В каждой бочке мёда есть своя ложка...

Сегодня с раннего утра пришлось ехать по делам в Дагомыс… Признаюсь честно, в той стороне не была уже давно, практически с моей последней поездки, после которой прошло больше полугода… Впечатления о той поездке здесь… На удивление, Дагомыс встретил чистотой на улицах, это можно сказать первое, что сразу бросилось в глаза…

На мой вопрос местным жителям, с чем лично они связывают такие перемены: то ли с увольнением прежнего председателя Волковского сельсовета Борисенко А.В. и недавним назначением на эту должность Чеботарёва А.В., то ли с разгоном который устроил недавно мэр города… Мне ответили честно — со вторым… Ну, как говорится, дай Бог, чтобы это продолжалось в том же духе…
Сделав быстро дела (кто рано встаёт тому сами знаете..) Решила прогуляться по ул. Армавирской в сторону Солох-Аула и посмотреть, что делается в этой стороне посёлка.
Тем более, что я не видела новую больницу, которую построили по олимпийской программе… Для начала решила глянуть на поликлинику (в одном здании расположены и детская и взрослая). Поликлиника Дагомыса — это отдельная история. Дело в том, что старое здание, в котором она раньше располагалась постоянно затапливали паводковые воды… И вот в конце 90х, после очередного очень сильного потопа, поликлинику перенесли в административное здание одной безвременно почившей строительной организации, вроде бы временно, но сами знаете, в нашей стране самое постоянное то, что делается временно. Так поликлиника и осталась в этом приспособленном здании…
Так выглядит «парадный» вход (но он закрыт)…


А так — вход со двора, который собственно и является входом в поликлинику


Внутри, скажем так — чистенько… Видно, что администрация поликлиники старается поддерживать чистоту по мере сил (не сравнить, конечно, с больницей № 2)

С другой стороны — детская поликлиника


Меня заинтересовала одна история, которую рассказала мне пациентка поликлиники. У женщины был очень сильный кашель, врач заподозрил что-то очень серьёзное и отправил её на флюорографию… В поликлинике такое обследование не делают… Нужно ехать в Вардане, там сделать снимок, через ДВА дня результат будет у врача… Сами понимаете, что может развиться в лёгких за такое время. Так было раньше, теперь, после открытия больницы, построенной по олимпийской программе, жители Дагомыса, идут за флюорографией… Думаете в эту, построенную по последнему слову техники, больницу? Как бы не так… Они едут — в Вардане… Казалось бы, что сложного прикрепить поликлинику к больнице? Ан нет… близок локоть да не укусишь…
Пора и нам пройти до новой больницы…
Но сначала опять небольшой экскурс в историю… Прежняя больница была построена в 80х годах прошлого столетия. Перед тем как начать строить Интурист югославам пришлось снести здание старой больницы, которая была переоборудована из конюшен имения, построенных ещё до революции. Старожилы говорят, что здание пришлось взрывать. Так вот югославы, снеся то здание, по быстрому на новом месте, собрали из щитов здание больницы, которое прослужило верой и правдой, 30 лет… А, между прочим, тоже изначально строилось как временное… Ну вы помните, про временное в нашей стране…
Вернёмся в день сегодняшний. Новая больница построена точно на месте старой и расположена тоже на улице Армавирской. Однако, чтобы дойти до неё, это я вам скажу не просто. Идти приходится постоянно в гору, учитывая ещё и контингент, который в основном ходит по больницам… Пожилому или больному человеку это уже становится проблематично…

Надо отдать должное что по всей длине дороге стоит несколько лавочек, какая-никакая забота…

Да, ещё замечание так сказать по ходу… Дорога до больницы в отличном состоянии, но… Опять, но, мелочь, крайне неприятная… Тротуар почему-то заасфальтирован как-то странно, но думаю, доделывать уже вряд ли кто будет…

Ну, вот худо-бедно и добрались до больницы… Оказалось, что какой-то общественный транспорт изначально предполагался. Есть нормально оборудованная остановка, даже расписание… Только транспорта- нет


А вот, собственно, и само здание больницы №5



Ну вот, собственно, и всё…
  • +18
  • 14 апреля 2011, 18:07
  • fire-fly

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
++, да, с флюорографией проблема-чтоб не ехать в Вардане, пошел сделал рентгеновский снимок в профилакторий.А к больнице так и не подымался, спасибо за экскурс.)))
avatar

pokerface

  • 14 апреля 2011, 19:37
+
Поправка:
Дагомысская поликлиника еще осенью 2010 года называлась МУЗ г.Сочи «Городская поликлиника № 4», которой руководил свой главный врач, правда с приставкой ИО (обычно такая приставка временная).
Не буду называть причины (возможно я знаю не всё), но со сдачей в эксплуатацию описанной в топике Больницы № 5 их объединили.
Теперь Дагомысская поликлиника — это подразделение Больницы №5. Главный врач Шеламов Игорь Викторович. Насколько мне известно поликлиники в Вардане и в Лоо также в подчинении у него.
Возникает вопрос: какой смысл гонять пациентов в Вардане за два десятка километров, если необходимое оборудование есть и в больнице. Всё же подняться в гору легче чем ехать в другой поселок. Автомобили есть не у всех.
А вот это:
Есть нормально оборудованная остановка, даже расписание… Только транспорта- нет
совсем не понятно. Тем более, что отсутствие общественного транспорта в этом месте очень сильно касается самых родных мне людей.
avatar

kvazimodo

  • 14 апреля 2011, 21:15
+
какой смысл гонять пациентов в Вардане за два десятка километров,
надо полагать, сам Шеламов Игорь Викторович и его родные, близкие, друзья и т.д. и т.п. в Вардане не ездят…
avatar

fire-fly

  • 15 апреля 2011, 14:56
+
Я не знаю где он живет, где живут его родные и близкие. Возможно им нужно по своим делам туда ездить каждый день, а возможно совсем ни чему. Дагомысцам больным и здоровым за справками и при профосмотре приходится. Это точно!
avatar

kvazimodo

  • 16 апреля 2011, 17:43
+
Вот еще автобус вам, пустим автобус скажете почему такой маленький. И, вообще, больница стоит 2 500 000 000руб. это половина бюджета г. Сочи до олимпийского периода.
avatar

PPeter

  • 15 апреля 2011, 17:40


+
Вот еще автобус вам,
действительно… Прогулка — для здоровья полезно…
avatar

fire-fly

  • 15 апреля 2011, 17:46
+
Сам я так не думаю, пытался пародировать одно уважаемого блогера.
avatar

PPeter

  • 15 апреля 2011, 17:47
+
Не специально *одно следует читать одного.
avatar

PPeter

  • 15 апреля 2011, 17:48
+
Сам я так не думаю,
да я поняла)))
avatar

fire-fly

  • 15 апреля 2011, 17:48
+
кто же это может быть?)
avatar

ProCOP

  • 15 апреля 2011, 17:49
+
кто же это может быть?)
действительно, уже давно должен был появиться… Чтобы рассказать, как мы не правы…
avatar

fire-fly

  • 15 апреля 2011, 17:51
+
Прогулка — для здоровья полезно…
Согласен с Вами на 100%. Тем более. что это мои слова.
Я так и делаю: гуляю с собакой каждое утроь на природе не меньше часа, а в ясную погоду по три-четыре часа. Потому что пенсионер. А вот работающим или больным в этом вопросе сложней.
avatar

kvazimodo

  • 16 апреля 2011, 17:49
+
Возникает вопрос: какой смысл гонять пациентов в Вардане за два десятка километров, если необходимое оборудование есть и в больнице.
А кто Вам сказал что в Больнице №5 п.Дагомыс есть флюорографический аппарат? Нет там такого и не планируется. Единственный флюорографический аппарат Гор.больницы №5 находится в Варданском отделении. Ну а на счет замечания в статье о том что результат флюорографии надо ждать 2 дня… автор статьи наверно ни разу не был в п.Вардане и не проходил флюорографию… Когда я там был последний раз, я просидел почти 3 часа в очереди, и естественно было время поинтересоваться у врача почему такая очередь??? Оказывается это варданское рентген отделение единственное работающее отделение (они снимают флюорографию и рентген) на территории от сергей-поля и солох-аула и до якорной щели! И работает в нем ровно два сотрудника! Интересно узнать а сколько людей примерно проживает на этой территории? И может на такой поток людей, надо бы врачей побольше?
avatar

plus5

  • 16 апреля 2011, 20:13
+
статьи наверно ни разу не был в п.Вардане и не проходил флюорографию
К моему, счастью — нет.
Когда я там был последний раз,
Извините, а когда это было? В феврале этого года, люди делали флюорографию в больнице (за деньги)… А некоторые, делают и так
да, с флюорографией проблема-чтоб не ехать в Вардане, пошел сделал рентгеновский снимок в профилакторий
Так что Ваша информация насчёт единственного аппарата в Вардане, устарела… Если смотреть только с точки зрения, что бесплатный, то-да, единственный…
avatar

fire-fly

  • 16 апреля 2011, 20:33
+
Так что Ваша информация насчёт единственного аппарата в Вардане, устарела…
Информация не устарела, это Вы путаете флюорографический и рентгенологический методы исследования. В направлении доктор пишет «на флюорограмму» или «на рентгенограмму» И это не одно и тоже… Цифровой флюорограф в п.вардане является малодозовым (т.е. доза облучения при исследовании значительно ниже). А исследование на рентген аппарате такой как установлен в больнице дает значительно большее облучение. И об этом знают и врачи в поликлинике и те кто в больнице делает рентген вместо флюорографии. Рентген исследование вместо флюорографии врачи вообще должны проводить только при наличии строго оговоренных показаний! типа пневмонии или еще что посерьезней… А у нас получается примерно следующий диалог с врачом: Хочешь быстро — иди в больницу — плати деньги сделают тебе быстро, платить не хочешь езжай в вардане! Хотя и там и там ОБЯЗАНЫ принимать по полису! Только в больнице «отмазка» есть на случай попытки бесплатно пройти исследование — «У нас рентген только для тех кто лежит в больнице!» Очень не неприятно когда так с тобой обращаются...(((
avatar

plus5

  • 16 апреля 2011, 23:12


+
А кто Вам сказал что в Больнице №5 п.Дагомыс есть флюорографический аппарат? Нет там такого и не планируется.
Это радует! Есть и плюсы: Источник рентгеновского излучения отнесен подальше от курортного поселка Дагомыс. Наверное зеленые настояли?
Интересно узнать а сколько людей примерно проживает на этой территории?
Людей не так уж и много, а вот расстояния...
от сергей-поля и солох-аула и до якорной щели!
avatar

kvazimodo

  • 17 апреля 2011, 17:14
+
Болеть — плохо…
А не болеть — не получится…
avatar

Lesnik

  • 14 апреля 2011, 22:53
+
+ спасибо
даже не знал что там новое здание, дай небо всем не знать нужды в нём…
сначала думал что речь пойдёт о почти доделанной инфекционке по дороге на барановку… как вам темы на следующий топик?)
avatar

ieroglif

  • 14 апреля 2011, 22:55
+
Спасибо за экскурсию, и еще за фото природы:)жаль, что в саму поликлинику №4 или 5 Вы не прошли, интересно было бы узнать, а как там:))
avatar

magnum

  • 14 апреля 2011, 22:58
+
интересно было бы узнать, а как там
Лучше чем в Горбольнице № 2, но крыша течет в нескольких местах!
avatar

kvazimodo

  • 15 апреля 2011, 10:41
+
жаль, что в саму поликлинику №4

Почему не прошла? Прошла по всем этажам… Страшного ничего не увидела, бедненько, но чистенько… Одна фотография в топике есть, так сказать, взгляд изнутри)))
avatar

fire-fly

  • 15 апреля 2011, 15:36
+
Странно, почему не сфоткали «парковку» перед КПП в новую больницу? Там же мест всего на 5-6 машин, внутрь не пропускают. Если вы там были сами, то вопрос об общественном транспорте вы бы не задали, там тупо негде развернуться, только если задним ходом ехать обратно с горы. Про дорогу — вы видимо пешком шли, поэтому и назвали её хорошей, на самом деле это УГ из бетона максимум М150, который максимум через пол года превратится в «дублёр» ул Транспортная. Кто ездил по дешёвой бетонке, тот поймёт.

Одно радует, внутри нормальные палаты, более-менее хорошая отделка в помещениях, современные лифты.

Даже если не брать в расчёт убогую дорогу, больница вроде нормальная, но огромный минус — отсутствие парковки вне КПП. Был там два раза, спасало только одно — по волшебным обстоятельствам было свободно одно место, а так там развернуться можно только если с заездом на дорогу уходящую вправо, но этот вариант не подходит для машин с клиренсом ниже УАЗовского, уж больно круто она уходит вверх
avatar

ProCOP

  • 15 апреля 2011, 14:19
+
Странно, почему не сфоткали «парковку» перед КПП в новую больницу?
Парковка была забита машинами, машин было больше пяти… Я на неё не обратила внимания, потому что всем машинам было вполне достаточно места на тот момент… Парковка, конечно, маленькая..
Про дорогу — вы видимо пешком шли,
Конечно...
Если вы там были сами,
Именно сама, и именно пешком… Поэтому меня волновал вопрос не парковки,( качество бетона на дороге на глаз мне определить было довольно сложно)А то что, пожилые и больные люди ходят пешком далеко и в гору…
avatar

fire-fly

  • 15 апреля 2011, 15:05
+
Парковка в больнице даже на 10 машиномест это бред, согласитесь. Тем более больница не маленькая, порядка 500 кабинетов, из них минимум 250 палат на 2 человека каждая.

качество бетона на дороге на глаз мне определить было довольно сложно
согласен)) но мой японец высказал своё «ФИ» качеству этой дороги, да и глаз строителя тоже)

А то что в гору идти, так «нашему» правительству не выгодно чтоб пенсионеры долго жили, а то пенсию им плати, льготы предоставляй
avatar

ProCOP

  • 15 апреля 2011, 16:30
+
Парковка в больнице даже на 10 машиномест это бред, согласитесь.
соглашаюсь..)))
avatar

fire-fly

  • 15 апреля 2011, 16:36
+
Кстати по поводу безопасности — дяденька в будке осуществляет только функцию «поднят-опустить шлагбаум». Два раза ходил туда с сумарями, никто не спросил даже кто я и что я здесь делаю, главное 5 рупий отдай за бахилы и вперёд))
avatar

ProCOP

  • 15 апреля 2011, 14:22
+
Спасибо за хорошие фотки и за отзывы! :) прошли практически рядом. И храм всё же попал в объектив. По сравнению с тем, что по важным делам (например, получить паспорт или другую какую бумажку) нужно ехать в Лазаревку. за 60 км, поездка в Вардане это совсем ничего. Такое вот деление административное
avatar

cherny

  • 15 апреля 2011, 15:19
+
что по важным делам (например, получить паспорт или другую какую бумажку) нужно ехать в Лазаревку. за 60 км,
Это тема отдельного разговора…
avatar

fire-fly

  • 15 апреля 2011, 15:22
+
А тротуар странно заасфальтирован на больницу потому, что под ним проходит кабель. Его пробило уже после укладки тротуара. Приехали работяги, всё содрали, вырыли яму, починили, засыпали и благополучно уехали. Теперь кусок больничного пути украшен щебневым фрагментом. И врядли это кто-то станет исправлять…
avatar

cherny

  • 15 апреля 2011, 23:04
+
Неплохо было бы главе письмо бахнуть насчет транпорта до больницы.
avatar

Cub

  • 16 апреля 2011, 01:30
+
Неплохо было бы главе письмо бахнуть насчет транcпорта до больницы.
А глава, как мне сказали, в курсе… На последней встрече жители ему задавали этот вопрос и про поликлинику, и про многое другое…
avatar

fire-fly

  • 16 апреля 2011, 07:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.