Польза или вред?

Обычно, проезжая мимо Хосты в автобусе, смотрю на уютный поселок, заботливо окруженный горными хребтами, и на ум приходит, что вероятно здесь все устроено компактно, по-домашнему удобно. А тут сосед завез на своей машине к Хостинскому сбербанку. Про сам банк не скажу ничего, я в него даже не заходил. Удивил вход в этот храм финансов и наличных денег.



Тротуар напротив входа в банк оккупировал плотный дядька, обставив все пространство вокруг себя коробками и ящиками с различными сухофруктами и местными плодами природы. Рядом стоял автомобиль, багажник которого был щедро завален мандаринами россыпью.


Интересно, по какой причине служба охраны банка закрывает глаза на такой удар по безопасности банка? Зал с большим количеством банкоматов наверняка нуждается в частой закладке – выемке наличных денег. И никого не волнует такая «торговая точка» на уровне дорожной грязи?


Не знаю, есть ли разрешение на торговлю у захватчика прибанковской территории, но разве это нормально, когда мужик набирает товар руками сомнительной чистоты. Никаких устройств или средств для мытья рук не наблюдается.


Не хочу сгущать тучи предположением, что мужику этому легко и просто выявить расписание заноса – выноса денег, закопать в мандаринах пару пудов пластида – это фантастический вымысел. Почему-то кажется, что вся эта халабуда – незаконная торговля на самозахваченной земле. Это я еще не говорю о захламлении входа в банк.


А где наша доблестная полиция, усиленная не менее доблестными казаками? То ли торгаш «отстегивает» за такую торговую точку, то ли вот такая торговля с грязи вполне законна.
Помогите разобраться и понять, что это, и как правильно назвать вот такую баррикаду из свеже-сухофруктов?
  • +63
  • 17 января 2018, 21:51
  • zanoza1010

Комментарии (33)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Красавчик!!! Только Тс мозги нужно прокачать. Видно мандарин на халяву не дали что дерьмом брызжет во все стороны!!!
avatar

mrstalker

  • 17 января 2018, 22:58
+
Просто ТС не местный (из понаехавших) и не знаком с бытом южных городов. За то ковырять «недостатки» — это в крови сидит. Всё тут не так. В Хосту его, видите ли, привезли…
avatar

liberalis

  • 17 января 2018, 23:12
+
Объясните, почему Вы решили, что я не местный? Как раз наоборот. Я знаком с бытом южных городов, и уверен, что времена «подножной» торговли в прошлом. Да, встречаются еще вот такие проявления скотского отношения к горожанам. Но разве следует считать это нормой?
avatar

zanoza1010

  • 18 января 2018, 07:19
+
+4
Простите за то, что возможно, кого-то обидел в топике. Мне показалось, что организация такой торговли оскорбляет людей. Неужели мы достойны такого отношения к себе? Обратил внимание, что Вы неодиноки в мнении, что к нам, горожанам можно обращаться, как со свиньями. Это особо прискорбно.
avatar

zanoza1010

  • 18 января 2018, 07:16
+
+9
Да все правильно написано. В центре Хосты такое. Хосту патрулируют и казаки, и полиция, и работники администрации день через день — никто «не видит». Может сейчас прозреют?
avatar

PaniMonika

  • 17 января 2018, 23:19


+
+2
сбербанк или мужик? я за мужика! автор иди… работай!
avatar

rem-sochi

  • 17 января 2018, 23:49
+
+3
Этот сбербанк находится в «аппендиксе», выезда от него на улицу 50-лет СССР нет. Развернуться проблематично. Стоянки для инвалидов даже нет. Маленькая стоянка напротив у «Пятёрочки» перекрыта шлагбаумом. Зато мужик нашёл возможность расположиться. Автор прав: всему своё место.
avatar

081062

  • 18 января 2018, 11:59
+
Этот сбербанк находится в «аппендиксе», выезда от него на улицу 50-лет СССР нет.
Стоянки для инвалидов даже нет
Автор прав: всему своё место.
автор не прав-там не место именно Сбербанку!
avatar

rem-sochi

  • 18 января 2018, 12:01
+
Мине очень понравилось выражение «храм финансов и наличных денег».
Если бы Греф прочитал, то, наверняка, дал бы автору кредит( как зазывают), под 11,5 %
avatar

zmey54-54

  • 17 января 2018, 23:56
+
интересно а мандарины слаще становятся если пуд пластида в них зарыть? надо смотаться узнать у мужика! ))
avatar

TOSCHA

  • 18 января 2018, 00:10
+
+5
Я тоже против превращения Сочи в Сухум, где абхаз вышел из калитки собственного дома и устроил на тротуаре ларёк-марёк.
Но если отбросить некоторую истеричность топика, могу по факту разъяснить.
Ну во-первых, охранник банка ограничен в своих действиях ФЗ № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и должностной инструкцией.
Так что гонять людей с муниципального тротуара он не имеет права. И даже не пытайтесь охраннику что-нить рассказать про то что
мужик набирает товар руками сомнительной чистоты
закопать в мандаринах пару пудов пластида
так как за превышение должностных обязанностей его ждёт наказание вплоть до уголовного.

Далее про полицию и казаков.
Точнее про полномочия их. Дело том что в КоАП РФ отсутствует статья за такой вид торговли и поэтому по факту ППС и казаки ничего сделать не могут, ни протокол составить, ни товар изъять. Есть правда в КоАП статьи в сфере нарушений в сфере торговли и предпринимательства, но опять же у полиции отняли право составлять протоколы по этим статьям. Ну с коррупцией в полиции таким образом решили бороться… Ну говорят ППС с казаками таким торгашам уйти, те «да-да», патруль повернул за угол и они снова за торговлю.
Законодательно теперь это прерогатива Отделов потребительского рынка и сферы услуг, их специалисты должны бороться с этим безобразием.

Правда есть один действенный вариант, но он пока не реализован. Как я писал выше в КоАП Российской Федерации отсутствует статья наказывающая за такую уличную торговлю, но такая статья присутствует в законодательстве Краснодарского края. И всё дело в том что полиция может работать по данному законодательству, НО только после подписания Соглашения между Администрацией Краснодарского края и Управлением внутренних дел по Краснодарскому краю. Пока оно не подписано, почему и кто виноват я не знаю.

Так что такая вот ситуация: полиция и казаки по такой торговле работать не можут ввиду отсутствия юридических полномочий, а отделы торговли либо не справляются, либо не хотят.
avatar

Skif

  • 18 января 2018, 00:20
+
+2
Эта торговая точка появилась там перед новым годом, там еще новогодние подарки продавали. Тогда подумала, что после праздников уйдет. Но похоже он там надолго обосновался.Устроился посреди тротуара, мешает проходу людей, да и не красиво это.Создается впечатление, что возвращаемся в прошлое, когда где хотели там и открывали халабуды. В Хосте есть рынок, пусть убирается туда. Работникам администрации надо заняться этим вопросом.
avatar

Kalina

  • 18 января 2018, 08:03
+
+1
прижился. понравилось, видать.
avatar

27062014

  • 18 января 2018, 12:35
+
+2
Удивил вход в этот храм финансов и наличных денег.
У «плотного дядьки» договор с банком — банк не торгует овощами-фруктами, «плотный дядька» не даёт в займы.
Схема стара как мир.
avatar

Sigiv

  • 18 января 2018, 08:09
+
Интересно, по какой причине служба охраны банка закрывает глаза на такой удар по безопасности банка? Зал с большим количеством банкоматов наверняка нуждается в частой закладке – выемке наличных денег. И никого не волнует такая «торговая точка» на уровне дорожной грязи?

У Сбербанка практически нигде нет физической охраны в своих офисах.
avatar

BAP1982

  • 18 января 2018, 08:45


+
+2
зашел в банк, снял денег, тут же отоварился мандаринами. нормальный местный сервис. автор, о банке и его безопасности не парьтесь, они своего не упустят, а если и упустят — их проблема. съешьте лучше мандаринку.
avatar

Secretweapon

  • 18 января 2018, 09:13
+
+1
Похоже, наряду с банановыми, мы привыкаем и к мандариновым республикам. Я не про иностранцев, разглядывающих фото южной столицы России, я про соотечественников, которых причисляют к скоту. Лишь бы поесть, а там, хоть из грязи.
avatar

zanoza1010

  • 18 января 2018, 09:18
+
+2
скоты — те, кто наших соотечественников причисляет к скоту.
avatar

Secretweapon

  • 18 января 2018, 09:49
+
+2
А я думаю так: Некто решил денег собрать. Приехал, бросил товар на землю как скоту, и ждет. Кто подошел к нему — тот скот, кому нравится такой сервис — тот скот. Не думаю, что торгаш раскинул свою помойку в том месте из уважения к горожанам.
avatar

zanoza1010

  • 18 января 2018, 10:21
+
а я думаю так: скот тот, кто людей оскорбляет. не нравятся вам сочинские мандарины, езжайте назад в свой зажопинск!
avatar

Secretweapon

  • 18 января 2018, 11:27
+
+1
В центре на рынке тоже так и ничего, мандарины там беру и киви и фейхоа, там дешевле и выбрать можно. А в ваших ТЦ и прочих цивилизованных точках цена космос! Так что мы уж как-нибудь по старинке с земли. Никто не умер.
avatar

Alenka97

  • 18 января 2018, 14:05
+
+3
А чем отличается ситуация в Сочи вокруг храма торговли под названием «сочинский рынок»?
Да и на рынке, прямо все в перчатках.
Гаражная торговля исчезла около рынка из ящиков?
На дороге между сбербанком и мегафоном не торгуют рыбой с машин (интересно, а протухшую они потом коптят?)
avatar

Victoriaz

  • 18 января 2018, 09:41
+
+1
протухшую рыбу вам скорее в гипермаркете подсунут под видом какого-нибудь полуфабриката.
avatar

Secretweapon

  • 18 января 2018, 10:00
+
+1
Это перекупщик. Дама с машиной стоит каждый день у перехода через улицу Роз и торгует свежей рыбой. Копченую она тоже продает.
avatar

Victoriaz

  • 18 января 2018, 10:24
+
+1
Это перекупщик.
нэпман! спасибо за бдительность товарисч!
avatar

rem-sochi

  • 18 января 2018, 12:02
+
Судя по машине для торговле рыбой, да
нэпман!
avatar

Victoriaz

  • 18 января 2018, 14:16
+
Судя по машине для
Путин всегда на мерседесе-он президент какой страны?
avatar

rem-sochi

  • 19 января 2018, 15:13
+
Нормальная у них рыба, часто беру и с гаражей фрукты тоже, потому что цен не ломят и там всегда есть желающие.
avatar

Alenka97

  • 18 января 2018, 14:06
+
+1
а хостинский рынок закрыт???
avatar

27062014

  • 18 января 2018, 12:36
+
+2
есть один очень важный момент который всех устраивает… банк не торгует мандаринами, а торговец не даёт в займы))
avatar

gena-73

  • 18 января 2018, 13:02
+
Голосуйте рублем, если не нравится не покупайте. Да и мандарин по 50 с асфальта -дороговато.
avatar

ShkiperVol

  • 20 января 2018, 19:34
+
Мне тоже не понравилось, грязь, пыль все с дороги летит в эти коробки, а люди покупают там сухофрукты и орехи. Хотя хостинский рынок выглядит не лучше, но там хоть машины мимо не ездят, и если уж приспичило есть ярмарка, что спряталась за зданием мацесты — и выбор и ценник вполне приемлимый
avatar

Mamochka

  • 21 января 2018, 16:46
+
Вы еще КСМ не проезжали))) Ларьки-марьки поперек тротуара стоят — вообще для прохода полметра человеку. И ничо. Бабки прям на проходе у остановки со своей петрушкой, чичико с семками и вечным мусором под ногами в нарды рубятся, лужи, харчки на тротуаре, стенах остановки и новый алкомаркет.
avatar

11A11

  • 21 января 2018, 18:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.