В любой ситуации, прежде всего, нужно оставаться человеком



Обильные дожди, вышедшие из русла реки. Затопленные дома, дороги, автомобили. И, конечно же, люди, ставшие жертвами водной стихии. Вода пришла так быстро, что за 10-15 минут жители подтопленных районов не успели спасти практически ничего. Найти документы и обезопасить свою семью, вот и все, что удалось сделать.



На протяжении нескольких дней СМИ нам рассказывали о масштабах случившегося. Работе спасателей, эвакуации сотен людей в безопасные районы города. Для каждой семьи, оказавшейся в зоне ЧС — это горе и, как минимум, огромные материальные потери. Удивительно, но на фоне всего этого хаоса у них остаются силы помогать не только себе, но и совершенно незнакомым, попавшим в беду людям.



Прошли сутки после паводка. Перевозя людей в безопасные места, увидели идущего по дороге по пояс в воде мальчика. Ему от силы лет семь. Целенаправленно идет в сторону дома. Не жалуется, не просит подвезти. Подъезжаем, сажаем в лодку. Спрашиваю: «Куда идешь?» — Домой, там у меня мой котенок остался, вчера не смогли забрать в спешке. Она у меня маленькая, ей всего месяц.



Подплываем к дому, со второго этажа достаем котенка, ребенок крепко обнимает свою котейку и объясняет нам: «Видите, как она в меня вцепилась, воды боится сильно...» — А зовут её как? Улыбаясь, отвечает: «Лупа». В это же время из кармана достает увеличительное стекло: «У меня и настоящая есть, это чтобы змей отпугивать». Пока плыли до безопасного участка суши, Лупу накормили колбасой, а юному герою отдали один из пакетов с едой и водой, которые спасатели развозили людям, проживающим в затопленных районах.

Спустя всего несколько минут подплываем к другому дому, там нас встречает мужчина с приветливо лающей и виляющей хвостом собакой. Спрашиваем: — Вам еда, вода нужны? — Спасибо ребят, мне ничего не нужно, красавицу бы мою накормить (с улыбкой смотрит на овчарку). Передав ему рыбные консервы, двинулись дальше. Поблагодарив нас, мужчина позвал четвероногого друга обедать.



На протяжении практически всего дня спасатели развозили гуманитарную помощь – еду и воду, привезенные представителями Администрации города Сочи. Подплыв к одному из домов, хозяин радушно зовет спасателей домой. «Вы же работаете с самого утра, людям еду развозите, а сами, наверно, ничего и не ели за целый день. Заходите, заходите».

— Лёва нас накормил, напоил, мы перевели дух и поехали работать дальше, — рассказывает спасатель.



Вокруг затопленные магазины, открытые калитки домов, в которых сейчас никто не живет. При этом нет мародерства. Даже если до этого люди и не общались близко, сейчас они помогают друг другу, чем могут. – Девушка, подплывите к соседской калитке, закройте ее, пожалуйста, — кричит мне из соседнего двора женщина.

Развозя еду, по пути продолжаем отвозить до незатопленной дороги местных жителей. Вдалеке нам машет парень, подплываем. – Отвезите нас к «берегу». Сестре кричит: «Аккуратнее с пакетом, выше поднимай, у тебя так плойка для выпрямления волос, платье красивое!» — А куда собираетесь, ребята? Девушка смущенно: «У меня сегодня выпускной, сейчас за нами дядя приедет, поеду к нему, наряжаться и в порядок себя приводить. Мне еще повезло, сегодня уже лучше, вода уходит, вот у друзей вчера был выпускной, им тяжелее пришлось…».



Другую историю, уже приехав в отряд, услышала от коллег-спасателей. Благодаря местным жителям остался жив спасатель, помогавший перейти людям на другую сторону затопленной дороги. Он шел первым, нес чемодан, за ним шли молодая мама с ребенком и отец семейства. Спасатель за долю секунды ушел под воду, провалившись в открытый коллектор. Сразу же начали искать. Кто-то из местных жителей предложил найти выход из трубы, понимали, что шансы выжить минимальны. Спасателя протащило по ливневке под дорогой около 300 метров, он уперся в люк, где была воздушная подушка, самому выбраться уже не было сил, кричал и звал на помощь. Находящие рядом местные жители, освободили решетку люка от мусора и поваленных деревьев, выломали ее и достали счастливчика. Про таких говорят — в рубашке родился. Отделался ссадинами и царапинами. Помогавшие и наблюдавшие за происходящим люди, кто плакал, от переполняющих эмоций, кто от радости хлопал в ладоши. Парень остался жив! И помогли ему, небезразличные люди, которые не задумываясь пришли на помощь, несмотря на опасность стихии.



Любовь к окружающим… К людям, животным. В любой ситуации нужно, прежде всего, оставаться человеком. Этому нельзя научить. Да, люди столкнулись лицом к лицу с горем, но они не потеряли главное – человечность.
  • +227
  • 28 июня 2015, 17:29
  • URPSO

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
Это лучшее, что я читал за всё это время!
avatar

Pablo

  • 28 июня 2015, 17:48
+
Согласен.
Приятно в море ежедневной грязи, хоть немного позитивную сторону проблемы увидеть.
avatar

ALBANDY

  • 28 июня 2015, 18:01
+
Согласен! Спасателям отдельная благодарность за оперативность, отзывчивость и человечность!!! А также за их профессионализм!!!
avatar

vovilon

  • 28 июня 2015, 18:44
+
Это лучшее, что я читал за всё это время!
Это точно!
avatar

Spointer

  • 28 июня 2015, 22:19
+
Золотые мои, спасибо Вам.
avatar

moriarti13

  • 28 июня 2015, 17:58


+
спасателю повезло, дай Бог здоровья ему!
avatar

GUNPOWDER

  • 28 июня 2015, 18:11
+
Нет слов, спасибо вам.
avatar

alalala

  • 28 июня 2015, 19:07
+
Большущее человеческое Спасибо ВАМ!!!
avatar

spsoft

  • 28 июня 2015, 19:07
+
Действительно самое позитивное за последнее время — без ругани, без подхалимства, без грязи. Единственное с чем не соглашусь, разве нельзя научить(ся) человечности… Возможно конечно не всех, но в целом мне кажется можно, и научить и совершенствоваться самому в этом плане…
avatar

fantomas

  • 28 июня 2015, 20:46
+
В том числе вот такими публикациями. Спасибо!
avatar

Manyak

  • 29 июня 2015, 09:52
+
На протяжении практически всего дня спасатели развозили гуманитарную помощь – еду и воду, привезенные представителями Администрации города Сочи.
Это точно, не только пацана за Лупой застали?
avatar

kogfls

  • 28 июня 2015, 20:50
+
спасибо!
avatar

zhdann

  • 28 июня 2015, 21:28
+
Да… человечность говорите… сегодня урод на джипе сбил собаку, которая выжила до этого в потопе… И не остановился… пес погиб…
avatar

frosia

  • 28 июня 2015, 22:46
+
Венец природы же… ((
avatar

EugeneOst

  • 29 июня 2015, 08:33
+
Настоящие Люди раскрываются и познаются в беде.
avatar

Lesnik

  • 28 июня 2015, 22:56


+
Ненастоящие, кстати, тоже…
avatar

Pablo

  • 28 июня 2015, 23:09
+
А у меня брат спасателем работает. И я на какую то долю секунды представила, что вот так под воду мог уйти он…
avatar

Anela

  • 29 июня 2015, 10:32
+
Храни вас Бог! Спасибо за ваш труд и добрые сердца!
avatar

Oksa77

  • 29 июня 2015, 10:38
+
Отличный пост! И хорошо, что люди у нас остаются людьми. Это главное.
avatar

abzac

  • 29 июня 2015, 15:02
+
Спокойнее становится на сердце, когда узнаёшь, что есть на кого можно оставить страну! Большое спасибо за самоотверженность и добрые сердца! Воистину говорят: чем человек наполнен, тем и делится!
avatar

tone4ka

  • 29 июня 2015, 16:03
+
Спасибо огромное, одна из самых нужных профессий! Каждый старался от чистого сердца помогать делом и словом. Здоровья вам!
avatar

AnnA510

  • 02 июля 2015, 00:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.