Обнаруженные водолазами ЮРПСО МЧС России авиационные боеприпасы времен Великой отечественной войны в акватории моря у берегов Сочи вчера были ликвидированы



В течение двух дней специалисты группы подводного разминирования части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополь обследовали найденный самолет времен ВОВ и боеприпасы. После проведения всех необходимых мероприятий специалисты начали подготовку к ликвидации авиабомб в акватории моря.



«Уничтожать авиабомбы на суше было нецелесообразно, иначе нам бы пришлось их транспортировать через густонаселенную территорию. А море позволяло произвести подрыв безопасно, — рассказывает начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ Константин Мельник. — Во время проведения работ были предприняты все меры безопасности. Было выставлено оцепление катеров ЮРПСО МЧС в акватории моря, сотрудники полиции обеспечивали оцепление береговой полосы, остановлено судоходство и предупреждены все соответствующие службы и аэропорт г. Сочи.



Ликвидация происходила следующим образом – боеприпасы были остроплены, с помощью пневматических понтонов подняты над грунтом и под водой перемещены в определенную для их ликвидации точку. Все боеприпасы были транспортированы севернее самого самолета на 350 метров (параллельно берегу от Адлера в сторону пос. Хоста). После буксировки авиабомбы опустили на грунт, укрепили в месте уничтожения и установили на них накладной заряд».



После подрыва водолаз обследовал место уничтожения авиационных бомб. Только после того как специалисты МЧС убедились, что все боеприпасы уничтожены и остатков взрывчатых веществ нет, работы были завершены.
  • +44
  • 26 января 2017, 10:17
  • URPSO

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
выставлено оцепление
Значит, побитую рыбу не собрать((
avatar

so3537

  • 26 января 2017, 10:49
+
у нас в море еще осталась рыба?))
avatar

FRANCUZ

  • 26 января 2017, 13:32
+
остатки только так достать можно. Вся МЧСникам уйдет…
avatar

so3537

  • 26 января 2017, 13:38
+
Хорошо, что эти бомбы раньше рыбаки вместо камбалы тралом не поймали.
avatar

Nikita98

  • 26 января 2017, 18:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.