Спасатели Лазаревского подразделения ЮРПСО эвакуировали на берег пилота воздушного шара, совершившего посадку в море

Утром 26 июня в спасательный отряд МЧС России от диспетчера службы «112» поступила информация, что в акватории Черного моря напротив поселка Головинка, на удалении около трех километров от берега, терпит бедствие воздушный шар. На борту находится 1 человек, горючее заканчивается, сильный ветер уносит воздушное судно в направлении поселка Лазаревское.



Спасатели Лазаревского подразделения ЮРПСО вышли на катере навстречу теряющему высоту аэростату, обнаружили приводнившийся летательный аппарат и подняли на борт пилота 1985 года рождения, жителя Адлера. После чего при помощи экипажа подошедшего катера достали из воды оболочку и прицепную кабину шара.



Спасенный воздухоплаватель рассказал, что утром отправился в свободный полет с двумя туристами на борту. Романтическое путешествие по долине реки Шахе проходило прекрасно, но на побережье ветер усилился и стал уносить шар в море. Молодую пару удалось пересадить на катер и отправить на берег, сам же пилот, управляя шаром, попытался вернуться к суше. Но его продолжало уносить в открытое море, поэтому он вызвал спасателей. Количество горючего не было рассчитано на такой длительный полет, воздушное судно начало постепенно снижаться к воде, но было практически не управляемо из-за скорости и направления ветра.

Сотрудники Южного РПСО МЧС России на катере доставили пострадавшего на берег, медицинская помощь ему не потребовалась.
  • +34
  • 26 июня 2020, 14:57
  • URPSO

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Осталось только взыскать с него за спасательную операцию и проверить на каких основаниях и за сколько он катает туристов
avatar

aspid

  • 26 июня 2020, 18:43
+
+1
Происшествие достойное пера Жюля Верна, красиво.
avatar

npoxop

  • 29 июня 2020, 10:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.