Вертолетом Ка-32 сотрудники МЧС эвакуировали с Фиштинского ледника 48-летнего мужчину


Сообщение о том, что во время восхождения на гору Фишт один из участников незарегистрированной туристической группы сорвался со скального уступа в верхней части Фиштинского ледника и упал в бергшрунд – трещину в снежно-ледовом склоне, поступила в спасательный отряд МЧС 18 октября в 16.00. Звонивший мужчина сообщил, что в результате падения пострадавший травмировал спину – жалуется на острую боль в поясничном отделе позвоночника, необходима помощь в эвакуации туриста в лечебное учреждение.



Спасатели и медик ЮРПСО МЧС России совместно с вертолетчиками Южного авиационно-спасательного центра вылетели в район горы Фишт для транспортировки пострадавшего туриста.


Двое участников туристической группы самостоятельно спустили друга до нижней части ледника, там сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда положили мужчину – 48-летнего жителя города Краснодар – в носилки и транспортировали до вертолета, который подсел на ровном участке горной местности. Медик ЮРПСО МЧС России на борту воздушного судна оказала пострадавшему доврачебную помощь – установила внутривенный катетер с обезболивающим препаратом.

На базе Южного РПСО МЧС России в городе Сочи спасатели передали травмированного туриста врачам «Скорой помощи».

  • +44
  • 19 октября 2020, 12:17
  • URPSO

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Трещины там конечно довольно неприятные. Дошли до первой, заглянули и повернули назад. По моему мнению без кошек и ледоруба не стоит т пытаться, если подскользнешься — будешь лететь долго и далеко. Но народ лезет в чем попало и как попало, видели чудака в калошах, ребят в городских ботинках, у всех вместо ледорубов ножи или лесные палки. Хорошо еще такие несчастные случаи не так часто случаются. На приюте Фишт могли бы конечно организовать услугу — подъем на вершину с прокатом снаряжения и инструктором.
avatar

961

  • 19 октября 2020, 15:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.