Рейтинг
+32.35
голосов:
4
avatar

Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России  

Спасатели Лазаревского подразделения ЮРПСО поднялись на гору Большое Псеушхо



Маршрут, протяженностью 15 километров, проходил через аул Наджиго и занял у спасателей 12 часов. В 6 утра они начали подъем на гору и в 12 часов дня вышли на вершину Большого Псеушхо (высота 1100 метров). В тренировочном выходе было задействовано 7 сотрудников Лазаревского подразделения Южного РПСО МЧС России.




( Читать дальше )

На базе Южного РПСО МЧС прошли сборы по десантной подготовке


В Сочи на базе Южного регионального отряда МЧС России прошла десантная подготовка спасателей, в процессе которой сотрудники ЮРПСО МЧС отрабатывали поиск и эвакуацию условного пострадавшего на борт вертолета Ка-32 в условиях горно-лесной местности. Всего в учебных сборах принимало участие 10 спасателей ЮРПСО МЧС России.

В первый день специалисты МЧС отрабатывали десантирование на ограниченную площадку на вертолетном поле, после чего выполняли спуски по веревке с высоты 30 метров на пологий участок склона горы Пикет, а также подъем условно пострадавших на борт воздушного судна с применением спасательной косынки и носилок.

Во второй день вертолетчики Южного авиационно-спасательного центра доставили спасателей ЮРПСО в район села Четвертая рота (Лазаревский район). По легенде учений, в лесу находился травмированный турист, необходимо было обнаружить пострадавшего, оказать ему доврачебную помощь и эвакуировать в городскую черту. Сотрудники МЧС провели поиск условно пострадавшего, после чего на носилках транспортировали его по лесной тропе к точке эвакуации – слиянию рек Агва и Сочи. Вечером спасатели разбили лагерь и на утро вертолетом Ка-32 «туриста» эвакуировали из горно-лесной местности.

«Тренировки проходили в условиях, максимально приближенных к реальным, все сотрудники показали отличные результаты и успешно справились с поставленными задачами», – комментирует завершившиеся сборы начальник поисково-спасательного подразделения, спасатель 1 класса Данил Фимин.

26 лет поисково-спасательной службе Юга России


1 марта 2021 года исполнилось 26 лет со дня образования Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.


Сама же история становления отряда началась гораздо раньше, в 1970-х годах, со спасательной службы Всесоюзного совета добровольных спортивных обществ профсоюзов. Службы и отряды этой структуры со временем влились в ряды Российского корпуса спасателей и в начале 90-х годов были подчинены Государственному комитету по чрезвычайным ситуациям.

( Читать дальше )

Спасатели и кинологи дважды за выходные выезжали в горно-лесную местность для поиска пропавших людей


27 февраля в Южный поисково-спасательный отряд МЧС России поступило заявление от женщины, сообщившей, что два дня назад ее муж ушел из дома в сторону Бытхинского лесопарка и до настоящего момента не вернулся. Телефон мужчины в сети, но на звонки он не отвечает. Также супруга сообщила, что у мужа проблемы с сердцем, недавно он находился на лечении в кардиологическом отделении больницы.

Выехав в указанный квадрат поиска, сотрудники ЮРПСО МЧС России приступили к обследованию заданного участка. Первым двигался кинологический расчет, за ним — спасатели. «Шли около часа параллельно хребту. Пройдя его, решили обследовать Шакалиные скалы. По направлению к «Шакалинке» собака свернула, что-то учуяла. Шли за ней траверсом по крутому спуску, она привела нас прямо к телу мужчины», — рассказывает кинолог Южного РПСО МЧС России Юлия Анисимова. После осмотра места происшествия полицейскими, спасатели транспортировали тело погибшего из труднодоступной местности и передали сотрудникам УВД.

В этот же день спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО выезжали на поиск женщины, заблудившейся между поселком Красная Поляна и селом Медовеевка, в районе реки Монашка. Проведя поиск и обнаружив туристку – жительницу Московской области 1982 года рождения – сотрудники МЧС вывели ее из леса к дороге, после чего на служебном автомобиле доставили в поселок. Медицинская помощь женщине не потребовалась.
  • +40
  • 01 марта 2021, 12:36
  • URPSO
  • 9

За сутки спасатели ЮРПСО МЧС России дважды ликвидировали последствия ДТП

Сегодня в 5 утра оперативному дежурному Южного спасательного отряда МЧС России поступило сообщение о том, что на улице Транспортная 41 произошло ДТП, в результате которого в автомобиле заблокирован человек, необходима помощь спасателей.

Прибыв на место происшествия, спасатели ЮРПСО МЧС России обесточили транспортное средство, при помощи аварийно-спасательного инструмента деблокировали 33-летнего жителя Ставропольского края из салона автомобиля и передали сотрудникам скорой помощи.

Также вчера вечером от диспетчера службы «112» поступила информация о столкновении рейсового автобуса и такси в районе Красной Поляны. В салоне легкового автомобиля находились пострадавшие, требовалась помощь спасателей.

Прибыв к месту происшествия, спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России обесточили транспортные средства, при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента деблокировали водителя такси и транспортировали из его салона троих пассажиров. Всех пострадавших передали сотрудникам скорой медицинской помощи.

Советы спасателя. Особенности зимнего туризма


Зимний поход – это всегда усиленный подбор одежды, снаряжения и детальное продумывание маршрута. Ведь зимой даже мелкие бытовые манипуляции даются гораздо сложнее, чем в теплое время года: проблемой может стать обычный выход из палатки, обувание ботинок или банальное приготовление пищи. О том, как подготовиться к зимнему походу, чтобы путешествие прошло без сюрпризов и запомнилось только положительными эмоциями, нам расскажет турист с более чем 40–летним стажем, спасатель международного класса Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Максим Дзагания.

Подбирайте одежду и экипировку, учитывая климатические особенности региона.

— Отличие погоды на Черноморском побережье заключается в том, что у нас круглый год повышенная влажность. Черное море — это аккумулятор сырости, питающий влагой атмосферу, воздух и к этому нужно быть готовыми и иметь соответствующую одежду. В зимнем походе всегда берите с собой запасной комплект термобелья, термоносков, шапки, перчаток. И все это должно соответствовать требованиям того района, в котором вы идете в поход.

К выбору соответствующей одежды нужно подходить серьезно, потому что это ваше здоровье. Должно быть три слоя одежды: нижний — термобелье, на него надевается средний слой – флис и затем верхний защитный слой – мембранный, который защищает от внешних условий — дождя, ветра, снега. Согреться в мороз отлично помогают портативные грелки для тела – теплоиды. Они очень компактные по размеру, легко помещаются в ладони.

( Читать дальше )
  • +48
  • 20 февраля 2021, 15:21
  • URPSO
  • 5

Спасатели ЮРПСО помогли 63-летней сочинке


Информация о том, что под тяжестью снега на частный дом на улице Туманяна упало дерево, поступила в ЮРПСО МЧС России от диспетчеров службы «112». Хозяйка дома сообщила, что дерево разрушило кровлю и перекрыло вход.

Прибыв на место, спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда поднялись на крышу дома и при помощи бензопилы распилили ствол, тем самым обеспечив женщине доступ в помещение и освободив кровлю здания.

Упавшее дерево также перегородило проезд в поселок Нижняя Шаумяновка. Распилив его и расчистив дорогу, спасатели освободили проезжую часть.

В Сочи прошли учения по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море



18 и 19 февраля на базе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России прошло командно-штабное учение под руководством начальника Морского спасательно-координационного центра Новороссийск «АМП Черного моря» — Алексея Кухоля.
По легенде учений дежурный капитан-координатор МСКЦ Новороссийск принял сообщение от капитана пассажирского судна о том, что на переходе по маршруту Новороссийск-Сочи при высадке людей на пассажирский терминал морского порта Сочи установлено отсутствие трех пассажиров. Ориентировочно, в последний раз их видели за 1,5 часа до прихода в морской порт Сочи. Капитан просит помощи и содействия у МСКЦ Новороссийск в поиске пропавших людей.


Основная тема — отработка взаимодействия при поиске и спасании людей, терпящих бедствие на море. Учение проходило без практического применения сил и средств.

В тренировке приняли участие представители: Морского спасательно-координационного центра Новороссийск, Южного поисково-спасательного отряда МЧС России, Сочинского морского торгового порта, филиала ФГБУ Администрации морских портов в морском порту Сочи, Морской спасательной службы в г. Туапсе, филиала «Южного авиационного поисково-спасательного центра» — Сочинская РПСБ, Пограничного управления ФСБ России в г. Сочи и Республике Абхазия, Службы поисковых и аварийно-спасательных работ Новороссийской военно-морской базы.

В ходе проведенных мероприятий был отработан порядок действий при поиске и спасании людей с взаимодействующими организациями, проведена проверка и оценка возможностей привлекаемых сил и средств, даны рекомендации оперативным службам взаимодействующих организаций и выработан единый подход к проведению поиска и спасания людей на море.

Спасатели ЮРПСО прошли горнолыжную подготовку в горах Красной Поляны


На протяжении недели в рамках учебно-тренировочного сбора спасатели ЮРПСО МЧС России проходили горнолыжную подготовку на склонах курорта «Роза Хутор». В сборах принимало участие 13 сотрудников Южного регионального поисково-спасательного отряда – 10 спасателей и 3 преподавателя Центра подготовки спасателей. Главная цель тренировок – совершенствование технологий проведения поисково-спасательных работ на горнолыжном склоне.

( Читать дальше )

За сутки сотрудники ЮРПСО 8 раз выезжали на поисково-спасательные работы


Самым масштабным происшествием за сутки был выезд на пожар в общежитии, расположенном на улице Донская. Возвращаясь с очередного происшествия, сотрудники ЮРПСО МЧС России из окна служебного автомобиля увидели пожар на 4-этаже жилого дома. Подъехав к зданию, спасатели сразу же приступили к эвакуации жильцов. Внутри помещения было сильное задымление, передвигались по коридорам в темноте, освещая людям лестничные проходы. Всего вывели из задымленного здания 58 человек, среди них было двое детей. С 4-го этажа эвакуировали 2-х годовалого ребенка и 17-летнюю девушку. После завершения эвакуации, спасатели помогли пожарным расчетам в ликвидации очагов возгорания.

( Читать дальше )
  • +28
  • 17 февраля 2021, 15:01
  • URPSO
  • 2

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар в торговом центре «Мзымта»


14 февраля в 03.35 ночи от дежурного Единой диспетчерской службы в Южный поисково-спасательный отряд МЧС России поступило сообщение о возгорании в двухэтажном торговом центре «Мзымта» по адресу: ул. Демократическая, 54а. На место уже выехали пожарные расчеты, требовалась помощь спасателей.


Прибыв на место, спасатели Адлерского подразделения ЮРПСО МЧС России совместно с огнеборцами, используя пожарные рукава, провели проливку горящих конструкций здания и разбор сгоревших элементов строения. Локализовать пожар на площади 800 кв. м. удалось в 06.03 утра. В 10.52 работы по ликвидации возгорания в торговом центре были завершены.

Всего к работам по тушению пожара было привлечено 58 человек и 19 единиц техники. Погибших и пострадавших нет.
  • +42
  • 15 февраля 2021, 11:42
  • URPSO
  • 3

13 февраля - День памяти Константина Дорро


В 2006 году в горах Карачаево-Черкессии — в районе урочища Уллу-Тала на южном склоне горы Большой Нахар — в лавине погиб спасатель международного класса, заместитель начальника ЮРПСО на акватории Константин Дорро.

Произошло это во время проведения учебно-тренировочного сбора спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда в условиях высокогорья.

Константин Эдуардович Дорро родился в 1967 году. В 1986 году окончил Дагестанский политехникум, а в 1997 — Дагестанский Государственный университет. В 1996 году на¬чал работать в Дагестанском поисково-спасательном отряде, где прошел путь от спасателя 3 класса до заместителя на¬чальника поисково-спасательной службы. В 1997 году стал мастером спорта по альпинизму. На чемпионатах России им завоевано 2 бронзовых, 1 серебряная и 2 золотых медали.

Указом Президента России № 61934 от 29.12.2003 г. Константин Дорро награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». В декабре 2004 года Константин Эдуардович был на¬значен на должность заместителя начальника Южного регио¬нального поисково-спасательного отряда на акватории.

Он владел следующими специальностями: 1 разряд по ска¬лолазанию, водолаз 3 класса, прошел обучение по промышлен¬ному альпинизму, имел 2 категорию инструктора-методиста по альпинизму.

Спасатели ЮРПСО обследовали участок на акватории Черного моря в Хостинском районе


10 февраля в 16.50 оперативному дежурному ЮРПСО МЧС позвонил очевидец. Мужчина рассказал о том, что в районе пляжа пансионата «Самшит» наблюдает лодку с человеком, который машет ему веслом, требуется помощь спасателей.

На вызов выдвинулись сотрудники Хостинского подразделения ЮРПСО МЧС. Созваниваясь с очевидцем, спасатели определили примерное место поиска и на катере обследовали участок от Хостинского поисково-спасательного подразделения до Парусного центра, лодки с человеком не обнаружили. Возвращаясь обратно, сотрудники МЧС встретили спортсмена на каяке, который двигался из Кудепсты в сторону Центрального района. К счастью, в помощи он не нуждался и самостоятельно продолжил свой путь.

Спасатели ЮРПСО отработали эвакуацию пострадавшего на скальном участке



Тренировка по отработке технологий ведения поисково-спасательных работ на сложном скальном рельефе с применением альпинистского и спасательного снаряжения прошла на участке «Виа-ферраты» в районе Орлиных скал. В тренировочном сборе было задействовано 22 спасателя Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.


( Читать дальше )