Зелёный луч

Вчера вечером, знакомый наблюдал при заходе солнца редкое явление, зелёный луч. Обычно состояние атмосферы соответствует в течение 2-3 дней, для повтора этого явления.

Прошу снять на видео и фото сегодня вечером время захода солнца, время для нашей широты надеюсь подскажут, а и фото фиксацию выложите на «привете».
  • +46
  • 22 ноября 2016, 16:26
  • Greenflash

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+
Ты ещё дай задание выложить видео шаровой молнии.
avatar

bescker

  • 22 ноября 2016, 16:57
+
Забаньте этого козла, а то еще и на 24 часа в сутки насоветует — мало что ли героина и спайсов всяких?
avatar

USER

  • 23 ноября 2016, 06:10
+
Это не про шаровую молнию, а про козла с нарокотой, которого уже забанили
avatar

USER

  • 23 ноября 2016, 08:17
+
Вчера тоже закатом любовались, но что-то никакого зеленого луча не наблюдали.
avatar

skakiller

  • 22 ноября 2016, 17:02
+
К сожалению к астрономии это явление отношения не имеет, это скорей из разряда фотолюбительства. Наблюдается обычно над океаном. Над Черным морем, с высоты 700м. в ясную погоду что то доводилось видеть, причем на уровне глюка. Верхняя каемка солнца (когда оно почти село) как будто слегка окрасилось в оранжево-салатовый цвет. На высоте 0 м.н.у.м. не доводилось видеть. Как пристально не наблюдал, подозреваю, что с 2000м. (горный массив Арабика например) было бы несколько насыщенней. Для более ярко выраженного эффекта у Черного моря не достаточен размер, не хватает обьема для уверенного преломления солнечных лучей, так что вынужден Вас разочаровать.(
avatar

Sergeich

  • 22 ноября 2016, 17:52


+
К сожалению к астрономии это явление отношения не имеет, это скорей из разряда фотолюбительства.
Не надо сожалеть. Это не астрономия и не фотолюбительство. Это просто редкое атмосферное явление.
avatar

bescker

  • 22 ноября 2016, 17:57
+
Вчера совершая вечерний моцион недалеко от порта я увидел зеленного человечка, Но как только я приблизился к нему то обнаружил, что это был всего лишь таможенник в форме.
Но вот как жить, постоянно какие то разочарования.
avatar

FAT

  • 22 ноября 2016, 18:19
+
Зелёный луч — оптическое явление, вспышка зелёного света в момент исчезновения солнечного диска за горизонтом (обычно морским) или появления его из-за горизонта.

Из Википедии
avatar

CHAMELEON

  • 22 ноября 2016, 18:29
+
ни разу не видел подобное " в момент исчезновения солнечного диска за горизонтом (обычно морским)" отчего это зависит ??? и почему именно зеленый цвет… почему туманности синих, красных, зеленых цветов знаю… а тут понять не могу почему зеленый
avatar

anx

  • 22 ноября 2016, 18:52
+
Атмосферная дисперсия солнечных лучей в наиболее явном виде проявляется в самый последний момент захода Солнца, когда над горизонтом остается небольшой верхний сегмент, а затем только самая «макушка» солнечного диска. Последний луч заходящего Солнца, разлагаясь в спектр, образует «веер» цветных лучей. Расхождение крайних лучей видимого спектра — фиолетовых и красных — составляет в среднем 38", но при более сильной рефракции оно может быть и значительно больше. Когда Солнце погружается под горизонт, последним лучом мы должны были бы увидеть фиолетовый. Однако самые коротковолновые лучи — фиолетовые, синие, голубые— на долгом пути в атмосфере (когда Солнце уже у горизонта), настолько сильно рассеиваются, что не доходят до земной поверхности. Кроме того, к лучам этой части спектра меньше чувствительность глаза человека. Поэтому последний луч заходящего Солнца оказывается яркого изумрудного цвета. Это явление и получило название зелёного луча.

При восходе Солнца имеет место обратная смена цветов. Первый луч восходящего Солнца — зелёный; затем к нему добавляется жёлтый, оранжевый и, наконец, красный, вместе формирующие обычный дневной свет Солнца.
avatar

CHAMELEON

  • 22 ноября 2016, 19:10
+
В сегодняшнем разговоре с товарищем узнал от него, что он наблюдал зелёный луч, и поспешил сообщить об этом явлении природы, за 20 минут до сегодняшнего заката солнца, может кто успел бы увидеть повтор явления сегодня. Сейчас в беседе с ним по телефону уточнил подробности, он вчера наблюдал закат солнца с крыши 4х этажного здания и снял видео на телефон. Обещал как только найдёт картрейдер сбросить мне для выкладывания на «привете».
Впервые о зелёном луче узнал в далёком 1968 (?) от Юрия Сенкевича в телепередаче «клуб кинопутишественников» когда он рассказывал о морском путешествии по атлантическому океану с Туром Хеердалом, на папирусной лодке Ра. Они наблюдали это явление на протяжении более недели, каждый заход солнца и засняли его на узкоплёночный киноформат в цвете. Увидел этот киноролик в 1980х, не сильно внятный, да и то сказать огромные волны, камера прыгает вверх в низ, цветопередача слабая, подозреваю у них там всё отсырело и промокло. Потом уже космонавты рассказывали об этом явлении на орбите земли в ярких красках, но изображения не предоставили (наверно тогда всё секретно было как про серебристые облака ) В 1989-1990 гг. отцу пенсионеру выдели огород на землях совхоза «Россия» сейчас там олимпийские строения, на машине поехали, собрали помидор, огурцов и поехали назад, дело было в августе, жара стояла за +30 *С, дорога грунтовка по самому краю моря не доезжая до улицы «голубой» там, где ложная позиция ПВОшников, остановился, предложил всем выйти и посмотреть закат солнца, оставалось минут 5. Самоуверенно заявив, что сейчас мы увидим зелёный луч, народ (три человека) вылезли из авто размяться пропустив мимо ушей сообщение о будущем явлении природы. Это надо видеть, да это надо видеть! Ярчайший, насыщенный чистейший изумрудный свет в течении 1,5-2,5 секунд с нарастание до пика и убывание до нуля. Представьте синусоиду восходящая часть до пика и убывающая часть точно описывают нарастание и убывание силы света. Со мной три свидетеля это видели. На следующий день опять надо собрать урожай, поехали и когда возвращались назад по грунтовке, время захода, остановились и опять чудесное явление повторилось! На третий день тоже явление! На Чёрном море наблюдается зелёный луч устойчиво несколько дней подряд. Рассказал всем знакомым, что бы наблюдали заходы солнца в море, но больше не видел.
avatar

Greenflash

  • 22 ноября 2016, 22:39
+
А была такая книга про военное время «Зелёный луч» и радиопостановка по ней, там подробно было описано сие явление.
avatar

USER

  • 23 ноября 2016, 06:17
+
Добавлю автора книги «Зелёный луч» — Леонид Соболев, хорошим языком написана и со знанием дела, в детстве помню — одна из популярных книг была.
avatar

USER

  • 23 ноября 2016, 08:19
+
Я видела такое когда солнце почти село, не такое яркое как на этом фото, но чистого зеленого цвета. Тоже была удивлена.
avatar

rijaya

  • 22 ноября 2016, 23:42
+
Кстати да, видела с небольшой горы.
avatar

rijaya

  • 22 ноября 2016, 23:49


+
С детства мечтаю увидеть зеленый луч (уже бабушка). Спасибо за подтверждение, что это не легенда. Буду и дальше всматриваться в закат))
avatar

MarinaS

  • 23 ноября 2016, 06:52
+
ИМХО, зелёный луч, по словам мистера Гиббса, появляется, когда душа возвращается из загробного мира в мир живых!
avatar

TomSawer

  • 23 ноября 2016, 08:34
+
avatar

TomSawer

  • 23 ноября 2016, 08:34
+
Никто не запечатлел сий момент?
avatar

Efim80

  • 23 ноября 2016, 12:40
+
Выкладываю с телефона знакомого видео.за день до этого он видел в ярчайшем качестве, поэтому приготовился на следующий день снять явление, но качество заметно уступало первичному
download78.files.attachmail.ru/30CF5437A67B4186886A4852CFE36CEC/7f4d61abbc815a944e962826f60d4a73/MOV01936.AVI?from=e.mail.ru
avatar

Greenflash

  • 26 ноября 2016, 18:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.