И снова мыс Видный. Получена отписка из Правительства РФ. Что, по вашему мнению, нужно предпринять?

Выкладываю ответ Правительства РФ на запрос депутата от КПРФ С.П.Обухова по вопросу уничтожения растительности на мысе Видном, занесённой в Красную книгу РФ.

Признавая наличие проблемы, т.е. факт уничтожения уникальных растений, наше «родное» Правительство в лице Министерства экологии и природных ресурсов фактически открестилось от защиты памятника природы «Сосновая роща» на мысе Видном. Пусть, мол, этим занимается Министерство природных ресурсов Краснодарского края. Равно как и отказалось от защиты других краснокнижных растений, уничтожаемых в этом месте при строительстве «олимпийской» ветки железной дороги. Но привлекли к административной ответственности подрядную организацию (кто проверит?), не забыв при этом пропиарить могущественное ОАО «РЖД».







Меня интересует профессиональное мнение экологов: «Действительно ли на мысе Видном так, как и «на Шипке всё спокойно»?
Блогеры, что, по вашему мнению, следует в ответ предпринять?
  • +60
  • 28 августа 2013, 14:49
  • DefEr

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
наше «родное» Правительство в лице Министерства экологии и природных ресурсов фактически открестилось от защиты памятника природы «Сосновая роща» на мысе Видном
Наше «родное» правтельство в лице Премьра давно отрекстилось от всего, что связанно с его народом.
Попробуйте снять реальнюу ситуацию на видео и вместе с открытым обращением к Премьеру выложите на Ютюбе. Может Димон хоть так увидет через свой айпад.
avatar

mih62

  • 28 августа 2013, 15:11
+
Формально они полностью правы. Региональные ООПТ находятся в ведении администрации Краснодарского края, все необходимые документы получены. Придраться не к чему. Но мне известно, что еще 2 года назад профильным департаментом администрации края был проработан проект корректировки границ памятника природы. Причем, с добавлением площадей. Сделано глуповато, на мой взгляд. К тому же захватили кусок нацпарка. В принципе, 2 варианта: 1. Активизировать корректировку границ и контролировать со стороны общественности. 2. Настаивать на присоединении участка памятника природы к Сочинскому нацпарку. При этом надо учитывать, что второй путь более муторный и длительный.
avatar

Infern0

  • 28 августа 2013, 16:28
+
Зачем строили обходной путь(3), если еще был построен второй тоннель(2), но при этом закрыли старый тоннель(1)?
avatar

RWS

  • 28 августа 2013, 17:37
+
Зачем закрыли первый тоннель, не в курсе. А обходной путь для дублирования, т.е. для разгрузки траффика.
avatar

Infern0

  • 28 августа 2013, 18:06
+
Так могли бы третий и не строить, оставить первый тоннель + второй, была бы та же двухпутка как сейчас + часть деревьев бы сохранились.
avatar

RWS

  • 28 августа 2013, 21:56


+
на сколько я знаю, первый тоннель закрыли на ремонт, так как его построили ещё до революции и с тех пор капитально так и не ремонтировали, так как он был единственным и на долго его закрывать было низя.
avatar

Santel

  • 28 августа 2013, 22:29
+
Олимпиада взяла себе в жертву один из самых прекрасных уголков Сочи — там любили прогуливаться и отдыхать и местные и туристы с палатками, был дайвинг… Теперь все в бетоне. Компенсационные посадки пусть засунут себе в одно место -они ничего не изменят…
Да тут в целом отношение правительства гауляйтеров к стране и народу такое же, как и к бывшему памятнику природы Мысу Видному…
Что еще можно ожидать от захвативших власть временщиков-грабителей?
avatar

scorp_man

  • 28 августа 2013, 18:37
+
+++
avatar

OSSO

  • 28 августа 2013, 21:52
+
Была там в начале года. К жд дороге не спускалась, а от креста строительство домиков уже началось. А вотещё публикация от апреля
avatar

fire-fly

  • 28 августа 2013, 19:09
+
Предпринимать, по-сути, уже нечего и компенсировать на мысе посадки сосны негде, если только в лесу на Чвижепсе и р. Бирючке, где с прошлого года стоят палочки под несуществующие саженцы(всё в палочках-подпорках, ни одного посаженного деревца!!!), но это же полная профанация. Сажать деревья в естественном густом лесу несусветная дурость, но их там и не собирались сажать. Имеем то, что имеем, не защитили вовремя, теперь уже изменить ничего не получится, будем жить так, как получилось(((
avatar

listcom

  • 28 августа 2013, 19:49
+
Это там сколько-то гектаров из кадастрового плана бесследно исчезло?
avatar

AlisaObychnaya

  • 28 августа 2013, 22:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.