Отделение ПФР по Краснодарскому краю подвело итоги переходной кампании 2017 года



Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации подвело итоги переходной кампании 2017 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК).

Всего в ходе переходной кампании 2017 года территориальные Управления ПФР в городах и районах Краснодарского края приняли к рассмотрению 5881 заявление граждан о выборе НПФ или УК. Из них:

  • 733 человека перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ (12,5%);
  • 768 человек перешли из одного НПФ в другой НПФ (13,0%);
  • 4217 человек вернулись из НПФ в ПФР (71,7%);
  • 163 человека изменили выбор управляющей компании (2,8%).

Территориальные Управления ПФР в городах и районах Краснодарского края принимали заявления как о досрочном переходе (по итогам года), так и «пятилетнем» переходе. Напомним – если переход из фонда в фонд осуществляется чаще раза в пять лет, гражданин теряет инвестиционный доход с момента предыдущего перехода. Так, досрочные заявления, по которым пенсионные накопления подлежат передаче в 2018 году, составили 4890 заявлений, что составляет 83,1% от общего количества удовлетворенных заявлений, в том числе:
  • 662 заявления из ПФР в НПФ (13,5%);
  • 674 заявления из НПФ в другой НПФ (13,8%);
  • 3554 заявления из НПФ в ПФР (72,7%).

По 991 заявлению граждан (заявления о «пятилетнем» переходе») еще не наступил срок рассмотрения. Срок рассмотрения Пенсионным фондом Российской Федерации этих заявлений в соответствии с действующим законодательством наступает в 2022 году.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществит передачу средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании в соответствии с выбором граждан в установленные законом сроки до 31 марта 2018 года.

Информацию по количеству переходов в отдельно взятые негосударственные пенсионные фонды необходимо запрашивать в соответствующих НПФ.
  • +24
  • 30 марта 2018, 09:09
  • PFRKrasnodar

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
Почему большинство переводят из НПФ в ПФР?
avatar

Bacek

  • 30 марта 2018, 20:59
+
Людям удобнее получать пенсионные накопления через ПФР, поэтому при наступлении права на пенсионные выплаты они приходят в ПФР пишут заявления и получают через ПФР. Другие перестали доверять НПФ. Третьим недобросовестные агенты без их ведома перевели. Разные причины. У каждого индивидуальны.
avatar

PFRKrasnodar

  • 30 марта 2018, 21:37
+
У меня в нпф зеленом, что там еще начисляют инвестиционно, ПФР же не начисляет инвестиционный доход? Я так понимаю только расход идет в виде заморозков
avatar

anx

  • 30 марта 2018, 22:37
+
Граждане, формирующие пенсионные накопления, могут на ежегодной основе определяться со способом их формирования и выбрать страховщика: Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Если гражданин никогда соответствующих заявлений не подавал, т.е. является «молчуном», он по умолчанию формирует свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России, и инвестирует их в этом случае государственная управляющая компания Внешэкономбанк, с которой у ПФР заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Гражданин может воспользоваться двумя способами реализации права на смену страховщика в системе ОПС: подав заявление о переходе к новому страховщику или заявление о «досрочном» переходе.

При подаче заявления о переходе в фонд или в ПФР, перевод накопительной пенсии осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. Это означает, если вы подали заявление в 2018 году, то перевод ваших накопительных средств и инвестиционных доходов окончательно завершится в 2023 году.

При подаче заявления о «досрочном» переходе в фонд или в ПФР, переход накопительной пенсии осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления. Это означает, что если заявление было подано в 2017 году, то перевод ваших накопительных средств завершится в 2018 году, но без учёта инвестиционного дохода.

Важно обратить внимание на то, что для граждан, формировавших свои пенсионные накопления в НПФ или УК, у которых нулевые или отрицательные результаты инвестирования, гарантируется номинал страховых взносов, уплаченных за него. Таким образом, система гарантирования защищает пенсионные права всех граждан, но в большей мере стимулирует граждан, которые стабильны в своем выборе страховщика и сменяет его не чаще, чем один раз в пять лет.

Внимание! Если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком. При этом если страховщиком гражданина является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

Государственная управляющая компания, функции которой в настоящее время выполняет «Внешэкономбанк» (ВЭБ) вкладывает пенсионные накопления граждан в два инвестиционных портфеля.

В инвестиционный портфель государственных ценных бумаг входят:
государственные ценные бумаги Российской Федерации;
облигации российских эмитентов, гарантированных Российской Федерацией.

В расширенный инвестиционный портфель включены:
государственные ценные бумаги Российской Федерации;
облигации российских эмитентов;
банковские депозиты в рублях и иностранной валюте;
ипотечные ценные бумаги;
облигации международных финансовых организаций.

Если пенсионные накопления находятся в доверительном управлении УК или ГУК, то назначение и выплату накопительной пенсии, учет средств пенсионных накоплений и результатов их инвестирования управляющими компаниями осуществляет ПФР. Если пенсионные накопления находятся в НПФ, то инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной пенсии осуществляет выбранный гражданином НПФ.
avatar

PFRKrasnodar

  • 31 марта 2018, 01:01
+
Важно! В 2014-2020 гг. все страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые работодателями за своих работников, направляются на формирование страховой пенсии.

Все ранее сформированные пенсионные накопления по-прежнему инвестируются управляющими компаниями или НПФ и будут выплачены гражданам в полном объеме с учетом инвестиционного дохода, когда гражданин получит право выйти на пенсию и обратится за ее назначением.

Поэтому «заморозка» на новые отчисления на формирования пенсионных накоплений не ущемляет пенсионные права граждан, так как при формировании страховой пенсии учитываются все прошедшие индексации, которые не менее уровня официальной инфляции.
avatar

PFRKrasnodar

  • 31 марта 2018, 01:07



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.