Наблюдение метеорного потока Персеиды-2017, в Абхазии.

В ночь с 12 на 13 августа, сочинским астротурклубом «Орион» было проведено выездное мероприятие в респ. Абхазия, в урочище Анчхо (2000м. н. у. м.) с целью наблюдения метеорного потока Персеиды.



Собралось нас, ни много ни мало девять человек, частично члены клуба, частично гости мероприятия. С погодой повезло, необычайно прозрачная атмосфера и сухость воздуха обеспечили невероятную детализацию в видимости структуры Млечного Пути. Благодаря минимальному выпаданию конденсата, практически его отсутствию, была осуществлена последующая после наблюдений ночевка под открытым небом без палаток. Использовались спальные мешки с температурой экстрима от -5 до -11. Хочется отметить, что в урочище этой ночью кроме нашей группы и ребят занимающихся конными экскурсиями в горы, больше не было ни кого!

Этот факт очень порадовал отсутствием дополнительной засветки от костров и фонарей! До восхода Луны удалось зафиксировать достаточно большое кол-во ярких метеоров Персеид, но и несколько спорадических. Данная локация является самой не засвеченной локацией в респ. Абхазия, куда можно добраться на автомобиле 4х4, а также благодаря закрытости Гагрским и Бзыбским хребтами от моря, является самой «сухой» зоной в горах на южном склоне западного Кавказа. В целом наблюдение было достаточно интересным и подарило много эмоций всем участникам мероприятия. Рекомендую в следующем году не пропустить это зрелище! Тем более, что Луна не будет так мешать, как в этом году.

Фото из поездки немного в этот раз, но есть классный таймлэпс от туда же, снятый 26-27 августа, автор ролика: Надежда Апрелева vk.com/nakempiy









  • +66
  • 29 августа 2017, 09:10
  • Sergeich

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Наблюдение метеорного потока Персеиды-2018, в Абхазии.
ну не знаю как можно было наблюдать персеиды будущего года
avatar

izuver

  • 29 августа 2017, 09:50
+
Вот спасибо! Поправил! просто пока в программе «планетарий 2 крутил карту, дабы посмотреть фазу луны на следующий год, b как-то засел 18 год в голове. Программой пользовался во время составления поста)
avatar

Sergeich

  • 29 августа 2017, 10:30
+
И мы вечером субботы тоже несколько метеоров «поймали» на этом перевале :)
avatar

Limmo

  • 30 августа 2017, 09:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.