Как бы получить заработанные деньги

… Есть у меня подруга, Александра. Сашка то есть. Легкая на подъем, сообразительная, по-английски опять же говорит. Молодая, незамужняя, весь мир открыт перед ней — езжай куда хочешь. Это я к чему. К тому, что по неведомой мне причине, отклонив предложения о непыльной работе в курортных странах, эта безумица почему-то приняла предложение о работе в Сочи, в одном из отелей Красной поляны.

То ли всеобщая сочимания проникла в ее кровь, и она вслед за доброй половиной России ломанулась в Олимпийскую столицу, то ли ей так надоел родной Тольятти, где снег, миллион зловонных заводов и катит свои помутневшие от химических выбросов воды матушка — Волга, то ли Сашка (тут я позволю себе немного помечтать) просто соскучилась по мне, подруге юности, но она заключила контракт с отелем «М» на год и приехала в Сочи.
Отель начал нарушать условия контракта лихо, с первого же пункта. Вместо того, чтобы предоставить ей билет на самолет, как было указано, Сашку отправили в Сочи плацкартным вагоном, где, сами понимаете, дискомфорт, чесночно-потные миазмы и вообще голяцкая романтика… Вместо того чтобы поселить Сашку и еще пятьдесят будущих сотрудников в Красной поляне, представители отеля поселили их в Адлере, где вся толпа новобранцев отмывала свое общежитие «в целях укрепления командного духа». Питание предоставлялось по принципу: кто первый встал, того и тапки, то есть частенько она приходила уже к опустевшей раздаче и тратила на обед деньги, которые взяла с собой, в соседней дорогущей столовке. Мелочи, скажете вы? Но из этих мелочей и состоит жизнь, разве нет? К тому же в контракте было прописано, что двухразовое питание предоставляется.
Короче, нервы нежной Сашки не выдержали, когда их, рецепшионистов, попросили заменить горничных и вообще огорошили тем, что отель к Олимпиаде, возможно, не откроется. И работы, возможно, не будет вообще. А идите вы в Катманду! — решила Сашка, не обладающая рабским советским мышлением, сказала менеджеру что увольняется и уехала обратно в Тольятти. Совершив, как я считаю, ошибку: не взяла трудовую книжку и расчет.
Так вот теперь, сами понимаете, рассчитывать ее они не хотят. Они крутятся как вши на гребешке, придумывают прогулы и прочее, хамят по телефону, а нанимавший ее начальник, приглашенный из-за бугра, тоже уволился, и ничего общего ни с этим отелем, ни с Красной поляной иметь не хочет.
Мне жаль Сашку! Она честно отработала две недели, вставая для этих целей в шесть утра и возвращаясь поздним вечером. Мне очень хотелось бы услышать комментарии юристов или просто знающих людей, возможно ли получить Зарплату в этой ситуации. На обвиняющие Сашку, меня и соседа Васю во всех грехах на свете комментарии не отвечу, азартно лаяться не настроена. На вопросы по существу буду рада ответить. Хочу помочь девчонке. Новый год же на носу.
  • +60
  • 24 декабря 2013, 21:49
  • Elif12

Комментарии (57)

RSS свернуть / развернуть
+
Думаю, вряд ли Вы поможете ей. Потратите кучу времени и нервов.
А Сашка ваша должна просто считать что приобрела самое главное — жизненный опыт.
avatar

so3537

  • 24 декабря 2013, 22:09
+
А мне Сашку не жаль. Пусть учится на своих глупых ошибках.
avatar

bern

  • 24 декабря 2013, 22:10
+
+100500 — хлопать дверью надо только обложившись бумажными обтекателями… а может ваша подруга получить вдогонку увольнение по статье за прогул… ибо нефиг…
avatar

DenisIrskiy

  • 24 декабря 2013, 22:17
+
Я сомневаюсь, что вообще трудовой договор был, может вообще по гражданско-правовому договору работала. А если и был- есть ли он на руках. А без него ни о каком обращении суд не может быть речи.
avatar

bern

  • 24 декабря 2013, 22:23
+
Я сомневаюсь, что вообще трудовой договор был, может вообще по гражданско-правовому договору работала… А без него ни о каком обращении суд не может быть речи.
глубочайшее заблуждение, во первых упоминался в топике контракт — значит есть, во вторых, как бы этот контракт/договор не обзывался суд будет рассматривать его фактическое содержание, да и полное отсутствие бумажек не смертельно… доказать что исполняла хоть какую-то работу — все вопросы будут регулироваться по ТК.
avatar

DenisIrskiy

  • 24 декабря 2013, 22:30


+
По практике первый документ, который истребует судья- трудовой договор. Второй- трудовая книжка.
avatar

bern

  • 24 декабря 2013, 22:35
+
да и пофиг, всё нормально и без этих бумажек… хоть один раз зарплату получила — работодатель на крючке, если девушка сама не натупила…
avatar

DenisIrskiy

  • 24 декабря 2013, 22:37
+
так вряд ли получала, за две недели. Дама из трудовой инспекции рассказывала, что иной раз работают по жалобе, а следов работника нет в организации, ни в приказах, ни в книгах инструктажа, ни в ведомостях получения заработной платы. Нет человека и все ты… Одни слова. А судья не инспектор, он вообще ничего искать не будет, ему только на блюдце с голубой каемочкой
avatar

bern

  • 24 декабря 2013, 22:51
+
глубочайшее заблуждение, во первых упоминался в топике контракт — значит есть
ну термин «контракт» активно юзается рекрутерами мудаками
не факт что был ТДК
avatar

Nitro

  • 25 декабря 2013, 00:04
+
извините, не разбил на два поста, вторая фраза предыдущего предназначалась ТС…
avatar

DenisIrskiy

  • 24 декабря 2013, 22:18
+
Сейчас вообще почти никто никого не жалеет, это веяние времени. Но мы у вас как бы и не просили жалости
avatar

Elif12

  • 25 декабря 2013, 09:31
+
Как отель называется?
avatar

mota57

  • 25 декабря 2013, 11:41
+
А на что можно рассчитывать, если даже денег на дорогу нет. А то, что в плацкартном вагоне ехала, так я не думаю, что ее топ-менеджером приглашали.
avatar

bern

  • 24 декабря 2013, 22:22
+
ситуация, так скажем, не самая страшная.две недели — вообще пустяк! побывала в Сочи, что-то повидала, с кем-то познакомилась… пусть ратует, чтобы документы вернули, а деньги — это преходящее!
avatar

spassvogel

  • 24 декабря 2013, 22:26
+
Слаба оказалась девченка. Не выдержала реальностей жизни. Такие никому не нужны.
avatar

Mavic

  • 24 декабря 2013, 22:28


+
ну не у всех анус приспоблен к езде на велосипеде без седла…
avatar

DenisIrskiy

  • 24 декабря 2013, 22:38
+
Две недели на подработках-невеликие деньги-не стоит того чтоб опять мотатьсяя в сочи и судиться-дороже будет.И да-урок на будущее-не все здесь так сладко как рекламируется.
avatar

gibraltar

  • 24 декабря 2013, 23:44
+
Да е… л я такую реальность, которую у нас в Сочи используют на каждом шагу! Это стыд!
avatar

Stojn

  • 25 декабря 2013, 00:01
+
Это стыд!
Это Спарта Сочи!
avatar

Kudashov

  • 25 декабря 2013, 15:20
+
Мавик, слово ДЕВЧОНКА пишется вот так, как написала я
avatar

Elif12

  • 25 декабря 2013, 09:29
+
Эх… поездили бы вы на велике со снятым со станины сидением, вы бы уже тогда на такие мелочи внимания не обращали…
avatar

Kudashov

  • 25 декабря 2013, 15:21
+
Чуть не умер от смеха )))))))))
avatar

Cesh

  • 25 декабря 2013, 16:55
+

Главное чтобы не такой велик )))
avatar

Cesh

  • 25 декабря 2013, 16:58
+
Гыыы, какой то уж через чур, толерантный велик ))))
avatar

Kudashov

  • 25 декабря 2013, 17:05
+
а название отеля не мариот?
avatar

spartak

  • 24 декабря 2013, 23:53
+
Свобода в стране не радует?
avatar

DobMan

  • 24 декабря 2013, 23:56
+
а что за отель?)
только что бронировал.
avatar

Nitro

  • 24 декабря 2013, 23:57
+
на «М», недостроенный. приходит на ум только Мериотт в горках
avatar

DmitriyDO

  • 25 декабря 2013, 07:10
+
Правда, бронировали?) он же недостроен
avatar

Elif12

  • 25 декабря 2013, 09:32
+
А еще нужно внимательно прочитать тот документ, который здесь так лихо назван «контрактом». Вполне возможно, что бонусы типа перелета, питания и проживания там прописаны не как обязанность, а как право работодателя. А значит он их может давать и не давать, на свое усмотрение. Например билет: наверняка речь шла о том, что работодатель оплачивает переезд в г. Сочи, при этом менеджер, который (ая) проводила собеседование или принимала на работу просто упомянула о том, что кому-то, например, оплатили билет на самолет… Про проживание — аналогично: адрес в договоре указан? Или просто написано о возможности предоставления жилья? Опять же, какого? Или это вообще не прописано, а просто было озвучено на собеседовании или при приеме? Вопрососв много…
Да, конечно сейчас многих «кидают», но часть этих людей бывают виноваты сами :(
avatar

_Olga_

  • 25 декабря 2013, 09:28
+
Спасибо!
avatar

Elif12

  • 25 декабря 2013, 09:30
+
Ну так кто отменял диктофон на собеседовании и фотографирование подписываемого договора? Заодно хоть какие то улики. Насколько я понимаю диктофоны должны сертифицроватся при завозе в страну так что у брэндовых должен быть сертификат и его запись может быть использована ка улика.
avatar

6SIN6

  • 25 декабря 2013, 10:04
+
У сотрудника должен быть его экземпляр договора, если он его, конечно подписывал ))))))))) А перед тем, как подписывать, нужно внимательно читать, что там написано. Если интересующие моменты не озвучены, то интересоваться документом, подтверждающим все блага, озвученные на собеседовании, например, Приказ или Распоряжение какое, ну или любой другой документ… Можно конечно и на слово поверить, но тогда и претензии предъявить не будет возможности ((((
avatar

_Olga_

  • 25 декабря 2013, 13:02
+
Многих «кидают» и такой бардак и беззаконие с таким огромным размахом творится только в Сочи!!! Многие пишут -это НАША РАША… Я не согласна, это НАШЕ СОЧИ… И мы сами жители позволяем всему этому быть. Я работала долго в Москве со многими компаниями, за 15 лет меня ни разу не «кинули», ни по мелкому ни по крупному. По роду услуг очень часто договаривались на словах без всяких договоров. За 2 года жизни в Сочи ни одно самое маленькое дело или событие не прошло гладко, все через «муки», нервы, преграды придуманные в целях обмана и мошенничества. Я считаю, что город Сочи — это уникальная «кузница кадров» для нечестных чиновников, мошенников, воров и просто нечистых на руку людей… Например за 15 лет в Москве у меня случилось 2 воровства, и ни одного мошенничества. В Сочи за 2 года — 4 случая воровства (2 из них в маршрутке) и 2 в ТЦ, один случай воровства сумки из машины, один угон и более 20 эпизодов подлога, замены, потери документов в гос. органах, и несколько случаев вымогательства взятки. Причём оформление любых документов в Москве происходит в 10 раз быстрее и эффективнее. В том числе: регистрация по месту проживания, оформление загранпаспорта, смена фамилии, замена паспорта, регистрация прав и т.д Все эти операции я проделывала в обеих городах. Есть с чем сравнить… Жаль, но вернувшись в Сочи на постоянное место проживание, хочется бежать отсюда сломя голову, хотя у меня семья, родственники и уже внуки в Сочи. Самое страшное, что не веришь в то, что что-то в городе изменится...(
avatar

arktura

  • 25 декабря 2013, 12:41
+
Что касается гос. структур соглашусь с Вами полностью, тут куда ни плюнь, везде обдираловка :( Знакомым нужна была временная регистрация, сейчас в этой сфере дикий ажиотаж, частично, как мне кажется, искусственный, так им предложили за несколько тысяч сделать то, что делается бесплатно, да долго, да в очереди стоять, но бесплатно ((((((( А вот на счет воровства… Так этого и в Москве хватает, там в метро нужно ОЧЕНЬ внимательно следить за своими вещами и за людьми, стоящими рядом… Сколько к друзьям туда ездила, все всегда предупреждают… По поводу трудоустройства в Москве (ну тоже со слов друзей, родственников и знакомых), там как я поняла больше развита социалка в организациях: и ДМС предлагают и прочие кайфушки. Если работодатель не дал того, чего обещал при собеседовании, то народ не заморачивается и СРАЗУ оттуда уходит, предложений достаточно, находят других с подходящими условиями… Многие и за место особо не держутся, особенно «офисный планктон» (не в обиду, сама такая, это просто определение категории сотрудников). Как-то так…
avatar

_Olga_

  • 25 декабря 2013, 12:58
+
Молодая, незамужняя, весь мир открыт перед ней — езжай куда хочешь. Это я к чему. К тому, что по неведомой мне причине, отклонив предложения о непыльной работе в курортных странах, эта безумица почему-то приняла предложение о работе в Сочи, в одном из отелей Красной поляны.
Все расчитывают выскочить замуж за алигарха, но далеко не всем это удается, а с чего они взяли, что алигархи потянутся в Сочи, вообще загадка.
avatar

Kudashov

  • 25 декабря 2013, 12:20
+
??? Вы о чем? Есть девушки, которые не мечтают об олигархах, а мечтают о карьере, свободе и прочем, представляете!
avatar

Elif12

  • 25 декабря 2013, 13:52
+
С трудом )))) Я вообще с фантстикой не очень дружу…
avatar

Kudashov

  • 25 декабря 2013, 14:33
+
Пффф… Суммируя ваши комментарии, которые вы писали раньше, у вас зарплата примерно 100 тысяч, большая машина и вы работаете в офисе. Могу предположить, что в вашем окружении много корыстных девушек и вообще вы живете в мире цифр и понтов. Так вот. Я в таком мире никогда не жила. И мои подруги — тоже. Когда я впервые увидела своего будущего мужа, мне достаточно было его глаз и его запаха, чтобы потерять голову и влюбиться. Это сейчас он обеспечен и у нас все есть, а тогда он был простым инженером, и мне вообще было все равно, будет ли у нас машина, и поедем ли мы на крутые курорты. Так что… Вы продолжайте не верить в фантастику. И для вас она так и останется фантастикой.
avatar

Elif12

  • 25 декабря 2013, 14:45
+
у вас зарплата примерно 100 тысяч, большая машина
Работает в на карьере? ))))))))))))
avatar

Cesh

  • 25 декабря 2013, 15:12
+
Не, без такого грузовика, тока с киркой ))))
avatar

Kudashov

  • 25 декабря 2013, 15:23
+
Могу предположить, что в вашем окружении много корыстных девушек и вообще вы живете в мире цифр и понтов. Так вот. Я в таком мире никогда не жила.
Ну не всем же так везет как вам.
avatar

Kudashov

  • 25 декабря 2013, 15:23
+
Могу предположить, что в вашем окружении много корыстных девушек и вообще вы живете в мире цифр и понтов. Так вот. Я в таком мире никогда не жила.
А я в таком и живу, везде одн цифры, счета и платы, да и на понтах все, Сочи особенно этим отличается от других городов.
avatar

Cesh

  • 25 декабря 2013, 17:00
+
И девушки вокруг все такие бегают корыстные?))))
avatar

artist

  • 26 декабря 2013, 13:25
+
Каждая вторая )) А каждые 4/5 считаеют себя королевами бензоколонки ))))
avatar

Cesh

  • 26 декабря 2013, 15:14
+
Все расчитывают выскочить замуж за алигарха,
та не все., я проверял)
avatar

denpatriot

  • 25 декабря 2013, 16:38


+
Точно-точно, да и те, кто выскакивает, не всегда там задерживаются. Чуть моршинки появляются и пенька под зад ))))
avatar

Cesh

  • 25 декабря 2013, 16:54
+
Закон жизни )))
avatar

Kudashov

  • 25 декабря 2013, 17:04
+
Я так понял, что есть трудовой договор (контракт)? Если да, то с ним топать в прокуратуру, там сейчас очень любят такие дела, и если она не одна потерпевшая, то раскрутка будет по полной. Единственный момент, что по телефону эти дела не решаются. Если она уехала из Сочи, то скорей всего, уже ничего она не увидит и не получит.
avatar

Cesh

  • 25 декабря 2013, 15:08
+
А вот трудовую книжку следовало наврное забрать. Жизнь-то еще впереди. Конечно, если она у нее была не с чистого листа.
avatar

Cesh

  • 25 декабря 2013, 15:09
+
какой смысл сейчас несет трудовая книжка? Сведения о стаже? — они в ПФ РФ. Показатель опыта? — а собеседование и тестирование на что?
avatar

Coole

  • 25 декабря 2013, 16:31
+
Надежней бумажки нет ничего. Если вы не в курсе, то в начале 2000х в России уже были случайно утеряны данные о пенсионных накоплениях и трудовом стаже. На данный момент, те, кто имеет трудовую книжку, тот имеет шанс получать пенсию по трудовому стажу, а кто надеялся на информацию ПФ, тот на подсосе. РЕшать конечно Вам, кому верить, себе или нашей нестабильной системе.
avatar

Cesh

  • 25 декабря 2013, 16:51
+
На данный момент, те, кто имеет трудовую книжку, тот имеет шанс получать пенсию по трудовому стажу
Имею ввиду тех, кто сейчас выходит на пенсию.
Если бы все было так красиво, как нам рассказывают, то давно бы ни кто не требовал трудовую книжку при поступлении на работу.
avatar

Cesh

  • 25 декабря 2013, 16:52
+
хаха))) верить себе))) а на пенсию и наше государство я не надеюсь)
avatar

Coole

  • 25 декабря 2013, 16:56
+
Ну дело Ваше, как Вам жить. А вот я все бумажки храну, все оплаты налогов, счетов. Договоры, решения, постановления и так далее, подумаешь лишняя папка на полке лежит, зато влюбой момент я могу доказать правдивость своих слов, в случае надобности.
avatar

Cesh

  • 25 декабря 2013, 17:03
+
+++
avatar

Kudashov

  • 25 декабря 2013, 17:05
+
Спасибо!
avatar

Elif12

  • 25 декабря 2013, 17:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.