Виноградов Е.Е. Сочитеплоэнерго

К сожалению я не получил ответа на мое заявление о нарушениях действующего законодательства и конституции РФ новым директором МУП СТЭ СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО направленное на имя главы города Пахомова А. Н. Хотя какой-то реакции от дирекции теплосетей мне добиться удалось. Я имею ввиду не только устное распоряжение Виноградова Е.Е. о моем увольнение, но и оплаты мне сверхурочных за 4 и 5 ноября. Несмотря на то что в заявлении я четко указывал что работал не только 4 и 5 ноября но и 9 декабря. Почему за 9 декабря мне не заплатили, я не знаю видимо на эти, мною заработанные деньги решили поправить финансовое положение МУП СТЭ, но суть в том, что Виноградов Е.Е. как не считал нужным считаться с действующим законодательством РФ, конституцией, и Федеральными законами так и не считает.

А ведь для проверки массовых нарушений в части невыплаты заработной платы в МУП СТЭ СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО администрации города была достаточно, проверит, какому количеству слесарей по обслуживанию тепловых сетей была произведена оплата за работу в выходные дни 4 ноября.

Для этого достаточно проверить квитанции на оплату. В последнее время в Сочитеплоэнерго стали происходить очень интересные процессы связанные в первую очередь с попытками администрации предприятия существенно ухудшить положение сотрудников в части выплаты заработной платы, компенсации за вредные условия труда, выплаты премиальных, увеличения должностных обязанностей. Учитывая, что доплата за вредные условия труда положена слесарям по обслуживанию тепловых сетей администрацией МУП СТЭ СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО было принято решения о реорганизации связанной с изменением штатного расписания. И теперь как бы дико это не звучало, в МУП СТЭ СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО нет должности слесаря по обслуживанию тепловых сетей, сети есть, а слесарей по их обслуживанию нет.

А раз нет слесарей то и доплату за вредные условия труда платить не нужно. Мало того все это как сейчас принято в МУП СТЭ СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО, происходило с введением в заблуждения сотрудников. Примерно в ноябре 2016 к нам пришел начальник участка Мазник Р.А. и предложил подписать заявление о переходе с должности слесаря по ремонту тепловых сетей, в слесаря по ремонту оборудования обещая при этом, что не наши обязанности, не оплата не изменятся.

О том что снята доплата за вредность я узнал только получив квиток за февраль. В марте 2017 нам предоставили новую должностную инструкцию по которой нам вменили в обязанности не только работы связанные с ремонтом и обслуживанием тепловых сетей но и по новой инструкции мы обязаны: производить ремонт, ревизию, чистку и окраску инженерных систем котельной ( водоснабжения, отопления, канализации, вентиляции котельной), а также технологических трубопроводов всех систем и назначений, производить работы связанные с обслуживанием оборудования мазутного хозяйства и т.д., при этом часовая тарифная ставка нам была уменьшена.

Если раньше часовая тарифная ставка с учетом доплаты за вредность составляла 118 р. то сейчас она составляет 114.56 р. Данная должностная инструкция противоречит не только ТК РФ но и Федеральному закону от 2 мая 2015 г. N 122-ФЗ подписанному президентом РФ В.В.Путиным в котором сказано: Статья 1952. Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов

Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащимся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

А в ЕТКС четко определены характеристики работ в частности:
Слесаря по обслуживанию тепловых сетей
§ 35. Слесарь по обслуживанию тепловых сетей 4-го разряда
Характеристика работ. Обслуживание оборудования тепловых сетей с трубопроводами диаметром до 500 мм.

Переключения и обход трасс подземных и надземных тепловых сетей. Наблюдение за состоянием внешней поверхности теплотрасс с целью предохранения трубопроводов от затопления верхними или грунтовыми водами. Проверка состояния попутных дренажей и дренажных колодцев, откачка воды из камер и колодцев. Осмотр оборудования в камерах или надземных павильонах.

Обслуживание и текущий ремонт запорной и регулирующей арматуры с ручным приводом и с приводом от червячной передачи, спускных и воздушных кранов, опор, металлоконструкций, сальниковых компенсаторов и другого оборудования, а также сооружений тепловых сетей. Проверка камер на загазованность, содержание камер и всего оборудования в камерах или надземных павильонах в чистоте, покраска металлоконструкций, маркировка трубопроводов и арматуры, подготовка шурфов на трассах. Пуск и наладка тепловых сетей, контроль за режимом их работы.

Должен знать: схему обслуживаемого участка; устройство и принцип работы оборудования тепловых сетей; особенности работы на оборудовании, находящемся под давлением; назначение и места установки арматуры, компенсаторов, средств измерений обслуживаемого участка; виды и правила производства земляных, такелажных, ремонтных и монтажных работ; слесарное дело; основы теплотехники.

При обслуживании оборудования тепловых сетей с трубопроводами диаметром свыше 500 до 1100 мм — 5-й разряд;
при обслуживании оборудования тепловых сетей с трубопроводами диаметром до 1100 мм — 6-й разряд

Где здесь сказано, что он еще должен обслуживать оборудование котельных, систем отопления канализации, вентиляции, мазутного хозяйства, паропроводов и др. Или администрация МУП СТЭ СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО заменяет собой правительство РФ? И считает, что она может на предприятии устанавливать свои законы противоречащею законодательству РФ? Но все это касается лишь слесарей по обслуживанию теплосетей.

Что же касается всех сотрудников МУП СТЭ СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО то здесь ситуация еще хуже. По мнению Виноградова Е.Е. у сотрудников слишком большая зарплата, но сократить ее не так просто согласно коллективного договора заработная плата сотрудников состоит не только из тарифной ставки но и премии выплата которой гарантирована, конечно, если сотрудник не совершит дисциплинарного проступка.

Такое положения не устроило Виноградова Е.Е. и он решил изменить условия коллективного договора. Почему я говорю, что данное положение не устроило лично Виноградова Е.Е., по той простой причине, что до его прихода более 10 лет данное положения коллективного договора устраивало других директоров и только с приходом Виноградова Е.Е. предпринимаются попытки его изменить.

Причем, как это водится сотрудникам не довели достоверную информацию. Так в приказе об утверждение положения о премирование № 0068|17 сказано, что данный приказ составлен с учетом мотивированного мнения первичной профсоюзной организации, но не сказано, что представители профсоюза не согласились с мнением администрации в части выплаты премиальных и считают, что премиальные выплаты должны выплачиваться сотрудникам не зависимо от получения прибыли и в настоящие время готовит документацию об отмене этого положения.

Я считаю, что все сотрудники должны поддержать мнения профсоюза. В настоящие я собираю подписи от сотрудников о поддержке профсоза в этом вопросе. Кроме того тем сотрудникам которым предложили подписать дополнительное соглашения и уведомление об изменение трудового договора прямо говорили, что если они не согласны с изменениями то они будут уволены. Эту ситуацию похожу на ту когда к Вам подходит грабитель с пистолетом и вежливо спрашивает кошелек или жизнь, а потом на суде утверждает что Вы отдали ему свои деньги абсолютно добровольно по собственному желанию.

Как утверждают представители администрации МУП СТЭ СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО все эти действия необходимы для вывода предприятия из кризиса, но во первых не рабочие ввели предприятие в кризис, чтобы за их счет исправлять положение, во вторых разговоры об убыточности предприятия мне кажутся немного преувеличены. Ведь не зря идут разговоры о попытках преобразовать МУП СТЭ СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО в ООО. А как известно не один инвестор не станет вкладывать деньги в заведомо убыточное предприятие. Ну а чем это грозит жителям города, я думаю понятно: ростом тарифов, а прибыли будут уходить на сторону.
Ершов И.А.
  • +65
  • 06 апреля 2017, 12:43
  • bdfythijd1

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Чет воды столько налито. Вкратце, почему не пошли в труд инспекцию, а занялись писаниной в инстанции, которые не профильные? И будете ли добиваться отмены увольнения? Я смотрю вы принципиальный ковыряльщик всего и вся.
avatar

Segment

  • 06 апреля 2017, 13:11
+
+5
А с чего вы решили что я буду увольняться я заявление по желанию Виноградова писать не собираюсь, а законных поводов для моего увольнения я постараюсь ему не дать. Что же касается заявления в трудовую инспекцию как только оно будет готово так сразу и направлю и не только туда.
avatar

bdfythijd1

  • 06 апреля 2017, 13:23
+
так надо было сразу в труд.инспекцию писать. Странно так —
как только оно будет готово
-сюда ведь не раз уже написать успели, а туда — руки не дошли?))
avatar

Tata74

  • 06 апреля 2017, 13:32
+
-сюда ведь не раз уже написать успели, а туда — руки не дошли?))

сюда топики с января месяца пишет — при чем, один и тот же текст)))

вот у меня вопрос автор: знакомый работает в теплосетях и говорит, что проблема почему то возникла только с вами такая. У остальных все по прежнему — и работа и з/п. А вы давно работаете на предприятии? И почему не слышно жалоб от других сотрудников, а их там явно не малое количество?! Ведь если бы вопрос стоял действительно настолько остро, то и профсоюз и труд. инспекция давно бы уже отреагировали…
avatar

TomSawer

  • 06 апреля 2017, 14:05
+
+1
Есть жалобы, и у многих. Вы не пытайтесь защитить это СТЭ, там четко знают, как людей обманывать. А ТС правильно сделал, что вывел эту проблему на «всеуслышание».
avatar

magnolia2013

  • 06 апреля 2017, 15:30


+
А с чего вы взяли, что я защищаю СТЭ? я основываюсь на написанном и озвученном, опять же таки не мной! В предыдущих топиках писали уже об этом, после чего, к сожалению автор перестал общаться в комментариях. Значит, народ написал правду про остальных сотрудников и об ситуации на их предприятии! И исходя из мнения тех же сотрудников, я засомневался в написанном, и более чем уверен, что если капнуть хорошенько в глубь ситуации — автор не будет столь пушистым. Поэтому и спросил, давно ли он работает в СТЭ и отчего сложилась такая ситуация…
avatar

TomSawer

  • 06 апреля 2017, 16:06
+
+2
В чем вы засомневались в том, что у слесарей по ремонту тепловых сетей сняли доплату за вредность, или что вносятся изменения в коллективный договор. А может быть вы считаете, что если сотрудника лишают право на гарантированную выплату премии и таким образом сокращают его заработную плату то это делается исключительно в его интересах. И какой пушистости вы от меня ждете, наверное вы считаете что я должен радостно хлопать в ладоши из-за того что меня лишают заработной платы. Что же касается других сотрудников то я вас уверяю они все адекватные люди и никому их них не нравится лишатся своего заработка. Просто не далеко не все могут высказать свое мнения, в том числе боясь увольнения. Что же касается работы профсоюзов и инспекции по трудовым спорам то если бы их работа была настолько эффективна как вы себя представляете, то таким как Винорградов Е.Е. отбивали желание жить по своим законам не считаясь с законодательством РФ еще в начале их трудовой деятельности.
avatar

bdfythijd1

  • 08 апреля 2017, 10:20
+
Многие уволились, теперь СТЭ принадлежит Газпрому, который прибрал его за долги. Делайте из этого соответствующие выводы.
avatar

Grigory

  • 18 июня 2017, 21:24
+
+3
так надо было сразу в труд.инспекцию писать
сюда ведь не раз уже написать успели
Вы напрасно над ТС глумитесь…
Как показал опыт, в частности с работниками ТСМК, обращения в трудовую инспекцию и даже в прокуратуру города принесли меньше пользы, чем публикации на Привете…
avatar

Yabeda

  • 06 апреля 2017, 14:21
+
+5
Вчера проторчала в СТЭ чуть не полдня…
Впечатление, что большинство сотрудников гоняет балду, включая заместителя директора по работе с потребителями господина Бушуева… который в пустом кабинете лениво возил пальцем по личному телефону…
Начальник отдела скучливо пялился в потолок…
Помойму там надо сократить половину бумажных душ… в пользу рабочего персонала…

И так почти во всех кабинетах…
И только в маленьком кабинете в самом конце коридора юноша Огородников Петр Владимирович и его коллега, закопавшись в «эвересты» бумаг пахали без продыху… и всех посетителей вышестоящие сплавляли к ним же…
Уважаемый Петр Владимирович Огородников, держитесь там!.. без вас вообще некому работать будет…
avatar

Yabeda

  • 06 апреля 2017, 14:29
+
+3
Как утверждают представители администрации МУП СТЭ СОЧИТЕПЛОЭНЕРГО все эти действия необходимы для вывода предприятия из кризиса

Не является ли этот «кризис» необратимым?
avatar

sergdotseko

  • 06 апреля 2017, 14:48
+
+2
Давай, давай, держись! Всё на твоей стороне! ПОДДЕРЖИМ тебя как только сможем!=))
avatar

marsel2014

  • 06 апреля 2017, 16:15
+
Да олень какой-то пишет бред
avatar

T34

  • 06 апреля 2017, 23:58
+
+1
Ну дай бог вам не писать тут бред и что б вас оленем не назвали.
avatar

igor424

  • 08 апреля 2017, 11:35
+
Ну, народ разошелся! Виноградов им не нравится! Господа, Вы в Сочи жили при коммунизме! И когда Вас попросили за эту зарплату поработать, Вы полезли в бутылку. За три года Виноградов вытянул убыточные Тепловые сети Армавира в прибыльные. То же касается и Геленджика! За мои последние 20 лет работы в теплоэнергетике, я лучшего руководителя Тепловых сетей не встречал! И если кто-то решит, что я пою ему диафрагмы, то знайте, что я уволился в один день из Армавиртеплоэнерго, из-за просто своего несогласия с работой его первых замов, не способных прининимать никаких решений. Это — никакой главный инженер и малопонятный первый зам. На любые обращения к ним посылают к Виноградову для решения вопроса. Сами -«0» без палочки. Не знаю, в чем была политика Виноградова в этом вопросе, но инженер и экономист он сильный и я бы с ним работал в хорошей команде.
avatar

bsm888

  • 16 июня 2017, 16:40


+
+2
Это родственник ваш, Виноградов? Что вы его так защищаете.Я вот живу в доме, который, к сожалению,*обслуживает* СТЭ.Ну как обслуживает? Посылает в зад ницу со всеми просьбами и обращениями.Сама лично столкнулась.И желание обращаться отпало.На что и рассчитано *спецами* СТЭ.
avatar

pinegina

  • 17 июня 2017, 02:42
+
+1
я уволился в один день из Армавиртеплоэнерго
Ещё один понаехавший из Армавира… а вы к нам жить или воровать в гости?..
avatar

Yabeda

  • 17 июня 2017, 13:21
+
Я не знаю как он работал в Геленджике или Армавире но работа директора заключается и в том чтобы подобрать себе квалифицированных замов и если как Вы утверждаете что в Армавире, никакой главный инженер и малопонятный первый зам, то в первую очередь это вина руководителя. Что же касается его действий как сильного экономиста то по крайней мере с моей точке зрения все сводится к тому чтобы максимально несмотря на нарушения ТК урезать заработную плату сотрудникам ничего нового в этом нет. И если Вы как и Виноградов считаете что для повышения эффективности труда достаточно снизить зарплату увеличив при этом объем выполняемых работ, то я Вас уверяю эффект будет прямо противоположенным. Как и еще одно " новое слово в экономике" для уменьшения заработной платы перевести сварщиков в слесаря заставляя при этом выполнять таких «слесарей» сварочные работы.
avatar

bdfythijd1

  • 18 июня 2017, 10:46
+

Там где Виноградов — там прибыль.
Вопрос только для кого??? Для московской АО «Газмпрём Теплосети»?))))
avatar

szhs

  • 28 сентября 2018, 10:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.