Всемирный День охраны окружающей среды. А что охраняем?

Экологические проблемы занимают многих, а что реально считать окружающей средой? Только ли воздух, воду, зеленую природу, морских и прочих обитателей планеты? Конечно, и городские ландшафты, уродующиеся плотной застройкой, и детские площадки, вытесняемые автостоянками, и телеканалы с надоедливой рекламой, грохот автомототранспорта без глушителей, вопли дикотек и уличного радио, якобы «безбарьерная среда» для инвалидов и многоэтажки с неработающими лифтами — всё это окружение, в котором мы живём.

Но есть ещё аспект окружающей среды — это общественные отношения, также позитивная либо негативная психологическая обстановка, так или иначе влияющая на качество жизни — не менее природных факторов. Мир или война, ссоры или компромиссы, забота о людях или наплевательство к окружающим — проблемы исследований, которые называются «экология общества», на эти темы имеются рассуждения в Интернете на сайтах и форумах соответствующего направления.

А что для вас лично — окружающая среда? Что и как охранять нужно в первую очередь, во вторую и не в последнюю? Стоит задуматься и хотя бы для себя дать ответ в сегодняшний ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Пока еще есть — что охранять или пытаться делать это! А то ведь: «что имеем — не храним, потерявши — плачем!»
  • +64
  • 05 июня 2014, 15:03
  • USER

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
С праздником!
avatar

avr

  • 05 июня 2014, 15:21
+
В современном мире пиара и эпатажа настолько смешались различные термины, определения и понятия, что уже стало невозможно отличить истинного эколога от экотеррориста, науку экологию от экотажа.

Сложная тема для обсуждения)
avatar

bescker

  • 05 июня 2014, 15:28
+
Экология — это наука о взаимодействии живых организмов с окружающей средой!
Экологи — это люди, изучающие взаимодействие живых организмов с ОС.

Сложная тема для обсуждения)
вроде бы ничего сложного!
avatar

kudep

  • 05 июня 2014, 16:00
+
Живые организмы и окружающая среда — безгранично растяжимые понятия. В том-то и сложность
avatar

bescker

  • 05 июня 2014, 16:05
+
Наш народ давно подметил-кто, что-то охраняет, тот то же и имеет.В нашем случае слово" имеет" можно и в кавычки взять
avatar

19z59a

  • 05 июня 2014, 16:02


+
Если обёртки не бросаю, то мне зачтётся?
avatar

igogogo

  • 05 июня 2014, 17:24
+
А про экологию общественную — никто не скажет?
avatar

USER

  • 05 июня 2014, 20:27
+
ДЕНЬ ЭКОЛОГА (копипаст) автор Олег Козырев.
05 июня 2014, 14:23
Сегодня — День эколога. Экологам легче всего доказывать свою полезность обществу, фиксировать свои достижения. Каждое не срубленное дерево, каждый сохраненный вид животных, каждый метр чистого пляжа — их прямая заслуга. Заповедники, национальные парки, скверы, живность, щебечущая над головой — все это есть и сохранено только и потому, что есть люди, которые любят природу, ее защищают, ее популяризируют.
Цена такой защиты высока. Экоактивистов убивают, калечат, сажают в тюрьмы. Почти каждый раз экоконфликт касается какого-нибудь локального коррупционера, криминального бизнеса, которому не нравится, когда что-то вмешивается в его планы. Африка, Азия, Россия, Украина, Латинская Америка — во многих регионах мира быть зеленым очень и очень опасно. Речь не только об экологах-ученых, но и об экоактивистах, о журналистах, освещающих экоконфликты, о егерях и лесниках, о зеленых политиках. В опасности даже обычные жители, которые вышли защищать свой сквер, парк, двор.
Много опасности исходит не только от авторитарных и криминальных режимов отсталых стран. Опасность экологам несут и Европа с США. Транснациональные компании охотно участвуют в криминальных сделках, застройках, вырубках, разработках. Охотно подкупают местную элиту или сами становятся средством отмыва коррумпированного нала. И даже поддерживают тех, кто угрожает экологам, калечит их, убивает их.
Есть и спекуляции на зеленых темах. Враги экологии быстро сообразили, что некоторым процессам не стоит сопротивляться, достаточно их возглавить. К сожалению, зеленые политики иногда идут на поводу у такого рода заказчиков. Это можно видеть и на примере России, где создавалось и создается много псевдоэкологических партий, которые не заплывают за буйки и не затрагивают ключевых зеленых проблем.
В рядах экологов найдется место и сторонникам традиционного образа жизни и сторонникам новейших технологий. На сегодняшний день зеленая мысль охватывает широкий спектр мнений. Бывают в поисках лучших решений ошибки, бывают разногласия, но радует, что цивилизованный мир за последние десятилетия все же осознал хрупкость нашего мира и выбрал вектор развития не в ущерб окружающей среде. Надеюсь, и другие страны подтянутся к этому направлению.
Экологи, спасибо вам за все, что вы делаете. Делаете мужественно, бесстрашно и часто вопреки всем прогнозам по части успеха. Не думаю, что все должны обязательно быть именно экоактивистами. Но было бы здорово, если бы каждый понимал, что без экологов действительно многое бы наша планета потеряла. А потому, оберегая планету, нужно беречь и тех, кто ее защищает.
С Днем эколога!
Присоединяюсь. Мои поздравления всем разумным людям, непосредственно и ежедневно помнящим и руководствующихся в своих действиях заботой о окружающей нас природе.
avatar

igogogo

  • 05 июня 2014, 23:20
+
Мало того, что в Краснодаре взялись вырубать деревья вдоль главной улицы города Красной, теперь в Новочеркасске тоже развлекаются радетели за благоустройство:

В Новочеркасске «Красную весну» начали вырубать с другого края

06.06.2014

Несколько дней назад в Новочеркасске (Ростовская область) была возобновлена варварская вырубка рощи «Красная весна». На этот раз «пильщики» зашли с другого края — со стороны стадиона «Ермак».

Официальным прикрытием вырубки являются некие «работы по благоустройству» в целях вырубки сухостойных деревьев, санкционированные администрацией города. При этом подрядчик работ — индивидуальный предприниматель Васильев М.К. — осуществляет «благоустройство» весьма своеобразно: в роще развернулась тяжелая техника: бульдозеры, самосвалы, трактор, которые уродуют ландшафт и повреждают даже те деревья, которые не подлежат вырубке. Деревья рубят хаотично, никаких актов выбраковки или иных документов, подтверждающих необходимость удаления конкретного дерева, рубщики не смогли предоставить. Место проведения работ никак не огорожено, предупреждающие знаки отсутствуют. Всё это создаёт реальную угрозу жителям города. Гибнет кустарник, ломаются молодые деревья. В результате такого «благоустройства» экосистеме рощи был нанесен непоправимый ущерб. Не вызывает сомнений тот факт, что эти работы были начаты исключительно для того, чтобы подготовить еще один участок рощи к застройке. Защитники рощи вызвали полицию и взяли процесс так называемого «благоустройства» под общественный контроль.

forum-msk.org/material/news/10381328.html

«Бабло порождает зло» — не зря сказано! Что еще на очереди?
avatar

USER

  • 07 июня 2014, 07:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.