О ежемесячной выплате в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» нуждающимся семьям, в которых с 1 января 2018 г. родился или усыновлен первый ребенок, управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях края ежемесячно на протяжении трех лет будут осуществлять ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В Краснодарском крае гражданам, обратившимся в 2020 году, ежемесячная выплата предоставляется в размере 10639 рублей.

Величина среднедушевого дохода семьи, дающая право на ежемесячную выплату, в 2020 году не должна превышать 24060 рублей.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются доходы всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам перед месяцем подачи заявления.

Согласно Федеральному закону от 24 апреля 2020 г. № 125-ФЗ при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не учитываются вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностейчленов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (данное положение применяется до 31 декабря 2020 г.).

В соответствии со статьей 2 Закона ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата осуществляется в течение трех лет со дня рождения ребенка, однако первый выплатной период рассчитан сроком до достижения ребенком возраста одного года. После этого заявитель подает новое заявление сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы, необходимые для назначения.

Согласно Федеральному закону от 1 апреля 2020 г. № 104-ФЗ лицам, срок назначения ежемесячной выплаты у которых истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г. включительно, в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению короновирусной инфекции ежемесячная выплата продлевается без представления заявления и документов до достижения ребенком возраста двух или трех лет.
  • +24
  • 28 мая 2020, 13:55
  • usznhosta

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.