"ГОВОРЯЩИЙ ГОРОД"

«Говорящий Город» (Speaking City) — система информирования и ориентирования инвалидов по зрению и других маломобильных групп населения в городской среде. Создана петербургской группой компаний «Спецтехноприбор» с участием Всероссийского общества слепых.
Система состоит из находящегося у пользователя носимого абонентского устройства «Ориентир» и оборудования, устанавливаемого на объектах транспортной и городской инфраструктуры.
Оборудование «Говорящего города» по радиоканалу передаёт на абонентские устройства, находящееся в зоне его действия (до 15 м), голосовые сообщения об объекте, на котором оно установлено. Абонентское устройство воспроизводит сообщение через динамик или наушники.
По запросу пользователя оборудование издает звуковой сигнал ориентирования, позволяющий пользователю определить направление на нужный ему объект.
Оборудование размещается:
• на транспортных средствах общего пользования (сообщают пользователю тип, номер маршрута и направление следования прибывшего транспортного средства, обеспечивают точное попадание пользователя во входную дверь необходимого ему транспорта, повышают безопасность посадки за счет информирования водителя о намерении пользователя воспользоваться управляемым им транспортным средством);
• на остановках общественного транспорта (помогают пользователю сориентироваться на остановке, понять, какие транспортные средства на ней останавливаются, направление их дальнейшего движения и время до прибытия транспортного средства, при условии получения такой информации от централизованной системы управления городским транспортом, при наличии таковой);
• над входными дверьми и внутри зданий и сооружений (по месту жительства, работы, в медицинских, социальных учреждениях, аптеках, культурно-досуговых центрах, спортивных сооружениях, объектах торговли, в подземных и надземных пешеходных переходах и т. п.) — информирует о зданиях и помещениях внутри них, предупреждает о временных препятствиях при проведении аварийно-восстановительных работ и т. д.;
• на светофорных объектах (дублирует сигналы светофора речевой информацией и звуковыми сигналами).
В настоящее время система адаптирована и для нужд инвалидов-колясочников.
Оптимальным является использование системы после прохождения пользователем маршрута с использованием навигатора GPS или Глонасс.

На Х Международной Выставке и Конференции REHA для слепых в Польше «Ежегодная конференция для слепых» (6-7 декабря 2012 года) оборудование системы «Говорящий город» заняло первое место, при этом выбор победителей осуществлялся не жюри, а самими посетителями выставки — инвалидами по зрению.

В настоящее время в Сочи проживает более 600 незрячих или слабовидящих горожан.

Систему навигации «Говорящий город» можно получить на условиях безвозмездного временного пользования в «Сочинском Комплексном центре социального обслуживания населения Хостинского района» по адресу: г. Сочи ул. Грибоедова 17, тел.(862)262-29-37, (862)265-41-95.
  • +28
  • 25 декабря 2014, 13:52
  • kcsoHosta

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.