Тюльпановое дерево.

Тюльпановое дерево, что в Головинке, производит большое впечатление!
Посажено оно, согласно путеводителям, в 1840 году Раевским-сыном, который мечтал сделать наше побережье прекрасным садом. В высоту оно достигает 30 метров, а размах кроны — 27 метров. Очень внушительные цифры!!! На одной из фото обвела человека 183 см роста для сравнения. Сейчас дерево желтое, все-таки осень… Но, впечатлившись, мы обязательно решили съездить туда во второй половине мая, когда по заверениям местных сердобольных бабушек дерево цветет в самом «разгаре».

фото Землянкиной О

фото Землянкиной О

фото Землянкиной О

фото Землянкиной О
  • +46
  • 11 ноября 2010, 23:10
  • Latierra

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
Отошли бы, за вами дерево не видно)))
avatar

svinstvunet

  • 12 ноября 2010, 00:57
+
Это я Вам рыженькая, симпатичная!)))
avatar

svinstvunet

  • 12 ноября 2010, 01:03
+
Ну катите стойте!
avatar

svinstvunet

  • 12 ноября 2010, 01:15
+
Жалко, что Раевский-сын таких деревьев штук 100 не посадил по всему побережью.
avatar

irixx

  • 12 ноября 2010, 01:18
+
Да где-то столько и посадил!
Может больше!
avatar

svinstvunet

  • 12 ноября 2010, 01:23


+
++++ Впечатляет.
Ещё бы меточку на карте Google или Яndex.
avatar

illari

  • 12 ноября 2010, 01:40
+
avatar

Skif

  • 12 ноября 2010, 08:29
+
А мне один спец по деревьям говорил, что про то, что дерево посажено в 1840 году Раевским-сыном — это миф. Потому что дерево гораздо старше. И специалисты вообще в полном недоумении, как это дерево оказалось в этом, совершенно несвоейственном ему, географическом месте. Пока ими объяснение не найдено. Как оно попало на побережье Черного моря со своей родины Америки — загадка. Одна из версий — здесь проходил торговый путь, может как-то через него. Но, всё равно загадок много, как оно могло из Америки оказаться на этом пути ну и т.д.
avatar

Dana

  • 12 ноября 2010, 12:30
+
Адыгейская легенда гласит по другому.)

Дерево пророка Созреша — Пегъэмбар чъыг

Рассказывают, что в незапамятные времена сам пророк Созреш пере шёл Чёрное море «по воде яко по суху» с чудесным Посохом. Он остановился на правом берегу большой горной реки, впадающей в море. Как гласит легенда, пророк воткнул свой посох в землю именно здесь, в местности, которую горцы называют Шэхэпэкъал и стал готовиться к намазу. Пока шла молитва, посох пророка чудесным образом пустил корни и зазеленел.

По иной версии, Созереш у адыгов — божество земледелия, домашнего благополучия и, одновременно, покровитель путешественников. Священный Посох Созереша, причём обязательно с семью сучьями, в старину хранился в каждом адыгейском доме или в хлебном амбаре. Перед посохом каждая семья горцев совершала моления, прося Созереша дать хороший урожай и благополучие в доме. Очевидно, что первоначально Священное Древо Пегъэмбар чъыг было посвящено древнему божеству Созерешу. С принятием же горцами ислама, Созереша стали называть пророком. Вот что пишет по этому поводу Дюбуа де Монпере:
«Сеосерес (адыгейское Сузереф — пророк, посредник между Богом и людьми) — большой любитель путешествий, и ему подчиняются ветры и воды; его особенно почитают шапсуги и натухайцы. Почти в каждой семье есть такое божество; осенью, в день празднования, его торжественно вносят в дом при громе инструментов, употребляемых для религиозных церемоний, и радостных криках всех обитателей жилья, поздравляющих божество с благополучным прибытием; оно уставлено маленькими свечками, и на его верхушке прикреплён круг сыра; вокруг него пьют бузу, едят и поют».
Интересно, что Сеосерес удивительным образом напоминает нам египетского Осириса, также покровительствовавшего производительным силам природы и земледелию. Древо Осириса таинственным образом даровало победу над смертью. На египетских изображениях сквозь гроб Осириса прорастает зелёное древо, как символ умирания и возрождения в иную лучшую жизнь
avatar

Skif

  • 12 ноября 2010, 12:36
+
Ну легенда, конечно, красивая. А с научной точки зрения как было? Адыги когда эту легенду начали передавать из поколения в поколение? Раньше или позже, чем по мифу, было дерево посажено раевским-сыном? Ну ладно, посадил пророк. Захотел, посадил в несвойственном для этого дерева месте и оно выросло. Только так можно объяснить эту загадку переселения американского дерева в незапамятные времена на черноморском побережье. Есть даже версия, что это дерево старше, чем времена окрытия Америки Колумбом.
avatar

Dana

  • 12 ноября 2010, 13:01
+
"… целые группы видов растений и животных появились на Земле внезапно, т.е. не в процессе эволюции"
www.peshera.org/khrono/khrono-02.html
«Мы все – пришельцы на этой планете»
avatar

Archto

  • 27 ноября 2010, 18:45
+
Красиво +
avatar

fire-fly

  • 12 ноября 2010, 21:07
+
Их по весне фотографировать. когда цветут. Красиво!
avatar

SHOPEN

  • 12 ноября 2010, 22:21
+
Други, подскажите, как к этому дереву на машине добраться! Вот дождались мая, и появилось непреодолимое желание увидеть чудо-дерево воочию.
avatar

reStiler

  • 05 мая 2011, 22:57
+
Думаете уже цветёт? Надо бы проверить на Цветном бульваре, там есть такое, только маленькое:) (если не спилили ироды)
avatar

Alya

  • 06 мая 2011, 00:34


+
Покапалась в своих фотках, оказывается я там вчера была… только 3 года назад:)))
avatar

Alya

  • 06 мая 2011, 00:48
+
Есть ещё на ул. Воровского между маг.«Сладкий уголок» и «Тутти-Фрутти»
avatar

kalev

  • 06 мая 2011, 01:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.