Рейтинг
+32.35
голосов:
4
avatar

Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России  

За прошедшие выходные помощь спасателей потребовалась 2 раза


Вчера (7 февраля) в 18.45 оперативному дежурному ЮРПСО МЧС позвонила девушка и сообщила, что она заблудилась в районе Агурского ущелья. 26-летняя жительница города Сочи рассказала, что гуляла в районе Агурских водопадов, пошла по тропе в лес, потеряла направление и не смогла сориентироваться, куда двигаться дальше. В наступившей темноте ситуация стала безвыходной и девушка решила обратиться к спасателям.

Прибыв в предполагаемый район поиска, спасатели Хостинского подразделения ЮРПСО МЧС, созваниваясь с заблудившейся, смогли определить её местонахождение. Обнаружив девушку на горно-лесном участке, неподалеку от смотровой Башни Ахун, спасатели вывели её в ближайший населенный пункт. Медицинская помощь ей не потребовалась.

Ранее, 5 февраля в поисково-спасательное подразделение Краснослободского ПСО поступил звонок от пострадавшего, который рассказал, что, он, двигаясь по дачной дороге на турбазу Бакалда через дамбу, не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет, с последующим опрокидыванием на левый бок. Самостоятельно выбраться не может, требуется помощь спасателей.

Спасатели прибыли к месту происшествия, обесточили транспортное средство, с помощью аварийно-спасательного инструмента деблокировали 19-летнего водителя и передали его сотрудникам скорой помощи.
  • +40
  • 08 февраля 2021, 11:51
  • URPSO
  • 2

Спасатели деблокировали зажатого в результате ДТП водителя «Газели»


Информация о дорожно-транспортном происшествии поступила оперативному дежурному ЮРПСО МЧС России вчера в 16.20. На 197 километре федеральной трассы А-147, произошло столкновение грузового автомобиля со спецтехникой, двигавшейся в попутном направлении. В результате аварии в кабине «Газели» заблокирован водитель, необходима помощь спасателей.

На место происшествия выдвинулись 9 спасателей Хостинского и Адлерского подразделений ЮРПСО МЧС. Обесточив транспортное средство, сотрудники МЧС с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента деблокировали пострадавшего 25-летнего водителя «Газели» и передали его врачам Скорой помощи.
  • +36
  • 04 февраля 2021, 10:15
  • URPSO
  • 1

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар в Хостинском районе


Ночью 31 января от диспетчера службы «01» оперативному дежурному ЮРПСО МЧС России поступила информация о пожаре в кафе «Лось Лосось» на улице Октября, 10/2. На месте уже работали пожарные расчеты, требовались дополнительные силы спасателей.

Прибыв к месту происшествия, спасатели Хостинского подразделения ЮРПСО МЧС, совместно с пожарными расчетами ликвидировали возгорание площадью 250 кв. м. Пострадавших нет.
  • +52
  • 01 февраля 2021, 11:22
  • URPSO
  • 4

Пропавшие туристы обнаружены


Туристы, обратившиеся вечером 28 января в Единую дежурно-диспетчерскую службу «112» за помощью спасателей, были обнаружены в городской черте.

19-летняя девушка вчера вечером самостоятельно вернулась в отель, в котором проживала во время отдыха. 20-летний молодой человек был обнаружен сегодня утром в микрорайоне Мацеста, неподалеку от магазина «Магнит».


Напомним, что работы по поиску туристов велись на протяжении двух суток силами спасателей Южного РПСО МЧС России, АСС «Кубань-СПАС» и Службы спасения города Сочи, а также сотрудников полиции. Специалистами спасательных служб была обследована горно-лесная местность в районе рекреационного объекта «Орлиные скалы», слияния рек Агура и Агурчик, Агурских водопадов, Кавказского аула, села Прогресс. Велись работы по поиску туристов на скальных участках, в кулуарах, сбросах к водопаду.
  • +44
  • 30 января 2021, 11:38
  • URPSO
  • 9

Представители Российского союза спасателей вручили сотрудникам ЮРПСО МЧС России и его филиалов медали «За наставничество»


Постановлением Высшего Совета Общероссийской Общественной организации «Российский союз спасателей» медалями «За наставничество» были награждены 14 заслуженных спасателей Российской Федерации, работающих в Южном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России и его филиалах на территории Южного федерального округа. Это спасатели и руководители спасательных служб из Адыгеи, Краснодара, Туапсе и города Сочи.

( Читать дальше )
  • +40
  • 28 января 2021, 17:22
  • URPSO
  • 6

Спасатели вывели из леса заблудившуюся жительницу Сочи


Информация о происшествии поступила в спасательный отряд МЧС в субботу вечером. По сообщению диспетчера службы «112», в лесной местности в районе правого берега реки Сочи (улица Подгорная, Центральный район) заблудилась женщина.

Разделившись на две группы, спасатели совместно с кинологическим расчетом и медиком Южного регионального поисково-спасательного отряда приступили к поисковым работам. Женщину обнаружили в километре от указанных GPS-координат. Сотрудники МЧС вывели заблудившуюся 35-летнюю сочинку из лесной местности и передали врачам Скорой помощи.

За прошедшие выходные помощь спасателей потребовалась 3 раза

Сегодня ночью оперативному дежурному ЮРПСО МЧС России от сотрудника ГИБДД поступила информация о том, что на федеральной трассе «Сочи-Джубга» на спуске в поселок Дагомыс произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого в салоне легкового автомобиля есть зажатый пассажир.

Спасатели Южного РПСО прибыли на место происшествия, обесточили транспортное средство, с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента деблокировали зажатого пассажира, жителя города Сочи и передали его врачам скорой помощи.


В воскресенье вечером, от сотрудника диспетчерской службы Лазаревского района поступило сообщение о том, что в русле реки Псезуапсе, на островке, между двумя потоками находится человек. Из-за поднявшегося уровня воды и сильного течения, мужчина не может самостоятельно выбраться на берег, необходима помощь спасателей.

Спасатели Лазаревского подразделения ЮРПСО МЧС прибыли на место вызова, при помощи альпинистского снаряжения соорудили переправу, эвакуировали 32-летнего сочинца на берег и передали его бригаде скорой помощи.
Вечером 15 января произошла авария на улице Пластунская в Центральном районе. В результате наезда легкового автомобиля на столб светофора, пострадал пассажир, житель Ставропольского края. Прибыв к месту происшествия, спасатели ЮРПСО обесточили транспортное средство, оказали пострадавшему доврачебную помощь и транспортировали его к машине скорой помощи.

Спасатели эвакуировали 55-летнюю сочинку из русла ручья


Сегодня в 07.05 утра оперативным дежурным Южного регионального поисково-спасательного отряда позвонил очевидец и сообщил, что в русло ручья в районе переулка Юртовский (село Верхний Юрт) упала женщина, предположительно, у пострадавшей перлом шейки бедра.
Прибыв на место происшествия, спасатели ЮРПСО МЧС России оказали пострадавшей 55-летней сочинке доврачебную помощь и на носилках транспортировали её из русла ручья к автомобилю Скорой медицинской помощи. Там женщину передали врачам.

За праздничные дни спасатели 41 раз выезжали для оказания помощи жителям и гостям Сочи


15 раз сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России выезжали на тушение лесных пожаров в различных частях города. Спасатели совместно с пожарными расчетами ликвидировали возгорание лесной подстилки и кустарников в районе горы Пикет, горно-лесной местности села Барановка, поселка Кудепста, улицы Туренко Хостинского района; поселков Молдовка и Головинка Адлерского района; поселков Тихоновка, Сергей Поле, Солохаул, Варваровка Лазаревского района, а также лесного массива микрорайона Мамайка. Работы по тушению возгораний сухой растительности велись с применением шанцевых инструментов, ранцевых огнетушителей и воздуходувок. Всего от ЮРПСО МЧС России было задействовано 122 спасателя, 26 единиц техники.

( Читать дальше )
  • +44
  • 11 января 2021, 16:34
  • URPSO
  • 4

Спасатели и пожарные ликвидируют возгорание лесной подстилки в районе горы Кума


Вчера в 22.35 оперативным дежурным ЮРПСО МЧС России позвонил очевидец и сообщил, что в горно-лесной местности в районе горы Кума горит лес. Связавшись с диспетчером службы «01», оперативные дежурные подтвердили информацию о возгорании лесной подстилки в горно-лесной местности в районе села Пластунка. В 22.50 спасатели ЮРПСО МЧС России в составе 7 человек выехали на место происшествия.


Сегодня в 07.50 утра в этот же район выдвинулись две дополнительные группы. Ликвидацию возгорания лесной травы и кустарников спасатели и пожарные ведут при помощи шанцевых инструментов, ранцевых огнетушителей и воздуходувок. Всего от ЮРПСО МЧС России на месте работают 22 спасателя, 3 единицы техники.

( Читать дальше )
  • +36
  • 30 декабря 2020, 17:10
  • URPSO
  • 1

Спасатели ЮРПСО помогли мужчине, зажатому в салоне автомобиля


27 декабря оперативным дежурным Южного регионального поисково-спасательного отряда от врача Скорой помощи поступило сообщение о ДТП с участием двух автомобилей на улице Краснодонская.

Прибыв на место происшествия, спасатели ЮРПСО МЧС России, используя гидравлический инструмент, деблокировали из салона автомобиля пострадавшего 44-летнего жителя Краснодарского края и передали сотрудникам Скорой медицинской помощи.
  • +56
  • 28 декабря 2020, 11:51
  • URPSO
  • 2

Как это было. Обеспечение безопасности на XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи



27 декабря 2020 исполняется 30 лет главному спасательному ведомству страны — МЧС России. За это время Министерство достойно противостояло любым угрозам природного и техногенного характера, обеспечило безопасностью проведение мероприятий разного масштаба, самое главное – спасло миллионы жизни людей.

Для Южного регионального поисково-спасательного отряда важной вехой в истории стало обеспечение безопасности на XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи.

Шесть лет назад, с 7 по 23 февраля 2014 года, в Сочи прошли XXII Зимние Олимпийские игры, которые стали триумфальным событием не только для российских спортсменов, но и для тех, кто принимал участие в организации этого мероприятия. Воспоминаниями о том, как обеспечивалась безопасность во время проведения XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи, с нами поделился начальник Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Андрей Пазынич.

— Андрей Геннадьевич, какие самые яркие моменты Вы можете вспомнить за период обеспечения безопасности XXII Зимних Олимпийских игр?

— Для меня, как для руководителя, самая яркая операция – это период подготовки к обеспечению безопасности проведения Олимпийских игр. Как правило, работа во время проведения мероприятия, его финал, финиш – это уже простой этап. А вот подготовка – самый тяжелый, длительный и напряженный момент. Поэтому подготовка, которую мы вели на протяжении последних трех лет до Олимпиады, была очень сложной и разноплановой. Заранее просчитать или спрогнозировать что-то было невозможно. Что касается того «финиша», к которому мы дошли, мы сделали то, что должны были сделать.

— Известно, что до старта были организованы тестовые подготовительные мероприятия для спасателей. Расскажите, где они проходили, насколько тяжело давалось тестирование отряду, и какое количество людей было задействовано на данном этапе?

— Профессия «спасатель» сама по себе подразумевает работу в сложных ситуациях. Возвращаясь к вопросу о подготовительном этапе, тренировки помогли нам преодолеть все спорные ситуации, которые возникали при работе на Олимпиаде. На этапе подготовки мы уже тестировали вариант применения команд из филиалов Южного поисково-спасательного отряда. Спасатели из наших филиалов изучали объекты, маршруты, ситуации и обстановку, отрабатывали необходимые технологии непосредственно на самих олимпийских объектах. Когда началась Олимпиада, мы по той же схеме проводили все мероприятия по обеспечению безопасности, с применением, как спасателей головного отряда, так и группировок наших филиалов, которые меняли друг друга. Все, что мы успели заложить в процессе подготовки, дало положительные результаты во время обеспечения безопасности самих Олимпийских игр. Сложность заключалась в том, что после окончания Олимпийских игр, начались Параолимпийские игры. Перерыва практически не было. И можете себе представить объем привлеченного персонала, ведь это все было очень продолжительным по времени процессом. Мы приложили много усилий, чтобы минимизировать все затраты и снивелировать переработки.

— Были ли сложности у спасателей с преодолением языкового барьера, учитывая, что участники и гости были из разных уголков мира?

— Да, сложности были. Еще на стадии планирования мероприятия мы обсуждали процесс обучения спасателей иностранному языку. Обучение проводилось, но, к сожалению, в полном объеме достичь поставленных целей не удалось. Однако, учитывая, что мы смогли успешно обеспечить безопасность на самих играх, следует отметить большой прогресс в межнациональной коммуникации. Спасателям очень помогали памятки, специально разработанные разговорники, так что любые возникающие трудности быстро решались.

— Какова специфика работы спасателей на олимпийской инфраструктуре?

— Спортсмены, соревнующиеся на таком уровне, проходят дистанции не для общего пользования, а мы на этих дистанциях еще и должны обеспечить безопасность, в случае необходимости оперативно оказать помощь. Это очень сложный процесс, который тоже требовал дополнительной подготовки и оснащенности. Было сложно, особенно с подготовкой на объектах, расположенных в горном кластере.

— Какие новые технологии и методики внедрялись для повышения эффективности работы спасателей при проведении поисково-спасательных работ?

— Вопрос даже не столько в технологиях, сколько в объеме предоставленного нам оснащения. За время подготовки к Олимпийским играм мы не только получили достойное новейшее оборудование, но и отработали все мероприятия по проведению поисково-спасательных работ, включая те, которые ранее мы выполнять не могли из-за отсутствия соответствующего оборудования.

Также в составе ЮРПСО МЧС России появились новые поисково-спасательные подразделения, которые были максимально приближенны к местам проведения спортивных мероприятий во время Олимпийских и Паралимпийских игр (горный кластер), а также к местам массового пребывания людей. Это позволило сократить время оказания помощи пострадавшим. Все наши подразделения располагали необходимым оснащением и возможностями по применению передовых технологий предупреждения и ликвидации ЧС.

— Согласны ли Вы с тем, что спасатели МЧС во время проведения олимпийских игр установили собственный рекорд — рекорд безопасности?

— Речь не должна идти о рекордах, мы не соревнуемся. Однако соглашусь с тем, что силы, время и средства, вложенные в подготовку обеспечения безопасности Олимпийских игр, были реализованы в полном объеме. Только дойдя до финиша, можно дать оценку организации безопасности проведения мероприятия, непосредственно самих игр. Считаю, что с поставленной задачей нам удалось справиться.

Организация обеспечения безопасности Олимпиады стала прочным фундаментом для проведения работ на последующих международных мероприятиях. Благодаря опыту, полученному в тот период, спасатели ЮРПСО МЧС России, совместно с коллегами со всей страны, выполняли работу по обеспечению безопасности III Зимних Всемирных военных игр 2017 года, XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года, Чемпионата мира по футболу в 2018 года, а также ежегодного российского этапа чемпионата мира FIA «Формула-1».

Глава города Сочи поздравил спасателей с профессиональным праздником


25 декабря в преддверии профессионального праздника — Дня спасателя Российской Федерации – в Центре управления в кризисных ситуациях по г. Сочи Глава города-курорта поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником.


Алексей Копайгородский наградил спасателей и пожарных знаками почета — «За трудовые успехи на благо города Сочи», «Признание и почет сочинцев», а также вручил отличившимся сотрудникам почетные грамоты и благодарности.

Мэр города особо отметил работу по спасению туристической группы в горах Красной Поляны в сентябре этого года. Заблудившихся туристов — 11 спортсменов, среди которых 8 детей – спасателям ЮРПСО МЧС России удалось обнаружить с воздуха на одном из склонов горы Ачишхо. С применением бортовой лебедки и спасательной косынки туристов подняли на борт вертолета Ка-32 МЧС России и эвакуировали в поселок Красная Поляна.

( Читать дальше )
  • +45
  • 25 декабря 2020, 16:53
  • URPSO
  • 1

Спасатели Хостинского подразделения ЮРПСО помогли туристам из Твери, заблудившимся в районе Агурского ущелья


Вечером 24 декабря от диспетчера 10 пожарно-спасательного отряда г. Сочи оперативному дежурному ЮРПСО МЧС России поступила информация о том, что в районе Агурского ущелья заблудилась группа молодых людей из Твери.

Спасатели Хостинского подразделения ЮРПСО связались по телефону с одним из туристов, уточнили предполагаемое место нахождения группы и в пешем порядке начали поиск. В результате, заблудившиеся были найдены на скальных выходах-сбросах в районе Агурского ущелья, выведены из опасного участка и на служебном автомобиле доставлены в поселок Хоста. Медицинская помощь никому не потребовалась.
  • +44
  • 25 декабря 2020, 14:51
  • URPSO
  • 5