14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом...

В продолжение темы поднятой в топике «Опасное соседство или участковый — ау!» — 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году на Земле проживало 150 миллионов пациентов с диабетом. Эта дата отмечается ежегодно с 1991 года в день рождения Фредерика Бантинга, канадского физиолога, открывшего совместно с профессором Джоном Маклеодом гормон инсулин.
Подробнее можно прочитать здесь
12 ноября главный эндокринолог г. Сочи В. Литвиненко провел конференцию, где рассказал, что 10 000 жителей нашего города, это 4% населения, болеют этим страшным, неизлечимым на данный момент, недугом. И есть все тенденции к росту заболевших…
Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Управления здравоохранения администрации города Сочи Ольга Ничога, в свою очередь, рассказала, что в Сочи с 2008 года действует подпрограмма, по которой больные горожане с диагнозом сахарный диабет 1 и 2 типа обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами. Из финансирования, выделяемого муниципалитетом на обеспечение лекарственными средствами льготников, примерно треть — порядка 6-7 миллионов рублей — приходится на сахаропонижающие препараты.
Поскольку у меня мама болеет очень тяжелой формой диабета, я не по наслышке знаю что это такое… Лекарства — в основном это инсулин и другие сахаропонижающие препараты, действительно дают… А вот про другие препараты, без которых в настоящее время, диабетики жить не могут, молчат… Я говорю все об одном и том же препарате — тиоктацид. Его все покупают за свой счет, плохо конечно, но не страшно… Страшнее другое, покупая этот препарат МЫ АБСОЛЮТНО НЕ УВЕРЕНЫ В ТОМ, ЧТО ПОКУПАЕМ НЕ ПОДДЕЛКУ… Цена препарата в наших аптеках — ниже отпускной цены завода… Кроме того, курс лечения эти препаратом предполагает — вначале 10 капельниц, в последствии — таблетки. Препарата тиоктоцид в ампулах в наших аптеках не было НИ РАЗУ за всю историю...А поскольку поддельные лекарства уносят в три раза больше жизней чем терроризм, то сами понимаете, оптимизма это не добавляет
Я обращалась в контролирующие органы, средства массовой информации — в городе Сочи нет лаборатории, которая могла бы проверить качество медицинского препарата, нет органа, контролирующего оптовые наценки — все это есть в Краснодаре...Где мы и где Краснодар?
Кто в городе отвечает за качество медицинских препаратов?

Будьте здоровы, не болейте…
  • +20
  • 13 ноября 2010, 11:33
  • fire-fly

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
К сожалению, количество болезней и осложнения уже существующих будет только увеличиваться… это и результат современного образа жизни большинства жителей, и выгода фарм.холдингов, и опыты ученых.
avatar

Antana

  • 13 ноября 2010, 14:22
+
Это вам Левашов сказал?
avatar

ervinrommel

  • 15 ноября 2010, 07:44
+
По данным Всемирной организации здравоохранения, наибольший процент подделок приходится на антибиотики – 42%. В нашей стране, по информации Минздрава, фальсифицированные антибиотики составляют сегодня 47% от общего числа препаратов-подделок, гормональные средства – 11%, противогрибковые средства, анальгетики и препараты, влияющие на функцию желудочно-кишечного тракта, – по 7%. Если в предшествующие годы больше всего фальсифицированных лекарственных средств попадало в Россию из стран Азии и Восточной Европы, то в 2001 году около 60% их изготовлено уже в нашей стране. При этом в 67% случаев подделывают продукцию известных отечественных фармфирм, в остальных – зарубежных.
В 1997 году в России был выявлен всего один фальшивый препарат, в 2001 году – уже 101 случай, а с 1998 по 2004 годы число фальшивых лекарств возросло в десятки раз! Иные проверки выявляют по 20 процентов фальшивок в аптечной сети России. То есть каждое пятое средство – липовое.
avatar

fire-fly

  • 13 ноября 2010, 14:47
+
Нашла сайт Управление Росздравнадзора Краснодарского края 23.reg.roszdravnadzor.ru/
avatar

fire-fly

  • 13 ноября 2010, 15:35
+
Действительно проблема существует, знаю не по наслышке, ребенок болеет 1 типом диабета уже 6 лет. По рецепту регулярно получаем инсулины, с тест-полосками для определения сахара в крови гораздо сложнее, раньше раз в квартал получали 4 корбки, каждая стоит в пределах 800-900 рублей, сейчас все чаще приходится покупать самим. Зато за год выдали 2 новых глюкометра, каждый последующий примитивнее предыдущего, скорее всего компании-производители активно таким образом продвигают свой товар. О других препаратах нет речи, их нет в списках для льготного обеспечения и туже самую мильгаму для профилактики диабетической полинейропатии приходится покупать за свой счет, несмотря на то, что ребенок является федеральным льготником и все справки по обеспечению лекарствами у нас имеются. Но отчаиваться не надо, диабет это действительно особый образ жизни, который требует более тщательного внимания и подхода к питанию, физическим нагрузкам и самоконтроля.
avatar

venA

  • 13 ноября 2010, 22:08


+
О других препаратах нет речи
Отчаиваться точно не надо… Наука идет вперед семимильными шагами, поэтому у Вашего ребенка, дай Бог, все в жизни сложится хорошо… Мама тоже федеральный льготник, за 20 лет болезни она всего один раз получила тест полоски, глюкометр мы покупали сами… Мильгамму тоже, вообще мильгамма не входит в перечень жизненно важных препаратов, поскольку это комплекс витаминов (без которых диабетикам не жить), а вот с тиоктацидом другая история, он входит в перечень этих препаратов, однако, контроля за ним нет никакого… После шума который я подняла, сейчас чиновники от медицины стали раскачиваться, возможно и будет какой-то результат. Самое, я считаю, неприятное в этой истории то, что ты сам за свои собственные деньги не можешь проверить, что тебе продают в аптеке... Ешь, что дают, нонсенс, по-моему…
avatar

fire-fly

  • 14 ноября 2010, 09:47
+
Семимильными шагами, может и так, но только не в диабете. Когда мы заболели, мне сказали, не волнуйся, через 10 лет научатся лечить, сейчас цифра та же. Ставить помпу? Резона нет, обслуживание еще дороже, тем более ребенок не боится инъекций, уже умеет колоть себя, посещает обычную школу, ходит на физкультуру, с критическими состояниями справляемся сами. Стволовые клетки? В Краснодаре эндокринолог сказала, не пытайтесь, в последствии только онкология. Так что хотелось бы верить, чтобы наши великие умы оставили нам фирменный генноинженерный инсулин, хорошие глюкометры, а не вернулись на 20 лет назад к тому, что было.
avatar

venA

  • 14 ноября 2010, 15:43
+
фирменный генноинженерный инсулин,
По состоянию на сегодняшний день — для диабетиков — это очень важно…
avatar

fire-fly

  • 14 ноября 2010, 21:33
+
Министр здравоохранения Армении открыл собственную больницу в Сочи
avatar

dragon

  • 14 ноября 2010, 20:35
+
Министр здравоохранения Армении открыл собственную больницу в Сочи
Лично для себя?
avatar

fire-fly

  • 14 ноября 2010, 21:33
+
Это случайно не Мебония, который одобрил объединение деской больницы, Перинатального центра и детской поликлиники, назвав этот бред горбольницей №9 ??????
avatar

venA

  • 14 ноября 2010, 22:19
+
Вас почитать по всем публикациям, то контроллеров должно быть больше чем работающих.
avatar

avStar

  • 15 ноября 2010, 02:08
+
Везде вы взываете к наличию, увеличению и образовании новых контроллеров.
Потом же пишите о их плохой работе.
Какого их плодить?
avatar

avStar

  • 15 ноября 2010, 02:11
+
Везде вы взываете к наличию, увеличению и образовании новых контролеров.
Я призываю к цивилизованной жизни… Я не могу и не хочу мирится с разгильдяйством на любом уровне, хочу чтобы каждый на своем месте качественно выполнял ту работу, за которую он получает заработную плату… Я хочу быть уверенной в том, что если я или кто-то другой отдает за лекарства очень неплохие деньги, то он получает ИМЕННО ЛЕКАРСТВА, а не очередную пустышку… Хочу, чтобы чиновники работали не при желании, а постоянно, и их не приходилось заставлять исполнять свои обязанности, как происходит сейчас. Во всем мире бьют тревогу в связи с увеличением количества поддельных лекарств, а у нас нет даже лаборатории… Кому это выгодно? Почему так происходит? А контроль должен быть, в первую очередь, на уровне общества, нам всем должно быть не все равно где мы живем, что едим, чем и как нас лечат, чем мы дышим… Как-то так…
avatar

fire-fly

  • 15 ноября 2010, 10:16
+
Вас почитать по всем публикациям
avStar, я никогда и не скрывала, что пришла на сайт не разговаривать о погоде, природе и прочих моментах нашей жизни, хотя я и не против (очень иногда о них поговорить и обсудить кое-что)… Мне, в свое время, рекомендовали сайт «привет сочи», как социально направленный, и я, человек уставший биться в одиночку с нашими чиновниками, пришла сюда в надежде найти единомышленников… И не разочарована, так что мои публикации примерно всегда об одном и том же, в разных областях нашей жизни… А так, на сайте много разных блогов…
avatar

fire-fly

  • 15 ноября 2010, 10:57


+
Ноги у этой проблемы известно откуда растут Ну и Зурабов постарался, для своего кармана.
avatar

ervinrommel

  • 15 ноября 2010, 07:55
+
Ну и Зурабов постарался, для своего кармана.
Согласна, это огромные деньги… Однако, во всем мире, мошенников любого ранга рано или поздно ловят, во Франции привлекли к ответственности Жака Ширака, в Америке поймали уже не один раз наших мошенников privetsochi.ru/blog/6194.html, которые, кстати, на нас, как на полигоне, отрабатывали все-то, что применяют сейчас во всем мире… Только у нас тишь, да гладь…
avatar

fire-fly

  • 15 ноября 2010, 10:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.