Международный день Защиты детей - 1 июня

Лето открывает замечательный праздник – Международный День защиты детей, который мы отмечаем 1 июня.



Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. А впервые официально он стал отмечаться в 1950 г. Но история праздника начинается намного раньше. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки.
Именно для сирот в Сан-Франциско консулом из Китая был организован праздник, который вошел в историю, как фестиваль плавающих драконов. Проходило это масштабное мероприятие 1 июня. По одной из версии именно это событие и стало решающим при выборе, в какой день отмечать в дальнейшем праздник детства.
Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949 г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты.
И уже в 1950 г. новый праздник отмечается во многих странах, причем с большим размахом.
День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.
К сожалению, в сложившихся условиях режима самоизоляции, все вместе его отпраздновать так, как нам хотелось: с песнями, концертами, веселыми конкурсами, мы не смогли. Поэтому специалистами ГБУ СО КК «Сочинский КЦСОН Хостинского района» был объявлен дистанционный конкурс детских рисунков «Детство — это смех и радость!».
Все работы, представленные участниками конкурса яркие, полные радости и красок, и все они отмечены по достоинству.



Автор рисунка: Срабян Давид, ученик 6 «Б» класса школы № 57 (с.Прогресс)
  • +38
  • 01 июня 2020, 10:21
  • kcsonHosta

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.