Пьяного за рулем наказывают, а очень пьяного не получается. В первом чтении приняты поправки в ст. 12.8 КоАП РФ устраняющие это недоразумение

В настоящее время для установления факта употребления алкоголя водителем необходимо установить и документально зафиксировать концентрацию этилового спирта 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Но вот в чем загвоздка…


Согласно порядка проведения медицинского освидетельствования, утвержденного Министерством здравоохранения РФ (приказ от 18.12.2015 №933н), проведение медицинского освидетельствования во всех случаях, начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после чего обязателен отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования для обнаружения наркотических средств и (или) психотропных веществ. Иными словами, по закону алкоголь обнаруживается у водителей только по выдоху, и только по выдоху, а наркотики и психотропные средства по крови или моче.


Но бывают такие случаи в жизни, когда правонарушитель находится в очень-очень и очень сильном опьянении или «бессознательном либо беспомощном состоянии». В этом случае нужно брать на анализ кровь, а соответствующей процедуры в КоАП РФ не предусмотрено — «насильно» пробу воздуха взять нельзя и притянуть отказ от освидетельствования в бессознательном состоянии тоже не получиться. А КоАП РФ не позволяет, для того чтобы привлечь сильно «бухого» водителя к административной ответственности, учитывать результаты анализов крови.

Вроде как в случае если водитель транспортного средства находится в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и другое), постановление Правительства РФ от 26.06.2008 №475 кровь на анализ у такого водителя брать требует, а также говорит что в данном случае для вынесения заключения о наличии или отсутствии состояния опьянения, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения заполняется по получении результатов данного исследования. Но для привлечения водителя к административной ответственности по ст. 12.8, а также для установления отягчающих обстоятельств, если еще ДТП совершит, эти результаты не имеют юридической силы.

Вот для этих случаев, в случае принятия Государственной думой данных поправок, и станет возможным установить состояние опьянения по результатам анализа крови.

Сейчас
Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Будет
Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

А пока вот как бывает — из постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении
26.05.2016 в отношении ******. составлен протокол ***** об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Согласно протоколу 17.05.2016 в 02 час. 45 мин. у дома № 94 по *** проспекту г. ***** управлял транспортным средством ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак ******, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, согласно справки №593 химико-токсикологических исследований содержание этанола в крови 3,78 г/л.

Допрошенный в судебном заседании инспектор СБ ДПС ГИБДД ОР *** пояснил следующее. 17.05.2016 из дежурной части ДПС поступила информация о том, что в районе дома ***** произошло ДТП, имелись пострадавшие. Прибыв на место происшествия, увидел автомобиль ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак *******, за рулем находился *****, который был без сознания, при этом от него исходил запах алкоголя. Кузов транспортного средства был разрезан, ***** извлечен из автомобиля, сотрудники скорой помощи увезли **** в больницу для оказания медицинской помощи.

***** в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, однако судебные повестки возвращены органом почтовой связи с истечением срока хранения.

Кроме того, административным органом не представлено бесспорных доказательств однозначно свидетельствующих о том, что **** находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку на основании данных о наличии в крови ***** содержания этанола, измеряемого в граммах на литр, не вохможно установить количество данного вещества в выдыхаемом воздухе привлекаемого лица, в том числе с учетом погрешности, установленной примечанием к ст.12.8 КоАП РФ.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в отношении *****, прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
  • +48
  • 14 декабря 2017, 17:50
  • mman

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.