В Сочи прошли учения по ликвидации последствий ЧС природного характера


В период с 13 по 15 апреля сотрудники Южного поисково-спасательного отряда МЧС России принимали участие в командно-штабном учении с органами управления и силами территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (РСЧС).



Специалисты экстренных служб города Сочи отрабатывали вопросы, связанные с обеспечением безопасного прохождения весенних паводков, а также с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.



Так, по легенде учений, в Хостинском районе города из-за выпадения обильных осадков уровень воды в реке поднялся выше опасных отметок, в результате чего произошло затопление нижнего этажа Лицея №3 и первых этажей жилых домов. Также были частично нарушены инженерные коммуникации, произошел обрыв проводов электроснабжения и поврежден водопровод.



На месте условной ЧС работали спасатели ЮРПСО МЧС России и Службы спасения города Сочи, пожарные расчеты, специалисты ПАО «Россети», МУП «Водоканал», Росгвардии, Скорой медицинской помощи.


В ходе проведения учений работников и школьников экстренно эвакуировали из классов, однако в одном из классов оставался «пострадавший». Наведя навесную переправу, спасатели Хостинского подразделения ЮРПСО на носилках транспортировали молодого человека со второго этажа лицея в безопасное место, после чего передали его врачам Скорой помощи.


В это же время огнеборцы 10 Отряда федеральной противопожарной службы МЧС России откачивал воду из затопленных зданий. Специалисты Городской службы спасения эвакуировали население из подтопленных жилых домов в прибывающие автобусы для доставки людей в организованные пункты временного размещения. Сотрудники аварийных служб проводили работы по восстановлению водо- и энергоснабжения.


Кроме того, в разных частях города спасатели Центрального, Лазаревского и Лооского подразделений Южного РПСО МЧС России отрабатывали действия по эвакуации людей из затопленных участков в безопасное место – на лодке вывозили туристов с «островка» горной реки, наводили троллеи и транспортировали «пострадавших» с одного берега на другой.

Со всеми поставленными задачами сотрудники экстренных служб города успешно справились — отработано слаженное взаимодействие между силами РСЧС при реагировании на чрезвычайные ситуации природного характера.

  • +24
  • 15 апреля 2021, 18:03
  • URPSO

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.