«Уроки мужества» провели спасатели ЮРПСО для сочинских школьников

29 апреля в преддверии Дня Победы в гости к учащимся начальных классов школы № 7 приехали спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда. Вместе со школьниками спасатели вспомнили о подвигах, которые совершили наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны, а также рассказали ребятам о работе сотрудников чрезвычайного ведомства, ежедневно обеспечивающих безопасность наших граждан в мирное время.





Во время встречи спасатели продемонстрировали аварийно-спасательную машину, оснащенную всем необходимым для выезда на место происшествия, гидравлические инструмент, световую башню, без которой невозможно работать в темное время суток, дыхательные аппараты, незаменимые при нахождении в задымленной среде.



«При работе на ДТП, если нужно вытаскивать зажатых в машине людей, используется этот гидравлический инструмент: он ломает, режет машины и любой другой металл», — рассказывает детям начальник поисково-спасательного подразделения Сергей Герасимов. В подтверждение сказанного спасатели за пару секунд раскусили гидравлическими ножницами металлическую арматуру.



«Работая в задымленных помещениях, мы используем дыхательные аппараты. Внутри баллонов сжатый воздух, которым через специальные маски дышит как спасатель, так и пострадавший», — делится со школьниками тонкостями своей работы спасатель 1 класса Михаил Одуд.

В завершении встречи школьники примерили пожарный шлем, подняли при помощи спасателей специализированные инструменты, на себе ощутив их немалый вес, а самые смелые попробовали дышать через маски. «Дышится отлично, легко, только воздух холодный», — рассказывает одноклассникам довольный «доброволец».

Помимо уроков в школе №7, спасатели других подразделений ЮРПСО МЧС России провели «уроки мужества» для учащихся 45, 64 и 99 школ, 3-го лицея и 76 гимназии.
  • +38
  • 29 апреля 2015, 17:42
  • URPSO

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
здорово, пора в школах возродить уроки о не допущению возгорания.Может кто помнит, приходил пожарный инспектор и рассказывал что не игрушка и как себя вести в случае пожара
avatar

vredinka29

  • 29 апреля 2015, 19:31
+
И русского языка :)
avatar

Pablo

  • 29 апреля 2015, 20:06
+
угу:)
avatar

vredinka29

  • 29 апреля 2015, 20:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.