Международное комплексное учение «Каспий 2016»

С 20 по 22 сентября спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда в составе 40 человек задействованы в Международном комплексном учении «Каспий 2016».


В масштабном мероприятии принимают участие представители чрезвычайных ведомств России, Азербайджанской республики, Казахстана, Туркмении, а также Исламской Республики Иран.



На первом этапе учений, 20 сентября, отработаны вопросы информационного взаимодействия и создания объединённой группировки сил и средств спасательных служб России и стран Прикаспия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Местом проведения был определён Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Астраханской области.


Второй, самый масштабный этап учений, прошел 21 сентября в акватории Каспийского моря и в Корпоративном учебном центре ООО «ЛУКОЙЛ». В акватории моря отработаны совместные действия международной группировки по тушению пожара на аварийном судне с применением авиационных технологий; локализации и ликвидации розлива нефти в открытом море; обследованию состояния подводных объектов и сооружений, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации с привлечением водолазов; спасению пострадавших при аварии воздушного судна в сложных морских условиях (сильный ветер, высокая волна, дождь); по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море, практические действия по организации и ведению поисково-спасательных работ; подъём их с водной поверхности на борт спасательного судна с использованием специальных спасательных технологий.


Кроме того, пожарно-спасательные службы МЧС России, ООО «Лукойл», Прикаспийских государств провели учения по ликвидации трех учебных ЧС: локализации и ликвидации пожара на морской ледостойкой стационарной платформе им. Ю. Корчагина; локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов и ликвидации последствий крушения морских судов.


Самой мощной и зрелищной стала авиационная составляющая учений: вертолет Ка-32 от Авиационно-спасательного центра ЮРЦ МЧС России, вертолет Ми-8 от ООО «Лукойл-Авиа» и вертолет Ми-8 спасательной службы Казахстана. Главные роли в «театре спасательных действий» сыграли пожарные корабли и катера, ледокол «Капитан Чечкин».



Сегодня, 22 сентября, на базе Астраханского государственного театра оперы и балета пройдет международная конференция на тему «Глобальные тенденции рисков и приоритеты международного сотрудничества». Цель конференции: исследование различных аспектов проблем защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера в акватории Каспийского моря, прибрежной зоне Российской Федерации и сопредельных территорий иностранных государств.


Всего в учениях задействовано более 600 человек и порядка 100 единиц техники и специального оборудования.

В рамках международного комплексного учения «Каспий 2016» отработаны в условиях, максимально приближенных к реальным, вопросы совместного реагирования спасательных служб России, Азербайджанской республики, Казахстана, Туркмении, а также Исламской Республики Иран.

Материал подготовлен с использованием информации пресс-службы ГУ МЧС России по Астраханской области — 30.mchs.gov.ru/.
  • +32
  • 22 сентября 2016, 11:04
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.