Что дальше?

Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс

предложил правительству подумать над его предложением о частичном сворачивании бесплатного школьного образования. Выступая в Екатеринбурге на конференции «Россия-2050», Чубайс отметил, что сейчас в стране молодёжь имеет слишком много «развращающих» возможностей учиться бесплатно.

«Образование — тоже ресурс, а значит, бесплатно его быть не должно, я имею в виду профессионального или углублённого образования. Сейчас у нас оно в качестве развращающего советского пережитка осталось и это даёт определённым кругам какие-то ложные надежды, что сын тракториста или слесаря может что-то от государства бесплатно хапнуть. Образование, квартиру, дальше что?», — сетует чиновник.

По его мнению, развал Советского союза и внедрение рыночной экономики — это несомненное благо, позволяющее свернуть все социальные программы. Людей он назвал «рабочими единицами», сообщим, что перспектива у них вполне определённая. Он считает, что посчитать налоги люди смогут и с таким уровнем образования. Если захотят учиться дальше, что образование по его мнению, нужно сделать платным.

«Мы им не перекрываем возможности таким образом — кто хочет, будет вертеться, поднимется, я хочу сказать, что хватит тратить государственные деньги впустую», — сказал он. Руководитель «Роснано» подчеркнул, что Россия должна сделать окончательный выбор в подобных вопросах и «прекратить играть в социализм»,- добавил он.
  • +54
  • 15 августа 2020, 19:31
  • nuport

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Вроде как утка, но все к этому идет. В сырьевом придатки под названием РФ не нужно столько образованных людей, ибо экономика в них не нуждается. Ну а вообще образование у нас уже давно платное, ибо в обычной «бесплатной» школе его давно нет, так как большая загруженность классов и слабый пед состав. Т.е. если ваш ребенок не учится в платной школе, то и образование он не получает. Скоро это просто узаконят и все
avatar

Schhh

  • 15 августа 2020, 19:56
+
если это «утка», то пусть кто-либо даст ссылку на опровержение. лично я не нашел такового…
avatar

nuport

  • 15 августа 2020, 19:58
+
+1
Крепостного право не хватает. Каждому эффективному помещик-менеджеру кучку холопов-не вписавшийся в рынок.
avatar

zabaneniy

  • 15 августа 2020, 20:22
+
+7
100 лет «псу под хвост».
Возвращаемся к прошлому: Отец гончар — сын гончар, мать прачка — дочь прачка, и ни шагу в сторону.
Не зря приняли поправки о Боге — откроют церковные школы для «простолюдинов», научат читать и писать — и хватит. И полный контроль банковского счёта у гончара и прачки.
И «крепостное право» введут, только назовут по другому.
«ЭТИ» не осознают, что своими высказываниями подталкивают народ к решительным ответным действиям.
avatar

aviam

  • 15 августа 2020, 21:09
+
+2
Что дальше?
Ну я предлагаю расстрелять эту рыжую гниду Чубайса как врага народу.
А толку?
avatar

reticon

  • 15 августа 2020, 21:12


+
+3
Когда уже этот упырь сдохнет ???
avatar

mrstalker

  • 15 августа 2020, 22:19
+
Думаю путин ждёт того же, его тяготит обещание ельцыну лелеять этого упыря и других подонков
avatar

PARUS48

  • 16 августа 2020, 22:36
+
+1
avatar

web

  • 15 августа 2020, 22:21
+
+1
avatar

web

  • 15 августа 2020, 22:25
+
+1
Про царскую Россию. Про крепостных.
avatar

web

  • 15 августа 2020, 22:26
+
+1
avatar

web

  • 15 августа 2020, 22:31
+
+1
Вы спрашиваете что дальше? Это Вам ответ. Назад в царскую Россию. К крепостному праву. Царь уже есть. Осталось немного постараться и вернуть крепостное право. Так хотят в кремле. А Вы против? Будут Вас бить дубинками, как врагов режима.
avatar

web

  • 15 августа 2020, 22:39
+
+8
Что удивляться-то такому, при нынешнем строе?
И образование, и медицина — это финансовое ярмо для тех, кто управляет финансовыми потоками. Под любым соусом, и традиционными «множественными» просьбами граждан, эти две сферы общества ждут преобразования, и явно не в сторону их доступности.
Как переварили пенсионную реформу, повышение НДС и Конституцию, с растянутыми на несколько дней голосованиями (которые вроде приняли), то переварим и такое, может слегка побухтев по кухням…
avatar

ALBANDY

  • 15 августа 2020, 22:43
+
К сожалению, это политика государства. Школа должна давать знания на 60 балов ЕГЭ. Спец классы и и лицеи — 80 балов. Это с одной стороны. С другой стороны бюджетные места съедают целевики и БВИшники. В итоге школа это место для подготовки в ПТУ и ВУЗы третьего порядка. А единственный плюс ЕГЭ уничтожен целевиками. Год онлайн образования это 70 т. р. Плюс допы.
avatar

Iya

  • 16 августа 2020, 10:54
+
+1
В итоге школа это место для подготовки в ПТУ
Осталась ли система ПТУ? С получением нужной профессии, полным обеспечением и стипендией, как было в СССР?
avatar

ActiveKSM

  • 16 августа 2020, 12:09


+
+4
В Финляндии образование бесплатное. В Австрии, Германии, Норвегии обучение в СУЗах и ВУЗах бесплатное, только надо оплатить семестровый сбор.
Чубайс с Кудриным и Грефом постоянно высказывают идеи для превращение России в страну третьего мира.
avatar

Skif

  • 16 августа 2020, 11:41
+
+2
Я вот щас не понял, казаки за или против, возвращения в наЗад.
avatar

zabaneniy

  • 16 августа 2020, 12:33
+
а ведь куратор сказошного прекрасно знает, что нет «государственных денег»…
avatar

LEMMY

  • 16 августа 2020, 13:06
+
Большинство получают среднее образование. Тратят на это 11 лет, кучу денег, время. Какой % после выпуска из школы имеет хоть какие-то сносные знания? А из институтов? Не сомневайтесь! Ничтожный %: только тот, кто хотел, только тот, кто стремился к этому, только тот кто понял, что знания ему необходимы.
Научить никого, никогда нельзя — можно только научиться.
Целая армия школьников (абсолютное большинство), 11 лет впустую просиживала штаны, отрывая от государства ресурсы, которые могли бы пойти на пользу. Читать, писать, считать — большинство с этим живёт, с этим же и умирает и им больше ничего не нужно.
1-2 класса обязательно, последующие — только тем, кто стремится к знаниям, остальных в чёрную работу её хватает с лихвой.
«Чубайс с Кудриным и Грефом выскзывают идеи для превращение России в страну третьего мира.» — они не просто высказывают: Россия и есть страна 3 мира. И хотя Россия имеет большое количество особо одаренных во всех сферах — всё это единичные (штучные экземпляры). Мы в основном :«Крым НАШ» и этим сказано всё!
avatar

alekseew

  • 16 августа 2020, 14:25
+
туземциы сбрасывая пожилых со скалы были более благородны чубайсоподобных соросят предоставляющих якобы бесплатное образование и медицину, якобы достойную пенсию и льготы обусловленными издевательскими условиями
avatar

PARUS48

  • 16 августа 2020, 22:23
+
А мне нравится чУбайс, и говорит всё правильно! А его друг гРеф вообще красавец! Именно такие люди должны управлять нашей любимой страной!

ЗЫ: прочитали господа? вот именно поэтому у меня постоянно встаёт вопрос к модераторам и администраторам — может все таки сделать дизлайк? Иногда аж мышка в кулаке трещит, так хочется кому нибудь поставить!
avatar

atmorosok

  • 17 августа 2020, 12:07
+
+1
Никогда не слышала в выступлениях чУбайса и гРефа о любимчике atmorosok.
avatar

aviam

  • 17 августа 2020, 13:19
+
А разве нынче в школах чемуто учат? Имитация образования и не более того. Учитель нынче в школе бесправное существо. Так, что как не горько признать рыжий прав. Либо мы школу делаем школой либо эту шарашку закрыть.))
Общество потреблянтов.
avatar

gena-73

  • 17 августа 2020, 13:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.