Правила безопасности для детей в интернете - родители прочтите!

С 5 по 9 апреля 2021 года проводится социально-значимая акция «Безопасный интернет», направленная на правовое просвещение подрастающего поколения о правилах личной безопасности при использовании информационных ресурсов.



Без интернета трудно представить современную жизнь. Посмотреть мультик, скачать фильм, прочитать статьи, поиграть в игры, найти ответ на любой вопрос – возможности «мировой паутины» безграничны. Но при таком обилии информации возникает вопрос: как обезопасить детей от нежелательного контента?
В интернете немало угроз: негатив, агрессия, непристойности, буллинг, опасные незнакомцы… Как защитить ребёнка от всего этого? Отделением помощи семье и детям СКЦСОН Хостинского района подготовлены рекомендации для родителей, которые помогут обезопасить детей от негативного и опасного контента.

16 правил интернет-безопасности для детей

1. Ограничить время провождения в сети.
2. Использовать средства обеспечения безопасности (антивирусная программа, настройки безопасного поиска, безопасный режим в соцсетях, использовать контентные фильтры).
3. Подключить у провайдера услугу «Детский интернет».
4. «Родительский контроль». С помощью этой функции в системе Windows можно регулировать использование компьютера детьми.
5. Установить бесплатную программу «Интернет Цензор». Она блокирует сайты, на которые вы не хотите, чтобы заходили с вашего компьютера.
6. Следить, чтобы ребёнок смотрел программы/фильмы с соответствующей маркировкой по возрасту (0+, 6+, 12+, 16+, 18+).
7. Объяснять детям, что не всё то, что пишут в интернете – правда. Рассказать, в чём опасность «всемирной паутины», которой пользуются не только честные-порядочные люди, но и хитрецы с недобрыми намерениями.
8. Донести до ребёнка, что не стоит где-либо при регистрации указывать своё реальное имя и фамилию. Заведите ребёнку отдельный телефонный номер для регистраций, помогите юному пользователю подобрать надёжный логин.
9. Мониторить друзей и подписчиков ребёнка в соцсетях (нет ли среди них взрослых людей, присмотреться внимательнее к незнакомым ребятам с другой школы/города/района).
10. Объяснить, что онлайн-друзья могут отличаться при встрече. И пусть онлайн-дружба такой и остаётся (по крайней мере для младших школьников) — почтовый адрес, школу, где учишься и номер телефона не сообщают незнакомцам в интернете.
11. Быть внимательными к ребёнку. Убедитесь, что он не жертва интернет-буллинга. Если у ребёнка в подписках нет друзей, то, возможно, он удалил их именно потому, что подвергся издёвкам со стороны.
12. Слушать и поддерживать ребёнка в любой ситуации. Проводите больше совместного времени. Старайтесь вместе читать и рассуждать над прочитанным. Отдавайте предпочтение активным играм, чем нахождению в четырёх стенах.
13. Рассказать, что нельзя скачивать файлы, полученные от незнакомых пользователей — объясните, что для этого некоторые хакеры охотятся за электронными почтами и не стоит сообщать её без собственной нужды на непонятных сайтах или в личных сообщениях незнакомцам.
14. Вводить компьютерные игры следует только после формирования игровой и творческой составляющей личности, то есть после 6 лет. До этого времени малыш может вполне обойтись без виртуального мира.
15. Помните, что до 7 лет ребёнку не нужен интернет. Младшим школьникам достаточно 30 минут в день, по мнению педиатров. В 10-12 лет ребёнок может проводить в интернете не более 1 часа. Старше 12 – не более 1,5 часа.
16. Кроме того, родители тоже должныс осторожностью использовать свои социальные сети. Очень часто взрослые размещают в своём аккаунте фото и видео детей в достижении своих целей: кто-то хочет похвастаться и поделиться с онлайн друзьями фотографиями своих малышей, кто-то использует их для продвижения своего профиля (вспомним блогеров). В любом случае не следует выкладывать личную семейную информацию, чтобы не подтолкнуть искушение злоумышленника — тем более, что закон выкладывать фото детей запрещает.


И помните – наиболее действенный метод воспитания полноценной личности ребёнка в условиях неопределённости окружающего мира не отвлечённые лекции или случайные замечания, а поддержка маленького человека в житейских ситуациях и собственный практический пример родителей.
  • +26
  • 09 апреля 2021, 11:48
  • kcsonHosta

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.