За сутки спасатели МЧС дважды проводили работы в акватории моря

Накануне вечером в Южный поисково-спасательный отряд от дежурного УВД по г. Сочи поступило сообщение, что на пляже «Волна» в Лазаревском районе утонул мужчина. Прибыв на место, спасатели ЮРПСО обнаружили тело утонувшего сочинца, транспортировали его на берег и передали сотруднику полиции.


Сегодня в 8.10 утра от спасателя пляжа «Лазурный» поступила информация о том, что в море тонет человек. В связи с сильным волнением моря сотрудник пляжа не может эвакуировать тонущего мужчину из воды самостоятельно.

Спасатели Лазаревского подразделения ЮРПСО помогли мужчине выплыть на берег, медицинская помощь ему не потребовалась. Пострадавший — житель г. Москва, 1976 г.р.


Спасатели ЮРПСО МЧС России еще раз рекомендуют жителям и гостям города купаться только на специально оборудованных пляжах. Заходя в море во время шторма, а также в состоянии алкогольного опьянения, Вы подвергаете свою жизнь опасности.
  • +40
  • 20 июля 2016, 10:45
  • URPSO

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Молодцы ребята! Спасибо, что вы спасаете людей!

Но вопрос- я помню, что в 4-5 балла мы в школьные годы очень любили кататься на таких волнах… Вроде бы это не сильно так прямо штормит, чтобы местный спасатель побоялся лезть в воду…
Или так, отбывает место чей-то родственник: вроде и работа не пыльная и денежки капают…
а как до дела, так и не может ничего?
Как вообще берут на эту должность? Проверяют хоть на предмет умеет плавать или нет?
avatar

sei

  • 20 июля 2016, 14:36
+
Добрый день, сам работал спасателем на пляже «Ривьера», так вот если не ошибаюсь уже в 3 балла спасатель на своё усмотрение может решать спасать ему или нет. Вытаскивали человека из под волны в 4-5 балла, предварительно с переломом ноги, так что баллы это не показатель, может пройти волна при среднем волнении в 4-5 баллов, намного сильнее. Чаще всего корочек спасателей на момент трудоустройства нет, но берут в основном местных, которые неплохо плавают. Когда я работал спасателем, до сезона нас проинструктировали по поводу оказания медицинской помощи, нормативы сдали, удостоверения получили. По поводу что в воду не полез сотрудник пляжа: а вы сможете вытащить например 80-100 кг человека? который не знает что делать и как плыть в шторм, при том что вы будете сами в 2-ух жилетах, в которых плыть самому то очень тяжело, и одеть один из них на тонущего. За пределами волны с человеком ничего не случится, если он только не устанет, но проблема в том что человек начинает паниковать и пытается сам выбраться, но делает это не в подходящий момент, и спасать такого тонущего очень опасно, может и с собой утянуть. Кого берут уже зависит от администрации пляжа. Но риску отдыхающие сами себя подвергли, купание в шторм запрещено, это как сесть за руль без прав пьяным первый раз в жизни!!!
avatar

valek123

  • 21 июля 2016, 16:03
+
Просто сейчас большинство спасателей не местные, а они не знают как себя вести в море при даже самом слабом волнении.
Это местные всю жизнь купаясь в море могут адекватно реагировать находясь в воде при больших волнах =) они их не боятся =)) они им радуются =))
avatar

vasili-w

  • 20 июля 2016, 16:27
+
+1
А вообще нужно вводить штраф за купание в шторм, за заплыв за буйки, за купание в нетрезвом виде!!! И штраф не маленький, тогда и тонуть меньше будут. А у нас все герои, а потом виноват СПАСАТЕЛЬ.
avatar

valek123

  • 21 июля 2016, 16:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.