Объявлены победители конкурса детского рисунка и сочинения «Профессия спасатель»



В рамках конкурса детского рисунка и сочинения «Профессия спасатель», прошедшего с 10 декабря по 16 февраля в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 20-летию ЮРПСО МЧС России, было заявлено 18 сочинений и 151 художественная работа.

В конкурсе принимали участие воспитанники школ, детских творческих объединений и общественных организаций города от 7 до 17 лет.

Церемония награждения победителей проходила в актовом зале Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Там же была организована выставка рисунков.



В своих работах дети охватили все направления работы спасателей. Рисовали вертолеты, лодки, самолеты, работу спасателей при ликвидации последствий пожаров, наводнений, ДТП, оказании помощи людям на горнолыжных трассах, тонущим в море и т.д. Например, девятилетняя Вера Харченко нарисовала, как поломавшей лыжу девочке, пришли на помощь не только спасатели на вертолете, но и вышедший из леса белый мишка, угостивший лыжницу мороженым. Среди рисунков были и зарисовки диснеевских героев Чипа и Дейла, дельфина, спасающего горе-пловца.



После небольшой экскурсии по территории отряда, где ребятам продемонстрировали аварийно-спасательную технику и оборудование, юные сочинцы поднялись в актовый зал. Начальник отряда – Андрей Пазынич поблагодарил детей и преподавателей за активное участие в конкурсе и наградил победителей грамотами, кубками и ценными подарками. Девчонки и мальчишки стали обладателями термосов, термокружек и фонариков, так необходимых для активного отдыха на природе.



В конкурсе детского рисунка призовые места распределились следующим образом:

— в возрастной группе от 7 до 10 лет: 3 место – Александр Ласун, 2 место — Вера Харченко, 1 место – Екатерина Наумова;
— в возрастной группе от 11 до 14 лет: 3 место – Эрика Торосян, 2 место – Стефания Попырина, 1 место – Ксения Яковлева;
— в возрастной группе от 15 до 17 лет: 3 место – Марина Медведева, 2 место – Мария Сараева, 1 место – Мария Шульга.



В конкурсе детского сочинения работы принимались в двух возрастных категориях от 10 до 13 лет и от 14 до 17 лет. Среди младших конкурсантов третье место занял Даниил Гончаренко – ученик школы №18, 2 место – Софья Карамышева и 1 место Мария Костина, обе девочки учатся в Гимназии №1.

Среди более старших конкурсантов бронзу взяла Екатерина Краснова – учащаяся школы №49, серебро завоевала Распопова Юлия – воспитанница Центра дополнительного образования «Хоста», победителями же стал мужской дуэт Калистрата Силагадзе и Николая Ремизова – учеников Гимназии № 1.

В каждом из сочинений ребята делились своими мыслями и чувствами, тем, как они представляют работу спасателя.

«Вас мало назвать героями. Не каждый из нас, например, согласится бегать по горящему зданию, которое вот-вот сможет рухнуть, в поисках людей, не успевших выбраться из дома. Не каждый будет в альпинистском снаряжении вытаскивать упавших в пропасть туристов. Я восхищаюсь Вами, спасатели! В любую погоду, будь стужа иль зной, поможете Вы, рискуя собой, рискуя своей собственной жизнью. Вы – самые решительные, самые смелые! Ваша профессия – профессия века. К сожалению, без вашей помощи никак не обойтись», — пишет ученица Гимназии №1 Софья Карамышева.

  • +49
  • 24 февраля 2015, 11:40
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.