Как работает общественный контроль

Уважаемые жители города Сочи!

С целью информирования населения о качестве работы ГБУ СО КК «Сочинский КЦСОН Хостинского района» сообщаем вам об общественном совете, действующем при министерстве труда и социального развития Краснодарского края, и контрольной функции, осуществляемой советом.



Общественный совет создан для обеспечения взаимодействия министерства с общественными и некоммерческими организациями, экспертами по вопросам повышения качества работы государственных учреждений, повышения открытости и доступности информации о деятельности организаций социального обслуживания, осуществления функций общественного контроля.
Состав совета сформирован министерством совместно с Общественной палатой Краснодарского края из представителей общественных организаций различной направленности (всероссийские, краевые) и профсоюзных организаций, а также на основе добровольного участия граждан.

Ключевым направлением деятельности общественного совета является проведение независимой оценки качества (НОК) работы организаций социального обслуживания. Более подробную информацию о деятельности совета и плане его работы вы можете получить на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края по данным ссылкам.

НОК работы государственного учреждения проводится общественным советом ежегодно и составляет 100 % охват работы организаций социального обслуживания края. Утвержден Порядок проведения НОК, которым регламентированы критерии и показатели качества работы организаций социального обслуживания, установлены этапы и алгоритм проведения НОК.

Наиболее важным этапом НОК является опрос получателей социальных услуг, состоящих на учете в учреждении. Опросы проводятся в онлайн-форме на региональном и федеральном уровнях, на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях, на сайте учреждения и также в форме личного анкетирования обслуживаемых граждан непосредственно в учреждении. Результаты опросов анализируются статистическими методами, которые позволяют наиболее точно рассмотреть ситуацию качества обслуживания в каждом учреждении социального обслуживания.

Координатором работы по проведению независимой оценки качества оказания услуг в социальной сфере в Краснодарском крае является заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края – Минькова А.А.

Источник права в области социального обслуживания: Федеральный закон РФ от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» действует с 1 января 2015 года.

В заключении обращаем ваше внимание на наше убеждение, что общественный контроль, несомненно, важная и нужная составляющая взаимодействия и взаимного сотрудничества государства и общества. При этом, мы стараемся исполнять профессиональные обязанности по оказанию помощи нуждающимся, сохраняя ценность связей между людьми, соблюдая принципы уважения и конфиденциальности, придерживаясь стандартам этического поведения социального работника с заботой, пониманием и милосердием к людям.
  • +40
  • 09 февраля 2017, 17:03
  • kcsonHosta

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.