Хождение по мукам

Мы все говорим о том как важны ветераны. Чиновники не устают повторять громкие фразы по типу:«Спасибо нашим отцам/дедам за победу» или " Мы благодарны работникам тыла", они не гнушаются помпезных речей, и перед Днем Победы заявления становятся еще более громкими, и как не печально, более пустыми, ведь на деле свою любовь к ветеранам показывают лишь немногочисленные фонды. Ветераны не нужны местному правительству!

Я предпочитаю не быть голословной. Обвинять местную власть «на пустом месте» мне бы никогда не пришло в голову. Поэтому, аргументирую свое мнение. Недавно моя мама на собственном примере убедилась в ужасной организации и осуществлении государственной политики в нашем крае. На 94-м году жизни ушла моя прабабушка, вдова ветерана Великой Отечественной Войны и участник Великой Отечественной Войны. Она работала в Сочинском госпитале с 1942-1945 гг., в ещё совсем юном возрасте(ей было шестнадцать) медсестрой по вольному найму в эвакогоспиталь. Она узнала что такое война, боль и смерть. Она работала над собой каждый день для того, чтобы достичь поставленных целей-облегчить жизнь раненым и помочь хирургам. Она практически не спала по ночам и делала все, что от нее зависело: разгружала машины с искалеченными, полуживыми солдатами, вселяла в них надежду. Я по праву могу гордиться своей прабабушкой, сейчас я даже не могу себе представить как бы я себя вела на её месте, и какой отпечаток это бы оставило у меня в памяти.


Бабушку похоронили очень достойно, спустя некоторое время нужно было ставить оградку и памятник, зная о той помощи, которую наше государство готово предоставить ветеранам войны, моя мама пошла в пенсионный фонд. Дело это нудное, долгое и, как выяснилось, морально тяжелое. Бегая и подтверждая все: от факта рождения до записей из бабушкиной трудовой книжки, мама столкнулась с рядом препятствий, но одно из них повергло меня в полный шок. Гор.военкомат увидел у нашей бабушки в трудовой запись о том, что она в послевоенное время работала в санатории при МВД России, по этой причине нам временно отказали в выплате и направили в вышеупомянутый орган за доказательствами. Лично у меня была вполне объективная реакция: «Я так и думала, кто же захочет так легко и быстро выплачивать средства из гос. бюджета?» У мамы реакция была более эмоциональная:" Да как же так? Благодаря таким как она, наша страна выиграла войну. Она лечила Русских раненых солдат! Она работала всю жизнь на государство. А они сейчас говорили со мной так, будто я прошу деньги из их личный карманов."

На этой фразе мы на мгновение обе замолчали. Я задумалась, ведь речь идет не о единственном из ряда вон выходящем случае, мы разберемся, мы будем добиваться справедливого отношения к памяти нашей бабушки. Но я уверена, как бы это ни было печально, такой ответ на просьбу о помощи получали многие. С каждым годом наших прабабушек и прадедушек остается все меньше, но вот что действительно страдает, так это отношение к их памяти. Моя история ориентирована не на то, чтобы добиться жалости, нет. Призвать внимательно относиться к ветеранам? Это само собой разумеющийся факт, вы и так слышите по телевизору или читаете в интернете о том, какой тяжелой была судьба этих людей. И если в вас присутствует что-то человеческое, то вам не нужно постоянно об этом напоминать. Я призываю к тому, чтобы система менялась, чтобы винтики и болтики наконец закрутились и все встало на свои места.

Вот так все незамысловато. Ведь речь идет не конкретном гор.военкомате, этот орган действительно действует в соответствии с законами нашей страны, однако, я уверена, что вряд ли такая политика имеет право называться государственной. Если только государство не хочет открыто заявить о том, что люди- расходный материал. И никому они вовсе не нужны после того как выполнили свою работу. Речь идет о том, что пора вносить радикальные изменения не только в сознание людей, но и в законодательную сферу. Не буду заявлять о необходимости усилить контроль за выплатами, это было бы слишком наивно. Однако, законы нуждаются в коррективах и отрицать это глупо.
  • +85
  • 17 апреля 2016, 23:41
  • Mg0512

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
avatar

USER

  • 18 апреля 2016, 06:44
+
avatar

USER

  • 18 апреля 2016, 06:59
+
+1
Странные вы люди… Никак не доходит, что пенсионер это главный враг государства. Балласт и обуза. Спасибо хоть со скалы пока не сбрасывают…
avatar

sherilgellespy

  • 18 апреля 2016, 13:20
+
Очень странный текст:
«Она работала над собой каждый день для того, чтобы достичь поставленных целей — облегчить жизнь раненым и помочь хирургам. „
“Недавно моя мама на собственном примере убедилась в ужасной организации и осуществлении государственной политики в нашем крае. „
То ли бабушка, то ли прабабушка....

“Всё для фронта, всё для победы» — это был не просто патриотический лозунг тех лет… Так жили миллионы… Так жил каждый…
Вы действительно считаете, что оградка на могилке действительно нужна вашей бабушке? Или она нужна вам. Дак при чём тут государство?
avatar

gosolga

  • 18 апреля 2016, 14:19
+
> То ли бабушка, то ли прабабушка…

То ли внучек, то ли правнучек, номерной:



Интересно, таким топорным вбросам от одноразок еще кто-то доверяет?
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 апреля 2016, 14:40


+
Если для вас такое огромное значение имеет степень нашего родства, могу признать свою недоработку.
Но является ли это поводом прислушиваться к вашему мнению? Аргументируйте, тогда я смогу вам чётко ответить.
avatar

Mg0512

  • 18 апреля 2016, 14:50
+
Прежде всего спасибо за ваш комментарий. Я согласна, так жил каждый, но не каждый смог поделиться своим опытом лично с поколением молодых людей, которые обо всех ужасах войны узнают из телевизора или интернета.
Я очень хорошо знаю свою ПРАбабушку и уверена, что оградка на могиле для неё имела огромное значение (особенно в последние годы жизни), это дань памяти, а не прихоть!
Государство в данном случае сыграло не последнюю роль, лично я считаю, что довольно чётко агрументировала свою позицию. Но выводы вы в праве делать сами, в зависимости от эмоционального и интеллектуального развития.
avatar

Mg0512

  • 18 апреля 2016, 14:45
+
оградка на могилке действительно нужна вашей бабушке?
могилу разровнять, место продать, деньги на модернизацию ВКС?
avatar

Igor1966

  • 18 апреля 2016, 15:34
+
Вот вы совершенно правы «в зависимости от эмоционального и интеллектуального развития».
Мои родные о войне предпочитали не рассказывать… И муж, воевавший в 19ть лет в Чечне, тоже молчит. О плохом не хочется вспоминать и детям рассказывать.

Поделиться с подрастающим поколением? Пронзительней чем Светлана Алексиевич вряд ли кто написал. Но вы скорей всего её не читали...
Рекомендую…
Если бы читали, фраза «Она работала над собой каждый день для того, чтобы достичь поставленных целей — облегчить жизнь раненым и помочь хирургам» вряд ли бы вышла из под вашего пера.
Да и просить что-то у государства вы тоже наверное бы не стали.
Вот и сделайте бабушке ограду. Если это для вас важно…
avatar

gosolga

  • 18 апреля 2016, 15:06
+
Я обязательно ознакомлюсь, спасибо за совет. Только вот на моё мнение это не повлияет, ведь я знакома с этой проблемой. Очень хочется отметить, что я не делаю акцент на выплаты\льготы, дело в отношении государства к людям. Не только к ветеранам, пенсионерам, но и к нам с вами. Это реальная проблема и хотелось бы привлечь к ней внимание.
И уж конечно я имею право выразить свою точку зрения, которую подкрепляю фактами. Я считаю, что это важно, ведь сейчас массово промывают головы людям, не удивлюсь, если Платоновское предсказание сбудется. Хотя о чем я, мы уже живем в этой системе. Человеческая жизнь ничего не стоит, но я не хочу с этим примириться.
avatar

Mg0512

  • 18 апреля 2016, 15:38
+
Человеческая жизнь ничего не стоит. Тут не поспоришь...
avatar

gosolga

  • 18 апреля 2016, 15:41
+
Очень много воды в тексте
Какую государственную услугу вы хотели получить?
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 18 апреля 2016, 23:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.