Хотите недвижимости - получите рыночный налог!

С момента появления ЗАКОНА РФ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 04.07.1991 N 1541-1 прошло много времени. «А в чем же подвох?» — вопрошали граждане, мучительно решая, приватизировать ли им свои квартиры или все же подождать? Ну не может быть, чтобы государство, бесплатно отдав квартиры, не пожелало бы где-то, что-то, когда-то поиметь с граждан за отданное жильё!
Конечно, не может! И сколько раз государство уже наезжало на наши карманы — некачественными услугами ЖКХ (в итоге мы всегда переплачивали), отсутствием ремонтов (которые должны были быть сделаны ДО приватизации) — правда некоторые ремонты все же происходили последние годы из-за давления народного возмущения, хотя нам выдают это действо как якобы благотворительность… И т.д., и т.п…
А еще нам постоянно говорили, что приватизация жилья (покупка жилья, строительство жилья и так далее...) — совсем не страшно! Всего-то платим ма-а-а-ле-нь-кие деньги, совсем как жители неприватизированных квартир, которые платят такие же по сути деньги за найм жилья. Мол, никакой разницы! И вот — дождались…

Недавно нам уже не только пообещали, а твердо проинформировали, что очень скоро платить за недвижимое имущество мы будем не по стоимости БТИ, а — страшно сказать! — по рыночной цене!!!
Ой, что это? Ах, как это? ЗА ЧТО!!! Или у нас зарплаты (и другие доходы) так неприлично выросли, что надо их немедленно урезать в пользу бездонного и непрозрачного господина БЮДЖЕТА?!

А какая цена рыночная? Продавцы хотят одного, а покупатели другого. Методики расчета рыночной цены несовершенны и спорны. «Вилка» цен — приличная… И вот незадача! Оказывается, рыночную цену можно посчитать как цену предложения продажи или самой продажи! Опять цены скрывать, рискуя прогореть?

Так что же нам обещают? «Всего» 0,1% от рыночной цены… Если кто-то посчитает цену квартиры в 5 лямов — получите налог в 50 000 рубликов. Коттеджи в миллион (хотя бы) долларов (где-то за 30 лямов) — это уже под 300 000! Но разве в коттеджах живут лишь богачи? А если кто сам отстроился? Или получил (получит) за счет Олимпиады нововыстроенный коттедж? Где же такие деньжищи взять! Или все сдавать в аренду, а самим ютиться в комнатушке-двух?

Скоро нам такое «счастье» от государства? Говорит (и пишут) — не ранее 2013 года! Как раз к Олимпиаде! К чему бы это? Чтобы начинать «отбивать» затраты государства на Олимпиаду за счет жителей нашей прекрасной страны?
«Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает недостаточно оперативной работу по подготовке введения налога на недвижимость» — читаем в новостях от 19 октября 2010 года.
Почему-то это тревожит и пугает: то «главный счетовод России» Сергей Степашин находит недостатки в использовании бюджетных средств при подготовке и проведении российского участия в Олимпиаде в Ванкувере, то он же находит финансовые недостатки в Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде (пока не так серьезно, более скромно, чем уверенно, что также наводит на размышления). А тут — неожиданно Сергей Степашин озаботился введением налога на недвижимость по всей стране! Но ведь это не его сфера деятельности!!! Или от скорости его введения зависит скорость проведения сочинских проверок по расходованию средств на Олимпиаду?

Вопросы, вопросы… Да простят мне мои логические умозаключения. Но очень уж последовательно просматривается политика государства, от которой наши карманы станут еще более незаполненными…
  • +10
  • 19 октября 2010, 23:05
  • andy

Комментарии (35)

RSS свернуть / развернуть
+
«Всего» 0,1% от рыночной цены… Если кто-то посчитает цену квартиры в 5 лямов — получите налог в 50 000 рубликов. Коттеджи в миллион (хотя бы) долларов (где-то за 30 лямов) — это уже под 300 000!
издержки крутых городов++
avatar

shankar

  • 19 октября 2010, 23:40
+
Тема конечно интересная, особенно по рыночной цене, но боюсь развития не получит.
Ошибка в арифметике.
Первый пример =5 000.
Второй пример =30 000
avatar

gnomik

  • 20 октября 2010, 00:36
+
ПРОСНИСЬ И ДЕЙСТВУЙ!

Гражданин России! Если ты сегодня не проявишь своей активности – завтра будет поздно. Поставь свою подпись под обращением против введения налога на недвижимость. Только так ты можешь спасти и себя, и своих детей от тотального финансового рабства! Твой голос важен, ибо твой голос – голос народа. И если весь народ скажет своё веское слово, мы сможем не допустить подобного финансового рабства каждого из нас в отдельности и нашего народа в целом. Вместе мы — сила!
nalogam-net.org/about.html
nalogam-net.org/
avatar

Archto

  • 20 октября 2010, 01:11
+
Актуальная ссылка для голосования! И так живем тяжко, а хотят — чтобы не продохнуть!
avatar

andy

  • 20 октября 2010, 01:18
+
Бред.
avatar

privet

  • 20 октября 2010, 11:07


+
дизайн сайта походит на сайт «Зарубежом.ком», то же мелькание синего и красного при полном отсутствии оформления
avatar

ProCOP

  • 20 октября 2010, 11:15
+
Вводимый налог правильный. Разве что, можно скоректировать в сторону уменьшения для мягкого ввода и используя опыт применения в разных странах, сейчас или в дальнейшем, разрешить муниципалитетам поднимать или уменьшать в разумных пределах.
Его введение необходимо по многим причинам.
avatar

avStar

  • 20 октября 2010, 01:31
+
я — за налог! Думаю оценка будет включать и возраст и качество жилья, многие люди только выиграют от этого. А вот олигархи — нет.
avatar

privet

  • 20 октября 2010, 11:08
+
Олигархи покупают недвижимость за рубежом(дворцы, замки, супервиллы), а тут так-мелочовка, что бы было где переночевать, по олигархическим меркам!))
avatar

Skif

  • 22 октября 2010, 22:42
+
Его введение необходимо по многим причинам.
А кто Вам сказал, что мы его не платим? В год получается около 5000 рублей…
avatar

fire-fly

  • 20 октября 2010, 17:05
+
Ваша недвижимость стоит 5 000 000 руб и вы уже платите налогов в год 5 000 руб?
avatar

avStar

  • 20 октября 2010, 19:26
+
вы уже платите налогов в год 5 000 руб?
Я еще плачу 5000 рублей… Или Вы думаете у нас в стране нет налога на недвижимость и землю? Я Ошибаетесь… Есть.
avatar

fire-fly

  • 20 октября 2010, 20:12
+
0,1% от 5000000 — это 5000 рублей, на пятьдесят. О чем заметка? Кто и как будет считать рыночную стоимость? Если по ценам в сделок УФРС — это одно, а если будут оценщики — кто меня заставит к ним обращаться? Когда вводят налог в 2013? Ну может тогда рановато тут волну гнать???
avatar

privet

  • 20 октября 2010, 11:06
+
Чнуши считают, что Российский человек очень много получат и жирует. Машины в России стоят в 2а раза больше чем за границей, повышение з/п налогов, повышение различных пошлин и акцизов в том числе и на топливо, грабительский транспортный налог, ожидаем увеличение налога на недвижимостьи этот список можно продолжать долго. А что еще придет им в голову налог на воздух? Ну его уйдука я в анархисты, Бендеровцы. :-)
avatar

Vlad030

  • 20 октября 2010, 12:31
+
налог на воздух
Уже существует.
Имеет название экологический сбор.
avatar

avStar

  • 20 октября 2010, 13:24


+
Машины в России стоят в 2а раза больше чем за границей
Я так понял что вы про одинаковые автомобили и цены на них.
Не покупайте такие. Покупайте призведенные в России. Тогда цена
одинаковая.
Бендеровцы
Не ругайте их. Историческая оценка «Бендеровцы» не однозначная.
Уходите лучше в Датотуташхиевцы.
avatar

avStar

  • 20 октября 2010, 13:40
+
Да боже мой произведеный за границей, купленый там, привезенный и растаможеный в россии авто стоит в 2а раза дороже чем покупался там и столько же сколько стоит произведеный аналог тут. Жесть я же говорю Россияне очень богатые люди раз платят за авто в 2а раза дороже. Про отечественный автопром калины и так далее хотел промолчать, но ладно и про них скажу. они тоже в России на родине где их произвели стоят в 2а раза дороже чем их же предлагают покупать западу. За Бендеру ни слова плохого не сказал. А вот про Дато недогнал поясните.
avatar

Vlad030

  • 20 октября 2010, 15:04
+
столько же сколько стоит произведеный аналог тут
Не надо дезинформировать население.
отечественный автопром калины
Отечественный автопром давно уже представлен не только продукцией АвтоВаза.Я вам больше скажу. Отечественный автопром выпускает больше иномарок чем автоВаз.
они тоже в России на родине где их произвели стоят в 2а раза дороже чем их же предлагают покупать западу.
Старая схема. Была в СССР для престижа, а при Березовском для воровства налогов. Видимо Березовскому уже нельзя, а сегодняшним можно.
про Дато недогнал поясните.
Я видимо недопонял. Мне показалось вы высказывали возможность перейти на нелегальное положение под терминологией людей не приемлющих центральную власть.
Кстати искусственно склеил вами употребительные термины.
Бендеровцы и анархисты. Как их поставить в один ряд?
Ума не приложу.
Может более точнее выразитесь.
avatar

avStar

  • 20 октября 2010, 19:55
+
Ах да забыл, повышение пенсионного возраста, при средней продолжительности жизни 60лет до 60 лет. Повышение продолжительности работы для получения 100% з/п по больничным с 8 лет до 15 лет. Не точно уйду.
avatar

Vlad030

  • 20 октября 2010, 12:35
+
а вот за это надо по заднице надавать тем кто сочиняет и принимает такие законы.
avatar

avStar

  • 20 октября 2010, 13:32
+
а вот за это надо по заднице надавать тем кто сочиняет и принимает такие законы.
Интересно бы посмотреть…
avatar

fire-fly

  • 20 октября 2010, 17:07
+
Увы.
В России только бунт, бессмысленный и беспощадный.
Перережут их со всей семьей, если это случится.
avatar

avStar

  • 20 октября 2010, 20:00
+
Население платит со своего заработка подоходный налог. Потом приобретает жилье. Плюс власти все затраты и свои потери по ЖКЖ собираются со следующего года окончательно свалить на собственников. А этот налог уже третья присоска на одно и тоже. Предлагалось же ввести налог на роскошь и определить сумму необлагаемой недвижимости в соответствии со стоимостью жилья в крупных городах. Не помню либо 500000 у.е. либо 700000 у.е. Налогом облагалось бы все, что стоит на рынке дороже этой суммы. В таком случае этот повышенный налог платили бы именно богатые владельцы усадеб, особняков и пентхаусов. Но едро и Путин четко стоят на страже интересов богатых Буратино :) Нет! Сказали они. Пусть платят все ровненько, как и в шкале подоходного налога… Деньги получатся те же, а наша каста при этом не пострадает…
А с этим налогом — многие «счастливые владельцы» больших квартир в крупных городах вынуждены будут съезжать. А таких много еще живет на удивление. Раньше ведь и техническая элита (академики, директора заводов, военные) часто получали большую жилплощадь в хороших домах.
avatar

Kosta

  • 20 октября 2010, 17:39
+
можно размыслить по простому.
Вооруженные силы охраняют от супостата иноземного жилплощадь.
Охрана порядка охраняют от разграбления своими соотечественниками жилплощадь.
Вышеперечисленные граждане страны.
Их охраняют за средства от их налогов как людей.
Имущество у каждого разное.
У одного на рупь, у другого на миллион.
Чем дороже имущество, тем больше требует охраны.
Значит надо платить больше за охрану.
Значит имущественный налог справедливый.
При введении этот налог будет иметь много нареканий.
Направление правильное.
Заботит одно.
Эти ( ....) извратят смысл и исполнение.
avatar

avStar

  • 20 октября 2010, 20:10
+
техническая элита (академики, директора заводов, военные) часто получали большую жилплощадь в хороших домах.
Заслужили. Молодцы (Сколько это заслуга стоит? В Москве такая квартира стоит миллион долларов). Теперь нищета всеросийсская должна оплачивать содержание этого богатства.
Я им х.й.
avatar

avStar

  • 20 октября 2010, 20:20
+
А вы думаете, что «нищета» не будет платить этот налог? Хи-хи… Она то именно и будет :) Все самое интересное в таких законах «от Путина и К», как всегда прячется в мелочах. Некоторым категориям собственников с целью «соблюдения социальной справедливости» будут предоставлены налоговые льготы. Кроме пенсионеров в них попадают разные категории граждан. В частности «супруги и родители военнослужащих» и лица к ним приравненные. А кто это вы как думаете? :) Это господа — наши любимые госслужащие высокого ранга, депутаты, силовики, прокуратура, МЧС и прочие.
Вот так то… Привет всей остальной «налогооблагаемой массе» :)
avatar

Kosta

  • 21 октября 2010, 18:28
+
На сколько помню, в законопроекте была не рыночная стоимость, т.к. она не имеет общего порядка исчисления, а кадастровая стоимость. Будет базовый, а регионы смогут повышать, но в законе будет, что и могут понижать, но это вряд ли.
avatar

dragon

  • 21 октября 2010, 22:35
+
не знаю поможет или нет, но я проголосовал по ссылке Archto.Считаю этот налог приблизит превращение людей в бомжей и нищих.
avatar

dobriy

  • 22 октября 2010, 20:51
+
Голосовать в нынешней России можно только исконным оружием пролетариата :)
А иначе это голосование заметит только ваша клавиатура :)
avatar

Kosta

  • 22 октября 2010, 22:17
+
не готов идти на баррикады.А ВЫ? разве готовы почестному?
avatar

dobriy

  • 22 октября 2010, 22:20
+
А здесь разве говорят по честному? По внутреннему убеждению — являюсь не примиримым врагом многих персонышей во власти. Скажем так, чтобы радостно не обвинили в экстремизме :)
И баррикады это глупость, все намного сложнее. Мы же с вами не французы с их протестами против повышения пенсии :)
avatar

Kosta

  • 23 октября 2010, 01:58
+
Пока из собственного кармана не вытащат деньги люди, они никогда не будут требовать правильного расхода правительством.
avatar

avStar

  • 23 октября 2010, 03:14
+
Судя по всему Медведев & Путин введут этот налог сразу после президентских выборов. Боятся… Это ведь хороший повод для «налогооблагаемой массы» показать им, что они идут не в том направлении :) Не знаю, как там с арифметикой у меня, но как понимаю, более чем половине сочинцев — будет очень весело при новом налоге…
при стоимости недвижимого имущества до 300 тыс. рублей ставка налога не может быть выше 0,1%; если стоимость составляет 300 — 500 тысяч рублей, то ставка налога — от 0,1 до 0,3 %, если жилье дороже 500 тысяч рублей — от 0,3 % до 2 %.
Особенного будут веселиться те, кто еще не знает, что с нового года (01.01.11) неплательщиков можно выселить из квартир на раз, автоматом. Не рассиживаясь в судах. Связано это с тем, что все возрастающему кол-ву наших граждан элементарно не хватает средств оплатить аппетиты нашего ЖКХ. Долги по кварплате выросли до запредельной суммы. К этим долгам Кремль хочет добавить «налоговую ямку». Всегда легче общаться с толпой, когда она тебе должна по уши…
А теперь давайте действительно посчитаем. Сколько сочинцев живут в квартирах с рыночной стоимостью менее 3000000 рублей? Двушка, в центральных районах средней паршивости, стоит от 3 млн. рублей. Заплатить им в год 1% или 1,5% или 2% — это пустяк ведь… Помимо квартплаты еще какие-то 45000 рублей… Но ведь главное в жизни — чтобы «вертикаль власти» была обеспечена :)
avatar

Kosta

  • 22 ноября 2010, 21:39
+
"… человек НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ, А ТОЛЬКО АРЕНДНУЮ ПЛАТУ ГОСУДАРСТВУ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДВИЖИМОСТИ В РАЗМЕРЕ ОДНОГО ПРОЦЕНТА ЕЁ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. Но в этом случае не может быть и речи о частной собственности вообще и частной собственности на недвижимость. Иначе присутствует прямое нарушение Конституции РФ.
Россия является не единственной страной, в которой нарушается право на частную собственность граждан. В оплоте мировой «демократии» — Соединённых Штатах Америки — право на частную собственность нарушается точно так же, и налог на недвижимость так же является АНТИКОНСТИТУЦИОННЫМ! Большинство граждан не только России, но и США, и многих, многих других стран мира ничего НЕ ЗНАЮТ ОБ ЭТОМ, в силу своей необразованности и некомпетентности в этих вопросах. А те, кто об этом знают, эти налоги не платят, или придумывают для себя специальные схемы ухода от их уплаты.
И именно люди, хорошо знающие об антиконституционности налога на недвижимость, сейчас сознательно проводят его через Государственную Думу РФ и соответствующие институты власти России. И делают это только с одной целью — превратить простых жителей страны в РАБОВ! И это не просто слова, а… истинная правда"
video.yandex.ru/users/rusdmtry/view/107/?autostart=yes#hq
avatar

Archto

  • 23 ноября 2010, 01:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.