Спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО дважды за выходные эвакуировали из леса туристок из Москвы


Первый звонок с просьбой о помощи поступил в спасательный отряд МЧС от пострадавшей девушки в пятницу в 20.30 вечера. Туристка сообщила, что не успела спуститься в поселок с горы Ачишхо до наступления темноты, сбилась с тропы, а на телефоне осталось 10 процентов зарядки. Спасатели Краснополянского поисково-спасательного подразделения ЮРПСО, созвонившись с пострадавшей, узнали, что изначально девушка отправилась в поход с молодым человеком. У пары со склона упал рюкзак, в котором находились палатка, теплые вещи, продукты, вода. Туристка решила спуститься за рюкзаком, но найти его не смогла. Подняться обратно по сыпучему склону к тропе не представлялось возможным, поэтому она вышла в сторону спуска с вершины горы Восточная Ачишхо на Греческий отрог. Её спутник вышел из горно-лесной местности в поселок Красная Поляна с другой стороны.

Девушка отправила сотрудникам МЧС координаты своего местонахождения, после чего спасатели попросили её отключить на телефоне всё, кроме мобильной связи, для экономии батареи.
В результате поисковых работ, в 2 часа ночи спасатели ЮРПСО МЧС России обнаружили пострадавшую 31-летнюю москвичку. Девушка продрогла от холода, сотрудники МЧС дали ей теплую одежду, после чего вывели из горно-лесной местности к служебному автомобилю и доставили в поселок Красная Поляна. В территориальных органах МЧС туристическая группа свой поход не регистрировала.

Еще один выезд у спасателей Краснополянского подразделения ЮРПСО был в субботу в 16.00. Звонившая в отряд женщина сообщила, что спускаясь с Бзерпинского карниза, её подруга сильно подвернула ногу, самостоятельно продолжить спуск не может. Выдвинувшись к месту происшествия, спасатели обнаружили пострадавшую 38-летнюю туристку на тропе в районе горы Табунная. Сотрудники МЧС оказали женщине доврачебную помощь, зафиксировав поврежденный голеностопный сустав, после чего на носилках транспортировали пострадавшую к служебной машине и доставили в травмпункт Краснополянской городской больницы. Свой поход в органах МЧС России туристы также не регистрировали.

Спасатели напоминают, что регистрация туристических маршрутов в территориальных органах МЧС является обязательной. Информировать подразделение МЧС, на территории которого проходит туристический маршрут, необходимо не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала похода.

Отправляясь в поход, при себе необходимо иметь снаряжение, обеспечивающее безопасное прохождение маршрута, средства связи и сигнализации, минимальный запас продуктов и медикаментов. После выхода группы с маршрута руководитель похода обязан сообщить об успешном окончании тура сотрудникам МЧС.
  • +33
  • 17 августа 2020, 15:22
  • URPSO

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+3
Спасибо спасателям за работу. По первому случаю это какая-то непонятная ситуация. Почему они разделились, как молодой человек отпустил девушку одну без снаряжения в неизвестном месте. Там ведь и медведи, которые вечером как раз активны. Девушке сильно повезло.
avatar

Kusuko

  • 19 августа 2020, 10:06
+
+1
Даже, если предположить, что они поругались, оставить девушку одну выкарабкиваться и уйти…
avatar

lyuda

  • 19 августа 2020, 11:23
+
девушек много, а он у мамы один!!!
avatar

Schhh

  • 19 августа 2020, 13:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.