Путин подписал закон о "суверенном интернете". Он вступит в силу через полгода.



Президент России Владимир Путин в среду подписал закон об автономной работе интернета в России. Он вступит в силу 1 ноября 2019 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.


Основная цель нового закона, которую декларируют российские власти, — обеспечить работу российского сегмента интернета даже в том случае, если его отключат от общемировой сети.
Госдума одобрила документ 16 апреля, а 22 апреля его поддержал Совет Федерации. Авторы законопроекта — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Андрей Луговой.
Клишас, выступая в Совете Федерации, объяснил необходимость этого закона случаями отключения интернета в разных странах.
«Были ли такие примеры у нас на территории РФ? Уважаемые коллеги, были. Была ограничена работа на определенный период времени сайта Общественной палаты РФ, потому что один из американских институтов — юридических лиц, которые регулируют данную сферу — посчитал, что ОП РФ связана с ДНР», — цитировало его слова агентство Интерфакс.
Первая версия документа появилась в декабре прошлого года, уже в феврале 2019-го он прошел первое чтение в Госдуме. Ко второму чтению в законопроект было внесено 27 поправок, но сама концепция документа осталась той же, несмотря на критику и многочисленные предложения по изменению его положений.

Что изменится

Сейчас интернет-трафик в России не имеет национальных характеристик: сигнал направляется туда, где располагаются сервера конкретного сайта. Когда закон вступит в силу, маршрутизация трафика будет перестроена, чтобы сократить объем данных, передаваемых за рубеж.
Как надеются авторы документа, в таком случае такие критически важные сервисы, как, например, государственные сайты, продолжат работать и после гипотетического отключения России от интернета.
Помимо реестра запрещенных сайтов и реестра организаторов распространения информации появится еще один — реестр точек обмена трафиком между российскими и глобальными сетями. Весь обмен трафиком будет проходить только через них. Чтобы попасть в реестр, нужно будет соответствовать критериям, которые еще предстоит разработать ФСБ.
Согласно одной из поправок, подготовленной ко второму чтению документа в Госдуме, крупные провайдеры, владеющие трансграничными каналами связи, должны будут принимать участие в учениях по отключению России от глобальной сети.

Закон также предусматривает новый подход к блокировке интернет-ресурсов. Сейчас операторы по требованию Роскомнадзора ограничивают доступ к IP-адресам. Однако такую блокировку можно легко обойти, сменив IP-адрес, как показала история с попытками надзорного ведомства заблокировать мессенджер Telegram.

Новый закон обязывает провайдеры установить у себя оборудование для блокировки с помощью технологии DPI (от английского deep packet inspection, «глубокий анализ пакетов»). Она позволяет анализировать весь проходящий трафик и выделять в этом потоке специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Оборудование провайдерам будет установлено за счет государства.
Луговой также подготовил ко второму чтению еще одну поправку в документ, согласно которой отвечать за ограничение доступа к тому или иному ресурсу будут не операторы связи, а Роскомнадзор.

Критика закона

Документ неоднократно критиковали профильные эксперты и ассоциации, которые указывали, что его исполнение может привести к снижению скорости интернета для конечных пользователей.
Счетная палата обращала внимание, что выполнение положений документа приведет к подорожанию товаров и услуг.

Российский союз промышленников и предпринимателей направил в Госдуму отзыв на законопроект, в котором предупредил, что централизованное управление интернетом может стать причиной катастрофического отказа работы связи в России.
10 марта в Москве состоялся митинг против принятия законопроекта об изоляции рунета, на который, по данным движения «Белый счетчик», пришли более 15 тысяч человек.
  • +24
  • 01 мая 2019, 21:36
  • nuport

Комментарии (52)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Интересно услышать мнение местных операторов связи…
avatar

zajavitel

  • 02 мая 2019, 00:10
+
+1
А что они скажет? Если раньше сеть работала по кратчайшиму пути иногда через европейские узлы обмена то теперь будет строго по максимуму ходить в РФ а это приведет к возможным задержкам изза загружености узлов обмена. Грубо говоря запрашивая Яндекс в Калининграде трафик обязательно попрет через РФ хотя их сервер есть в европе. Ну и иностранные сервера пойдут строго через фиксированные узлы обмена. Без выбора оптимальной точки.
avatar

komato3

  • 02 мая 2019, 08:10
+
+3
Это как отправить все поезда в разные уголки мира — но через вокзал «одного города».
Тупить/тормозить будет здорово, ибо объемы трафа/контента растут просто гигантскими темпами…
Это мы ещё не говорим о том, что будет если этот «вокзал» грохнется от перегруза.
Ещё один неприятный момент — технически, ударить по нашим «единичным» точкам обмена трафиком и таким образом парализовать работу всего рунета — для потенциального противника гораздо проще, чем по тысячам узлам связи операторов, разбросанных сетью по всей стране…
А хакеры — так вообще, для себя в этой теме увидят отличную мишень для самоутверждения.
avatar

iles

  • 02 мая 2019, 09:24
+
+1
и таким образом парализовать работу всего рунета — для потенциального противника гораздо проще, чем
вы не поняли смысл, это на случай каких нибудь оранжевых поползновений шоб быстро можно было отрубить, ведь как показала практика оранжисты координируются по нету.
закон об автономной работе интернета в России.
лучше бы закон о канализационировании и газификации всей страны подписал для начала… хотя потенциальный противник он и по трубам может...)))
avatar

rem-sochi

  • 02 мая 2019, 10:56
+
Оранжевые поползновения либеройдов и прочих троцкистов на раз распылит обычная полиция.
Это резервный вариант на случай телодвижений заокеанских «партнеров»…
avatar

Tugarin

  • 02 мая 2019, 19:12


+
+2
и прочих троцкистов на раз распылит обычная полиция.
историю то изучали?
телодвижений заокеанских «партнеров»…
про восточных по телеку не говорят-значит их нет))))
avatar

rem-sochi

  • 02 мая 2019, 21:31
+
Бла бла… Тема про интернет, который контролируется совсем не восточными товарищами. Но вам, абы написать. Смотрите дальше свой лождь и слушайте ухо мацы, геноссе.
avatar

Tugarin

  • 03 мая 2019, 12:29
+
+1
Смотрите дальше свой лождь и слушайте ухо мацы, геноссе.
Бла бла… Тема про интернет, который с такими потугами заставит всех смотреть то, что и вы!))
avatar

rem-sochi

  • 03 мая 2019, 16:13
+
+1
а ежели этих точек обмена будет много
avatar

zajavitel

  • 02 мая 2019, 22:20
+
+3
Гонимая инициатива, 90% дата-центров за бугром, оборудование на 99% за бугорное. Если хотим суверенитета, возвращаемся к бумаге…
avatar

Zlojded

  • 02 мая 2019, 11:01
+
Вот и появятся они в нашей стране, а не забугром. Очень правильный ход.
avatar

Bomko

  • 02 мая 2019, 15:08
+
+7
Выключи телевизор, российского оборудования нет. Последние 5 лет вскрывая ,, российское " электронное оборудование я даже компонентов наших не вижу… Есть некоторые детали когда заказываешь, предупреждают 93 год, 2000, станки в металлолом, торговый центр на месте завода, и процесс продолжается…
По ящику одно а в реалии пустота…
avatar

Zlojded

  • 02 мая 2019, 15:26
+
а бухгалтерам счеты?!
avatar

rem-sochi

  • 02 мая 2019, 21:32
+
+1
Это даже удобнее вот из компутера вы все восстановите, а ты попробуй выпытать это из бухгалтера…
avatar

zajavitel

  • 02 мая 2019, 22:24
+
+4
Защитить чем, на каком уровне, у нас ничего нет, если пойдут на принцип, то даже телекоммуникационное оборудование нам не продадут. Это как с польскими яблоками, не они не поставляют а мы бульдозером давим. Когда вова почуствует что народ дошёл до точки и самоорганизовывется через интернет, вот тогда он и обрубит внешние чтобы контролировать внутренние.
avatar

Zlojded

  • 02 мая 2019, 13:40
+
+1
И правильно сделает. Внешние только сеют смуту.
Это как польские яблоки. Мы их гоним вшею, а они все равно лезут через задний проход.
avatar

Bomko

  • 02 мая 2019, 15:11


+
В самый раз пойти сейчас по пути Северной Кореи.
avatar

dimant2008

  • 02 мая 2019, 19:46
+
+1
Я думаю похуже. 37 год впереди…
avatar

mrstalker

  • 03 мая 2019, 00:13
+
37й год был сугубо перед 41м. Вы думаете 41 год впереди?
avatar

zorro3

  • 03 мая 2019, 09:55
+
конечно впереди, сейчас уже 19й
avatar

GeRa_IN_co4u

  • 03 мая 2019, 10:26
+
Да нет 41го не будет. Основные мировые финансовые потоки уже распределены.
avatar

mrstalker

  • 03 мая 2019, 12:15
+
+2
проблемка в том, что телевизор с его госканалами у многих россиян уже давно под запретом, как не что блевотное.Война за умы и души проиграна. Вот и имеем последний блицкрик к ногтю. А то, что к сохе и кирке скатимся наше ворьё это не волнует)) нам в уши дунут о сложном положении, враг повсюду, санкции и т.д. с киданием сакральных жертв толпе. История повторяется.
avatar

gena-73

  • 02 мая 2019, 19:57
+
+1
Самое интересное, как мне думается, это не последний блицкриг.Впереди немалое ещё поле для размаха.
avatar

dimant2008

  • 02 мая 2019, 20:04
+
+1
Это ещё хорошо что законодатели ГД не до конца понимают принципы действия Сети интернета, по понятным причинам, а то они столько бы нагадили, как инквизиторы средневековья.
avatar

alekseew

  • 02 мая 2019, 21:58
+
+2
не надо им идеи подкидыать))))
avatar

zajavitel

  • 02 мая 2019, 22:27
+
+1
Да закройте уже нафиг этот энтернет, чаще будем в гости друг к другу ходить. Вы все зависимые, люди. Тут вот хвалятся, типа тв зомбиящик, показывают пропаганду, в уши дуют. Дебилы, нейронные сети вас ведут уже давно)
avatar

Haloperidol

  • 03 мая 2019, 00:54
+
+1
Да закройте уже нафиг этот энтернет, чаще будем в гости друг к другу ходить.
А магниты в городах, что бы все в село поехали картошку сажать?!
avatar

rem-sochi

  • 03 мая 2019, 16:15
+
+1
Магниты закрыть, в них одна синтетика продаётся. Подключёнными к интернету оставить только присягнувших на верность России при регистрации юзеров, остальным присвоить статус неблагонадёжных и поставить на контроль.
avatar

Haloperidol

  • 03 мая 2019, 16:26
+
так свет же отключат для повышения рождаемости и затруднения для нато в фоторазведке из космоса!
avatar

rem-sochi

  • 03 мая 2019, 17:20
+
Ты забыл добавить… И тем кто про утрам пьет галоперидол.
avatar

mrstalker

  • 03 мая 2019, 18:24
+
Миссис Толкер, не припоминаю, чтобы мы были знакомы.
avatar

Haloperidol

  • 03 мая 2019, 18:50
+
много таких знакомых, судя по заявлению?
avatar

rem-sochi

  • 03 мая 2019, 21:41
+
присвоить статус неблагонадёжных и поставить на контроль
Лучше уж тогда сразу в концентрационные лагеря и в печь…
avatar

nuport

  • 03 мая 2019, 21:47
+
+1
Haloperidol, тебе не говорили, что у тебя олигофрения – заболевание, выражающееся в недоразвитии интеллекта и психики в целом. Иди лечись!
avatar

nuport

  • 03 мая 2019, 21:54
+
+2
Если у вас такая бурная реакция на чьё-то мнение, выраженное комментарием, то лекарь, надеюсь ума хватит понять, кому нужен?)
avatar

Haloperidol

  • 04 мая 2019, 00:11
+
+3
запомни деточка — мнения больного человека, меня не интересуют.
avatar

nuport

  • 04 мая 2019, 09:15
+
+6
Вообще не удивлён. Вместо того чтобы развиваться в ногу со временем будем дальше деградировать и изолироваться. Встретился со своим кумиром из Северной Кореи. Обменялись опытом.
avatar

CBuHTy3

  • 03 мая 2019, 06:05
+
+3
Оборудование провайдерам будет установлено за счет государства.
Сколько миллиардов будет попилено?
avatar

zorro3

  • 03 мая 2019, 09:56
+
+2
Сколько миллиардов будет попилено?
столько, сколько НАДО и от пенсионной реформы не зря ж… прошу понять как говорится
avatar

rem-sochi

  • 03 мая 2019, 16:17
+
+5
При этом отток миллиардов долларов из РФ продолжается с рекордной скоростью.
avatar

Human

  • 03 мая 2019, 17:39
+
+1
Интересно, а как другие страны, к примеру Франция, страхуются от отключения от сети?
avatar

aleksey_morozov

  • 04 мая 2019, 18:05
+
А зачем им это? Кого-то когда-то отключали?
avatar

Human

  • 06 мая 2019, 09:32
+
Миллиарды освоят (т.е. своими сделают), ряд ресурсов заблокировать получится. Но в целом после двух-трех глобальных технических провалов всё попытаются вернуть в прежнее состояние.
avatar

gevladi

  • 04 мая 2019, 20:34
+
когда большевики все возвращали в прежнее состояние, отключат они и будет как в Севкорее 28 сайтов-видимость присутствия будет сохранена!)
avatar

rem-sochi

  • 05 мая 2019, 11:48
+
Не так. В КНДР всё несравнимо ужасней. И там нет целей эрэфовской власти — слежки и отключения при возникновении волнений. Там и следить не надо (допускаются изначально только нужные Кимам люди), и отключать нужды нет: если что — уничтожают сразу.

А полюбоваться на КНДР как будущую РФ можете и вы, и прямо сейчас.
avatar

gevladi

  • 05 мая 2019, 13:13
+
будущее у России и КНДР не такое, это все временная совдеповская отрыжка.
avatar

rem-sochi

  • 05 мая 2019, 13:48


+
Космическая отрасль взбудоражена новым проектом богатейшего в мире человека Джеффа Безоса, называемым «Койпер». Этот план состоит в размещении на орбите группировки из 3236 спутников для предоставления высокоскоростного Интернета по всему земному шару.

Предоставление услуг широкополосного Интернета «цифровым пустыням» также является целью другой компании под названием OneWeb, которая намерена этим летом в штате Флорида, США, строить по два спутника в день для создания группировки общей численностью свыше 600 спутников. Эти спутники будут введены в эксплуатацию до 2021 г., сообщает фирма.

Компания SpaceX миллиардера Илона Маска также демонстрирует активность на этом поприще: недавно фирма получила разрешение на орбитальное размещение 12000 спутников на различных высотах в рамках создания констелляции Starlink.

Кроме того, в современном мире существует большое число других проектов, которые находятся на начальных этапах разработки или ограничены более низким уровнем финансирования.

На международной конференции Satellite 2019, состоявшейся в Вашингтоне на этой неделе, профессионалы отрасли высказали опасения по поводу вторжения Безоса, основателя торговой интернет-площадки Amazon, на рынок спутникового Интернета. Согласно экспертам, Безос может устроить игрокам этого рынка «кровавую баню», выдавливая их из сектора низкими ценами.

Спутниковый Интернет практически не используется в крупных городах, где доминируют кабельный и оптоволоконный способы передачи данных, однако он необходим в отдаленных уголках нашей планеты. Кроме того, спутниковый Интернет применяется на самолетах и водных судах, поэтому расширение рынка спутникового Интернета даст возможность использовать высокоскоростную передачу данных во время перелетов и морских путешествий.
avatar

Zlojded

  • 10 мая 2019, 17:25
+
Oneweb пока забуксовал, они планировали раньше запуститься
avatar

Haloperidol

  • 10 мая 2019, 17:58
+
Oneweb пока забуксовал
не из за нас? Первоначально они планировали ,, союзом" выводить.
avatar

Zlojded

  • 10 мая 2019, 18:11
+
Я думаю, запретят уголовно оборудование, способное принимать/передавать сигнал с этих проектов. Оставят лояльные спутниковые коммуникации
avatar

Haloperidol

  • 10 мая 2019, 18:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.