Проблемы и перспективы развития мкрн. Дагомыс г. Сочи в представлениях жителей

Участие в социологическом опросе — один из инструментов для жителей высказать своё мнение и отношение к той или иной территории. Ситуация с застройкой в Дагомысе накалена до предела. Проведение социологического исследования было предложено архитекторами как выход из ситуации. К тому же его результаты могут стать инструментом в борьбе против застройки. Понятно, что застройщикам это не выгодно. И хотя их вынудили не только согласиться на проведение исследований с последующим выходом на разработку проекта планировки, но и оплатить их, вокруг опроса началась грязная работа по его дискредитации в первую очередь в глазах жителей Дагомыса.

Все действия очернителей работы архитекторов и социологов были и остаются на руку интересам застройщиков какими бы благовидными предлогами это ни было прикрыто, так как разработанный и принятый проект планировки территории ставит заслон агрессивной застройке. Активизация строительства во время анализа территории также подтверждает это.

Главным доводом против социологического опроса и работы архитекторов по изучению градостроительной ситуации служил тезис о том, что, раз опрос проводится на деньги застройщиков, то и результаты его будут такими, как им нужно. Единственно, чем можно опровергнуть это утверждение — это публикация итогов исследования.

Итак, летом этого года по заданию архитектурной мастерской «АР.КО» командой Центра Прикладной Урбанистики во главе со Святославом Муруновым было проведено социологическое исследование мнения жителей Дагомыса и окрестных сёл. Итоги этого исследования были представлены жителям 3 октября в Доме культуры Дагомыса и потом разосланы всем, кто захотел оставить свою почту в анкете.

Ознакомиться с полным текстом отчёт можно, пройдя по ссылке

Здесь приведу лишь основные выводы и задачи.

По итогам пилотажного исследования можно выделить несколько основных проблем:
  • Отсутствие общего видения уникальности территории.
  • Отсутствие видения комплексной стратегии развития территории (в т.ч. экономического).
  • Ситуация социального кризиса, основанная на институциональном недоверии и состоянии административной системы (отсутствие де-факто администрации микрорайона, отсутствие эффективной и современной работы органов местного самоуправления, отсутствие прямой и конструктивной коммуникации с жителями по вопросам развития городской среды).
  • Депрессивное состояние городской среды и базовой социальной, культурной инфраструктуры.

Сформулировать ряд задач к дальнейшей работе:

  • Необходимо исследовать идентичность Дагомыса и спроектировать публичную концепцию, которая это описывает.
  • Сформировать техническое задание на разработку стратегии развития территории в социально – культурном, экономическом, инвестиционном, пространственном аспекте с учетом интересов всех субъектов территории.
  • Провести правовую экспертизу соответствия существующего статуса Дагомыса реальному положению дел и проработку соответствующих мер для приведения формального статуса в соответствие с реальностью.
  • В обновлённом проекте планировки территории учесть пожелания жителей по теме развития социальной, культурно – досуговой и коммерческой инфраструктуры, общественных пространств.
  • Провести переизбрание членов и председателя территориально–общественного совета, учредить регламент и формат регулярных общественных слушаний и дискуссий по проектам развития Дагомыса.
  • +45
  • 12 ноября 2018, 20:57
  • Nutka

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Отчет ваш — это какой то бред делопроиводителя, написать столько слов и не сказать ничего — снимаю шляпу
avatar

academician_chaos

  • 13 ноября 2018, 06:35
+
+3
Действие опередило мысль о необходимости обсуждения перспектив развития поселка, тем самым свело эти обсуждения к полной бессмыслице. Телега оказалась впереди лошади. Сам отчет бред, той самой лошади…
avatar

19z59a

  • 13 ноября 2018, 11:36
+
+1
Просрали Дагомыс, теперь то что толку «боржоми пить»? Лет 10 назад нужно было соцопросы проводить и на основании их — уже не давать строить тут бетонных монстров…
avatar

Sagittarius

  • 13 ноября 2018, 18:00
+
+1
Да, совершенно верно! Причем понастроили в водоохранной зоне!!! Деревья спилили. Вокруг Барселоны ни одного деревца!!! Только бетон и немного травы. Кроме того, возникает вопрос: где народ парковаться будет? Огромное количество квартир, а парковок больших нет. Где дети учиться будут? Имеющиеся школы не резиновые. А где дополнительные детские сады?
avatar

greenpeace

  • 13 ноября 2018, 20:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.