Травмированную туристку эвакуировали вертолетом с горы Сахарная



Сообщение о происшествии поступило в спасательный отряд МЧС от самой пострадавшей. По словам девушки, она и четверо ее друзей поднимались на вершину горы Сахарная (1550 метров над у.м.). 29-летняя сочинка при подъеме повредила колено, а так как у нее уже была старая травма ноги, боль вновь обострилась. Друзья наложили девушке фиксирующую повязку на поврежденное колено, но продолжить путь самостоятельно она не смогла, поэтому туристы обратилась за помощью к спасателям.

Спасатели и медик ЮРПСО МЧС России незамедлительно среагировали на вызов, выдвинувшись из отряда на автомобиле высокой проходимости. Доехав до начала пешего маршрута, сотрудникам МЧС предстоял длительный подъем к пострадавшей и транспортировка ее по сложному рельефу в носилках. В это же время был сделан запрос на эвакуацию травмированной сочинки бортом вертолета МЧС России.

Спустя два часа с базы Южного регионального поисково-спасательного отряда вылетел вертолет Ми-8 МЧС России с тремя спасателями на борту. Подлетев к вершине горы Сахарная, спасатели подняли девушку на борт воздушного судна и эвакуировали ее на базу ЮРПСО МЧС России, где передали врачам Скорой помощи.

Данная туристическая группа не зарегистрировала свой поход в территориальных органах МЧС России, к тому же находилась на территории Сочинского национального парка, временно закрывшего свои рекреационные объекты для посещения.

Спасатели напоминают, что регистрация туристических маршрутов в территориальных органах МЧС является обязательной. Информировать подразделение МЧС, на территории которого проходит туристический маршрут, необходимо не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала похода. Сделать это можно, позвонив в территориальные органы МЧС, либо зайдя на официальный сайт МЧС России во вкладку – регистрация туристических групп.

Регистрируя свой поход в подразделениях МЧС, вы предоставляете следующие данные – ФИО участников туристической группы, их номера телефонов, сведения о маршруте.

Авторы видео: Михаил Одуд, Андрей Макаренко
  • +56
  • 14 апреля 2020, 10:04
  • URPSO

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Почему я опять должна платить за эту дуру?
avatar

ivi

  • 14 апреля 2020, 10:34
+
+4
по-вашему все туристы дураки и дуры? в походе всякое возможно. а если вы привыкли проводить досуг на диване перед зомбоящиком и гуляя вокруг дома, это не повод оскорблять других.
avatar

Secretweapon

  • 14 апреля 2020, 12:19
+
+1
Спасибо, что оплатили этот вылет. Побольше бы таких добрых и отзывчивых людей )
avatar

ask

  • 14 апреля 2020, 16:12
+
+2
Данная туристическая группа не зарегистрировала свой поход в территориальных органах МЧС России, к тому же находилась на территории Сочинского национального парка, временного закрывшего свои рекреационные объекты для посещения.

в таких случаях пусть спасаются сами… а то взвод спасателей и вертолет… сколько денег потрачено…
avatar

anx

  • 14 апреля 2020, 11:06
+
Кстати, есть информация, чьих денег потрачено?
avatar

basilios

  • 14 апреля 2020, 13:30


+
+1
Так с собакой можно не далее 100 метров от дома! Куда они потащили эту суку?!
avatar

NFS

  • 14 апреля 2020, 11:44
+
+1
Как туда может выехать на автомобиле спасатели и медик, ЕСЛИ ТУДА НЕТ ДОРОГИ ДЛЯ АВТО!!! Только пешком или на конях)))
avatar

Gevara

  • 14 апреля 2020, 12:16
+
+5
поражаюсь потокам злобного говна. люди, вы на своем карантине совсем уже куку?
avatar

Secretweapon

  • 14 апреля 2020, 12:20
+
+3
В лесу в походе не заразишься, так как там отсутствует источник заражения, а вот у себя в подъезде в лифте шансы возрастают, а ногу подвернуть можно и по пути в магазин
avatar

Gevara

  • 14 апреля 2020, 12:59
+
+2
" нее уже была старая травма ноги, боль вновь обострилась." — Со старой травмой ноги переться в горы?
" Данная туристическая группа не зарегистрировала свой поход в территориальных органах МЧС" — и где эту группу искать, если что случиться. Поднимать поисковые отряды из-за беспечности, глупости некоторых бродяг?
Без разрешения МЧС, все операции по спасению должны оплачивать сами пострадавшие. Может быть тогда, начнут включать мозги.
avatar

alekseew

  • 14 апреля 2020, 14:00
+
тут столько сердобольных…
avatar

27062014

  • 15 апреля 2020, 16:27
+
+1
Решила сбежать от коронавируса, а теперь попадет в сочинскую больницу, где возможно этот вирус и подхватит)))
avatar

lawyersochi

  • 15 апреля 2020, 07:24
+
+1
Маршрут на Сахарную закрыт с 2016 года, туда не выдают пропуска.
avatar

961

  • 15 апреля 2020, 09:50
+
В октябре 2019 года был там, встретил девушку одну спускалась с Сахарной, сказала её штрафанули егеря на 3000р на роднике, она спустилась с вершины и как раз на родник егеря подошли на лошадях, пропуск спрашивали у неё, мне никто не попался, но кто-то поднимался и порезал иглицу прям на тропе от Будунуко к роднику, туда шел была иглица, обратно иду неи иглица и свежий конский помёт и следы
avatar

Gevara

  • 15 апреля 2020, 13:25
+
+1
В прошлом году друзья хотели пропуск взять специально на Сахарную — им не дали, сказали особо охраняемая территория. А зачем им выдавать эти пропуска на этот маршрут? Народ на Сахарную постоянно ходит, значит будет возможность по 3000 руб стрич с человека. Сиди себе там у родника, и поджидай — все туда и прийдут — воды то больше нет нигде. Конечно у этой девушки они спросили пропуск, потому что знали что у неё его быть не может.
На лошадях кроме егерей по лесу никто не передвигается — вот и делайте выводы…
avatar

961

  • 15 апреля 2020, 13:48


+
Именно такие выводы я и сделал, кому ещё нужно подниматься к роднику за иглицей, только тем кто по пути, на обходе.Да они поднимаются до родника перед выходными и праздниками, стриганут лавэ и спустятся в Ажек.
avatar

Gevara

  • 15 апреля 2020, 14:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.