Мы все равно оформим нашу землю - Наталья К.

Недавно опубликованный материал под названием«История про «Чаевод» или кто кого водит за бороду...» получила общественный резонанс. Автору звонили различные читатели, которые просили дальше рассказать о событиях в этой истории.

В продолжении темы истории с СНТ «Чаевод», по поводу затянувшегося на годы решения вопроса многих собственников земельных участков о получении документов, наш корреспондент взял интервью у одного из членов группы активистов, которые пытаются бороться, кстати не безуспешно, за свои и чужие права — Натальи Александровны К.

Разговор получился эмоциональным, откровенно острым и интересным…

— Наталья Александровна, кого вы представляете? Почему вы в теме?
— Вы не поверите, я представляю… мужа! Официально по доверенности, как и многих других членов товарищества «Чаевод», которые в силу различных обстоятельств или не могут, или не знают, как решить вопрос с оформлением наших злополучных участков. Так сложилось, что по ситуации, когда мы поняли, что никто не будет заниматься нашим вопросом, решили объединиться и двигать эту гору своими, как видите женскими руками.

Представляю я наши совместные интересы последние полгода, может чуть больше. Поверьте, я бы не стала заниматься всем этим ворохом старых актов, постановлений, дышать архивной пылью и вымучивать ответы из компетентных органов. Но, когда не стало сил смотреть на типичные отписки, по поводу и без повода, от власти — невольно берешь, как говорится, быка за рога. И как выяснилось, не напрасно. Связано это с тем, что я столкнулась с бюрократией и откровенным пренебрежением к обычным просьбам простых людей — помочь в решении вопросов оформления земель со стороны властей, тем более, что наш вопрос тянется многие годы.

— Прошло полгода с момента вашего участия, а с чего все начиналось?
— Я полгода назад столкнулась с ситуацией, когда стала оформлять участок, который выделен моему мужу в СНТ «Чаевод». Он получил его в 1987 году и вопрос оформления затянулся. Я была буквально в шоке, когда попыталась выяснить причину. Суть дела вот в чем.

Есть известное Постановление №701, вокруг которого все крутится.

Существует ряд постановлений о внесении изменений и дополнений в утвержденный список. В данных постановлениях четко сказано, что граждане, внесенные в список дополнительно, обязаны обратиться в администрацию Лазаревского района г. Сочи для оформления правоудостоверяющих документов, а те кто был утвержден в № 701 до сих пор доказывают свои права.

Дело в том, что в п. 3 Постановления от 16.10.1996г № 701 администрация сама себя обязала выдать владельцам садовых участков временные свидетельства на право пожизненного наследуемого владения, а потом заменить их, по мере обращения граждан, на правоудостоверяющие документы постоянного действия. Обратите внимание, данный пункт сроком не ограничен!

На сегодня члены товарищества, лишены возможности оформить свои земельные участки в собственность в упрощенном порядке, так как ни свидетельства, ни другие иные правоудостоверяющие документы, большинству, в свое время, не выданы. А на сегодня они не могут быть выданы, потому что новое Законодательство отменило их выдачу.
Росреестр не может произвести регистрацию по постановлению № 701, так как считает, что оно издано в отношении всего товарищества и не содержит информации о выделении, закреплении непосредственно за гражданами.

Однако, мы пытаемся доказать, что утверждение списка владельцев закрепляет за ними земельные участки и право оформления в собственность бесплатно, потому что Постановление от 16.10.1996г. № 701 издано на основании постановления от 03.04.1992г. № 189, где пунктом 2.1 администрациям районов поручено утверждать списки владельцев садовых участков, площади участков, передаваемых во владение гражданам, на основании актов обмера. А это значит, что все, кто утвержден в списке постановлением № 701 являются законными владельцами выделенных им земельных участков.
Параллельно, мы пытаемся оформить земли и другим путем, через утверждение схемы земельного участка по административному регламенту.

— Одним словом, те, кто должен помочь решить вопрос, ищут причину этого не делать?
— В самую точку. И поди ты пойми, почему это происходит?!.. Администрация рассматривает обращения граждан, ссылаясь на нормы Законодательства, как впервые. Но данная позиция администрации незаконна и противоречит своим же решениям. Мы пользуемся участками уже 30 лет и никаких претензий со стороны властей не поступало.
Однако, не только их вина в сложившейся ситуации….

— И каков выход из всей ситуации? Мы слышали, вы даже до Президента России дошли?
— И не только до него. У нас на целый том для романа бумаг и писем хватит (показывает увесистую папку с официальными документами и перепиской). Наши обращения в аппарат администрации президента и Правительство РФ оказали большое влияние на ситуацию, а Администрация Краснодарского края приняла активное участие в решение наших вопросов.

— В чем сегодня главная препона для решения ваших дел?
— Наша главная цель — «сбрить эту бороду 30ти летней давности».

Для оформления земельного участка в собственность членам СНТ, необходимо, чтобы он находился на территории СНТ «Чаевод».

Одной из проблем, является отсутствие сведений о границах товарищества в ЕГРП.

— С чем сегодня живете? Какие планы?
— Ситуация медленно двигается в нашу сторону. Как я говорила ранее, мы обратились в онлайн-приемную Президента и Правительства РФ, после чего Администрация Краснодарского края, в лице вице-Губернатора Сергея Усенко, проявила интерес к нашей проблеме и была организована онлайн-конференция, на которой было принято решение установить границы земельного массива, предоставленного СНТ «Чаевод» по данным из Государственного акта и внести эти сведения в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.

28 июля пришло письмо от Правового управления Администрации г. Сочи, которые уже сообщили, что стали заниматься нашими вопросами и в ближайшее время дадут ответ по нашей ситуации в правовом поле. Мы рады, что дело пошло! Но как бы далее не развивалась ситуация, знаю точно: мы свои земли оформим!
  • +50
  • 08 августа 2017, 17:03
  • drivenew

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
п. 3 Постановления от 16.10.1996г № 701 администрация сама себя обязала выдать владельцам садовых участков временные свидетельства на право пожизненного наследуемого владения, а потом заменить их, по мере обращения граждан, на правоудостоверяющие документы постоянного действия.
Совершенно верно! После утверждения главой администрации списков владельцев земельных участков, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на земельные участкиуже возникло, поскольку эти списки утверждались с целью получения владельцами временных свидетельств на право пожизненного наследуемого владения и пунктом 3 Постановления 701 УСТАНАВЛИВАЛОСЬ данное ПРАВО! Скажу более — суд Лазаревского района неоднократно признавал решения Росреестра об отказе в регистрации права на земельные участки «Чаевода» НЕЗАКОННЫМИ и обязывал зарегистрировать право собственности по Постановлению 701 в упрощенном порядке. В своих решениях суд установил, что данное Постановление никем не оспорено и не отменено! Решения Лазаревского суда имеются в открытом доступе. Так откуда «ноги растут» у бороды?
avatar

amarilis

  • 08 августа 2017, 22:46
+
Подскажите, а где находится данное снт? Это не выше больницы в Дагомысе?
avatar

yarina

  • 08 августа 2017, 23:37
+
Да половина Дагомыса — один сплошной Чаевод.
avatar

olive

  • 09 августа 2017, 09:13
+
)) и все таки хотелось бы уточнить, где именно. Интересуюсь не просто так. Есть желание купить участок…
avatar

yarina

  • 09 августа 2017, 09:22
+
Знаю точно — Мимоза, Грушевый сад, даже в Галицино (рядом с Комплексом Дагомыс) есть участки Чаевода, Мамайский перевал, ул. Прозрачная. В общем почти вся гора до Комплекса Дагомыс и выше. Со стороны Сергей поля сказать не могу.
Бывает так, что рядом находящиеся участки под разными СНТ, в том числе и Чаевод.
avatar

olive

  • 09 августа 2017, 09:31


+
где админы?! Долго будем читать этот бред?
avatar

yarina

  • 08 августа 2017, 23:56
+
Интересно, что вы считаете бредом? Уж не то ли, что люди, обладающие 30 и более лет выделенными государством земельными участками, не могут ПО ЗАКОНУ оформить свои права? Или то, что судебные решения Лазаревского суда (куда всех посылает Росреестр) противоречат сами себе!? По одним и тем же исковым требованиям, с одним и тем же пакетом документов ОДИН И ТОТ ЖЕ суд выносит разные решения! Это бред по-сочински точно!
avatar

amarilis

  • 09 августа 2017, 08:52
+
я про похуделок
avatar

yarina

  • 09 августа 2017, 09:05
+
успокойтесь. Админы удалили коммент со спам рекламой, а мой нет. Не к Вам относится. Мне самой интересна тема по участкам.
avatar

yarina

  • 09 августа 2017, 09:05
+
701 действовало до определенного времени. В 2007 Чаевод массово оформлял участки в собственность. У нас ушло на оформление 3 года, с межеванием и прочим. Тогда и говорилось, что через несколько лет оформить будет очень сложно. Многие не хотели платить за межевание, а теперь стоят дворцы и цена им 5 копеек, т.к. без документов, а все что имеется это постановление.
avatar

ioksa

  • 09 августа 2017, 13:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.