Архитектурный облик Сочи

До Олимпиады осталось несколько лет. Пора бы приводить город в порядок и прекращать строительство. О каком архитектурном облике может идти речь, если город изуродован точечной застройкой. Схемы зонирования и генеральный план, принятый с такой помпой можно засунуть коту под хвост благодаря департаменту архитектуры и его руководителю. Олимпийский университет, лишивший горожан парка санатория «Мориса Тореза» возможно, построят в срок. Будет ли он украшением города? Задавать эти вопросы некому. Ответ будет такой. Вы посмотрите, как вписалась эта высотка в общий ландшафт. А какой прекрасный вид с моря! Об уничтожении курорта вы не услышите ни слова.



Бог с ним с университетом. Деревья уже не вернешь. Интересно, что будет на месте сломанной столовой расположенном рядом. Судя по котловану еще одно эстетическое высотное нагромождение? Недавно проезжал мимо стадиона, на оползневом склоне стоят новые многоэтажные дома. Не знаю, почему эта картина вызвала у меня видение кладбища, на котором стоят надгробные плиты. Это вторая Барановка? Что за люди такие эти архитекторы, что разрешают строить на оползневых склонах кладбища домов убийц. Уничтожают зеленые насаждения, парки, сады, и при этом добиваются общего архитектурного облика?



Возьмем улицу Воровского здесь в основном пятиэтажные дома, двухэтажные сталинки и ветхие бараки. Строить небоскреб среди карликов мог разрешить только архитектор, которого укусила бешеная собака. В Сочи это принято. Сломать кинотеатр и построить высотку. Инвесторы не позаботились о том, что бы расселить соседствующие со стройкой ветхие строения и соблюсти нормы участка под высотное строительство. Где будет детская площадка, парковка? В результате архитектурный облик города имеет геморрой, который в будущем грозит транспортным коллапсом для центра города, да и вид не ахти!



Если кто пойдет на встречу с Шевейко, спросите у него, он прививку от бешенства сделал? Или так и будет брызгать ядовитой слюной, добиваясь полного уничтожения курорта.
  • +100
  • 26 марта 2012, 23:08
  • Col4in

Комментарии (58)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень симпатичные высотки. Гораздо лучше пятиэтажек, сталинок и бараков. Какая бешеная собака вас укусила?
avatar

Mavic

  • 26 марта 2012, 23:39
+
мочат Швейко, мочат ;)
avatar

misha

  • 26 марта 2012, 23:46
+
мочат Швейко, мочат ;)
да он и сам уйдёт… всё что нужно сделает, и как тот мавр с чувством исполненного долга — на покой…
avatar

fire-fly

  • 27 марта 2012, 07:49
+
Конечно уйдет, как и его предшественники.И как ни странно, все они спят спокойно, совесть не мучает, ну, понятно, мучить нечему, нет ее.
Неужели в России так и не появится закон об ответственности за деяния подобного рода? Только он может нарушить идилию их существования.И пока такого закона нет с нашей страной будут творить все что угодно, чувствуя свою безнаказанность.
avatar

Elena17

  • 27 марта 2012, 08:49
+
В России работающих законов и не будет никогда. На нашем веку точно.
avatar

Versus

  • 27 марта 2012, 10:09


+
Неужели в России так и не появится закон об ответственности за деяния подобного рода?
Простите, а КТО будет принимать такой закон? Люди, которые будут в итоге, по этому закону преследоваться?
avatar

fire-fly

  • 27 марта 2012, 10:22
+
В том-то и дело, что по большому счету отвечать должны все власть предержащие.А этого никогда не будет.
avatar

Elena17

  • 27 марта 2012, 12:24
+
Ну о-о-о-о-о-очень симпатичные высотки!
avatar

dalles

  • 27 марта 2012, 01:25
+
да по мне, проблема не в высотках, а в том, что их строят в опасных местах(на склонах, где они могут поползти), да и в том, что высотку поставят, а территории достаточной для жителей не предусмотрят, где парковаться, где вечером выйти с ребенком или просто посидеть — вот в чем вопрос
avatar

paniker

  • 27 марта 2012, 01:30
+
согласен с автором, однако, есть сомнения по поводу ответственности Шевейко за все эти строительные чудеса. Про нашу ситуацию хорошо и доступно объяснил Веллер здесь: www.moskva.fm//marks/fish1972/227537
avatar

hinds

  • 26 марта 2012, 23:46
+
Тема хаотичного и убийственного строительства для курорта тут давно муссируется равно как и то, что строить на этих оползневых склонах если не запрещено, то должно быть произведено с особым вниманием. Однако никому такое внимание не интересно — Шевейко и ему подобные набивают карманы пока кормушка открыта…
Вот, например, дом по ул. Бытха, 35, который уже более как год хочет начать строить Караев АШО и его АТОБАН… Ведь именно администрация выдала разрешение на строительство 13-ти этажного дома, а сейчас делает вид, что ничего и не знали и вообще все нормально по словам многих сотрудников администрациии…
Так что ни урод на Воровского, ни Титаники, ни Парусы и т.д. 0 это уже не удивляет… город-кладбище… бетонный город… можно еще массу сравнений найти…
avatar

Skandalist

  • 26 марта 2012, 23:56
+
эти высотки в Сочи как не пришей п-де рукав. Советская планировка курорта смотрится гораздо лучше этих полупустующих уродцев.
avatar

adlergold

  • 27 марта 2012, 01:02
+
тема не нова, но и правда больная.
здравого смысла в архитектурном плане последние лет 15 не вижу.
одно вредительсьтво.
к сожалению думаю постепенно будет только лес из небоскрёбов… и будут горды что жд зимний стерео художественный не снесли…
avatar

ieroglif

  • 27 марта 2012, 07:29
+

Воткнули в своё время магазин на угол Курортного и ул. Поярко… с нового года стоит пустой…
avatar

fire-fly

  • 27 марта 2012, 08:32
+
вы когда-нибудь видели Прагу в Чехии? посмотрите хотя бы на фотов интернете. Там четко выдержан арх-худож облик города, все новые постройки разрешены исключительно только в стиле роко-бароко или готическом и не выше 5го этажа!!! Когда мэр города разрешил чудоархитектору построить «танцующий домик» (найдите его также на картинках) собралась такая демонстрация из жителей города, что не то что мэра, президента хотели свергнуть, и только чудом горожан уговорили оставить этот металлический дом, который никак не вписывался в сказочный облик Праги! Это мы горазды тут рассуждать, охать и ахать про негодяев-чиновников… А что конкретно сделали вы и все мы? Ничего. Есть гроздка активистов, болеющих за город, но их сажают, гнобят и т.д.
avatar

Lisa

  • 27 марта 2012, 07:34


+
вы когда-нибудь видели Прагу в Чехии?
да зачем так далеко? Казань достаточно увидеть! нет там такого.
наших чиновников туда дворниками надо направить работать, на перевоспитание.

То ли еще будет! На очереди постройка высотки за Мелодией, на переулке Зеленом сколько их будет? кажется 3 высотки, или две?
avatar

Diver

  • 27 марта 2012, 07:40
+
а Казань близко??? Прага ближе, 2 часа лету от Москвы )))))))) да и зачем ехать, достаточно просто в гугле набрать слово прага.
согласна со всеми, не Сочи моего детства, а урод…
avatar

Lisa

  • 27 марта 2012, 07:45
+
а Казань близко??? Прага ближе, 2 часа лету от Москвы
а до МСК сколько еще лететь? мы же не в МСК. До Казани-3,5часа лету
К тому же государство с Татарстаном у нас одно, законы одни… так что можно, оказывается…
avatar

Diver

  • 27 марта 2012, 12:23
+
на переулке Зеленом сколько их будет?
три, если какой трагедии до этого момента не случится — технику безопасности не соблюдают совсем.
avatar

Rekhvi

  • 27 марта 2012, 14:14
+
Вон, ниже топик Наталия Семенова приглашает всех блогеров к Шевейко завтра 28 марта, сходите и выскажитесь по поводу его бешенства и высоток, а также разрешений на строительство жилых домов с разрешением на 3 этажа и еще 5 сверху, из-за которых в том числе взрываются подстанции на Пасечной и Адлере!
avatar

Lisa

  • 27 марта 2012, 07:41
+
приглашает всех блогеров к Шевейко
КПД=0.Знаем.Плавали.
avatar

anik

  • 27 марта 2012, 09:12
+
приглашает всех блогеров к Шевейко завтра 28 марта, сходите и выскажитесь по поводу его бешенства и высоток
Вы думаете, он зарыдает, раскается и перестанет дальше терроризировать город своим градостроительством?
будет переписка недовольных горожан вот и все…
avatar

Diver

  • 27 марта 2012, 12:21
+
будет переписка недовольных горожан вот и все…
и зачем? к нему что все недовольные придут?:) боюсь, что его кабинет столько народу не вместит, ему в чистом полке с народом надо встречаться… хотя нет, нельзя, спрятаться негде:)
avatar

Rekhvi

  • 27 марта 2012, 14:18
+
у был я на приеме у него и что? он слышит то, что ему нужно, все остальное его уши и мозг фильтруют очень хорошо. Так что там хоть говори, хоть не говори… Разрешения давал, дает и будет давать. И вот нам только чудом удается сдержать выдачу продленного или нового разрешения на строительства высотки на Бытхе. А чудо заключается в гражданской позиции проживающих там граждан.
avatar

Skandalist

  • 27 марта 2012, 08:04
+
про какую высотку на Бытхе вы говорите? там нет места для тротуаров, чтоб ходить пешеходам…
avatar

Lisa

  • 27 марта 2012, 08:17
+
Сломать кинотеатр и построить высотку.
Вы хотите сказать: Сломать кинотеатр и не построить высотку.
avatar

Versus

  • 27 марта 2012, 10:21
+
вы так говорите, потому что не имеете квартиру в высотке. Светло, чистый воздух, тишина, красивый вид из окна, новые планировки, .......+++
avatar

Mavic

  • 27 марта 2012, 10:57
+
Высотки уродуют Сочи, превращая город-курорт в спальный район мегаполиса типа Москвы.
avatar

FanatOf80s

  • 27 марта 2012, 12:08
+
Высотки уродуют Сочи, превращая
Всему есть свое место. Высотки вещь полезная, но в определенных местах. Например Бытха, Макаренко, КСМ и тд. Около моря и в точечное уплотнение в застроенном центре — имхо преступление, потому что ухудшают качество жизни, экономические и курортные составляющие.
avatar

avStar

  • 27 марта 2012, 12:33
+
Высотки вещь полезная, но в определенных местах.
в вышеупомнянутой Казани так и делается- исторический центр не уродуется, никаких высоток!
а вот подальше от центра видел район высотных зданий.
Но никаких высоток на месте детских площадок
avatar

Diver

  • 27 марта 2012, 12:39
+
На самом деле, други мои, все объясняется довольно просто. Название этому объяснению — мимнимазация расходов и — максимазация прибылей. На практике это выглядит следующим образом, допустим, некто А хочет построить высотный дом, для этого ему надо первым делом найти место, ну логика подсказывает, что для постройки высотной многоквартирной соты было бы логично выбрать место где нибудь на окраине, достаточно большую свободную территорию, что бы там поставить не только дом, но и сделать подъезды, отъезды, парковки, детские площадки, прогулочные зоны, тех зоны и т.п. Но, оказывается, что вне городской центральной черты нет коммуникаций, вообще никаких, а следовательно их надо будет прокладывать, проводить, получать разрешения давать, давать, давать, ну т.е. вкладывать гораздо больше чем изначально хочется денег в строительство… И вот тогда застройщик А идет к архитектору Ш и немного пообщавшись, они решают что 18 этажный монстр вполне себе поместится где нибудь на Воровского на месте двух сараюшек с одним общим огородом, и выходом прямо на проезжую часть. И все довольны и инвестор минимизировал свои расходы на стройку, да ещё и продажи на Воровского будут выгодней чем например где нибудь за КСМ да и архитектор Ш тоже… как то подозрительно доволен ))) Ну т.е. все счастливы, полный натюрморт, ну кроме жителей города, но с другой стороны, а кого вообще интересует чего там смерды хотят, а?
avatar

6780321

  • 27 марта 2012, 13:07
+
ну кроме жителей города, но с другой стороны, а кого вообще интересует чего там смерды хотят, а?
смешно смотреть, как они оправдываются- с умным и горделивым видом заявляют, что жители ничего не понимают в Архитектуре и нечего им с профи спорить… так и Гусев и Шевейг заявляют
avatar

Diver

  • 27 марта 2012, 13:10
+
и нечего им с профи спорить
эти «профи» похоже уже совсем забыли, кому они служат и на кого обязаны работать — на народ, за чей счет они живут. Вот на кого, на этих разнобезобразных «профи» государево око должно в первую очередь свой взор обратить и покарать по всей строгости.
avatar

Rekhvi

  • 27 марта 2012, 14:35
+
18 этажный монстр вполне себе поместится где нибудь на Воровского на месте двух сараюшек… выходом прямо на проезжую часть
Но ведь этот потребитель (многоэтажка) вешается на изношенные сети, потом аварии, отключения.
В доме владельцы авто, вьезд, выезд на проезжую часть, парковаться поближе. Усугубляется ситуация с автотраффиком, начинаются пробки там где их вчера не было.
Порубка зелени, как не пересаживай деревья, все равно площадь под зданием и прилежащим засфальтированным двором. В итоге, зелень в курортном городе исчезает.
Решили делать парковку, а типа не где. Все уплотнено.
Ради этого приходиться отнимать у школ и тд.
И ТД и ТП…
avatar

avStar

  • 27 марта 2012, 13:30
+
Полностью согласен. Всему свое место. Высотных гостиниц, построенных в прибрежной зоне в советское время, более чем достаточно, дальнейшее уплотнение прибрежной зоны высотками дискредитирует статус города-курорта.
avatar

FanatOf80s

  • 27 марта 2012, 12:40
+
зы. и все-таки дизайн должен быть соответствующим, стеклянные коробки а-ля какой-нибудь Токио или Шанхай смотрятся явно чужеродными для Сочи.
avatar

FanatOf80s

  • 27 марта 2012, 12:43
+
Около моря и в точечное уплотнение в застроенном центре — имхо преступление
Жилые высотки в таких местах — преступление вдвойне.
Цитата
И вот вместо того чтобы строить гостиницу или экономически активное здание, обустроить территорию и сделать её привлекательной для туристов, для того чтобы именно в городе оставались деньги, а не в карманах людей в других городах, — для этого нужно было развивать эти территории. Но на эти места «сажают» жильё. Что такое жилой дом? Это мёртвое здание. С точки зрения экономики, это вредное здание, а с точки зрения внешнего облика, это мёртвое здание. Что город получает от жилого дома? Инвестор построил, да ещё строителей своих привёз, с ними рассчитался – в казну города ничего. Квартиры продал, деньги получил – в казну города опять ничего. И вот дом заселили. А теперь, извините, из казны города: дорогу сделай, в школу детей прими, в поликлинике обслужи — а что городу-то дом этот даёт? Ничего. Это омертвление территории, которая должна приносить доходы городу. Экономически это невыгодно, экономически это вредно.
avatar

avStar

  • 27 марта 2012, 13:18
+
Натуральное Бутово )))
avatar

6780321

  • 27 марта 2012, 12:59
+
Вы давно в Бутово-Чертаново были? Проспект Дмитрия Донского? Сочи ещё расти и расти до такого уровня удобства для проживания. А какие парки там? Натуральный лес!
Упаси Бог жить в Москве, но если выбирать я бы выбрал Bootово
avatar

AlexABel

  • 27 марта 2012, 13:37
+
А что до вида из окна — все до поры до времени, пока его не закрыла очередная высотка.
И как у таких высоток с сейсмостойкостью дела?
avatar

FanatOf80s

  • 27 марта 2012, 12:13
+
И как у таких высоток с сейсмостойкостью дела?
Цитируя батюшку из Дня выборов: «Не всего...»
avatar

Versus

  • 27 марта 2012, 12:25
+
Значит остается только молиться.
avatar

Elena17

  • 27 марта 2012, 12:41
+
Почему у многоэтажки на фото крыша не красная?! И дизайн какой-то не южный совсем… Каламбур.
Олимпиаду жду только по одной причине: чтоб быстрее все закончилось — стройка. Хочу просто пожить в Сочи, как раньше — спокойно. Надеюсь, успею.
avatar

SaraBarabu

  • 27 марта 2012, 12:30
+
Судя по всему, уже опоздали, пожить спокойно вряд ли удастся даже после Олимпиады.
avatar

Elena17

  • 27 марта 2012, 12:40
+
Вы что с дуба рухнули? Не помните в какое время живете и где? Забудьте то время, когда слово главного архитектора города было решающим. Существует масса способов обойти его вето, тем более, когда дело касается «олимпийского» объекта, как ОУ.
С чего вы вообще взяли, что это архитектор решает что и где строить? Так должно быть в нормальном обществе, но у нас решают все, кому не лень. Архитектор всегда выполняет социальный заказ общества. Вот такое вот у нас сейчас общество, что в нем правят деньги и собственная выгода, а те, кто не имеет денег, а значит возможности влиять на результат, ничего, кроме протеста, не предлагают. Не будет у вас комфортной среды для жизни, если вы видите в архитекторах причину всех бед. Все беды от того, что ныне власть предпочитает не слышать и не слушать архитекторов.
avatar

Nutka

  • 27 марта 2012, 13:08


+
А власть из кого состоит? Не напомните? Может стоить начать с себя? Всем. И архитектору, раз уж тут речь зашла о нем, в первую очередь?
avatar

6780321

  • 27 марта 2012, 13:10
+
Вот именно! Начните с себя. Каждый)
avatar

Nutka

  • 27 марта 2012, 14:30
+
Вот именно, мы все должны потребовать, чтобы строилось побольше больших и красивых домов. Чтобы каждый сочинец мог купить себе хорошую большую и удобную квартиру в центре города.
avatar

Mavic

  • 27 марта 2012, 14:52
+
А я против? Требуйте! Только решает, увы, не архитектор(
avatar

Nutka

  • 27 марта 2012, 15:00
+
Если он ничего не решает, то пусть уходит, а не создает видимость что в этой сфере все в порядке и архитектор бдит.
avatar

6780321

  • 27 марта 2012, 15:38
+
да есть такая хорошая пословица:
если не можешь противостоять мерзости, хотя бы не участвуй в ней.

Это тоже позиция для достойных людей.
avatar

Cairo

  • 27 марта 2012, 16:47
+
Ну он еще немного поучаствует в этой мерзости, а потом гордо уйдет, заявив, что не может больше этого терпеть.
avatar

Elena17

  • 27 марта 2012, 18:34
+
Достойных людей в политике и власти нет. Достойные люди оттуда вылетают, как пробка из бутылки шампанского. Или меняются под эту среду. Или их убирают.
avatar

Versus

  • 28 марта 2012, 10:31
+
Вы всерьез полагаете, что другому дадут порешать?
avatar

Nutka

  • 27 марта 2012, 19:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.