Очередной урод растет в Сочи

Сколько уже слов было написано, сколько возмущений граждан было адресовано руководству города, но как это в нашей жизни постоянно происходит-никаких изменений в поведении тех, кто должен НАС защищать(в лице АМС г.Сочи) не последовало… Кругом и всюду точечные застройки многоэтажек на мизерных участках земли… Вот и очередной подобный УРОД планирует вырости в самом центре нашего города…

На малюсеньком участке земли, прямо на самой оживленной улице микрорайона Светлана, в 10 метрах от жилого 5 этажного дома, в нарушении всех санитарных норм, норм пожарной безопасности, власти дали очередное разрешение на строительство 12 этажного дома на 96 квартир!!! Просто вдумайтесь) 96 квартир без парковочных мест, без двора, в 10 метрах от стен 5 этажного дома… Причем как обычно это у нас происходит каких бы то ни было вариантов для того чтобы парковаться возле дома нет, так как ширина улицы на углу ул.Учительской и ул.Грибоедова 3 метра… люди уже в одинокие пикеты по очереди становятся, боясь полиции...

Так, 19 января 2009 года Муниципальное образование город-курорт Сочи на основании договора № 49000004989 передало ООО «Престиж 2000+» (ИНН 2320094280, местоположение: г.Сочи, ул.Навагинская, д.9) в аренду сроком до 01 апреля 2049 года земельный участок с к.н. 23:49:0302002:51, площадью 743 кв.м., расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. Учительская, д. 33, занимаемый многоквартирным домом. Предоставленный ООО «Престиж 2000+» земельный участок расположен между домами по улице Учительская, д. 24/1 и ул.Грибоедова, д. 30, города Сочи.

01 октября 2012 года Муниципальное образование город-курорт Сочи в нарушение ст. 38, 38.1 Земельного кодекса РФ передало ООО «Престиж 2000+» дополнительный земельный участок, площадью 311 кв.м., оформив такое предоставление Дополнительным соглашением к Договору № 49000004989 от 19.01.2009г., согласно которому площадь предоставленного ранее в аренду земельного участка с 743 кв.м. увеличена до 1054 кв.м.

Вместе с тем, что вышеуказанное дополнительное соглашение заключено в нарушение закона, так как по состоянию на 01 октября 2012 года права на заключение договора аренды земельного участка должны предоставляться по результатам торгов (конкурсов, аукционов). Учитывая, что площадь земельного участка, ранее предоставленного ООО «Престиж+», в результате заключения дополнительного соглашения увеличилась, право аренды увеличенной части земельного участка, а именно 311 кв.м., должно было предоставляться по результатам торгов.

29 декабря 2014 года в нарушении градостроительного плана города Сочи, пп. 9,6,5 ст. 2, ст.36, 44, 51 Градостроительного кодекса РФ, Администрацией МО города Сочи выдано ООО «Престиж 2000+» разрешение на строительство на незаконно увеличенном земельном участке 12-ти этажного жилого дома, по адресу г.Сочи, Хостинский район, ул.Грибоедова, д. 31, общей 4 854,6 кв.м… При этом, площадь застройки составляет 331,2 кв.м… Выдача такого разрешения на строительство стала возможной только в результате незаконного предоставления ООО «Претиж 2000+» дополнительного земельного участка, площадью 311 кв.м…

Конечно же чтобы были основания дать указанный участок все было решено в привычной схеме -получив решение суда… До чего может быть смешным, надуманным и несуразным решения судей можно убедиться прочитав это поистине удивительное решение суда… ,,,,
Помимо всего вышеуказанного- разрешение на строительство противоречит действующему законодательству и нарушает права жителей соседних домов.

Во-первых, в нарушение п.б ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, не обеспечены места подъездов и проходов, зон действия публичных сервитутов, так как территория планируемого строительства многоэтажного жилого дома, с одной стороны прилегает к дороге с очень интенсивным движением транспорта (перекресток ул.Учительской 24/1 и ул.Грибоедова, 30 и гаражным кооперативом с очень плотной застройкой боксов), где в результате строительства нет, даже пешеходного тротуара (пешеходы (в том числе и школьники, направляясь в школу и/или из школы №22 передвигаются по дороге с риском для жизни, здоровья, аварий и т.д.).

С другой стороны проектируемого жилого дома расположен жилой пяти этажный дом (ул.Учительская 24/1). Строительство на данном земельном участке жилого дома на 95 квартир и 20 парковочных мест невозможно в результате отсутствия мест подъездов и проходов.

Во вторых проектная документация на строительство не соответствует Строительным норма и правилам, так как не учтены нормы инсоляции, в результате чего при завершении строительства 12-ти этажного жилого дома расположенный рядом 5-ти этажный жилой дом будет полностью затенен и лишен солнечного света.

Вместе с тем, согласно СП 42.13330.2011расстояния между жилыми, жилым и общественным, а также производственным зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции; нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79; противопожарными требованиями, приведенными в приложении 1. Таким образом, нарушены СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» несоблюдение нормативного расстояния от элементов благоустройства до нормируемых объектов; СанПиН 42-128-4690-80 «Санитарные правила содержания населенных мест»; СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 увеличение высоты здания, что приводит к нарушению требований «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий» Решение о строительстве 12-ти этажного жилого дома (либо об изменении градостроительного плана в целях строительства 12-ти этажного жилого дома) должно было приниматься только по результату публичных слушаний в порядке ст. 28 Градостроительного кодекса РФ.

Вместе с тем, публичные слушания не проводились, и до жителей информация о предполагаемых изменениях доведена не была. Также отсутствует информация о проведении квалифицированных экспертиз на предмет соответствия санитарно-гигиенических нормам, инженерно-технических экспертиз, нет обоснования целесообразности строительства многоэтажного дома, которое приведет к нарушению существующей системы благоустройства и озеленения территории, именно на данном земельном участке.

Полагаем, что вышеуказанные действия Администрации МО города Сочи в лице его Главы и заместителей нарушают действующее законодательство и содержат признаки ст.ст. 285, 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий).
По вопросам незаконности строительства мы неоднократно обращались в Администрацию МО города Сочи и в Прокуратуру. Однако, наши обращения оставались без ответа, либо ответы были формальными.

Поэтому Мы, жители домов, расположенных по улице Учительская, д. 24/1 и ул. Грибоедова, д. 30 города Сочи, в связи с нарушением наших прав и свобод в результате незаконной точечной застройки вышеуказанного земельного участка, непосредственного граничащего с нашими домами требуем от администрации немедленного прекратить подобный беспредел и начать прислушиваться к мнению жителей г.Сочи!!!
  • +64
  • 07 сентября 2015, 15:23
  • gaaga

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
администрация не прислушается. только сами через суд. собирайте жильцов, вызывайте полицию и в суд. иначе никак
avatar

Sergeii

  • 07 сентября 2015, 15:31
+
вы правы Сергей, вот сейчас этим и занимаемся )готовим документы в суд, естественно понимая, что надо будет дойти до Верховного суда… так как рассчитывать на справедливое и обьективное решение в нашем крае к сожалению не приходится…
avatar

gaaga

  • 07 сентября 2015, 15:49
+
трясите как раз сейчас кандидатов )) перед выборами все умные и добрые)
говорят, что пока отстояли строительство такого уродца на Новоселова…
надеюсь, и вам удастся
avatar

Nikki

  • 07 сентября 2015, 16:08
+
Мы добились завершение строительства двух высоток на Бытхе на начальном этапе. Везде писали. Ездили на Бочаров ручей. Если народ будет ходить по судам и везде писать, то добъётесь. Администрация, к слову, была против нас. На стороне застройщика. Судиться будете долго, так что готовьтесь. Суд постоянно будут переносить. Докапываться до несущественных мелочей. С администрации будут приходить юристы, которые не владеют информацией. Каждый раз новые, чтоб просить время для ознакомления. Самое главное не сдавайтесь. У нас на суды ушло 3 года. Администрация просто заинтересована в строительстве, так как имеет с дома несколько квартир для себя любимых.
avatar

Sergeii

  • 07 сентября 2015, 16:40
+
Нет такого документа — Градостроительный план Сочи) Есть Генеральный. Ещё есть градостроительный план земельного участка, в котором указаны все градостроительные регламенты из ПЗЗ.
Автор явно путается в терминологии и владеет неверной информацией. С чего Вы взяли, что «Ж4, допускающей строительство зданий, высотой не выше 9-ти этажей»? Вы в ПЗЗ заглядывали? Зона Ж-4 разрешает строительство жилых зданий до 36 м, а это как раз 12 этажей при средней высоте этажа в 3 м.
Я не одобряю точечное строительство, особенно на Светлане, но приводить нужно качественные аргументы, а не взятые с потолка.
avatar

Nutka

  • 07 сентября 2015, 16:02


+
Здесь видно одно-явная предвзятость администрации, которая вместо того, что бы зашищать муниципальную собственность -" оставляет разрешение данного вопроса на решение суда?«которая выдает разрешения на строительство домов в 10 метрах друг от друга, в нарушении норм пожарной безопасности, также дает в аренду участок со всеми инженерно- коммуникационными сетями целого района?..
avatar

gaaga

  • 07 сентября 2015, 16:19
+
Вы предлагаете мне судить о ситуации с Ваших слов, которые явно расходятся с действительностью, как минимум в случае с регламентами зоны Ж-4. Я привыкла доверять не словам и эмоциям, а топосъёмки и генплану нового строительства, из которого будет понятно, где проходят сети и какой разрыв между зданиями.
Это правильно — бороться за свои права, но нужно приводить аргументы, которые не будут столь легко опротестованы.
Кстати, СНиП 2.07.01-89 уже заменён на СП 42.13330.2011
avatar

Nutka

  • 07 сентября 2015, 21:26
+
Спасибо за поправки )но сути дела они не меняют)
avatar

gaaga

  • 07 сентября 2015, 21:58
+
а они и не должны менять суть дела, просто с такими очевидными ляпами никто не будет воспринимать Ваши заявления серьёзно. Аргументы должны быть более убедительными, чем «нам не нравится».
avatar

Nutka

  • 08 сентября 2015, 15:53
+
Явная предвзятость и коррумпированность- в этом случае очевидны!!! что сказать -это явный произвол властей, а решение суда поистине смехотворно))))если бы не было так грустно… гражданин и ООО договариваются о том, что ООО предоставит гражданину свои несуществующие площади, а потом площади принадлежащие государству на основании их договоренности, через суд забирают из муниципальной собственности, а администрация не против)Нонсенс!!! можем все так делать))))))нет, вы правы оставлять это так ни в коем случае нельзя!!! Будьте крепки и у вас все получится!!!
avatar

freemen

  • 07 сентября 2015, 16:36
+
Будьте крепки и у вас все получится!!!
И что может получиться у доброго самаритянина, когда исполнительная власть, суды, проклятура и бандиты вместе делят, пилят, пьют и гуляют? Это называется «конец государству», если быть точным. Суды уже даже не стесняются ничего — пишут полный бред в обоснование и выносят нужное решение. Все, финита ля комедия.
avatar

scorp_man

  • 07 сентября 2015, 23:53
+
Севастопольские новости

22,5 тысячи подписей севастопольцев
под обращением к Путину
взяты на контроль в Кремле

2015-09-01 20:50:51

Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева и депутат заксобрания Александр Караваев передали подписи севастопольцев в приемную Президента Российской Федерации в Москве.

По словам Караваева, в обращении к Владимиру Путину горожане высказали свою позицию о ситуации в Севастополе. Среди замечаний севастопольцев застройка природоохранных и прибрежных зон города-региона. Также поводом стала критическая масса проблем: от разбитых дорог и мусора до бесконтрольной раздачи земель и расходования федеральных бюджетных средств.

Как сообщила пресс-служба законодательного собрания Севастополя, сегодня также состоялась встреча в администрации Президента РФ с участием сенатора Ольги Тимофеевой, депутата Александра Караваева и члена инициативной группы «Служу Севастополю» Андрея Меркулова. В Кремле подтвердили, что Севастополь находится в центре особого внимания. Обращение севастопольцев к Владимиру Путину взято под контроль.

Напомним, инициативная группа «Служу Севастополю» помогла горожанам собрать 22 508 подписей под обращением к Президенту РФ о социально-экономической ситуации в Севастополе. Подписная кампания проходила с 7 по 21 августа 2015 года. По ее итогам было принято решение передать подписи горожан в приемную Президента РФ в Москве через депутатов законодательного собрания и сенатора Ольгу Тимофееву.

Авторы петиции просили привлечь к ответственности должностных лиц из горадминистрации за проводимую ими градостроительную и социальную политику.

Ранее группа «Служу Севастополю!» подала заявку на проведение 12 августа на площади Нахимова митинга, посвященного вопросу бездействия исполнительной власти города и несоблюдению законодательства в земельной и строительной сферах.

Администрация Севастополя заявку не удовлетворила, а на этот день запланировала на площади концерт группы «Ласковый май». Как отметил градоначальник Севастополя Сергей Меняйло, мероприятие (концерт группы «Ласковый май») было согласовано еще месяц назад, а отказ в митинге объяснили мерами безопасности.

По официальным данным городской избирательной комиссии, по состоянию на 1 июля 2015 года в городе-герое Севастополь проживают 393 тысячи человек, из которых право голоса имеют 304 тысячи горожан старше 18 лет.

sevastopol.su/news.php?id=79118

rusinfonews.ru/rossiya/64251-obraschenie-sevastopolcev-o-problemah-v-gorode-rassmotryat-v-kremle.html

www.youtube.com/watch?v=oEmIoqsYL3s&feature=player_embedded#t=0
avatar

izbiratelSochi

  • 07 сентября 2015, 17:47
+
Люди, вы еще не поняли, что ни власть, ни суд вам не помогут? Вы уже никто и зовут вас никак — не мешайте людям распродавать Родину…
avatar

scorp_man

  • 07 сентября 2015, 21:17
+
+++.
Может конечно не так котегорично:-)
Но эта распродонная родина почему то всегда вспоминает о гражданах только когда надо идти за неё умирать. Спасите, помогите сберечь уварованное от супастатов либеральных атакующей матушку родину уже пятой колонной:-)
avatar

gena-73

  • 07 сентября 2015, 21:45
+
Ну почему же — называем вещи своими именами. Не пора разве? Когда заменят население выходцами из азии и востока, те будут всем довольны, и голосовать будут как надо, и транспаранты нести с ликами политбюро. Грустно смотреть, как распродается вся и всё, эти ребятки торопятся распродать страну, готовятся куда-то бежать, видимо, с туго набитыми чемоданами…
avatar

scorp_man

  • 07 сентября 2015, 23:42


+
Я думаю добиться ничего не удаться, вот к примеру в районе Светланы жители выступали против строительства 25 этажного дома (там было их любимое место для прогулок) они жаловались администрации и обращались в суд, но всё-равно дом построили, хотя если не ошибаюсь там был парк. Наша власть, к сожалению активна только во время выборов!:((
avatar

barboi2011

  • 07 сентября 2015, 22:41
+
так сейчас как раз время выборов.
avatar

Listard

  • 11 сентября 2015, 15:25
+
Активна только во время выборов!:((… забыл уточнить главный момент — на словах!
Вот к примеру: в Подмосковье (150 км. от Москвы) закрыли детский сад, а потом открыли в этом здании банк, а потом и вовсе продали это здание и его снесли для застройки! На просьбы местных вернуть им детский сад-власть ответила, что восстановить это здание очень дорого, поэтому и продали!:)) У меня 3 вопроса: 1) кто разрешил продать детский сад?! 2) почему администрация разрешила снос? 3) неужели городу не нужен детский сад? Каждый раз на выборах нам обещают золотые горы… жаль, что ничего не меняется!
avatar

barboi2011

  • 12 сентября 2015, 01:23
+
А когда-то я на Светлане на огородах чужих клубнику воровалсобирал.
avatar

barm

  • 07 сентября 2015, 23:23
+
У меня под окном магазинчик построили, с торца дома, так всё поговаривают, чтобы поднять второй этаж, в аккурат под моё окно. С торца дома выходят окна двух квартир, съёмшики и мы. Видимо если что биться придётся в одиночку….
avatar

DimDimych

  • 08 сентября 2015, 09:35
+
Стройка на месте бывшей котельной санатория Родина?
avatar

fire-fly

  • 08 сентября 2015, 20:36
+
На месте бывшей прачечной, на углу учительской и Грибоедова…
avatar

gaaga

  • 09 сентября 2015, 06:31
+
Если нужны будут подписи, то у нас тут все против, Грибоедова 31 ;)
Давите этих уродов на корню.
avatar

Listard

  • 11 сентября 2015, 15:27
+
Наняли грамотного юриста из Москвы!!! Будем судиться с застройщиками!
avatar

gaaga

  • 05 октября 2015, 10:43
+
avatar

freemen

  • 08 октября 2015, 07:57
+
Вот смотрите — НОВЫЙ ЗАКон вышел!!!) так что У ВАС ВСЕ ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ!!!) через суд сделаете этих уродов!!!
avatar

freemen

  • 08 октября 2015, 07:59
+
Ребята, как успехи?
avatar

Tommy-gun

  • 30 октября 2015, 01:10
+
жалуемся, пишем, но пока стройка идет,,,, завтра пойдем на прием к пахомову )))послушаем его рассказы о том-насколько все честно и законно у нас в городе)
avatar

gaaga

  • 24 июля 2016, 10:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.