Депутаты согласились приравнять блогеров к СМИ

Некоторое время назад были споры пройдет ли законопроект об обязательной регистрации посещаемых блогов как СМИ. Многие сомневались, мол много технических проблем для контроля и т.д. Ан нет, депутаты решили по другому. Цитата из Российской газеты:

Госдума при рассмотрении во втором чтении проекта закона из «антитеррористического пакета», одобрила поправку, приравнивающую блогеров к СМИ.

Речь идет о создании новой категории пользователей в интернете под названием «блогер». Пользователя, имеющего на персональном сайте или странице в соцсетях минимум три тысячи посещений в сутки, занесут в специальный реестр. Это обяжет владельца блога проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, не распространять экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.

За нарушение этих требований будет введен штраф. Для физических лиц он составит от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических — от 50 до 300 тысяч.

Повторение в течение года таких нарушений повлечет наложение штрафа на граждан до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Источник.

P.S. Пока не понятно будут ли просто заставлять таких блогеров регистрировать сайт как СМИ или создадут для них какой то специальный реестр. Ясно одно — гайки в интернете постепенно закручивают. И это печально. А штрафы такие что десять раз подумаешь стоит ли серьезно заниматься блогерством.
  • 18 апреля 2014, 22:07
  • juma

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Тем временем прекращает свое существование сервис «Поиск по блогам» интернет-ресурса «Яндекс». Перестают работать «конпки» сервиса, показывавшие количество читателей. В компании свое решение связали с «последними российскими законодательными инициативами».
avatar

juma

  • 18 апреля 2014, 22:36
+
Поставила ++++, получилось — 4, проголосовавших — шесть, комментарий один и то автора. Народ выражает неудовольствие информацией или ТС? Я не поняла…
avatar

bakc

  • 18 апреля 2014, 23:28
+
bakc, видимо, народ путает автора топика с автором законопроекта)))
avatar

juma

  • 18 апреля 2014, 23:34
+
Это по-нашему, выразить гневу, но не тому, кому следовало бы(((
avatar

bakc

  • 19 апреля 2014, 00:41
+
гнев, конечно же, опечатка случилась:))))
avatar

bakc

  • 19 апреля 2014, 00:42


+
Вышли на ноль. :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 апреля 2014, 23:58
+
Вышли на ноль. :)
:))))
avatar

bakc

  • 19 апреля 2014, 00:43
+
Вышли на ноль. :)
Я за плюсиками сильно не гонюсь, но странно что такая тема почему то скорее подталкивает людей сделать один клик мышью, поставив плюс или минус, чем выразить свое мнение или отношение к затронутой теме. Видимо, гораздо интереснее пробки в городе и видео с регистраторов обсуждать, чем более серьезные вещи, которые касаются всего общества. Тем более, что на привете, если не каждый второй, то каждый третий считает себя «блогером» и постит-пишет невзирая на лица, публикует фото непонравившихся на улице людей, своих скандалов с кем то за место на стадионе и т.д. и т.п. А скоро такая халява закончится и скорее всего не дадут администраторы сайтов постить всякую чушь на своих сайтах.
avatar

juma

  • 19 апреля 2014, 01:14
+
Работа пуще неволи:)))) Это я к тому, что те, которые приставлены минуса ставить уже при исполнении.
avatar

bakc

  • 19 апреля 2014, 01:20
+
Давно пора.
avatar

Stranger_

  • 19 апреля 2014, 00:17
+
Клёво… Топик не выпускают на главную страницу сайта. Неужели от такой опасный???
avatar

juma

  • 19 апреля 2014, 11:38
+
Неужели от такой опасный???
Он противоречит линии партии и правительства… и ничего личного...))
avatar

Yabeda

  • 19 апреля 2014, 12:38
+
противоречит линии партии и правительства… и ничего личного.
Партийный вещун? А я и не догадывался…
avatar

Papashka

  • 19 апреля 2014, 13:45
+
А я и не догадывался…
Бывает… Вы тоже полны сюрпризов...))
Как говорила героиня Мордюковой, «Вы знаете, всё это время он искусно маскировался под порядочного человека… я ему не верю»…
avatar

Yabeda

  • 19 апреля 2014, 14:12
+
Возмущению нет предела — власть совсем не хочет знать о проблемах народа, она хочет слушать только дифирамбы в свою честь! Уроки истории учат, что уроки истории ничему не учат… Грустно всё это… Отозвать депутатов, выступивших инициаторами этого закона. Или хотя бы добиться, чтобы опубликовали их фамилии, чтобы в следующий раз мы их не выбрали во власть… Как это сделать?
avatar

tone4ka

  • 21 апреля 2014, 16:56


+
Отозвать депутатов, выступивших инициаторами этого закона
Не рвите зря душу… депутаты обеспечили нам такую невыполнимую процедуру отзыва, что теперь могут позволить себе любую самую дебильную инициативу без опасных для себя последствий…
А то, что народ плюёт многим из них вслед — так ведь, божья роса"…
avatar

Yabeda

  • 21 апреля 2014, 18:24
+
Сегодня Путин подписал закон и приравнял блогеров к СМИ. Нашему привету пора регистрироваться, если этого еще не сделано.
avatar

juma

  • 05 мая 2014, 23:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.