Звездопад Геминиды-2017

13 декабря 2017г. сочинским астротурклубом «Орион» был организован небольшой, но очень интересный астротуристический выезд. Место действа — большой луг на высоте 700м. над уровнем моря вблизи села Ачмарда в Абхазии.



Из г. Сочи выехали в 10-00, закупили продукты и двинули в сторону Российско-Абхазской границы. Границу прошли очень быстро, затем заправились и направились в сторону поселка Ачмарда.

По пути наша группа посетила весьма живописный верхний каньон реки Хашупсе. Вода в нем невероятно насыщенного голубого цвета. Свисающие отовсюду лианы и растущий вокруг самшит придают этому месту особенную красоту! Почти на подъезде к селу собрали шиповник.

После разбития бивака, заготовки дров и ужина мы приготовились к наблюдениям. Сказать по правде, я ожидал более низкой ночной температуры. Но ночь оказалась относительно теплой, даже несмотря на разгулявшийся ветер, перевернувший пару штативов с фотоаппаратами. Штативы впоследствии были укреплены камнями.

Хочется отметить, что с погодой участникам мероприятия весьма свезло — ночь выдалась исключительно прозрачной! Спутник галактики в Андромеде, М110 (карликовая галактика), была заметна в бинокль 7х50, хотя и не отчетливо! Более выразительно и немного ярче она выглядела в бинокль 8х56.



Но вернемся к метеорам. Поток порадовал большой активностью и наличием ярких болидов. Иногда летело одновременно в одном векторе сразу два ярких метеора! А иногда и два болида — летели они и параллельно, и «крест на крест», как бы пересекаясь в небе. Иногда метеоры появлялись один за одним, в одном поле зрения.



Один из самых ярких болидов вспыхнул в районе созвездия Большая Медведица, оставив за собой огромный и яркий след. Очень запомнилось его ядро в момент падения — оно вспыхнуло невероятно ярким оранжево-огненным цветом, как настоящая звезда! Казалось, что вспыхнул огонь и на фоне темнейшего неба выделились маленькие «лучики». Именно в этот момент я понял, почему люди называют метеорные потоки звездопадом! В момент падения болидов создаётся иллюзия, что вместо ядра метеора летит звезда, прямо в направлении горизонта, как будто она падает (забавное, конечно, сравнение!))).

Наблюдение метеоров очень фееричное и захватывающее зрелище! Обязательно рекомендую попробовать понаблюдать его хотя бы раз, и Вы навсегда будете увлечены «охотой» на метеоры!

К восходу Луны отправились спать в палатки. На следующий день, выспавшись и отдохнув на природе, отправились домой.

Все фото из этой чудесной поездки буду лить сюда:
vk.com/album-102254897_249492500

Небольшая склейка ночных кадров с метеорами:
vk.com/geminids?z=video189060160_456239606%2F206a64884043d17446%2Fpl_wall_-56887157

Всем хорошей погоды, продуктивных наблюдений и интересных путешествий!
  • +36
  • 16 декабря 2017, 15:06
  • Sergeich

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.