллы, когда ты уже сдохнешь, и она естественно их больше в дом не пустила. Она то не подозревала что она подписала!!! Узнала это только в октябре!
avatar

Allaluksochi

  • 11 марта 2013, 15:40
+
Берегите своих близких, не попускайте к ним таких Клюшкиных!!!
avatar

Allaluksochi

  • 11 марта 2013, 15:40
+
Подарила квартиру, теперь все, назад не вернешь, вот если бы она утверждала, что ей угрожали и признала бы сделку не действительной, там по моему срок на это год.
avatar

efim

  • 11 марта 2013, 17:07
+
Она утверждали, что её ввели в заблуждение по поводу сделки дарения… она думала, что подарить, это значит после смерти дарителя… А когда они на неё стали наезжать-выгнала их… И про документ и не вспомнила… Это чистые мошенники! Воспользовались болезнью и присели на уши, за 10 дней состряпали дарение… год будет в июне… надеемся на аппеляцию в Краснодаре!
avatar

Allaluksochi

  • 11 марта 2013, 17:54
+
Апелляцию или кассацию можно проиграть, Краснодар только процессуальные нарушения рассматривает и дальше вообще подавать нет смысла, есть смысл доказывать, что была угроза жизни, ей угрожали расправой, и она испугалась за свою жизнь и под давлением подписала и подать в суд на признание сделки не действительной
avatar

efim

  • 11 марта 2013, 18:07
+
Естественно она подписала дарственную посмертно, а этот документ уже не отменяется, это завещание можно переписывать сколько угодно
avatar

efim

  • 11 марта 2013, 18:08
+
efim Да, они так и сказали ей, больной женщине, в трудную жизненную минуту, твоё завещание нам не нужно, нам надо чтоб ты подарила нам квартиру… знали что творили…
avatar

Allaluksochi

  • 11 марта 2013, 20:05
+
Тогда только угроза жизни поможет, думаю
avatar

efim

  • 11 марта 2013, 20:08
+
Не понятно, если дарственная посмертно, как квартиру на дочь переделали или она просто подарила и все-тогда она станет бомжем или ее столкнут с лестницы случайно или подушкой придушат, так как у нее больше ничего нет.
avatar

efim

  • 11 марта 2013, 20:10
+
Попробуйте пойти по пути следующей версии происходивших событий: даритель в силу своего состояния здоровья заблуждался по поводу характера сделки. Она имела ввиду, что подписывает договор пожизненной ренты. Тем более, что в договоре имеется оговорка о праве пожизненного содержания.
И второе, если известен город проживания нынешней владелицы квартиры, то напишите сообщение в тамошний Finanzamt (это ведомство, которое налогами с населения ведает) и в тамошний Jobcenter. А это ведомство в случае наступления безработицы у фрау Мюллер живенько приведёт вышеозначенную особу в чувства и дама сама возжелает освободится от имущества. А если дама и сейчас зависит от государственных выплат, хотя бы и стипендии, то ей этот «чемодан без ручки» дорого может обойтись. Даже если не известен точный адрес в Германии, то вопрос решаем. У каждого этого ведомства есть центральная контора. Дата рождения фрау Мюллер стоит в договоре. Да, и не забудте ещё налоговую Сочи подключить, так как фрау Мюллер резидентом России не является даже при наличии российского паспорта и прописки. Она более 180 дней в году в России, наверняка, не проживает.
avatar

Erik

  • 11 марта 2013, 17:55
+
Интересный поворот событий… Была у нас налоговая версия, но что-то замяли мы её… Спасибо!
avatar

Allaluksochi

  • 11 марта 2013, 18:02
+
Считаю своим долгом отписаться в данном топике, т.к. затронута честь и достоинство нашей семьи.
«Нестыковки» и «лукавство» это, то немногое, что бросается в глаза в этой статье даже непосвященному человеку. Мне, присутствовавшему при некоторых событиях описанных в статье видна явная ложь и клевета.
Мы являемся родственниками Аллы Юрьевны и были рядом с ней долгое время, в течении которого Алла Юрьевна, находясь в здравом уме и твердой памяти, оформила дарственную на квартиру. Это серьезный вопрос и это было ее волеизъявлением. И этот вопрос разрешала не какая-нибудь бабушка, а бухгалтер-аудитор, который знает цену письменным договорам. Ее личное присутствие и адекватное состояние, в момент подписания доверенности на сбор документов в нотариальной конторе, составления проекта договора дарения и подписание договора дарения в МФЦ подтвердили нотариус и юристы. Что повлияло на изменение решения относительно дарственной, для меня остается вопросом. То ли смена настроения, то ли «третья сила».
Отношение нашей семьи к Алле Юрьевне не изменилось, мы готовы всегда прийти к ней на помощь и быть рядом. Но этого не хочет ее «подруга»- автор топика, имеющая корыстные цели.
Мы готовы отстаивать правду в суде любой инстанции.
P.S. С автором топика, мы намерены встретиться в суде.
Владимир Клюшкин
avatar

vk73

  • 11 марта 2013, 21:48
+
Слушайте, я такого беспредела еще не встречала! Женщина инвалид, которая нуждается хотя бы во внимании со стороны " родственничков", еще и квартиры лишилась. Очень хорошая отписка «будем судиться за оскорбление чести и достоинства моей семьи», товарищ вам наверное правда глаза заколола больше вам написать нечего! Интересно а когда вы последний раз приходили к своей родственнице инвалиду, может лекарства ей принесли или хотя бы булку хлеба, а может вы за коммунальные услуги оплачиваете данной квартиры? Я уверенна что нет!!! Человек который хочет прийти на помощь в любое время, как вы об этом пишете, приходит, а не придумывает отговорки! Забрать у инвалида квартиру, люди в вас хоть что то человеческое осталось?! Еще и не стыдно бегать по судам, наверное испугались, что квартиру придется потерять!
avatar

Tornadyshka

  • 12 марта 2013, 09:21
+
Рассказала мне Алла, что вы тот самый родственник, который принёс её к нотариусу посадив на стул. И вы считаете что человек может здраво рассуждать в таком тяжёлом состоянии??? И что вы говорили о чести и достоинстве???
avatar

Allaluksochi

  • 12 марта 2013, 09:58
+
находясь в здравом уме и твердой памяти,
это при ДЦП — в здравом уме и твердой памяти?
avatar

Diver

  • 12 марта 2013, 12:52
+
Надеюсь всем, и прессе тоже, будет интересно дальнейшее развитие событий. Может семья накупит продуктов и лекарств и наконец поможет своей больной родственнице!!! Поверьте, пенсия инвалида мала до слёз…
avatar

Allaluksochi

  • 12 марта 2013, 09:11
+
а кому сейчас хочет подарить квартиру?
avatar

kolian83

  • 12 марта 2013, 12:05
+
Да никому, хочет спокойно проживать в своей, доставшейся от родителей, квартире. Наследники всегда найдутся…
avatar

Allaluksochi

  • 12 марта 2013, 19:53
+
Всем огромное спасибо… за участие, за советы… И вам Владимир, что показали себя, высказали своё отношение и мнение… Главное, чтоб Алле стало немного легче нести груз болезни, непонимания некоторых людей. Душевных проблем и обид инвалидов не счесть… им надо просто помогать… иногда присутствовать рядом, поболтать по телефону, принести блины на масленицу, иногда продукты… У неё много друзей и просто сочувствующих её проблеме, мы приносим, моем, стираем, чистим, убираем… просто пьём чай и болтаем… А вы, получившие квартиру, где вы? Это не юридическая, а просто этическая норма жизни человека. Всем спасибо от Аллы Юрьевны!!!
avatar

Allaluksochi

  • 13 марта 2013, 09:52
+
Вы, судя по всему, не до конца оценили всю серьезность ситуации. Еще раз прочитайте свои комментарии и подумайте. Вы ответите за каждое слово, публично написанное и сказанное вами в адрес нашей семьи!
avatar

vk73

  • 13 марта 2013, 23:34
+
Я, Капицына Алла, приятно удивленна вашем вниманием к моей проблеме! Всё написанное немного эмоционально, но в то же время правдиво. Выражаю вам благодарность за помощь и сочувствие откликнувшимся на мою беду. Я воспользуюсь вашими советами и пожеланиями в будущем. Не бросайте своих друзей, звоните им. Алла Капицына
avatar

Allaluksochi

  • 13 марта 2013, 20:06
+
Я вас услышала Владимир. Приношу извинения вашей опороченной семье. Несите гордо честь и достоинство. А что за «подруга с корыстными целями?»
avatar

Allaluksochi

  • 13 марта 2013, 23:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.