Ахштырский карьер недопустимо превращать в свалку! Научная общественность и депутат КПРФ против решения Козака!

Депутат Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухов направил депутатские запросы генпрокурору Ю.Я. Чайке и председателю правительства РФ Д.А. Медведеву в связи с существующей угрозой месторождениям подземных вод в долине р.Мзымта и мацестинским сероводородным источникам из-за заполнения строительными отходами Ахштырского карьера (Адлерский район г. Сочи).

Депутатский запрос

В мой адрес поступило обращение от научной общественности города Сочи, которая крайне обеспокоена решением, принятым на совещании Заместителя Председателя Правительства РФ Д. Н. Козака (протокол № ДК-П9-156пр от 12.07.13г.).

В обращениях сообщается, что было разрешено складирование строительных отходов Олимпийских объектов в Ахштырском карьере (Адлерский район г. Сочи). Ученые сообщают, что свалка строительных отходов в районе с очень сложным геологическим строением может нанести непоправимый вред месторождениям подземных вод в долине р. Мзымта и оказать негативное влияние на Мацестинские сероводородные источники, являющиеся бальнеологической основой курорта.

Основанием для такого вывода являются материалы научно-исследовательской работы СО РГО «Сбор, анализ и обобщение материалов карстолого — спелеологических, структурно-тектонических и гидрогеологических исследований закарстованных территорий Большого Сочи, приуроченных к проектируемой автомобильно-железнодорожной магистрали Адлер – Красная Поляна» (арх. № 718 СО РГО).

Ахштырский карьер расположен в зоне дробления карстующихся пород, к этому участку приурочена сеть тектонических разломов, соединяющих бассейн реки Мзымта с реками Хоста и Мацеста. Ахштырский карстовый массив является зоной питания нескольких месторождений подземных вод, обеспечивающих питьевой водой более половины населения г. Сочи.

Авторы обращения, ссылаясь на известно им решение Заместителя Председателя Правительства РФ Д. Н. Козака, заявляют, что таким образом нарушаются следующие законы РФ:

1.« Об охране окружающей среды», № 7-ФЗ, статья 51 пункт 2:

«Запрещаются сбросы отходов производства и потребления … в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву»;

2. «Об отходах производства и потребления», № 89-ФЗ, статья 12 пункт 3 ,5:

«Запрещается захоронение отходов на территориях городских и других поселений, … курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а так же водоохранных зон…».

3. «Об особо охраняемых природных территориях» (в ред. 2001г.), раздел YIII. Статья 32:

«В границах лечебно-оздоровительных местностей и курортов запрещается (ограничивается) деятельность, которая может привести к ухудшению качества и истощению природных ресурсов и объектов, обладающих лечебными свойствами».

На основании статей 7, 14, 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» прошу Вас принять соответствующие меры прокурорского реагирования в связи с нарушением природоохранного законодательства и самоуправством должностных лиц, поскольку реализация данного непродуманного решения может привести к необратимому загрязнению питьевых и лечебных подземных вод курорта Сочи и подрыву авторитета страны.

О результатах рассмотрения и принятых мерах прошу проинформировать Государственную Думу и заявителей (Ю.В.Дзагания, первого секретаря Сочинского горкома КПРФ и Ф.К.Иваненко, председателя Сочинского отделения Русского географического общества).

С уважением, С.П. Обухов.
  • +70
  • 14 августа 2013, 09:23
  • DefEr

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Депутат ничего не решит! Тут надо народ поднимать- с вилами!
avatar

VolK

  • 14 августа 2013, 09:34
+
Депутат ничего не решит! Тут надо народ поднимать- с вилами!
Одно другому не помеха.
Тревогу надо бить (писать во все инстанции) и другим общественным организациям г. Сочи.
avatar

romashKAL

  • 14 августа 2013, 10:41
+
Шутки шутками, но компартия в данном вопросе единственные положительные герои из всей политической кухни.
avatar

ree4

  • 14 августа 2013, 11:10
+
Да нет, не все; есть еще одно: уже везде написал, даже в Верховный суд
avatar

Andrei_P

  • 14 августа 2013, 11:17
+
Да, юрист всё уже подал. Даже ездил туда с экологами. Так что компартия опоздала.
avatar

cocon

  • 14 августа 2013, 12:21


+
Может надо посмотреть по числам: кто первый?
avatar

Andrei_P

  • 14 августа 2013, 12:34
+
Юрист 8.08 написал. А компартия 12.08.
Так что, пусть потом не хвастают, что это благодаря им будет победа.
avatar

cocon

  • 14 августа 2013, 12:45
+
Письмо горкома КПРФ, ставшее основанием для депутатского запроса. Сочинские учёные и специалисты категорически против безумного варварства, устроенного исполнительной властью.



avatar

DefEr

  • 14 августа 2013, 10:04
+
Письмо Сочинского отделения Русского географического общества депутату С.П. Обухову о недопустимости использования Ахштырского карьера для размещения отходов и ожидаемых последствиях.


avatar

DefEr

  • 14 августа 2013, 10:10
+
А еще туда везут любые отходы.
avatar

silversam

  • 14 августа 2013, 11:11
+
> Научная общественность и депутат КПРФ против

А баба Яга всё против :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 14 августа 2013, 14:27
+
А агенты госдепа ЗА
avatar

AstrA

  • 14 августа 2013, 15:45
+
Абсолютная безответственность со стороны правительства, приняло решение о загрянении водных ресурсов Сочи и окружающей среды.

Это так похоже на правительство Медведьева, у которого на счету «хорошие» заслуги (нет, не для России, может быть для госдепа США), создающие условия для уничтожения вообще государства российского.

Не пора ли посмотреть на происходящее в России трезвым взглядом, освобождённым от гипнотического ощущения благополучия и спокойствия, навязываемого антинародным (антигосударственным) правительством?
Присоединяйтесь к более чем 90 тысячам граждан России — пользователей интернета, проголосовавшим за отставку правительства Медведева.

Сбор голосов в поддержку этой инициативы продолжается здесь или здесь
avatar

AstrA

  • 14 августа 2013, 15:44
+
Очень печально что ради одной безумной идеи, уничтожается уникальная природа. Да что уж там лукавить, не уничтожается а уже уничтожена. Думаю что не будет никакого результата от протеста. А плоды всей этой деятельности не заставят себя долго ждать. Очень жаль, там очень красивые места.
avatar

svet-222

  • 14 августа 2013, 15:56
+
По ночам иногда в районе карьера жуткий дым, как будто что-то горит. Последний раз было в ночь с субботы на воскресенье.
avatar

Dall

  • 14 августа 2013, 16:31


+
В самом карьере есть карстовые полости некоторые довольно глубоки но еще глубже проходит один из новых жд тунелей… насколько я знаю изначально было заложенно статья обратной отсыпки карьера выроботкой с тунелей… с последующей отсыпкой плодородного грунта и высадкой деревьев…
avatar

SmailOFF

  • 21 августа 2013, 22:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.