Проектный семинар «Набережные реки Хоста и сквер «Приречный»

Статус ООПТ местного значения не исключает осознанного пользования территорией.



Февраль 2021 года, начало проектных работ по разработке концепции сквера и обеих набережных реки Хоста. Территория находится в муниципальной собственности и нуждается в благоустройстве.

Если вам важно, что будет в сквере/орнитопарке, на правой и левой набережной реки Хоста, вы знаете какие есть проблемы на территории и как её сделать лучше, заполните, пожалуйста, анкету:

https://forms.gle/rx3prXjjueUAXSLv6


Уже сейчас мнение активистов, жителей, администрации разделилось: кому-то нужны детские площадки и парковая территория для прогулок, кто-то борется за сохранение орнито-парка и придание ему статуса особо-охраняемой природной территории (принципиальное решение уже, насколько я знаю, принято). Возможно ли примирить два этих сценария? Так ли нужны для игр детей детские площадки или же можно орнито-парк сделать интересным для всех возрастов?

Как бы ни казалась эта идея странной, развитие любой территории должно начинаться с диалога всех заинтересованных в ней. Именно поэтому Центр Прикладной урбанистики «Импульс Сочи» при поддержке ООО «Центр развития рекреационных территорий «Новые горизонты», депутата Городского собрания Сочи Соса Граатовича Мартиросяна и Администрации Хостинского района проводит проектный семинар с участием архитекторов/урбанистов и приглашает принять участие активных жителей и предпринимателей района, целью которого является разработка Общественного технического задания на концепцию развития территории по методологии и под модерацией урбаниста Свята Мурунова.

Проектный семинар будет идти два дня в кинотеатре «Луч» (ул. Октября, 1/4):
  • 16 февраля с 15:00 до 20:00. Полевые исследования на территории, работа в помещении в группах, обсуждение текущих сценариев использования (±) с жителями и пользователями территории и возможных сценариев, определение основных идей и формирование предложений в Техническое Задание (ТЗ) на проект реконструкции сквера и набережной..
  • 17 февраля с 12:00 до 18:00. Работа в группе экспертов и активных жителей/предпринимателей микрорайона Хоста — формирование основных проектных предложений и задач, модель управления сквером, календарь событий.

Если вы не можете присутствовать всё время на семинаре, зайдите в удобное для вас время в течение семинара и оставьте свои предложения/замечания.

Заказчиком исследований территории и подготовки ТЗ выступило заказу ООО «Комплекс Кавказ», которое по своей инициативе готовы участвовать в благоустройстве этой территории как социальная нагрузка к их проекту реконструкции санатория «Кавказ».
  • +8
  • 14 февраля 2021, 14:09
  • Nutka

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
кто-то борется за сохранение орнито-парка и придание ему статуса особо-охраняемой природной территории.

Это что ли администрация города Сочи борется с администрацией Хостинского района?
Решение о придании статуса ООПТ местного значения принято вопреки желанию Хостинской администрации развивать парк в Хосте.

О чем администрация города уведомила всех
avatar

bakc

  • 14 февраля 2021, 22:43
+
+2
Именно поэтому Центр Прикладной урбанистики «Импульс Сочи» при поддержке ООО «Центр развития рекреационных территорий «Новые горизонты», депутата Городского собрания Сочи Соса Граатовича Мартиросяна и Администрации Хостинского района проводит проектный семинар

Интересно, инициатива кроме поддержки администрации Хостинского района, имеет какое-то документальное подтверждение? Кто оплачивает аренду зала, командировочные и дорогу Святу Мурунову?

Кто заказчик этой музыки?
avatar

bakc

  • 14 февраля 2021, 23:21
+
Кто заказчик этой музыки?
так ведь русским языком написано —
Заказчиком исследований территории и подготовки ТЗ выступило заказу ООО «Комплекс Кавказ», которое по своей инициативе готовы участвовать в благоустройстве этой территории как социальная нагрузка к их проекту реконструкции санатория «Кавказ».
avatar

wal7

  • 14 февраля 2021, 23:37
+
+1
Есть договор?
avatar

bakc

  • 15 февраля 2021, 00:01
+
+3
ООО «Комплекс Кавказ» по своей инициативе взял на себя «социальную нагрузку»?
Еще больше вопросов появилось.
avatar

bakc

  • 15 февраля 2021, 00:05


+
+1
Заказчиком исследований территории и подготовки ТЗ выступило заказу ООО «Комплекс Кавказ», которое по своей инициативе готовы участвовать в благоустройстве этой территориикак социальная нагрузка к их проекту реконструкции санатория «Кавказ».
Странно! Как можно проводить реконструкцию того, что продается: Продается бывший санаторий «Кавказ», расположенный в Хосте, Сочи.
avatar

romashKAL

  • 15 февраля 2021, 00:33
+
+3
Осознанное использование территории ООПТ, я надеюсь, в сознании тех, кто намеревается её «использовать», укладывается в понимание того, что статус ООПТ не дает возможности уничтожения предмета охраны- зеленых насаждений? Или цель предстоящего мероприятия — придать видимость «воли населения» уже принятым кем-то решениям по уничтожению и застройке того, что осталось от сквера на момент принятия решения о придании статуса?
avatar

you

  • 15 февраля 2021, 01:04
+
ООО «Центр развития рекреационных территорий «Новые горизонты», депутата Городского собрания
Что за ООО? что развивает на коммерческой основе?
avatar

ActiveKSM

  • 15 февраля 2021, 10:23
+
+2
После появления в городе главного архитектора-урбаниста наступление на исторический облик Сочи возросло с тройной силой. Чем вообще прославился этот человек, что ему дали такие полномочия?

Депутаты-застройщики, похоже, не о сохранении исторического облика г.Сочи заботятся.

А анкеты, на мой взгляд, не являются открытым и гласным опросом широкого общественного мнения горожан и подменяют его.
Особо охраняемые и особо ценные территории Сочи — в опасности
avatar

ActiveKSM

  • 15 февраля 2021, 10:29
+
+2
Территория находится в муниципальной собственности и нуждается в благоустройстве.
«Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» под благоустройством территории поселения (городского округа) принято понимать комплекс мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.
К основным видам работ по благоустройству территории относятся:
· уборка территории от грязи, мусора, снега и льда, вывоз мусора, твердых бытовых
отходов, снега;
· ремонт тротуаров (асфальтирование, укладка тротуарной плитки);
· содержание элементов внешнего благоустройства зданий и сооружений, объектов
инженерной инфраструктуры;
· озеленение территории;
· возведение различных видов ограждений, установка скамеек, фонарей уличного
освещения.
И далее из текста автора топа следует:
приглашает принять участие активных жителей и предпринимателей района, целью которого является разработка Общественного технического задания на концепцию развития территории
Просьба к авторам проектных работ… исключить сквер «Приречный» из придуманной Вами концепции развитие территории.
Так как ЖК Хоста Ривер Парк давно мечтает использовать территорию сквера в качестве придомовой территории для возведенной высотки с захватом проезжей части пер. Привольного и части территории выше упомянутого сквера.
avatar

romashKAL

  • 15 февраля 2021, 16:14
+
Придуманной концепции развитие территории.
Так вот это и есть основная цель, а не озеленение и благоустройство
avatar

ActiveKSM

  • 19 февраля 2021, 10:45
+
Почкму-то
придуманные урбанистами концепции развития территории
в сочинском варианте сводятся к безобразной переуплотненной безумной жилищной (апартаментно-общежитской) застройке
avatar

ActiveKSM

  • 19 февраля 2021, 10:51
+
+1
Уже сейчас мнение активистов, жителей, администрации разделилось: кому-то нужны детские площадки и парковая территория для прогулок, кто-то борется за сохранение орнито-парка и придание ему статуса особо-охраняемой природной территории (принципиальное решение уже, насколько я знаю, принято)

НО ЭТО ЖЕ ОТКРОВЕННАЯ ЛОЖЬ! ЗАЧЕМ?! НА САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАНА ОДНОЗНАЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. НЕ НАДО ЕЕ ИСКАЖАТЬ.

В конце прошлого года было проведено комплексное экологическое обследование городских скверов и парков. По результатам принято решение придать статус особо охраняемых природных территорий местного значения зеленым зонам, находящимся в муниципальной собственности.

– Эта работа проводится в соответствии с поручением губернатора Краснодарского края. В ближайшее время статус ООПТ придадут четырем городским территориям. Они прошли комплексное экологическое обследование и получили необходимые заключения экспертов, – рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Александр Мамлай.

На данный момент утверждены четыре зоны, которые получат статус ООПТ местного значения. Это сквер 80-летия Краснодарского края в микрорайоне Макаренко, сквер по улице Октября в Хосте, сквер между администрацией города и Платановой аллеей в Центральном районе, а также прогулочная зона по улице Конституции вдоль реки Сочи от рынка и до пешеходного моста.

В настоящее время по каждому из участков разрабатываются положения, в которых будут прописаны охранные обязательства и четко регламентированы все виды разрешенной деятельности.

Работа по приданию статуса ООПТ общественным территориям курорта будет продолжена.
avatar

bakc

  • 15 февраля 2021, 16:59
+
концепции сквера и обеих набережных реки Хоста.
avatar

romashKAL

  • 19 февраля 2021, 00:02
+
+1
Какое может быть благоустройство, если топит Хостинскую больницу во время павоодков?!
Когда Администрация Сочи обеспечит безопасность населения и инженерную защиту территории, вместо «освоения» бюджетных денег на благоустройстве?
avatar

ActiveKSM

  • 05 марта 2021, 15:20


+
+1
«Кто ответит за гибель Хосты?»

Автор: Любовь ЯРМОШ, соб. корр. «Правды». Краснодарский край.
Газета «Правда», №16 (31076) 16—17 февраля 2021 года
avatar

DefEr

  • 05 марта 2021, 13:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.