«Мацеста»

Реставрация скульптуры «Мацеста» в начале следующего года будет продолжена. Брошенный на произвол судьбы символ бальнеологического курорта Сочи, оказался забытым руководством БФО «Мацеста» и городской властью. Долгое время служившая визитной карточкой города скульптура, возведенная в 1967 Ираидой Гуслевой, медленно разрушается. Перестал работать фонтан, олицетворяющий лечебные источники, ушла в прошлое подсветка, освещавшая гордый лик каменной девушки. Изображенная на монументе вечно молодая и красивая девушка, по легендам пробралась в пещеру, где царствовал Дух, добыла святой воды, тем самым спасла своего смертельно болеющего отца. Произведённая из дикого камня скульптура была вмонтирована в скальную породу…

Неизвестно как сложилась бы дальнейшая судьба «Мацесты», но на знаковое место обратил внимание руководитель «Центра развития волонтерства в Сочи», ныне депутат ЗСК Виктор Тепляков. Волонтеры несколько раз проводили работы по расчистке зарослей, окружающих монумент, вывозили мусор, подготавливая площадку для работы реставраторов.


В конце лета этого года был заключен договор на восстановительные работы с известными сочинскими скульпторами Вячеславом Звоновым и Александром Бутаевым. Часть восстановительных работ пришлась на время избирательной компании в ЗСК и поэтому они были приостановлены. В настоящее время идет подготовка к завершению реставрационных работ.
  • +45
  • 05 декабря 2012, 18:09
  • Snigere

Комментарии (40)

RSS свернуть / развернуть
+
депутат ЗСК Виктор Тепляков
У него здесь ник классный, читается как «каб» (хотя много кто «куб» читает, что неправильно), а означает по гугл-переводчику тому же:
1. детеныш
2. щенок
3. новичок
4. юнец
5. молокосос
6. невоспитанный мальчик
7. бойскаут младшей дружины
avatar

zx0

  • 05 декабря 2012, 18:15
+
читается как «каб» (хотя много кто «куб» читает, что неправильно)
Если написано латиницей, то это не обязательно английский. На немецком например Cub читается «куб».
avatar

Ankat

  • 07 декабря 2012, 15:51
+
:))
avatar

Cub

  • 10 декабря 2012, 00:35
+
Щас придёт Пигмалион.
avatar

rabinovich

  • 05 декабря 2012, 18:18
+
я тоже его жду...))
avatar

Elena1

  • 06 декабря 2012, 12:42


+
Я здесь;) Насколько мне известно, реставрационные работы запланированы на весну. При этом должны переделать прическу (восстановить все-таки авторский вариант, вместо того колтуна, что приляпали в сентябре-октябре), залить и загерметизировать швы и трещины, обработать камень консервирующим составом. Очень надеюсь что на этот раз все будет выполнено в полном объеме и с должным качеством…
avatar

FanatOf80s

  • 07 декабря 2012, 16:01
+
зы. подсветку за время моего отсутствия уже успели развандалить что ли??? Вроде справа один прожектор оставался в работе. Два установленных в мае с зелеными лампами отключили еще в сентябре (вместо того чтобы просто заменить дурацкие зеленые лампы на белые)
avatar

FanatOf80s

  • 07 декабря 2012, 16:04
+
чего ж так плохо охранял? ээхххх((((
avatar

chegevara

  • 07 декабря 2012, 16:17
+
Спать же и ему тоже надо!
avatar

Cub

  • 10 декабря 2012, 00:36
+
Неизвестно как сложилась бы дальнейшая судьба «Мацесты», но на знаковое место обратил внимание руководитель «Центра развития волонтерства в Сочи», ныне депутат ЗСК Виктор Тепляков

Антане надо спасибо еще сказать — это она обратила внимание волонтеров, и мое внимание тоже;)
avatar

FanatOf80s

  • 07 декабря 2012, 16:33
+
Точно!
avatar

Cub

  • 10 декабря 2012, 00:36
+
Уважаемый Сub, ну так что, каковы перспективы по реставрации?
avatar

FanatOf80s

  • 24 марта 2013, 14:02
+
Какашки с с.Измайловка, тоже ПОПАлняют запахи и хим. состав Мацесты! Господа отдыхаюшчие, не хотят ли, из первоисточника уанны принять?!
avatar

Shans

  • 07 декабря 2012, 16:42
+
Подтверждаю.очень хотелось бы узнать, будет ли обещанная канализация на всей Мацесте? к олимпиаде?
avatar

VVE_Rost

  • 24 марта 2013, 08:21
+
Писал я и в ад минет срацию, в вОДОКАНАЛ… Пришла отписка, что наше сельпо в планы развития, по ихнему, не входит.Может быть к 2016 г.что- нибудь, прояснится.Да, ну их на… УЙ! Приезжала, блядовозка из ад минет срации, по яко бы, чьему то заявлению, что я спускаю свою каналолизацию на улицу.Ходили, бляди, фоткали мой сортир на улице, родителям мозг взорвали… Жаль меня дома не было… СЦуки.
avatar

Shans

  • 24 марта 2013, 08:47


+
Самое главное чтобы при сооружении канализационного коллектора Девушка не разделила участь фитоуголка Венчагова!
avatar

FanatOf80s

  • 24 марта 2013, 11:08
+
а вот эта, ад ит.д, что за организация.вообще, им надо ехать к каждому второму, начиная со Старой Мацесты.какие полномочия имеют, на деле?
avatar

VVE_Rost

  • 24 марта 2013, 11:12
+
Сегодня (вернее, уже вчера) вернулся в Сочи, навестил Красавицу. Подсветка в том виде, в каком работала в последнее время, продолжает работать:
Но одного прожектора, конечно, мало…

Изображенная на монументе вечно молодая и красивая девушка, по легендам пробралась в пещеру, где царствовал Дух, добыла святой воды, тем самым спасла своего смертельно болеющего отца.

Кстати, кто-нибудь видел полный вариант биографии этой прекраснейшей Девушки? tortuga.angarsk.su/fb2/burkru01/Sochi_Olimpiyskaya_Rivera_Rossii.fb2_18.html
Горец Керандук против воли своих родителей женился на любимой девушке. Они ушли жить в район современной Мацесты. Это место считалось гиблым из-за запаха тухлых яиц (сероводорода). У них появился ребенок. Керандук ждал мальчика-наследника, но родилась девочка. В досаде выбежал Керандук из дома и увидел, что луна отражается в реке, как огненный шар. И назвал он дочь Мацеста, что в переводе с убыхского означает «Огненная вода».
Когда девушка выросла, ее красота многих лишила покоя. Ее расположения добивались знатные и богатые люди. Мацеста очень любила своих отца и мать. Зная, что отец мечтал о сыне, она старалась воспитывать в себе выносливость, ловкость, решительность, которым мог бы позавидовать любой юноша.
Одно омрачало жизнь Мацесты. Зимой и весной, во время обильных дождей, у матери опухали пальцы рук, и она ничего не могла делать. У отца холодели и отнимались ноги, ломило покрытое ранами тело. Иногда их боль становилась невыносимой.
– Лучше умереть, чем так мучиться! – отчаявшись, сказал отец.
Мацеста не знала, что делать. Она обратилась сначала к Богу. Но он молчал. Тогда она пошла к старцу, умудренному годами. От него она узнала, что от этой болезни страдают многие на склоне лет. И что на восточном склоне долины есть скала с пещерой. В этой скале живет Дух недр, владеющий голубой водой гор, которая приносит людям исцеление от недугов. Обитатели Гнилой долины в прошлом пытались получить целебную воду. И хотя Дух недр потребовал слишком дорогую плату – ежегодно приводить к нему в жены девушку, они согласились. Но уже после сделки Дух недр вдруг сказал:
– Только невест буду выбирать я сам. Моей женой должна становиться самая красивая!
Возмутились люди Гнилой долины. Они не приняли новое условие Духа недр и сказали, что силой возьмут у него голубую воду гор. Дух недр нахмурился и с грохотом замкнулся в своей скале. Люди пытались проникнуть во владения Духа недр через пещеру. В нее уходили самые сильные и смелые из мужчин, но никто не достигал цели – путь преграждало подземное озеро, испарявшее смертоносный газ. Попробовали пробить ход в другом месте, но он привел к тому же озеру. Потеряв немало храбрецов, люди отступились.
Старец объяснил Мацесте, что только тот, кого сам Дух недр уведет в свои владения, может направить целебный поток к людям. Как он сделает это, неведомо – оттуда никто не возвращался. И он дал ей заклинание, рассказанное ему еще его дедом, которое вызовет Духа недр из-под земли.
Подготовив родителей к разлуке, Мацеста пошла к скале Духа недр. Здесь, едва взошло солнце, Мацеста произнесла заклинание. Через несколько минут скала качнулась, с нее сорвались замшелые камни и с грохотом покатились в разные стороны. Мацеста отпрянула назад и увидела, как из образовавшейся расщелины показалось чудовище с бледно-землистым лицом, волосатыми, похожими на корни деревьев руками, неуклюжими ногами.
– Кто и зачем потревожил меня? – спросил Дух недр и, заметив Мацесту, продолжил: – Не ты ли, красавица? Наверное, люди долины отказались от своего упрямства и теперь уже лучшую из девушек отдают мне в жены? Где же приведшие тебя? Я хочу поговорить с ними.
Мацеста решительно ответила:
– Я сама пришла к тебе. Ты сильный. Ты нравишься мне. У тебя есть голубая вода и другие сокровища. Давай вместе начнем получать от них пользу.
– Ты не только красива. Ты смела и умна. Ты и твои слова нравятся мне, и я с радостью беру тебя в жены.
Мацеста первая протянула руку. Дух недр схватил ее, и оба исчезли в расщелине, которая мгновенно сомкнулась.
Недоброе раньше всех почувствовало любящее сердце матери. Оно привело ее к скале на восточном склоне долины. Не обнаружив следов, женщина примкнула ухом к скале, надеясь услышать биение сердца дочери, ее дыхание. На скалу пришел и отец. Они пробыли около нее остаток дня и ночь. Утром нового дня, когда бедные родители уже намеревались вернуться домой, они вдруг уловили неясный подземный гул. Он стремительно нарастал. Родители поспешили к пещере. Через минуту из нее вырвался бурлящий, с острым запахом, поток воды, выбросивший человеческое тело с головой, обернутой платьем. Отстранив платье, они увидели бледное лицо Мацесты. Девушка вдохнула чистого воздуха, ее губы дрогнули, и она, не открывая глаз, едва слышно сказала:
– Я убила его, не узнав, как выйти, сняла с себя все, обернула голову, чтобы с потоком голубой воды… Теперь она навсегда ваша. Пусть простят меня отец и мать.
Так, не открывая глаз, Мацеста затихла, умолкла на веки вечные. Когда, рыдая над ее телом, родители говорили, что не стоит губить молодую жизнь во имя угасающей, ибо это противоречит природе и не угодно Богу, подошел к ним старец и сказал:
– Не убивайтесь, несчастные. Подвиг вашей дочери так велик, что им нужно гордиться. Он не заслуживает упрека, а жалость для него оскорбительна. На подвиг Мацесту позвала святая любовь к вам, давшим ей жизнь. Совершила же его Мацеста во имя здоровья и счастья всех людей. Поступок ее прекрасен.
Голубую воду гор назвали Мацестой. Каждый, кто пользовался этой водой, оставлял на скале лоскуток красивой материи «на платье Мацесте».
Мацестой стали называть и Гнилую долину, потому что с появлением голубой воды недр она превратилась в долину счастливых родников, в долину здоровья.
avatar

FanatOf80s

  • 10 декабря 2012, 00:02
+
чо будем делать со всем этим???
avatar

chegevara

  • 10 декабря 2012, 00:16
+
C чем?
avatar

FanatOf80s

  • 10 декабря 2012, 00:20
+
с памятникофилией(((
avatar

chegevara

  • 10 декабря 2012, 00:26
+
Почему с этим что-то делать надо? :(((
А надо — восстанавливать Девушку до авторского варианта, включать Ее в реестр объектов культурного наследия, делать нормальную подсветку, ставить все это под охрану.
avatar

FanatOf80s

  • 10 декабря 2012, 00:33
+
Вы, действительно маньяк, или прикидываетесь???
avatar

chegevara

  • 10 декабря 2012, 00:36
+
Он нормальный. Только переживает очень!
avatar

Cub

  • 10 декабря 2012, 00:37
+
Она такая милая!!! И мне Ее просто жалко…
А Вы что-то вдруг злобными стали :(
avatar

FanatOf80s

  • 10 декабря 2012, 00:41
+
да я вообще-то такой с рождения. падонак, сцуко.(это я про себя)
avatar

chegevara

  • 10 декабря 2012, 00:45
+
В прошлом году к НГ Ей сделали подсветку (правда одноразовую, но смотрелась отлично):


в этот раз только нарядили кусты…
avatar

FanatOf80s

  • 24 декабря 2012, 18:11
+
Реставрация скульптуры «Мацеста» в начале следующего года будет продолжена

Уже конец марта — а воз и ныне там :(((
Неужели в очередной раз о Ней опять только к очередному юбилею Мацестинского курорта вспомнят (если дадут Ей дожить до тех времен)???
Тем временем, на Ее гордом красивом (как пишут в Ее описаниях) лице начали выступать белесые пятна, явно портящие вид


Не стал ждать у моря погоды, Bastet K узнала от скульпторов, что это последствия или кислотных дождей, или разгона облаков (на многих каменных конструкциях в городе такие же пятна вылезли как оказалось). Посоветовали как можно нам самим попытаться удалить.
Вооружился нехитрым набором согласно переданной инструкции (бутылка к слову осталась с нашей июльской акции по очистке Девушки, вода разве что другая уже налита)

В субботу утром вышел на дело (с расчетом что сильный дождь, который был спрогнозирован к середине дня, во-первых, сделает мокрое лицо не таким бросающимся в глаза, во-вторых, хорошо смоет счищенную гадость, да и зевак на улице поменьше будет).
Вот что получилось

осталось дождаться сухой погоды — проступит все-таки снова, или нет. Очень надеюсь что получилось!
Попутно помыл табличку с информацией о создателе, а то чернеть-зеленеть начала уже.

Протер стекло оставшегося в работе прожектора подсветки, при этом обнаружил ЭТО:

Какие-то уроды уже пытались вскрыть электрический ящик и полностью лишить Ее подсветки!!! Поотрывал бы эти шаловливые ручонки!!!
chegevara Вы вот призываете любить детей. А кто если не они это натворили??? Уж явно не Она сама себя решила подсветки лишить. И не симпатичные Мужчины с Длинными Волосами это могли сделать.
avatar

FanatOf80s

  • 24 марта 2013, 00:34
+
вполне возможно что это не очень симпатичные мужчины с короткими волосами
avatar

pansy

  • 24 марта 2013, 11:49
+
Пигмалионизм (монументофилия, иконолагния) — разновидность фетишизма, сочетающаяся с вуайеризмом, при которой роль фетиша играют изображения человеческого тела (картины, статуи, статуэтки, фотографии). Фетишист получает удовлетворение от обладания ими, прикосновения к ним и т.д. В узком смысле слова под пигмалионизмом понимается влечение к статуям.

ПИГМАЛИОНИЗМ
О пигмалионизме мы говорим в тех случаях, когда молодые (реже взрослые) люди занимаются онаниз­мом, возбуждая себя фотографией, скульптурой или картиной, изображающей обнаженных женщину или мужчину. В клинической практике относительно часто можно встретить молодых людей, у которых имеются целые альбомы, состоящие из фотографий обнаженных женщин. Листая эти альбомы, они нередко занимаются онанизмом. Это явление, хотя и находится на границе патологии, тем не менее не влечет за собой последствий, опасных для жизни и здоровья. Однако длительно практикующийся пигмалионизм, особенно в юношеском возрасте, может впоследствии затруднить приспособление индивидуума к супружеской жизни и способствовать развитию половых извращений. Дело в том, что у него сексуальные переживания сочетаются со зрительным восприятием сразу нескольких обнаженных и, как правило, красивых женщин, и раздражители, поступающие от одной партнерши в супружестве, могут оказаться слишком слабыми, чтобы вызвать нормальную реакцию. Кроме того, эти люди сохраняющие в воображении идеал женской красоты, сформировавшийся из многих черт тех красавиц, которые обычно фигурируют на фотографиях, нередко чересчур разборчивы в выборе партнерши, поскольку ни одна из известных им женщин не соответствует сложившемуся у них идеалу. Все это приво­дит к долгим колебаниям перед окончательным выбо­ром, а впоследствии к неудовлетворенности или разо­чарованию в супружеской жизни.

sexolog.psyvita.ru/pigmalionizm.html
avatar

gorodskaja

  • 24 марта 2013, 00:56
+
Тема о скульптурной композиции «Мацеста» вообще-то!!!
Забочусь о городе, беспокоюсь о сохранении его культурного наследия, уникального произведения искусства — а вам лишь бы все извратить :((((
avatar

FanatOf80s

  • 24 марта 2013, 11:06
+
согласен, оффтоп.а вам каково, что река, давшая название сему шедевру, давно уже превратилась в говноканаву?
avatar

VVE_Rost

  • 24 марта 2013, 11:15
+
Наоборот! Именем Девушки назвали реку и вообще это место!
Самое главное Ее сохранить.
avatar

FanatOf80s

  • 24 марта 2013, 11:18
+
Понятно.Все равно, это тема для отдельного обсуждения.
avatar

VVE_Rost

  • 24 марта 2013, 11:33
+
Устроил сегодня субботник, помыл Ей личико, почистил от сорной растительности насколько смог, в том числе переднюю стенку композиции, а то надпись «Ма-це-ста» уже плохо видна была.
avatar

FanatOf80s

  • 20 апреля 2013, 15:08
+
В очередной раз почистил композицию от сорной растительности (отрастает моментально...)
А еще заметил что недавно около Нее кто-то разбил кошечку-копилку

Интересно, к чему бы это? Жалко киску…
avatar

FanatOf80s

  • 08 июня 2013, 16:03
+
фанат, вы такой фанат:)Да с ней нормально все будет, женщина видная, хорошую прическу ей наладят к олимпиаде:)онаж–достопримечательность.Но вот кто то там копеечками ее осыпал… вы смотрите, чтоб не увели ее:)
avatar

VVE_Rost

  • 08 июня 2013, 16:55
+
Побольше бы таких фанатов в Сочи…
avatar

Diablo

  • 08 июня 2013, 17:38
+
Тротуар перед Ней после разрытия и прокладки кобелей, наконец, восстановили:


Очень обидно что в этом году не состоялась волонтерская акция :( Приходится в одиночку уходом заниматься.
С реставрацией тоже под вопросом, успеют ли до олимпиады…
avatar

FanatOf80s

  • 01 сентября 2013, 19:50
+
зы. подсветка тоже до сих пор не работает, вместо с уличным освещением по Чалтенхема :(
avatar

FanatOf80s

  • 01 сентября 2013, 19:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.