Рейтинг
+32.35
голосов:
4
avatar

Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России  

Спасатели ЮРПСО проходят обучение по программе: «Повышение квалификации газодымозащитников»


В период с 31 января по 10 февраля спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и его Краснодарского филиала в составе 20 человек проходят обучение по программе: «Повышение квалификации газодымозащитников». Учеба проводится на базе Краснодарского учебного центра федеральной противопожарной службы.


Цель данного обучения — совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков спасателей для работы в непригодной для дыхания среде с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД).


В рамках учебной программы сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России изучают организационные основы деятельности газодымозащитной службы (ГЗДС), техническую подготовку, включающую в себя: классификацию, устройство, принцип работы и техническое обслуживание средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, а также приборы проверки параметров работы СИЗОД. Отдельно изучаются организация и применение газодымозащитной службы на месте пожара и проведения аварийно-спасательных работ.

Автор фото: Данилов Владислав

За сутки спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО дважды выезжали для оказания помощи людям


Первый вызов поступил оперативному дежурному Южного РПСО МЧС России 02 февраля в 16.30 от сотрудника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по городу Сочи. По сообщению звонившей, на территории горнолыжного курорта в поселке Красная Поляна, в результате скачка напряжения произошла остановка кресельной канатной дороги, проходящей на высоте 900 – 1300 метров над у.м. На месте уже работали сотрудники спасательной службы НАО «Красная поляна».

Прибыв на место происшествия – Восточный сектор Курорта «Красная Поляна» — дежурная смена Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России оказала помощь спасателям горнолыжного курорта: уже эвакуированных пассажиров сотрудники ЮРПСО выводили из-под канатной дороги в безопасное место. Медицинская помощь никому не потребовалась. Сотрудниками НАО «Красная Поляна» был организован пункт сбора, где все эвакуированные могли выпить горячие чай, кофе и просто согреться.

( Читать дальше )

За прошедшие выходные спасатели ЮРПСО дважды выезжали на помощь сочинцам


Вчера вечером оперативному дежурному Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России позвонила женщина, сообщившая о том, что ее 9-летней дочери требуется помощь спасателей. Девочка накручивала волосы автоматической плойкой для завивки локонов, в результате чего одна из прядей застряла в нагревающейся пластине между двух полусфер прибора практически у корней волос. Сначала мама пыталась самостоятельно разобрать плойку, затем просила помощи у родственников, но распутать прядь так и не удалось, поэтому женщина обратилась к спасателям.

Прибыв на место, сотрудники ЮРПСО МЧС России, используя слесарный инструмент, аккуратно разобрали плойку и освободили волосы юной сочинки из внутреннего механизма прибора.


Днем ранее спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России выезжали на поиск двух туристов, отправившихся утром 29 января в однодневный скитурный поход от балаганов, расположенных на южном склоне горы Аибга до Греческого моста через реку Мзымта. С просьбой оказать помощь в поиске в спасательный отряд МЧС позвонила жена одного из туристов. Она сообщила, что к вечеру муж должен был выйти с маршрута, но до настоящего момента не вернулся, мобильной связи с ним и его другом нет.

В 19.40 спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО совместно с сотрудниками АСС «Кубань-СПАС» выдвинулись в указанный район поиска. В 21:45 туристы смогли выйти на связь со спасателями и сообщили, что спускаются по южному склону горы Аибга. Сотрудники ЮРПСО МЧС России и АСС «Кубань-СПАС» продолжили движение навстречу к мужчинам, в 23:20 встретили двух сочинцев 1968 и 1978 г.р. на тропе в районе пасеки и сопроводили их в поселок Красная Поляна. Медицинская помощь туристам не потребовалась.

Спасатели ЮРПСО помогли девушке, упавшей с четвертого этажа на козырек здания



Сегодня утром дежурная смена Хостинского подразделения ЮРПСО МЧС России выезжала на помощь девушке, упавшей в четвертого этажа пансионата «Аквамарин» на козырек здания.

Прибыв на место происшествия, сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда, используя трехколенную раздвижную лестницу, поднялись к пострадавшей. На месте уже находился врач «Скорой помощи», который сделал девушке внутримышечные инъекции с обезболивающими препаратами, а также зафиксировал шейный отдел позвоночника воротником Шанца. После этого спасатели на анатомических носилках «Ферно», с применением альпинистского снаряжения, эвакуировали пострадавшую через окно внутрь помещения и транспортировал ее к машине «Скорой помощи».

По предварительному диагнозу, в результате падения 30-летняя туристка получила закрытую черепно-мозговую травму, переломы костей таза и правой бедренной кости. В Сочи девушка приехала вчера из города Новосибирск.

Автор видео: Виктор Солнцев

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар в частном доме на улице Белых акаций


26 января в 13.50 спасатели Адлерского подразделения ЮРПСО МЧС России выезжали на улицу Белых акаций для оказания помощи пожарным расчетам в ликвидации возгорания в частном доме. По прибытию сотрудников МЧС на место происшествия, было установлено, что пожар произошел в одноэтажном частном жилом доме с мансардой на площади 300 м².

Спасатели Южного РПСО совместно с огнеборцами, используя пожарные рукава, локализовали и ликвидировали очаги возгорания, провели проливку горящих и тлеющих конструкций здания. Затем, при помощи шанцевых инструментов, спасатели провели разбор сгоревших элементов строения – крыши и пристройки дома. В 16.50 сотрудники ЮРПСО МЧС России вернулись на базу. Пострадавших в результате пожара нет.

Спасатели ЮРПСО обеспечили безопасность Крещенских купаний в реках Куапсе и Сочи


19 января дежурная смена Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России совместно с сотрудниками полиции и Скорой медицинской помощи обеспечивали безопасность сочинцев во время Крещенских купаний на специально оборудованном пляже базы отдыха «Благое», расположенной на берегу реки Сочи (пос. Пластунка).


Кроме того, в ночь с 18 на 19 января спасатели ЮРПСО дежурили на месте купаний в селе Мамедова щель Лазаревского района. Для освещения мест Крещенских купаний сотрудники ЮРПСО МЧС России устанавливали световые башни.


В связи с сильным волнением моря, обряды омовения на морских пляжах Сочи были отменены. 18 и 19 января на морских пляжах Сочи были выставлены дежурные посты для контроля запрета купания, установлены предупредительные таблички.

Всего для обеспечения контроля безопасности купаний сочинцев было задействовано 25 спасателей и инспекторов ГИМС, 29 сотрудников УВД, 12 представителей казачества.

Спасатели Адлерского подразделения ЮРПСО деблокировали водителя, зажатого в салоне бетономешалки


Вчера в 19.15 вечера спасатели Адлерского подразделения ЮРПСО МЧС России выезжали на ликвидацию последствий ДТП, произошедшего в селе Высокое. На улице Полянская автомобиль-миксер, груженный бетоном, съехал с дороги в овраг и врезался в опорную стену дома. В кабине машины был зажат водитель – 31-летний сочинец.

( Читать дальше )

Спасатели и пожарные ликвидировали возгорание в частном доме на улице Санаторная


Вчера днем дежурная смена спасателей ЮРПСО МЧС России в составе шести человек выезжала на улицу Санаторная (Центральный район) для оказания помощи пожарным расчетам в ликвидации возгорания в двухэтажном многоквартирном жилом доме на площади 160 м². Информация о происшествии поступила оперативным дежурным спасательного отряда от диспетчера службы «01».

Прибыв на место и проведя разведку, спасатели Южного РПСО совместно с огнеборцами ПСЧ №15, используя пожарные рукава, приступили к тушению очагов возгорания, проливке горящих и тлеющих конструкций здания. Затем, при помощи шанцевых инструментов, спасатели провели разбор сгоревших элементов строения. В 19.15 сотрудники ЮРПСО МЧС России вернулись на базу. Пострадавших в результате пожара нет.

За праздничные дни спасатели 16 раз выезжали для оказания помощи жителям и гостям Сочи


5 раз сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России выезжали на ликвидацию пожаров, произошедших в частных деревянных домах на улицах Калужская, Брянская, Джапаридзе, а также на тушение возгораний в складском помещении и на станции шиномонтажа в Адлерском районе Сочи. Совместно с пожарными расчетами спасатели ЮРПСО проводили работы по локализации и ликвидации очагов возгораний, проливке конструкций зданий, разбору сгоревших элементов строений. Всего к работам было привлечено 22 спасателя, 5 единиц техники.

( Читать дальше )

В Южном РПСО МЧС России прошло торжественное собрание, посвященное Дню спасателя


27 декабря, в профессиональный праздник — День спасателя Российской Федерации – в Южном региональном поисково-спасательном отряде прошла торжественная встреча представителей экстренных служб города Сочи.


В мероприятии приняли участие сотрудники Администрации города-курорта, спасатели ЮРПСО МЧС России, АСС «Кубань-СПАС», Службы спасения города Сочи, специалисты 10 пожарно-спасательного отряда МЧС России, Управления по городу Сочи – Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, Центрального аэромобильного спасательного отряда МЧС России, Центра Государственной инспекции по маломерным судам, сотрудники полиции.

( Читать дальше )
  • +48
  • 28 декабря 2021, 12:56
  • URPSO
  • 4

Спасатели ЮРПСО МЧС России рассказали сотрудникам Кавказского заповедника о правилах безопасного прохождения туристических маршрутов в зимний период


Специалисты ЮРПСО МЧС России — начальник поисково-спасательного подразделения Сергей Герасимов, фельдшер (спасатель) Юлия Шакина и спасатель международного класса Артем Латышев — провели обучающее занятие для сотрудников Кавказского государственного природного биосферного заповедника по основам безопасного прохождения туристических маршрутов в зимний период.

( Читать дальше )

Спасатели ЮРПСО выезжали на ликвидацию последствий ДТП в районе Мамайского перевала


Вчера вечером спасатели Южного РПСО МЧС России выезжали на ликвидацию последствий ДТП, произошедшего на участке федеральной автомобильной дороги А-147 «Джубга — Сочи» в районе ресторана «Мамай-Кале».

Во время подъема на Мамайском перевале, у грузового автомобиля «Scania» отцепился прицеп, груженный трубами. Фургон, съехав вниз, задел несколько транспортных средств, совершив столкновение с легковым автомобилем «Mercedes CL 500». Удар пришелся на пассажирскую часть машины, оказавшуюся под тяжелыми металлическими трубами. Требовалась помощь спасателей в деблокировании женщины из салона автомобиля.

Прибыв на место происшествия, сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда на носилках эвакуировали 53-летнюю сочинку из транспортного средства и передали врачам Скорой помощи. Несмотря на сильный удар, салон автомобиля «Mercedes CL 500» был практически не деформирован и использование гидравлического аварийно-спасательного инструмента не потребовалось.

К сожалению, позже, от полученных травм женщина скончалась в больнице.
  • +20
  • 08 декабря 2021, 12:27
  • URPSO
  • 1

Южный РПСО МЧС России стал победителем фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Лучшее поисково-спасательное формирование»


По итогам ежегодного Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России признан лучшим поисково-спасательным формированием чрезвычайного ведомства.

В 2021 году спасателями ЮРПСО МЧС России и его филиалов проведено более 1800 поисково-спасательных работ на территории Южного федеральной округа, спасено более 1600 человек.


Всего же за 26-летнюю историю Южного регионального поисково-спасательного отряда спасатели более 52 тысяч раз выезжали на ликвидацию аварий и происшествий, спасли более 85 тысяч жизней. В 1995 году в составе отряда находилось всего 60 человек, сегодня — это коллектив из почти 800 человек на территории всего Южного федерального округа.

Уже на протяжении 10 лет Южным региональным поисково-спасательным отрядом руководит заслуженный спасатель Российской Федерации Андрей Пазынич. На вопрос, благодаря чему удалось стать лучшими по итогам 2021 года, Андрей Геннадьевич, не задумываясь, отвечает, что победили благодаря людям, работающим в организации.

( Читать дальше )

На базе ЮРПСО МЧС России проходит аттестация и переаттестация спасателей


В период с 23 по 25 ноября на базе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России проходит аттестация и переаттестация сотрудников аварийно-спасательных формирований на квалификации: «Спасатель 2 класса», «Спасатель 3 класса», «Спасатель без класса». Такой профессиональный экзамен спасатели сдают каждые три года, подтверждая право участия в проведении поисково-спасательных работ.



В этот раз подтверждают и повышают свою классную квалификацию 32 человека – это спасатели Южного РПСО МЧС России и его филиалов, ФГБУ «Центроспас», Донского спасательного центра МЧС России, а также психологи Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России и Южного филиала ЦЭПП. Сдача нормативов проходит под руководством объектовой аттестационной комиссии МЧС России. На каждом из этапов за прохождением дистанций наблюдают судьи – спасатели международного и 1 классов Южного РПСО МЧС России.

( Читать дальше )