Решение проблем с парковкой. Опыт со стороны



Проблема парковок — «больное место» больших городов, а Сочи теперь столица отдыха всей Руси и машин здесь, с учётом приезжих, очень много. Драконовские меры в виде эвакуации в случае отсутствия должного количества стояночных мест в городе были расценены как диверсия власти против жителей и наших гостей и, кроме озлобленности, никакого облегчения в движении по улицам города не привнесла. Я же хочу рассказать об опыте решения данной проблемы в одном подмосковном городе.

Итак, по порядку. Ступино — административный центр Ступинского района с населением 130 тыс. человек. Вполне сопоставимо с центральным районом города Сочи. Город компактный, очень чистый и до недавнего времени не знающий пробок на дорогах. Пешеходная центральная зона с бульварами, фонтанами и парками.
Это администрация, тоже фонтан.

Старый центр с сохранившимся памятником Ленину. Ступинцы до сих пор шутят, что вождь мирового пролетариата показывает на администрацию, вот, мол, за кем глаз да глаз нужен)

Администрацию, кстати, возглавляет мэр, бессменно находящийся на этом посту уже более 20 лет. Местом своим он, видимо, дорожит, поскольку должность эта не назначаемая, а избираемая.

И поэтому в городе за последние десять лет построены семь новых спортивных комплексов, новая школа и детские сады. Построена большая развязка над железнодорожным переездом, где собиралась огромная часовая пробка, чтобы проехать в другую часть города, за железнодорожным полотном. Развязка большая, многоуровневая, напоминающая нашу с дублёра в центре у Моремолла. И приведены в порядок старые здания. Вот, например, стадион, построенный в 30-ее гг. прошлого века, всё очень ухожено. И олимпиады там не было) Всё, так сказать, из собственных резервов.


Новенькая школа.

Москва от города далеко, в 100 км, так что ближним Подмосковьем, которому выделяются средства наравне со столицей, город тоже не назовёшь. Но там строится очень много жилья, почти как в Сочи, по темпам застройки по статистике прошлого года город уступил только Москве. Много дач, где строят коттеджи москвичи, благо природа красивейшая, можно построить дом на высоком берегу реки Оки и пить кофе на веранде, любуясь на закат) Поэтому последние десять лет ситуация с автотранспортом там тоже резко обострилась: появились заставленные машинами улицы, дворы и автомобильные пробки, коих здесь никогда не видывали.

И вот год назад администрация города решила изменить накалившуюся транспортную ситуацию, проведя реконструкцию дворов и улиц. Улицы расширили, где позволяли обочины и газоны, но главное чудо было сделано во дворах: подъездные пути к домам были расширены до двух полос, чтобы жильцы ставили машины вдоль проездов, там, где были широкие неухоженные газоны, — отсыпали и заасфальтировали стоянки внутри дворов. Выглядит это примерно так.

Поставили высокие бордюры, чтобы отбить желание парковаться на тротуарах и газонах, тротуары тоже приподняли над дорогами и заасфальтировали.

И это в КАЖДОМ дворе! Кончились дворовые бойни за место, там нет цепочек, шлагбаумов и парковочных «лягушек», потому что места хватает всем. Остались и газоны с травой, и детские площадки и вся эта реконструкция не бросается в глаза вроде бы захватом территории под машиноместа, — нет, такое впечатление, что так было всегда и соответствует планировке дворовых территорий.

В центре это выглядит совсем интересно. Большая стоянка около крытого рынка, машин на двести.

На подъездных дорогах тоже везде знаки, запрещающие остановку и стоянку, но со стоянки и на стоянку у рынка постоянно, длинной чередой едут машины. У будочки охраны притормаживает дорогой «Крузер» и в руку бабушке отсыпает какую-то мелочь, шлагбаум поднимается и джип уезжает с парковки. Когда подошли ближе, то увидели расценки на парковку, у сочинцев вызывающую шок:

И таких парковок там много, несмотря на то, что город застраивался давно, даже в старых районах центра есть куда поставить машину и погулять с детьми или походить по магазинам.

Предвижу возражения, что и так всё застроено во дворах ларьками, высотками и проч, и что для Сочи это неприменимо. Посмотрите на свой двор: газоны с чахлой травой и пальмами, вытоптанные детьми и загаженные собаками. Очень мало красивых газонов и клумб, где энтузиасты сажают цветы и деревья. Возможно даже, что здесь причина не в людях даже, а в той же воде для полива всех этих растений, которую не каждый согласится взять в расходы на общедомовые нужды, чтобы под окнами росли цветы за его счёт. Но это уже тема другого топика.

Очень бы хотелось, чтобы администрация обратила внимание на чужой и такой положительный опыт заботы о своих горожанах, очень хочется верить в хорошее) Спасибо всем, кто дочитал до конца!
  • +81
  • 12 октября 2015, 15:51
  • listcom

Комментарии (45)

RSS свернуть / развернуть
+
В ухо бы это нашему мэру.
avatar

saneknuma

  • 12 октября 2015, 16:01
+
Кулаком?
avatar

aziat

  • 12 октября 2015, 16:23
+
нашему бабло надо, зачем ему удобство жителей…
avatar

skopi

  • 12 октября 2015, 23:52
+
Это несопоставимо. Вы правильно заметили.
В забытой деревне (коим по сути является Ступино) можно сделать всё то, о чём вы расписали.
В более урбанизированном посёлке этого сделать невозможно. То ест сделать — возможно, но не такими простыми методами.
avatar

bescker

  • 12 октября 2015, 16:04
+
при желании всё возможно, но желания у наших городских властей иные.
avatar

Alfie

  • 12 октября 2015, 16:44


+
Деревня эта выглядит лучше нашего великого могучего южного города) Интересно, потому что деревня или потому что хозяин есть?
avatar

listcom

  • 12 октября 2015, 18:23
+
Эта «забытая» деревня выглядит круче нашей.
avatar

saneknuma

  • 12 октября 2015, 20:23
+
В более урбанизированном посёлке
Урбани… чего? Вы это про Сочи? По моему нет, потому как для Сочи из вашего умного слова подходит только окончание — … низированном посёлке
avatar

Plohish

  • 12 октября 2015, 23:31
+
Для этого нужен мер который Любит свой город, а не доит его.
avatar

semerny

  • 12 октября 2015, 16:22
+
Для этого еще и деньги нужны, впридачу к любящему свой город мэру. Что за «собственные средства» в том городке — ТС не рассказал. Чем живет город, промышленность?
avatar

VVE_Rost

  • 12 октября 2015, 20:47
+
Чем живет город, промышленность?
Батончики Mars выпускают, памперсы Huggies и прокладки Kotex делают, молочный комбинат Campina есть, производят алюминиевую посуду Scovo и винты для вертолётов и турбовинтовых самолётов. Да много ещё чем занимаются.
avatar

AZazo9

  • 12 октября 2015, 21:00
+
Самое главное там, конечно, градообразующее — ОАО «Научно-производственное предприятие «Аэросила», ведущая фирма по разработке и производству самолетных воздушных винтов, винтовентиляторов, вспомогательных газотурбинных двигателей (ВГТД), гидромеханических регуляторов для воздушных винтов, механизмов для изменения стреловидности крыла, других авиационных агрегатов.
avatar

AZazo9

  • 12 октября 2015, 21:09
+
С производственным уклоном, как и предполагалось. Причем от масштабов тоже много зависит — при должном уровне можно на одних батончиках город развивать.
И раз уж предлагается с равнивать с Сочи — там территориальные проблемы не существенны, как правило. Места много — проще говоря, для тех же парковок. Не оправдываю действия сочинских властей по решению этих проблем — далеко не лучшим образом они это делают. Но различие все-таки стоит учитывать.
avatar

VVE_Rost

  • 12 октября 2015, 21:15
+
Ещё плитку «Керама» производят, и химический завод в получасе езды очень конкурентные товары выпускает бытовой химии. Налоги предприятия платят, как и гостиничный бизнес и торговый бизнес в Сочи. Но, видимо, не всё уходит в никуда: для города делается очень много.
avatar

listcom

  • 12 октября 2015, 21:12
+
С уплатой налогов в Сочи гостиничным бизнесом — не погорячились? Крупные хотельееры — да, а микро и мини ткскзть гостиницы?
avatar

VVE_Rost

  • 12 октября 2015, 21:17


+
Сейчас крупных и звёздных отелей достаточно. Контроль за малым — тоже вопрос наведения порядка.
avatar

listcom

  • 12 октября 2015, 21:25
+
Разумеетс — наведения порядка. Долго он наводится только. Так Вы считаете какую причину основной в обустройстве городка этого — там власть хорошая? Срок пребывания ни о чем особенном не говорит — в Ростове, например, тоже около двух десятилетий губернатор Чуб правил некий, и все с облегчением вздохнули, когда ушел наконец. А потом и зять его — мэр города, спустя еще лет пять…
avatar

VVE_Rost

  • 12 октября 2015, 22:02
+
Взгляд со стороны, конечно, но доходы города идут на благоустройство. Мэра своего горожане не скажу, что любят, но уважают за то, как он город привёл в порядок. Я ещё помню тот, послеперестроечный — обшарпанные подъезды, разбитые дороги и текущие теплотрассы. Хозяин есть у города. Возникла ситуация, федералы решили там построить грузовой терминал и аэропорт, жители выступили против, мэр их поддержал, проект закрыли. Вспомнилась сразу наша ситуация с ТЭЦ в Кудепсте. Прямая противоположность(((
avatar

listcom

  • 12 октября 2015, 22:42
+
Сочи — особый случай. Проиллюстрирую лучше на примере родного города, в котором бываю подолгу каждые полгода. После того, как ушла династия Чуба — был назначен сити-менеджер. Мэр тоже остался(ась). Город меняется с каждым приездом. В прошлый набережной порадовал и поющими фонтанами новыми, в этот — дорогами сочинского уровня. За лето все почти центральные улицы заасфальтировали.
avatar

VVE_Rost

  • 12 октября 2015, 23:16
+
Так в Люблино две олимпиады прошли? Ну я так чисто арифметически рассуждаю: Если в Сочи прошла только одна олимпиада, после которой стало намного хуже все, то для того что бы стало как в Люблино, наверно нужно две олимпиады? Или три? Может четыре?
avatar

Plohish

  • 12 октября 2015, 23:33
+
Олимпиада — это деньги и возможности для развития и обновления. При хорошей и добросовестной организации хватило бы и одной, чтоб обновить и сделать город комфортным для жизни.
avatar

VVE_Rost

  • 13 октября 2015, 09:06
+
Что за «собственные средства»
Ну да ))) Я даже знаю источник этих самых средств!!! ))) Учтём что эта статистика ОФИЦИАЛЬНАЯ, а значит занижена не в 2 и даже не три раза, и что ей уже как минимум год!
В Сочи эвакуировано рекордное количество машин
02.06.2014

С начала текущего года на улицах Сочи обнаружено небывалое количество неправильно припаркованных автомобилей. Это привело к большому числу эвакуированных единиц техники, количество которых превысило 18 тысяч. Всего в городе работает три компании, в штате которых суммарно содержится 30 эвакуаторов. Вместе с ними на улицах города работает также 4 паркона- автомобиля, оборудованных системой для фиксации факта неправильной парковки.

Текущий штраф за неправильную парковку составляет 1500 рублей. Дополнительно нарушителю приходиться оплачивать 3325р за услуги эвакуатора. Если автомобиль не забрать сразу, то сверху еще прибавляется плата за штраф-стоянку. Несмотря ни на что, размер затрат, связанных с неправильной парковкой, не отпугивает водителей в Сочи. Количество случаев неправильной парковки, по статистике, только увеличивается.
Ну а арифметика тут простая… Вот и средства!
avatar

Zimin78

  • 13 октября 2015, 13:07
+
А деньги где? ©
Пошли на благоустройство города и строительство бесплатных парковок?)
avatar

VVE_Rost

  • 13 октября 2015, 13:17
+
avatar

Zimin78

  • 13 октября 2015, 13:25
+
Вот это еще недоразумение было… везет России, на предводителей)
avatar

VVE_Rost

  • 13 октября 2015, 13:33
+
Это был полнейший пипец !!!)
avatar

Zimin78

  • 13 октября 2015, 13:34
+
Помнишь оркестр? А колесо у самолета, оосцанное, а эту манеру разговаривать, щеки раздувая и глаза пытаясь выпучить, из щелок? Ужосс)
avatar

VVE_Rost

  • 13 октября 2015, 14:38
+
там нет цепочек, шлагбаумов и парковочных «лягушек»,
А у нас? А у нас, кроме Доктора, это никому не нужно. Только один ОН пытается направить город в цивилизационное русло.
avatar

liberalis

  • 12 октября 2015, 16:54
+
«А что же не предусмотрены парковки для личных вертолетов? Скоро и такие понадобятся при наглядно растущем благосостоянии населения? А почему не предусмотрели, места не выделили вместо газонов с высыхающей травой, скверов с бесполезными клумбами и парков с никчемными пальмами и кедрами, не оборудовали заправками и шашлычными? Ах, совсем не думают власти о быстро богатеющем народе!..»
avatar

USER

  • 12 октября 2015, 17:17
+
? Скоро и такие понадобятся при наглядно растущем благосостоянии населения?
не парься) с таким ростом благосостояния под вертолеты не потребуется)
скоро и с машинами попроще станет
avatar

Nitro

  • 12 октября 2015, 18:00
+
кроме Доктора, это никому не нужно
ошибаетесь. у нас весь дом убрал все свои столбы. так как места общие. кто первый парконулся, того и место (пока не освободит)
avatar

GriS

  • 13 октября 2015, 12:06
+
Сколько не пиши ничего не изменится с парковками и эвакуаторами без смены власти жуликов, прикрывающихся вроде бы законными средствами отъёма денег к граждан. Всё пустое!
avatar

REMIX

  • 12 октября 2015, 17:12
+
интересно было бы услышать жителей Ступино.
понравилось ли им в Сочи?
))
avatar

zhdann

  • 12 октября 2015, 17:31
+
Мэр и дети его должны быть сочинцами, чтобы он был соседом, жил рядом в микрорайоне, пил с нашими мужиками пиво-видел город из нутри. А эти из администрации все пришлые-«хотели как лучше.....», а завтра разъедутся по своим старицам-но не получилось.
avatar

zelenta

  • 12 октября 2015, 17:38
+
пил с нашими мужиками пиво
avatar

zhdann

  • 12 октября 2015, 17:40
+
В Сочи такое нереально…

“Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы”
А в Сочи в административный бизнес по отжиманию бабла с автовладельцев даже вкладываться не пришлось — все на законодательном уровне и за счет казны. Изначальная халява а за ней немереная прибыль.
avatar

shaitan93

  • 12 октября 2015, 19:11
+
правильно, не сочинцы нашивременные правители! кармашки набить и в столицу на повышение свалить из этого «поганого»(испорченного окончательно мим же!!) городишки!!! или в комфортную какую-нибудь Барселону, где с их мешками и им и деткам их хватит по-человечьи дожить свой натруженный век!
avatar

span

  • 12 октября 2015, 19:56
+
Вот, например, стадион, построенный в 30-ее гг. прошлого века, всё очень ухожено. И олимпиады там не было)
Да причём здесь Олимпиада? У нас Центральный стадион имени Славы Метревели как стоял разбитый до всяких там олимпиад, так и стоит до сих пор, только и успевают отваливающуюся облицовку рекламой прикрывать, да и то только перед значимыми событиями.
avatar

AZazo9

  • 12 октября 2015, 20:41
+
Теперь только ЧМ по футболу ждать. В Хосте стадион футбольный обещали полностью реконструировать, центральный тоже, видимо, не оставят в таком виде.
avatar

listcom

  • 12 октября 2015, 21:16
+
А рядом с ним построили теннисные корты, а через год снесли. Потому как надо было очередного монстра из металла и бетона построить
avatar

GriS

  • 13 октября 2015, 12:09
+
Скоро бюджет города будет пополняться за счет дополнительных фискальных действий типа платных улиц, въездов и другого маразма. Окаянные порушили всю промышленность и сельское хозяйство города, за Ступино радость.
avatar

zelenta

  • 12 октября 2015, 22:13
+
Просто там в городе есть хозяин своего города, а тут смотрящий на кормлении, поэтому все отличия полностью закономерны.
avatar

Plohish

  • 12 октября 2015, 23:30
+
+100500
avatar

GriS

  • 13 октября 2015, 12:10
+
Когда есть желание решить проблему, а не наживаться на ней, пытаются найти выход из сложной ситуации, а не усугублять её с целью получения ещё большей наживы.Поясню продолжается строительство высоток на парковой, островского… где колапс или пипец давно наступил.Нужно быть очень наивным дибилом, что бы думать, что люди купившие за сотни рублей квадратный метр будут ездить на маршрутках. А если продадутся и заселятся в доме на Роз и Зелёном пер… То есть сегодняшнее положение будем вспоминать, как время благое.Выход вижу только один, те строения которые стоят не законно, не сносить, а превращать в высотные паркинги, установив наружные грузовые лифты и убрав стены и перегоротки. Но это не при этих кубанцах у руля.
avatar

Zlojded

  • 13 октября 2015, 14:13
+
на фабрициуса такая парковка стоит, 9 этажей паркинг, только полупустая…
avatar

mikhail101

  • 18 октября 2015, 00:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.