Сочи не с того ракурса.

В Сочи есть большое количество объектов для посещения, они масштабные красивые и там всегда находится огромное количество людей. Но при этом в нашем городе есть такие места, которые не указаны ни в одном туристическом проспекте, их нет на картах, но при этом они обладают необычный притягательной силой.



Одно из таких мест, это дача Андрея Валериановича Квитко, которая находится на «Красном штурме». «Красный штурм», это такое место в Сочи, которое находится на старой хостинской дороге. По сути это замок, да-да самый настоящий замок стоящей над обрывом и продуваемый всеми ветрами. К нему не проложены туристические маршруты, но местные товарищи знают эту «заброшку» и поэтому здесь часто можно увидеть молодежь, особенно полюбили это место фотографы, которые оттачивают здесь свое мастерство.



Об этом месте известны только самые основные факты, жена полковника жандармерии Андрея Валериановича Квитко, будучи в Италии увидела красивый замок и попросила своего мужа построить такой же. Квитко оказался настоящим полковником и выполнил просьбу жены построив уменьшенную копию замка. Во время революционных событий, супружеская чета благополучно перебралась в Италию. А в доме постепенно стали размещаться различные санатории. Вот пожалуй и вся история, она не богата. Но удивительные вещи случаются с тобой когда ты заходишь на территорию этого сооружения, ты словно попадаешь в какое-то другое измерение. Деревья посаженные теми людьми которых уже нет, заросшие тропинки по которым когда-то ходили оперный певец Федор Шаляпин и певица Надежда Плевицкая.



Здесь поневоле становишься философом, начинаешь задумываться о бренности бытия, где сейчас те люди которые принимали участие в создании всей этой красоты, те которые влюблялись в этом месте, строили планы на будущее и собирались жить долго и счастливо.
У нас в России есть некая особенность, мы совершенно не ценим свою историю, каждый раз мы разрушаем всё предшествующее и начинаем создавать заново. Ну как было бы здорово, если бы мы сохраняли то, что имеем. Здесь не зазорно было бы перенять опыт Европы, там сохраняются подобные сооружения и становятся достойными объектами для показа.



Рекомендуем к прочтению

Сочи-Парк.Имеретинская бухта сегодня.
Как видеооператор на свадьбе горел.
Таможня берёт добро.

Записки фронтового свадебного видеооператора.
  • +50
  • 10 мая 2019, 03:00
  • sochivideo

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Сочи-Парк.Имеретинская бухта сегодня.
Как видеооператор на свадьбе горел.
Таможня берёт добро.
Какое отношение эти статьи имеют к вашей публикации?
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 10 мая 2019, 07:30
+


По этому фото можно утверждать, что фамилия полковника Андрея Валериановича не Квитко а Квитка.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 10 мая 2019, 07:53
+
Полковник А.В. Квитка был женат на итальянке по происхождению Вере Дмитриевне Мартыновой, на фото она крайняя слева.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 10 мая 2019, 08:00
+


Сам полковник А.В. Квитка.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 10 мая 2019, 08:02
+
Тимофей, ты вот подчастую на вопросы не отвечаешь, вот и здесь тебе не ответят)))
avatar

so3537

  • 10 мая 2019, 08:12


+
Да ради бога, это их законное право))))
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 10 мая 2019, 08:26
+
К нему не проложены туристические маршруты,

sochivideo вы правы, историю города нельзя забывать.
С 2008 года здание было закреплено за санаторием «Юность», который до сих пор бездействует. Нужен богатый инвестор. Сделать гостиницу и включить её в экскурсионный маршрут. Замок стоит без ремонта 35 лет и приходит в негодность, но память о его обитателях и мистические истории ещё долго будут привлекать к себе людей. Если не предпринять мер, замок над обрывом разрушится от времени и станет не более, чем красивый миф.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 10 мая 2019, 09:08
+
Сколько можно хорошего человека позорить?! Не был он жандармом, не был он чекистом, не был насильником, не был сталинистом, а был порядочным человеком! Казачий офицер Андрей Валерьянович Квитка.
avatar

12345

  • 10 мая 2019, 17:57
+
А какая разница «знатокам истории города»? Переписывают друг у дружки как попугаи…
avatar

so3537

  • 11 мая 2019, 14:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.