Они когда-то столько сделали, чтобы мы жили…

Каждый человек от рождения и до старости нуждается в помощи и содействии, как государства, так и родственников. Характер такой помощи может быть разнообразен, но зачастую она сводится к психологической и материальной поддержке. На сегодняшний день в России все больше детей и людей старшего поколения находятся на обеспечении государства в связи с утратой или отказом родственников в предоставлении им элементарных «жизненных услуг» – любви и заботы. А ведь когда-то каждый встанет на место бабушки или дедушки, которые не имеют возможности сходить в магазин или приготовить себе еду, и только тогда мы начнем ценить, как важна поддержка со стороны.

В Краснодарском крае принято множество мер по улучшению уровня и качества жизни нуждающегося населения. Так, одной из таких долгосрочных краевых целевых программ является программа «Старшее поколение», целью которой является содействие гражданам пожилого возраста путем предоставления различных мер социальной поддержки на основе индивидуальной оценки нуждаемости в социальном обслуживании.

В рамках данной программы министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края, принято распоряжение об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов в Краснодарском крае, суть которого заключается в принятии пожилого человека, ветерана войны или труда в обстановку домашнего тепла и уюта, создание для него благоприятного психологического климата. Семье (граждане РФ), которая примет в свой домашний круг нуждающегося человека предусмотрена ежемесячная выплата в размере 3 000 руб. (Приказ департамента социальной защиты населения краснодарского края от 30.06.2011г. «Об организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов в Краснодарском крае»)
Очень много людей спросят себя – для чего я буду за такие маленькие деньги держать у себя дома абсолютно постороннего для меня человека, следить за ним и ухаживать? На этот вопрос можно долго философствовать, но суть ответа останется неизменной, и заложена в словах знаменитого автора – «чтобы не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы…»
Если Вы окажетесь не равнодушными к судьбам ни одного десятка человек, можете обратиться в «Сочинский комплексный центр социального обслуживания населения «Возрождение»» (Хостинский район) по адресу: ул. Грибоедова, д.17, ул.50 лет СССР, д.14, ул.Мацестинская, д.17, или по телефонам: 262-29-37, 265-41-95, и получить всю необходимую информацию. Также это касается и лиц, нуждающихся в осуществлении данной программы.
Они когда-то столько сделали, чтобы мы жили…
  • +23
  • 28 апреля 2014, 19:20
  • ZavOMO

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
Сказывают — была на Кавказе поговорка «Если нет старика в доме, возьми старика в дом». Но это когда было…
avatar

MEMO

  • 28 апреля 2014, 19:34
+
спасибо за инфу о такой программе, брать кого-то к себе не буду, но вероятно кого- нибудь просто порадую, к праздникам или вообще, по мере свободного времяни и возможности.
avatar

korshunkova91

  • 28 апреля 2014, 19:53
+
На этот вопрос можно долго философствовать, но суть ответа останется неизменной, и заложена в словах знаменитого автора – «чтобы не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы…»
Красиво.
Но суть в том, что государство не должно отмазываться от пожилого населения за три рубля. Нищий на паперти больше зарабатывает.
Весьма цинично перекладывать государственную заботу о тех, что десятилетиями вкалывал на государство на добрых людей. Да еще и к Островскому апеллировать, который уже слепым и парализованным что то получил от государства прожитые годы
avatar

bern

  • 28 апреля 2014, 20:39
+
Согласна, что акие программы в первую очередь- позор государства…
avatar

Mota-mota

  • 28 апреля 2014, 20:50
+
государство не должно отмазываться от пожилого населения за три рубля. Нищий на паперти больше зарабатывает.

Согласна с этим, но возникает второй вопрос: а зачем нам государство, которое перекладывает свои обязанности на граждан, взывая к их состраданию… Вопрос, конечно, риторический.
avatar

bakc

  • 28 апреля 2014, 20:57


+
Красиво.

Как же это отвратительно звучит:
В Краснодарском крае принято множество мер по улучшению уровня и качества жизни нуждающегося населения. Так, одной из таких долгосрочных краевых целевых программ является программа «Старшее поколение», целью которой является содействие гражданам пожилого возраста путем предоставления различных мер социальной поддержки на основе индивидуальной оценки нуждаемости в социальном обслуживании.
Набор стандартных фраз, годных, как заготовка для любых отчетов:(
avatar

bakc

  • 28 апреля 2014, 21:00
+
к сожалению для одиноких стариков нет специальных учереждений (дом престарелых), те что есть жуть и попасть в более менее нормальный практически не реально.
avatar

korshunkova91

  • 28 апреля 2014, 20:43
+
Любовь за деньги — это актуально и в духе времени. Проявил чувства — получи в кассе. Другой пример из нынешнего. Подал в суд на обидчика и высчитал денежную компенсацию — выиграл, получил и вроде как и удовлетворён материально, а что тебя прилюдно послали, так же за всё сполна уплачено. Таковы современные морали.
avatar

drynyj1

  • 28 апреля 2014, 21:28
+
Не важно то, что для дуэли нет причины,
Не важно то, что ссора вышла из за дам,
А важно то, что в мире есть еще мужчины,
Которым совестно таскаться по судам.
© Леонид Филатов
avatar

Pablo

  • 28 апреля 2014, 22:10
+
Да, что-то тут не то с этой
программой«Старшее поколение»
. Прежде всего государство должно обеспечить им достойную старость.
Кроме того, я полагаю, у большинства из них есть внуки и правнуки. Где они?
avatar

081062

  • 28 апреля 2014, 22:12
+
Написано в комментариях все правильно, а ZavOMO отрапортовал (а) и в тину…
avatar

so3537

  • 28 апреля 2014, 22:25
+
послание из королевства кривых зеркал…
avatar

toshe2

  • 29 апреля 2014, 09:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.